Авторский Софт и бета-тестинг

BAR light version

,

Удаление с флэшек файла autorun.inf

Дата публикации:

RusHacK, 12.02.2009 - 20:19

Версия LV 1.9

BAR Light version
Block AutoRun

Твой софтовый форум

У программы версии light, в отличии от родителя, существует лишь 2 функции:

1. Удалять все файлы autorun.inf с флэшки

2. Удалять вайл autorun.inf если имеет атрибуты выбраные пользователем, по умолчанию это SHR (System Hide Read соответствено Системный Скрытый Только для чтения)

В данной версии пока нет инсталятора. Установка производится с помощью SFX архива

Тестим отписываемся smile.gif

Ruvim, 13.02.2009 - 5:40

Если на флэшку записать "autorun.inf" и поставить атрибут "скрытый и архивный" (а можно и вообще ничего не ставить) и в программе указать "Удалять файл autorun.inf если имеет атрибуты выбраные пользователем" то ничего не удаляется, файлик остается на месте, а если выбрать "Удалять все файлы autorun.inf с флэшки", то все благополучно удаляется.
Вобщем второй пункт не работает...

RusHacK, 13.02.2009 - 5:55

Ruvim, спаибо за тестирование. Протестил то что ты говоришь, всё работает, файл удаляется.

Я забыл написать небольшую инструкцию. Файл autorun.inf удаляется тогда, когда вставляешь влэшку. Если к примеру я выставил атрибуты в программе, то нужно нажимать "Сохранить настройки".

Записал на флэху autorun.inf, поставил атрибуты скрытый и архвный, в программе поставил "удалять если имеет атрибуты скрытый и архивный" нажал сохранить настройки, вынул флэху, вставил smile.gif . Авторан.инф благополучно удалился.

Кажется простая программа, но на работе стало на 98% проблем меньше с флэшочными вирусами. Да и домой теперь никакую заразу не приношу.

Ruvim, 13.02.2009 - 6:13

Да действительно... ВСЕ работает нормально. Извини. Просто я использую программу USB Safely Remove для отключения флэшек и там есть функция "Вернуть флэшку после отключения" то есть физически ее вытаскивать не нужно... вот видимо из-за нее и не работало, но стоили физически передернуть флэшку и все в ПОРЯДКЕ. Программа действительно удобна в организации, поэтому я ей и заинтересовался. Думаю много кому она пригодится. Спасибо.

nokeMoH, 13.02.2009 - 18:57

и действительно, программа полезная.. но лично у миня этот вопрос решён по другому.. Со всех CD и DvD, а также всех Винчестеров и подключаемых USB Flash'ок просто отключон автазапуск, одим словом его просто нету никде).. так и удобнее стало, а то он и систему ещё лишний раз томрозит, быстрее получается просто вставить устройство, и зайти собственноручно)..

и от такой вот вопросик:

у миня Флэшка самая обычная, без наворотов.. но есть такие Флэшки, которые с возможностью "Блокировки Записи на неё" ... то есть если вставляеш Флешку, и на компе тебя тихо тихо поджидает троянец, как у нас например на информатике, в аудитории, где не стоят антивирусы, то после того как как устройство подключилось туда сразу пишется вирь, при чём такой же, с ауторуном, а в той, что с защитой, там маленький тумблерок как на дискетах переключаешь, и запись Запрещена! пробывали на информатике такую флэшку, всё тип топ).. после того как влешка была вставлена и даже ещё не доконца распознанна системой, тут сразу выкатилось окошко с сообщением "Запись на устройство запрешена" ... тут то и оно! всё те же проделки вирусов! а в этом собственно и вопросик)..

Как можно обезопасить свою самую обчную флэшку в этом плане?)..

RusHacK, 14.02.2009 - 13:14

Цитата | Quote(nokeMoH @ 13.02.2009 - 19:57)
Как можно обезопасить свою самую обчную флэшку в этом плане?)..
*


Поставить на все компы мою программу :-) . Шутка. Если серьёзно, то всего скорей это решается только на аппаратном уровне, на программном ничего толкового в голову не приходит

Цитата | Quote(nokeMoH @ 13.02.2009 - 19:57)
но лично у миня этот вопрос решён по другому.. Со всех CD и DvD, а также всех Винчестеров и подключаемых USB Flash'ок просто отключон автазапуск, одим словом его просто нету никде)..
*



Тоже вариант, но, я к примеру пользуюсь автозагрузчиком, так удобней, прихожу на работу вставляю флэшку, появляется меню с программами на флэхе. У меня немножко другая версия программы (BAR) , она ещё следит, если имя флэшки входит в доверянные имена, то она смотрит, есть ли в autorun.inf "поле доверия" , и если он не найден, то перезаписывает autorun на нормальный. Если нужно, могу выложиить новую версию, но она совсем мало тестировалась.

nokeMoH, 14.02.2009 - 14:27

Цитата | Quote(RusHacK @ 14.02.2009 - 13:14)
Поставить на все компы мою программу :-) . Шутка. Если серьёзно, то всего скорей это решается только на аппаратном уровне, на программном ничего толкового в голову не приходит
smile.gif ну я низнаю.. я примерно имел в виду чтобы тоже на флэшку записать программку, и чтобы она тоже так Автораном запускалась, в момент подстыковки её к компутеру.... и тут то бы получался чтобы резонанс).. С компутера вирь пытается Автораном записать на флэшку вирус или злостный троянец, а тут с другой стороны флэшка успела подгрузиться и специальным софтом с Аутораном запрещает запись на саму себя).. разве не хитро?).. такое можно реализовать?)..

Toxa33rus, 14.02.2009 - 14:53

Можно попробовать создать пустой файл авторана с атрибутом только чтение. Хотя это не надежно но часть вирей лошаться на этом

RusHacK, 15.02.2009 - 0:51

Цитата | Quote(nokeMoH @ 14.02.2009 - 15:27)
С компутера вирь пытается Автораном записать на флэшку вирус или злостный троянец, а тут с другой стороны флэшка успела подгрузиться и специальным софтом с Аутораном запрещает запись на саму себя)
*


В принципе можно написать программулину, записать на флэху и прописать в autorun, и после вставки онной в комп очень очень быстро двойным кликом в моём компьютере кликнуть по флэхе :-) . 1/100 что не заразится smile.gif

Дело в том, что autorun запускается с флэшки только после определённых действий, а именно, двойной щелчок по диску флэхи, при всплывающем окне 'ОК' , при щелчке ПКМ -> открыть на диске флэхи. Ели вставил флэшку с вирем в комп и ничего не делаешь, то вирус не проникнет.

Безопасный способ открыть и не заразиться - это в адресной строке написать X:\ и нажать enter, - где X буква флэшки.

Пробовал свою программу на компе с вирем, сначало авторан удаляется, а потом сново пишется. т.е. если кто нить напишет вирь по типу моей программы, то тут уже никто совсем с флэхи загрузиться неуспеет.

RusHacK, 15.02.2009 - 22:35

Планы на будущее:

1. Добавить проверку новой версии
2. Добавить вирусную базу (будет распознавать гадов autorun_ов smile.gif )
3. Добавить возможность подцеплять плагины

Вопрос, что из этого списка нужно, что нет и чего не хватает?

nokeMoH, 16.02.2009 - 16:33

smile.gif кстати забыл! давно уже существует программка Anti Autorun.... в некоторых случаях очень даже полезная и кстати....

RusHacK, 16.02.2009 - 22:09

Цитата | Quote(nokeMoH @ 16.02.2009 - 17:33)
smile.gif кстати забыл! давно уже существует программка Anti Autorun.... в некоторых случаях очень даже полезная и кстати....
*



У Касперского тоже есть конкуренты, почему бы и у Anti Autorun не появиться smile.gif . Ставил я этот анти авто, пропустил весь мой набор тестовых (жывых!) вирусов, и даже знаку не дал sad.gif .

RusHacK, 17.02.2009 - 23:29

Цитата | Quote(RusHacK @ 15.02.2009 - 23:35)
Планы на будущее:

1. Добавить проверку новой версии
2. Добавить вирусную базу (будет распознавать гадов autorun_ов  )
3. Добавить возможность подцеплять плагины

Вопрос, что из этого списка нужно, что нет и чего не хватает?
*



Ну так что? Что нибудь из этого нужно, или программа совсем ненужна?

hemul, 19.02.2009 - 1:53

я бы стал юзать такую программку, если бы она не удаляла мой родной авторанчик, а при нахождении отличного от него убивала бы =)

RusHacK, 20.02.2009 - 8:29

Цитата | Quote(hemul @ 19.02.2009 - 2:53)
я бы стал юзать такую программку, если бы она не удаляла мой родной авторанчик, а при нахождении отличного от него убивала бы =)
*



Эт сделаем, точнее уже сделано, в новой версии. В свой autorun.inf вставляется метка беопасности, и если её нет, то файл удаляется, а свой устанавливается.

nokeMoH, 23.02.2009 - 20:22

unsure.gif

RusHacK, 24.02.2009 - 22:06

Цитата | Quote(nokeMoH @ 23.02.2009 - 21:22)

Скрытый текст | Hide text
http://antivirusov.ne...cense-key.html


Сообщение отредактировал nokeMoH - Вчера, 21:22
*



Помоему тема не про USB Disk Security

juk.88, 26.02.2009 - 15:27

RusHacK
Добавь в свою прогу. полный запрет использования USB накопителей, как например сделанно в моей проге: SАFE (Старое название, сейф для папки).
Тоже нужная вещь. А то не только сам вирусов нацеплять можеш, но и без твоего ведома любой тебе их надарит кучу, просто вставив флэшку в твой комп.
Просто предложение.

Soloton, 26.02.2009 - 16:45

В автозапуск пусть записывается не при запуске программы, а при её закрытии и в момент сохранения настроек -- так корректнее по отношению к пользователям.

middleman, 26.02.2009 - 17:06

постоянно работает монитор автозапуска, поэтому скажу, что все известные мне программы добавляют себя в автозапуск при запуске и сохранении настроек. добавление в момент закрытия мне кажется даже каким-то нелогичным.

Legat, 26.02.2009 - 17:35

что то я не понял - кто мешает отключить автозапуск без всяких утилит?

Soloton, 27.02.2009 - 9:04

Цитата | Quote(middleman @ 26.02.2009 - 17:06)
постоянно работает монитор автозапуска, поэтому скажу, что все известные мне программы добавляют себя в автозапуск при запуске и сохранении настроек. добавление в момент закрытия мне кажется даже каким-то нелогичным.
*


Если программа добавляется в автозапуск самостоятельно, без ведома пользователя, то такое поведение номальным не назовёшь. Дело-то собственно не столько в том когда должна она прописываться, а в том, что не нужно делать активной эту опцию по-умолчанию -- пользователь должен сам решить добавлять или нет.
Цитата | Quote(Legat @ 26.02.2009 - 17:35)
что то я не понял - кто мешает отключить автозапуск без всяких утилит?
*


Вирусяки могут включать автозапуск обратно, так что программа актуальна

middleman, 27.02.2009 - 9:46

Цитата | Quote
Если программа добавляется в автозапуск самостоятельно, без ведома пользователя, то такое поведение номальным не назовёшь.

Антивирусы, фаерволы, все драйвера, процедуры очистки инсталлеров, системные мониторы, программы, идущие с оборудованием (Logitech Set point, APC Power Chute, ...) и до бесконечности.

Все добавляются в автозапуск без ведома пользователя при установке, при запуске и сохранении настроек если автозапуск не был отключен, а ключ по какой-то причине удален из реестра.

Soloton, 27.02.2009 - 13:27

Учитывая, что у этой маленькой программы нет инсталлятора, то убирать за ней придётся именно пользователю.
Будет правильнее узнать мнение автора.

Legat, 2.03.2009 - 12:47

Цитата | Quote
Вирусяки могут включать автозапуск обратно, так что программа актуальна

возможно, но кажеться поздно пить боржоми коли почки отказали smile.gif нет автозапуска -нет вируса, если вирь есть - то какая разница, лечить надо

RusHacK, 5.03.2009 - 16:16

Извиняюсь что долго не отвечал, времени небыло, заходил только просмотреть беглым взглядом.
Цитата | Quote(Soloton @ 27.02.2009 - 14:27)
Учитывая, что у этой маленькой программы нет инсталлятора, то убирать за ней придётся именно пользователю.
Будет правильнее узнать мнение автора.
*


Для этой версии дома лежит батничек, там буквально несколько строк, удаляет 2 файла, директорию и в реестре свой автозапуск убирает. Домой приду, скину на форум. В новой версии есть инсталятор.

RusHacK, 24.03.2009 - 16:32

Коммандный файл для удаления BAR light version

Батник работает только в том случае, если путь при установки программы был оставлен по умолчанию. Если кто-то поставил в другой каталог то придётся удалять ручками. В реестре всё ( одна запись :-) ) чистится батником.

BARdel.bat


Кто нибудь ещё тестил? Ошибки были?

Soloton, 25.03.2009 - 8:37

Тестил. Ошибок не замечал. Есть пожелание добавить конфигурацю "эталонного" autorun.inf для каждого привода. Т.е. чтобы можно было задать определённый файл автозапуска с привязкой к тому (например по его серийному номеру).
Цитата | Quote(RusHacK @ 24.03.2009 - 16:32)
BARdel.bat
*

offtopic.gif Прикольное имя biggrin.gif

Добавлено:

Цитата | Quote(Legat @ 2.03.2009 - 12:47)
возможно, но кажеться поздно пить боржоми коли почки отказали  нет автозапуска -нет вируса, если вирь есть - то какая разница, лечить надо
*

Если рассматривать личное пользование, то согласен полностью.
Хотя к малограмотным друзьям-знакомым больно не набегаешься, чтобы профилактику вирусов регулярно делать. Так что программка пригодиться и не раз.

RusHacK, 30.12.2009 - 15:07

Всем привет. Не ожидали? smile.gif
а я планирую дальнейшее развитие программы.
Ведь она нужна же. Ведь так?
Всем счастливого Нового Года!


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024