Hardware

проблемы с компьтером

,

полетел комп

Дата публикации:

--$niker$--, 3.02.2009 - 17:58

Взял у знакомых 64 мб оперативки (немного, но хоть что-нибудь), установил на комп, но после этого он не включился, начинал грузить, а потом тухнет. Снял оперативу, загружаю винду, пишет, что невозможно загрузить, так как отсутствует файл psi.sys.
Начинаю устанавливать винду, пишет, что установка невозможна так как невозможно загрузить файл setupdd (устанавливал с разных дисков, даже с самых чистых). Все проблемы начались по-видимому из-за оперативки. Что делать? Жесткий Seagate ST310211A если важно.

Sansmen, 3.02.2009 - 18:11

Файл psi.sys скорее всего отвечает за переферию. То есть он не видит память.Возможно планка памяти не полностью встала. Попробуй память вытащить и снова аккуратненько но надёжно вставить. У моих знакомых такая проблема была . Так же винда не загружалась, выдавая сообщение об отсутствии psi.sys Решил эту проблему, таким путём.

Демон, 3.02.2009 - 18:32

Сообщение об отсутствии PCI.SYS явно не связано с памятью - это яcно из названия файла, а совпадение из сообщения Sansmen, сами понимаете, одно на миллиард...Почему то думаю, что с неполность вставленной памятью, комп продолжительно и скорбно попискивал бы при включении и.... не стал загружаться!
Нестабильность памяти может вызывать отказ установки Windows. Особенно "ядовито" сочетание Gigabite + NCP + HDD Samsung
Можно попробовать аккуратно почистить контакты памяти обычной школьной резинкой, и на всякий случай сбросить BIOS в Default.

Sansmen, 3.02.2009 - 18:49

Я согласен, что память здесь косвенно. У знакомых такая проблема возникла после установки принтера. То есть переферии. Я просто всё везде проверил на плотность контакта, не только память.

--$niker$--, 4.02.2009 - 19:14

Демон скинул биос на стандартное, комп заработал. Теперь появилась другая проблема: если ставлю скорость памяти на 133 мгц, во время работы компа возникает резкая перезагрузка, но если ставлю на 100, все нормально. Но скорость значительно падает. В чем проблема может быть?

Добавлено:

И еще одна проблема: во время работы система резко останавливается, не работает ни одна клавиша, проц не слышно. Решается все путем перезагрузки. mad.gif Как это убрать?

Демон, 4.02.2009 - 21:28

Так, что вы хотели? "Дедуля" уже старенький...
Поставить винду на разогнанный комп не получилось... А как думаете, работать получится?

--$niker$--, 7.02.2009 - 13:52

Так ведь я поставил всё на стандартное, поставил новую, чистую винду, а он все также: начинаю что нибудь копировать, или просто картинки смотрю или музыку, система резко стает на месте. sad.gif Ни диспетчер задач не включается, ни в системнике ничего не работает. sad.gif Перезагружаю, всё нормально, но буквально через минут 10 повторяется. sad.gif Иногда хочется с ноги по нему ударить mad.gif

Демон, 7.02.2009 - 14:31

Посмотрите как растёт файл подкачки и загрузка ЦП, во время работы. Если остановка происходит без системно, дело наверняка не в том, что используются эффекты, тени и другая"красота" на рабочем столе, а в том, что ресурс железа на нуле... В Блоке питания конденсаторы высохли и пропускают пульсации на материнку, на материнке тоже есть электролиты... Кремний имеет свойство "шуметь", которое появляется со старостью...(имеется в виду кварцевый резонатор) Причин много. В т.ч. глючный винчестер, отвалился файл подкачки система стала... Есть смысл поставить туда 95 или 98 и погонять. (взял на себя смелость предположить, что там XP)

--$niker$--, 7.02.2009 - 20:59

Да там XP, и что мне ставить WIN 98?

PS: xp не могу установить, во время установки та же проблема, стает на месте комп и надо перезагружать.

--$niker$--, 8.02.2009 - 10:13

С горем пополам установил xp, но когда винда загружается выскакивает синий экран и комп автоматически перезагружается.

Цитата | Quote
В Блоке питания конденсаторы высохли


Блок питания новый стоит на 300 ватт.

Цитата | Quote
Кремний имеет свойство "шуметь", которое появляется со старостью.


У меня мать старая, но никакого шума нет, если не считать кулеры.

Цитата | Quote
В т.ч. глючный винчестер


Винчестер? Вполне может быть. Только одно не понятно. У меня два винчестера, если ставить винду на любой из них появляется та же проблема. Один из них моложе чем другой. Точно из-за него? Потому что если не из-за него, придется выкидывать деньги на ветер, чтобы купить новый жестак.

Демон, 8.02.2009 - 16:39

"аккустический шум" не причём, подразумевается "электронный шум".

Пульсации и просадки могут возникать и в синтезаторе напряжения на материнке.

А вот номер ошибки с "синего экрана" на причину укажет наверняка. Брал на форуме текстовик с расшифровками, но где именно не помню...
Выкладываю:


Могу успокоить по поводу винчестера: глюки в нём - только вариант, 10 к 90 что это материнка...

--$niker$--, 8.02.2009 - 16:52

Ну так что мне с ним делать?

Демон, 8.02.2009 - 17:20

Дополнил предидущий пост.
А теперь даже интерес разобрал: какая хоть материнка? Стоит того?

--$niker$--, 9.02.2009 - 15:11

У меня материнка Abit SE6, хоть старая, но можно в что-нибудь поиграть.

Цитата | Quote


У меня на рапиде пишет что файла нет.

Номер ошибки: Stop: 0x00000024 (0x00190203, 0x84369B58, 0xC0000102, 0x00000000)

SarkoS, 9.02.2009 - 15:29

--$niker$--, посмотри еще раз на конденсаторы, которые на материнской плате, внешне будет заметно если они вздулись.

--$niker$--, 9.02.2009 - 15:36

Нет, не похоже. Из-за чего они могли вздуться и что от этого будет?

SarkoS, 9.02.2009 - 15:42

Цитата | Quote(--$niker$-- @ 9.02.2009 - 15:36)
и что от этого будет?

Комп виснет =)

dodik, 9.02.2009 - 15:51

Ввсе что угодно будет,любые глюки.Может мемтест показывать из за этого ,что типа память битая.Может включатся через раз.Когда вместо постоянки переменка идет,можно ждать что угодно.Кстати мемтестом прогнать надо полюбому.И как раз было,что если выставить проц и память по наименьшей частоте,то мемтест проходит,а если выставить просто по номиналу,не проходит.А память была не при чем,просто кондеры высохли,и естественно память глючила.Если по номинальным настройкам не работает,то в утиль!

--$niker$--, 10.02.2009 - 15:57

На простых настройках работает нормально, память протестировал, ошибок нет. Но у меня появилось подозрение: может комп глючить из-за перегрева проца? А то установил винду, влил дрова, смотрю на температуру: +60 С!!! Если так почему он начал так греться? Все кулеры работают, настройки стандартные. Раньше он так не грелся.

middleman, 10.02.2009 - 17:36

--$niker$--, +60 это не перегрев, но без нагрузки конечно многовато.
С дровами случаем не поставился никакой оверклокер, который по умолчанию машину подразогнал?
не помню такого на старых машинах, но мало ли...
А то ведь может из-за этого и греться и глючить...

--$niker$--, 10.02.2009 - 20:44

У меня оказывается сгорел кулер на блоке питания, может из-за этого комп начал глюючить? Может блок питания перегривается?

Shteud, 10.02.2009 - 21:55

--$niker$--,
запросто. от перегрева в нём могли кондёры повспухать

Toxa33rus, 12.02.2009 - 10:23

У меня на старом компе висел IDE хард на перебитом/перемятом/перекрученном шлейфе и "замирание" всего происходило именно из-за этого. Тупо хард дисконнектился и все вставало и тишина (даже мышка не двигалась), а после резета БИОС определял опять хард и я опять мог работать некоторое время.

--$niker$--, 16.02.2009 - 15:33

Поставил новый кулер на блок питания, сбил температуру системы, проверил шлейв, все нормально. Поставил винду, все таже проблема. Что еще может глючить?

Toxa33rus, 17.02.2009 - 9:45

Цитата | Quote(--$niker$-- @ 3.02.2009 - 18:58)
Начинаю устанавливать винду, пишет, что установка невозможна так как невозможно загрузить файл setupdd
*


Цитата | Quote(--$niker$-- @ 16.02.2009 - 16:33)
Поставил винду, все таже проблема
*


Я если честно уже запутался а в чем проблема? smile.gif

middleman, 17.02.2009 - 10:31

Цитата | Quote
Поставил новый кулер на блок питания, сбил температуру системы, проверил шлейв, все нормально.
Нужно проверить напряжение питания на стабильность. В идеале осцилографом. Если нет - можно просто поставить другой БП и посмотреть останется ли проблема.
Если от перегрева сдохли кондеры в БП, то новый кулер ситуацию не исправит и система будет глючить как раньше.

zoog, 18.02.2009 - 2:04

Я даже не понял, что у автора за железо.
Как мог сгореть кулер? Да ещё новый.
Совет пошлый, но всё равно эффективный: тупо менять все комплектующие - не пробовали?

diega, 18.02.2009 - 13:02

zoog,

присоединяюсь

Цитата | Quote
Совет пошлый, но всё равно эффективный: тупо менять все комплектующие - не пробовали?


Это имхо не пошлый, это идеальный совет в ситуации сложившейся.

--$niker$--,

Выложите детальную конфигурацию пожалуйста (проц, мат. плата, память, видеокарта, хард, БП, доп. устройства PCI) с названием производителей и моделями. А то не ветка форума, а битва экстрасенсов выходит какая-то...

--$niker$--, 19.02.2009 - 15:43

Процессор довольно старый Pentium 3 700 mgh, оперативы 384 мб, мать Abit SE6, видюха Nvidia Geforce2 GTS/GeForce2 Pro, жестак Seagate ST310211 и Maxtor 6E030L0, стоит дополнительно сетевая плата Realtek RTL8139 и внутренний модем D-Link DFM-562IS. Производителя БП не помню.

Цитата | Quote
Если от перегрева сдохли кондеры в БП, то новый кулер ситуацию не исправит и система будет глючить как раньше


У моих знакомых точно такая же проблема, хоть и комп намного новей.


Цитата | Quote
Я если честно уже запутался а в чем проблема?



Скажем просто, виснет комп непонятно из-за чего.

PS: В последнее время очень часто появляется сообщение с ошибкой типа "память по адресу .... обратилась по адресу ..... память не может быть ......, ОК завершение приложения" причем не только в играх но и просто если комп стоит.

middleman, 19.02.2009 - 17:27

Цитата | Quote
В последнее время очень часто появляется сообщение с ошибкой типа "память по адресу .... обратилась по адресу ..... память не может быть ......, ОК завершение приложения" причем не только в играх но и просто если комп стоит.

Причин такого поведения может быть несколько:
- Вирус
- Вирус, которому не дает запуститься DEP
- Просто какие-то драйвера, которым не дает работать DEP
- Битая или просто глюкавая память, что иногда не выявляется тестами, а только заменой планок.
- Плохое питание из-за которого не может нормально работать память, проц и все остальное.
- Неправильно настроеные частоты проца и системной шины.

zoog, 21.02.2009 - 1:31

какой dep на п3?
если на пониженных частотах всё ок, то питание 98%, попробуйте заменить конденсаторы на маме новыми.
ну и всю ненужную периферию отключить, само собой.

--$niker$--, 22.02.2009 - 19:57

Что за DEP? wink.gif

--$niker$--, 4.03.2009 - 13:41

Спасибо всем за ответы, всё дело было в конденсаторах, заменил, пока проблем не было. biggrin.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024