Фото & Обои

Ностальгические фотографии времен СССР

,

Фото & Обои

Дата публикации:

dimusik, 11.01.2009 - 20:51

Ностальгические фотографии времен СССР




Как только речь заходит о тяжелой жизни в СССР, тут же являются те, кто талдычит о процветании, отсутствии нищих, о том, что холодильники ломились, любезные врачи немедленно оказывали медицинскую помощь и прочее. Оказывается, было счастливое детство, достойная старость.

Вашему вниманию предлагается ностальгическая подборка фотографий времен СССР. Смотрим фотки и вспоминаем.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Quim2005, 11.01.2009 - 21:48

Цитата | Quote(dimusik @ 11.01.2009 - 20:51)
Вашему вниманию предлагается ностальгическая подборка фотографий времен СССР. Смотрим фотки и вспоминаем.
*


Сам додумался или умные люди подсказали?

Если я Вам представлю фотографии лихих 90-ых, у Вас уважаемый рвотные рефлексы начнутся, да и сейчас времена не лучше.
К тому же в нашем возрасте (я тоже из 83 года) врядь ли нам угрожали сухой закон, бесплатное высшее образования, 100 процентное трудоустройство и много совершенно ненужных благодаря демократии благ.

Lisas, 11.01.2009 - 22:01

А что? Нормальные фотки. Как говориться, нечего на зеркало пенять... Я вот вдоволь насмотрелся на "гламурные" фото того времени (читай, пропоганды). А такие эпизоды как то подзабываются (есть даже термин в психоанализе такой, "вытеснение", когда подсознание вытесняет плохие воспоминания из сознания). Потому и надо порой такие освежать, чтобы не забывалось.
К тому же, если товарищ из РБ (Беларуси), то ему наболело. Со всех сторон, трибун и экранов сообщается о самом прекрасном времени и самой прекрасной стране - СССР. И хочеться порой напомнить себе и другим, что бывало и не так прИвкрасно...

а фоты из 90х тоже вывешивайте! Вот их то, по мойму, вообще не вывешивают.

Flash7, 11.01.2009 - 22:14

Да. Была хрень. НО в самом конце Союза. И ежели проецировать енти фодки на всё время, то это ложь, пи..шь и провокация. Даже в первой половине 70-х было ВАЛОМ ВСЕГО. Здесь меня никто не переубедит - как говорицца ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ!!! А уж за порядок и чистоту ТОГДА на улице я вааще молчу!

mish-kok, 11.01.2009 - 22:16

Цитата | Quote
Как говориться, нечего на зеркало пенять...

Фото не времён СССР - это времена перестройки.
Как она началась и чем закончилась наверно многим известно.
А тем кто это знает только из школьных учебников,не надо обобщать несколько десятилетий.
Предсказывать будущее своей страны у Вас лихо получается...

dimusik, 11.01.2009 - 22:36

Цитата | Quote(Quim2005 @ 11.01.2009 - 21:48)
Если я Вам представлю фотографии лихих 90-ых, у Вас уважаемый рвотные рефлексы начнутся
*



Никак рвота не начнется, я по ходу своей прошлой деятельности не такое видел.

Lisas, 11.01.2009 - 22:44

А по моему - фото, абсолютно универсальны: может только первое про кризис и говорит. Остальные - могли быть сняты когда угодно. (Вот например последнее, там даже дата есть - 1983 - доперестроечное). Сцены бытовые - работабщие женщины, заводская столовка, распитие пива - и совсем обычные. Я их помню. Другое дело, как они воспринимаются. Тем более сейчас. Надеюсь, что все взрослые люди понимают, что фото эти были сделаны чтобы показать нечто интересное для зрителя. Тем более, под некоторыми есть подписи на иностранных языках - значит для иностранной аудитории.

Но! Не будь таких сцен, фоток бы не было вообще.

К тому же, думаеться, никто не станет судить о СССР только лишь по 12 фоткам. Какими бы прекрасными или страшными они не были. имхо.

barbi, 11.01.2009 - 22:47

Цитата | Quote(mish-kok @ 11.01.2009 - 22:16)
Предсказывать будущее своей страны у Вас лихо получается...
*


mish-kok,пусть посмотрят и надеюсь...задумаются,что судить всегда легче...тем более других.Не все так просто,как кажется...имхо.

Рожденным в СССР посвящается!
Источник:


Lisas, 11.01.2009 - 22:59

для полноты картины предлагаю еще посмотреть фото здесь:

Можно не только посмотреть, но и почитать (что еще более занимательно). Рекомендую. Хотя написано про 70ые годы и жизнь в Москве, но я это все помню по 80м и Минску. Но суть - одна и та же!

pspspslipetsk, 12.01.2009 - 0:28

по моему полная чернуха всё в мрачных тонах
да и судя по комментам аргументиков за демократов маловато

dodik, 12.01.2009 - 4:09

Цитата | Quote(Flash7 @ 11.01.2009 - 12:14)
Даже в первой половине 70-х было ВАЛОМ ВСЕГО. Здесь меня никто не переубедит - как говорицца ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ!!! А уж за порядок и чистоту ТОГДА на улице я вааще молчу!
*

Где "валом всего было"!?в Москве что-ли!?Тогда поверю,Москва всю страну обирала,и тогда и сейчас.А если за другие места говорить,то лучше действительно молчите!

Лично мне нравится больше видеоряд клипа Земфиры"бесконечность",в плане ностальгии,хоть я ее сам и не слушаю.

baki, 12.01.2009 - 10:00

Я вам могу современные фотки США показать, раз в 100 хуже будет.

namee, 12.01.2009 - 10:10

не скажу за все возрастные категории но в 80 -х детство было спокойное и по своему счастливое

Сейчас гораздо сложнее быть ребёнком , своеобразная конкуренция появилась, по статусу родителей например sad.gif

dodik, 12.01.2009 - 11:05

Цитата | Quote(baki @ 12.01.2009 - 0:00)
вам могу современные фотки США показать, раз в 100 хуже будет.
*


А почему бы и нет.

Fantom-vrn, 12.01.2009 - 20:06

Я не знаю с какой целью автор этого поста выкладывал фотки/ может он хотел позабавиться и повеселить нас!
Но скорей всего он либо плохо знает историю либо потерял памать!
Раньше в больницах лечили американской едой не травили и вообще было чем заняться молодёже и не страшно выдти на улицу!
НЕ каких положительный имоций у меня эти фота не вызывают а только наоборот!
Надо по чаще думать прежде чем создавать подобные темы и желательно головой!

sasa1962, 12.01.2009 - 20:54

По фоткам судить невозможно. Кто фото увлекается, прекрасно знает, как одно и то же будет выглядеть совершенно противоположно в зависимости от замысла фоткаря. Но в заголовке есть слово "ностальгические", вот об этом пару слов. Есть вещи, которые мы потеряли безвозвратно (или очень надолго). Это образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, экологически чистую пищу, спорт, нормальное детство, в конце концов свободу передвижения (проезд ж/д стоил копейки, авиа чуть дороже. Будучи студентами летали из Одессы в Киев попить кофе на Крещатике одним днем) Уже очень много, хотя список неполный. Другой раз не хочешь, а задумаешься - чего взамен приобрели?

Flash7, 12.01.2009 - 22:43

Валом было даже в такой дыре как Волгоград!!! Предки мои к партейной элите отношения не имели, но сладостей кондитерских отъедался реально. Кофе попал в дефицит с сер. 70-х (сыпасыба за усё лёньке брежнёву матьево)...

Бегемот, 13.01.2009 - 0:34

Фото сделаны каким то зарубежным агентством.Раньше было противостояние двух систем,соответствующие им были и заказы.А не трудно вспомнить что наши издания публиковали о Западе.И жизни там нет никакой,и негры работают больше белых и вообще угнетены!У каждой из стран был политический заказ-представить жизнь "там" в неприглядном свете.
Что касается лично меня,то о Советском Союзе вспоминаю всегда с теплотой и благодарностью.И никакие черно-белые фотографии меня в этом не разубедят!

zoog, 13.01.2009 - 4:20

А вот я не понял, что людям не нравится - ??
Ну где-то было лучше/хуже, что-то красивее/страшнее, но фото реалистичные, аутентичные, как говорится.
Сам был в 80х только) и в Ташкенте((, но атмосфера верная, автору спасибо, а вы все привиредничаете, не одними же конфеточными картинками жив человек.

dodik, 13.01.2009 - 7:02

Лично мне все нравится,и тогда много хорошего было.Не дай Бог если только по новой все будет опять.

partizanen, 13.01.2009 - 17:18

Ну повезло нам! smile.gif Живём в эпоху перемен. Хотя вроде у китайцев проклятие такое есть, типа - штоп ты жил во время перемен. Лишний раз подтверждается, что мы Очень крепкие люди, такие крепкие, что даже наши правительства вместе с пресловутым "государством" с нами ничего поделать не могут, при всём старании. А фотки... ну что же, есть же мудрость - всё имеет право быть! Давайте так и относиться, как бы мы ни бухтели, а раз есть фото (заказное или нет) значит было. И это тоже наша история. smile.gif И пока ещё её не совсем переписали, можем обсуждать и спорить, разве не замечательно smile.gif
А главное, за что кстати сейчас модно пинать и обзывать совками, -мы там жили, и верили в счастливое будущее, и были счастливы. Жаль только что сейчас молодые люди судят о СССР по американским фильмам, Вы не поверите, но мне паренёк 17 лет, горячо и убедительно доказывал, что я жил полуголодной жизнью, и ходил в телогрейке. А когда я ему пытался донести, что в отпуск каждый год я с семьёй ездил в Крым, или в Сочи, он совершенно искренне стал меня убеждать, что я "гоню" Хорошо что таких мало, но такие фото, это на их мельницу вода. smile.gif
З.Ы. Эк как меня забрало-то. Старею однако. smile.gif

dodik, 13.01.2009 - 21:09

Фотки не очень конечно типичные.Всегда на прилавке стояли по крайней мере торты с розочками из свинного жира,а еще иногда ежик со спичками из того же жира и пирамиды из консервов.Это не забываемо.В магазе конечно не так было пусто.По крайней мере всегда печенье "привет",молоко ,хлеб всякий и консервы всякие.В нашем магазе был всегда кстати палтус жареный за копейки и минтай который кошкам покупали,коргда их обидеть хотели.Но это уже особенности "северных территорий".Можно отметить ,что сейчас был бы рад и тому палтусу ,но уже он стоит столько,что дешевле по весу красной икры взять.На рубль можно было червячка заморить неплохо-факт.

Бегемот, 13.01.2009 - 23:12

2 Dodik:
А мы минтаем кормили цыплят в Средней Азии.Сейчас просто не верится.Учитывая расположение этого региона уже и не скажешь что это проблема "северных территорий".И я не согласен с Вами что тогда было хорошо только в Москве.Республики,входящие в состав СССР,были связаны экономически,политически и культурно.На градообразующих предприятиях обеспечение было ничуть не хуже московского.Все работали на центр.Существовал госзаказ.Но ведь и получали что-то взамен.

savvv, 14.01.2009 - 6:56

Хорошее время было,доброе,светлое,верили в будущее.
А сейчас сплошное гавно,борьба за выживание,американизация,сплошное зло.Я верю,что РОССИЯ выберется из этого американского говна.

sisi, 17.04.2009 - 16:01

Добрвй день всем. В СССР было всё, было много плохого, даже преступного, но было и много хорошего, и мы сейчас очень жалеем что этого нет. Главное дети! Какими бы плохими ни были Пионерские лагеря и как бы ни обыгрывали слово "лагерь", большинство детей выросли в них и не нпркоманами, тусовциками, а теми, кто создавал мощь Советского Союза. И это была страна, которая могла постоять за свои интересы. К чему привела перестройка? К развалу, нищете большинства населения, страшнрй участи большинства пенсионеров и инвалидов, наркомании и преступности, к войнам и ненависти. А теперь думайте и лучше своей головой, а не по хорошо подобранным фотографмям. Удачи всем!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024