Hitech News

Российская общественность выступает против Windows

,

Hitech News

Дата публикации:

ЭЖД, 26.02.2009 - 21:31

ph34r.gif Российская общественность выступает против Windows

Цитата | Quote
В ответ на многочисленные обращения граждан, общественная организация Центр свободных технологий(ЦЕСТ) собирается предпринять ряд инициатив против навязывания покупателям ОС Windows вместе с приобретаемым компьютером.

Цест напоминает, что купить ноутбук без установленной в комплекте операционной системы сейчас практически невозможно. Как правило, предустановленной является ОС Windows компании Microsoft. Программа поставляется по так называемому OEM-соглашению. Оно подразумевает, что пользователь может отказаться от ненужного ему ПО и вернуть деньги, заплаченные за лицензию. Однако, пока в России был только один подобный прецедент. В июле 2008 года жителю Санкт-Петербурга Владимиру Садовникову удалось добиться возврата стоимости OEM Windows Vista. При этом, его переписка с продавцом, производителем и корпорацией Microsoft растянулась на 4 месяца.

По словам председателя правления ЦеСТ Виктора Алксниса, ЦеСТ готовит обращение в ФАС, которое может стать поводом для возбуждения дела по факту картельного сговора. Одновременно ЦеСТ обратился к депутатам Государственной Думы РФ с просьбой направить депутатские запросы по этому поводу в адрес ФАС и в другие компетентные органы, способные повлиять на данную ситуацию.

Чтобы отстоять свою позицию, ЦеСТу необходима поддержка в виде свидетельств от граждан, неравнодушных к проблеме предустановленного ПО. ЦЕСТ объявляет о начале бессрочной всероссийской акции «Остановим OEM-беззаконие!». Все, кто возражает против навязывания OEM-программ могут высказать своё мнение, заполнив специальную форму на сайте ЦЕСТ, тем самым сообщив информацию о конкретных нарушениях за последние 15 лет. Конфиденциальность всех предоставленных персональных данных гарантируется. Полный доступ к предоставленной информации будет обеспечен только для компетентных органов, способных изменить сложившуюся ситуацию.

Источник_http://www.centercest.ru/
Прямая ссылка на форму_http://www.centercest...x/exec/oem.run

lavric, 27.02.2009 - 11:51

Любой человек,должен иметь право выбора.

moJoman, 27.02.2009 - 12:49

ну опять этот бред.. а про домохозяек подумали? че они делать будут?

Руслан®, 27.02.2009 - 13:16

Цитата | Quote(moJoman @ 27.02.2009 - 12:49)
а про домохозяек подумали?
*


Подумали - Mandriva для них biggrin.gif

~karlson~, 27.02.2009 - 13:37

Цитата | Quote(moJoman @ 27.02.2009 - 11:49)
ну опять этот бред.. а про домохозяек подумали? че они делать будут?
*



Ну, у меня жена и сестра домохозяйки. Прекрасно уже больше года сидят на openSUSE. У сестры винды вообше нет, дажена виртуалке.

oligarh, 27.02.2009 - 13:40

Это потому, что у твоей жены муж никсоид
а что делать одиноким домохозяйкам, у которых ни мужа, ни брата, ни товарища среди никсоидов?

~karlson~, 27.02.2009 - 13:51

oligarh, да ладно, сестра живет на другом конце страны))
я раз поставил линух, настроил, показал как обновлять/добавлять/удалять пакеты и пользоваться некоторыми прогами. Дальше изучение было самостоятельным))

P.S. После линукса за машину с виндой не затянешь)
Сестра даже на работе напрягла админа, что бы ей Сусе поставил.

cac2s, 27.02.2009 - 14:18

Цитата | Quote
ну опять этот бред.. а про домохозяек подумали? че они делать будут?

для этого и есть право выбора - кто помешает домохозяйке купить ОЕМ-версию винды при покупке ноута?
при этом появляется реальный выбор - никс или форточки. каждому по потребностям, как говорится...

mish-kok, 27.02.2009 - 14:33

Цитата | Quote
для этого и есть право выбора - кто помешает домохозяйке купить ОЕМ-версию винды при покупке ноута?
Как это?
В большинстве случаев винда идёт предустановленной и гарантийный срок (от года до 3 лет) распространяется только при наличии установленной системы.

Солнышко, 27.02.2009 - 14:59

Цитата | Quote(Руслан® @ 27.02.2009 - 15:16)
Подумали - Mandriva для них
*


Аха, и что с ней делать... wink.gif любоваться какая она красивая... biggrin.gif
На нее нет того, что нужно "домохозяйкам".

~karlson~, 27.02.2009 - 15:06

Цитата | Quote(Солнышко @ 27.02.2009 - 13:59)
На нее нет того, что нужно "домохозяйкам".
*



Если не секрет - чего именно?

Солнышко, 27.02.2009 - 15:15

Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 17:06)
Если не секрет - чего именно?
*


Домохозяйка-домохозяйке рознь...может кому то и Mandriva сойдет, а многим не подходит она, нет прог для нее кторые только с Windows работают.
Красивая она не спорю, стоит она у меня мертвым грузом, только для нета и подходит, от гусениц спасает biggrin.gif

Руслан®, 27.02.2009 - 15:20

Цитата | Quote(Солнышко @ 27.02.2009 - 15:15)
нет прог для нее которые только с Windows работают
*


Можешь назвать каких? smile.gif
На крайняк через Wine можна установить wink.gif

-=Sherhan=-, 27.02.2009 - 15:25

Цитата | Quote(oligarh @ 27.02.2009 - 13:40)
а что делать одиноким домохозяйкам, у которых ни мужа, ни брата, ни товарища среди никсоидов?
*


Ставить Линукс, чтобы занять своё время!!! biggrin.gif

zeroQ, 27.02.2009 - 15:59

Цитата | Quote
многим не подходит она, нет прог для нее кторые только с Windows работают.


домохозяйки разбираються в Windows программах?... они это воспринимают на уровне нажать кнопачку... отсуда и подкласс такой =) инет требуеться для первоначальной установки... более того только лишь для обновления программ... все же на 1ДВД все нужные проги есть... тем более каких там прог нет в Linux но есть в Windows? (вариант "Кулинария всего мира" не предлагать, ибо написано школотой на уровне вывод текста по поиску.)

~karlson~, 27.02.2009 - 16:01

Цитата | Quote(Солнышко @ 27.02.2009 - 14:15)
Домохозяйка-домохозяйке рознь...может кому то и Mandriva сойдет, а многим не подходит она, нет прог для нее кторые только с Windows работают.
Красивая она не спорю, стоит она у меня мертвым грузом, только для нета и подходит, от гусениц спасает
*



Хотелось бы конкретно узнать чего именно вам нехватает в Мандриве? Может быть это есть в других дистрибутивах? Или может вы даже не подозреваете о существовании решения? А так только вокруг да около))

Солнышко, 27.02.2009 - 17:20

Цитата | Quote(zeroQ @ 27.02.2009 - 17:59)
домохозяйки разбираються в Windows программах?
*


Не сомневайся...не все чайники... wink.gif
Цитата | Quote(Руслан® @ 27.02.2009 - 17:20)
Можешь назвать каких?
*


Допустим архитектурно-дизайнерские, увы на Mandriva нет соответствующей, запросам.
Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 18:01)
Или может вы даже не подозреваете о существовании решения?
*


Все может быть... smile.gif

~karlson~, 27.02.2009 - 17:27

Цитата | Quote(Солнышко @ 27.02.2009 - 16:20)
Допустим архитектурно-дизайнерские, увы на Mandriva нет соответствующей, запросам.
*



Вроде речь шла о домохозяйках? Или домохозяйки фотошоп с корелом используют, или автокад?
Ну не смешите пожалуйста))

banzay, 27.02.2009 - 17:33

Российская общественность была бы сильно обязана компании Майкрософт, если бы последняя беспощадно ударила по пиратам ценой операциоки в пределах..
эээ...
200 рублей.

moJoman, 27.02.2009 - 17:35

Цитата | Quote(Руслан® @ 27.02.2009 - 13:16)
Подумали - Mandriva для них
*

если они и винде то ели разбираются. но с ней им может кто-то помочь. а с мандривой нет

Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 13:37)
Ну, у меня жена и сестра домохозяйки. Прекрасно уже больше года сидят на openSUSE. У сестры винды вообше нет, дажена виртуалке.
*

повезло тебе...

Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 13:51)
я раз поставил линух
*


а кто домохозяйке поставит линух? я эникейщиков ставящих линух не знаю...
Цитата | Quote(Руслан® @ 27.02.2009 - 15:20)
На крайняк через Wine можна установить
*


домохозяйка это сможет?...

~karlson~, 27.02.2009 - 17:47

Цитата | Quote(moJoman @ 27.02.2009 - 16:35)
а кто домохозяйке поставит линух? я эникейщиков ставящих линух не знаю...
*



Боюсь вы многого не знаете)))

Цитата | Quote(moJoman @ 27.02.2009 - 16:35)
домохозяйка это сможет?...
*



У меня сестра сама Cedega установить и настроить смогла, так что думаю и другие смогут если захотят.

moJoman, 27.02.2009 - 17:57

Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 17:47)
Боюсь вы многого не знаете)))
*

где такие эникейщики оседают? подскажи телефончик? у нас только винду ставят
Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 17:47)
У меня сестра сама Cedega установить и настроить смогла, так что думаю и другие смогут если захотят.
*

да ничего они не смогут. я тебя уверяю. твоя сестра исключение.

Солнышко, 27.02.2009 - 18:03

Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 19:27)
Вроде речь шла о домохозяйках? Или домохозяйки фотошоп с корелом используют, или автокад?
Ну не смешите пожалуйста))
*


А почему Вы решили, что "Домохозяйка" это только уборщица, повар, прачка, а как насчет совмещения... biggrin.gif
К вашему сведению, достаточно большой процент домохозяек, пользуются компьютером на равных с профи и они предпочитают Windows.
Ни кто не спорит, что Linux плох для "Домохозяек", но Windows лучше.
Как говорят, каждому свое. smile.gif

~karlson~, 27.02.2009 - 18:05

Цитата | Quote(moJoman @ 27.02.2009 - 16:57)
где такие эникейщики оседают? подскажи телефончик? у нас только винду ставят
*



Боюсь вопрос не по адресу, но спросите на всякий случай здесь - linuxforum.ru думаю там найдутся ваши земляки которые смогут вам показать как выглядит линукс и даже поставить вам его на компьютер.

Цитата | Quote(moJoman @ 27.02.2009 - 16:57)
да ничего они не смогут. я тебя уверяю. твоя сестра исключение.
*


Наверное практически все мои студентки, студенты, родственники и друзья - исключения))

Солнышко, 27.02.2009 - 18:31

Цитата | Quote(Солнышко @ 27.02.2009 - 20:03)
Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 19:27)
Вроде речь шла о домохозяйках? Или домохозяйки фотошоп с корелом используют, или автокад?
Ну не смешите пожалуйста))

А почему Вы решили, что "Домохозяйка" это только уборщица, повар, прачка, а как насчет совмещения... 
К вашему сведению, достаточно большой процент домохозяек, пользуются компьютером на равных с профи и они предпочитают Windows.
Ни кто не спорит, что Linux плох для "Домохозяек", но Windows лучше.
Как говорят, каждому свое.
*


Цитата | Quote(moJoman @ 27.02.2009 - 19:35)
Ну, у меня жена и сестра домохозяйки.
*


И они только в игрушечки играют, или в Контакте сидят?
Для этого да...Linux подходит. Но даже игр для Linux мало.
О чем мы спорим господа, каждая операционка написана руками, это труд и каждая по своему хороша. smile.gif

uagav, 27.02.2009 - 18:49

Ребята, а что все сразу на линуксоиды накинулись. А вот лично я не хочу приобретать ноутбук с предустановленной Windows XP Home, но я очень буду рад предустановленной Windows XP Professional. На работу я бы с удовольствием купил ноут с предустановленной Windows Vista Business, но мне предлагают только Basic. Я так понял что это проблема не навязывания именно мелкософта, а проблема навязывания именно определенной продукции мелкософта, которая не очень пользуется спросом, а в некоторых случаях действительно раздражает.
Что касаемо линуксоидов, то лично у меня с ними не ладится, хотя я пишу программы не только на Дельфях, 1С, VB, но и неплохо на С++, а в установках Linux-а, ну никак разобраться не могу. У меня стоит Мандрива 2008 и я ею не пользуюсь, т.к. чтоб установить оборудование, которое автоматом устанавливается на Винде в Линуксе надо приложить столько усислий, что всякая охота работать в ней дальше отпадает. Линукс - это для фанатов у которых уйма времени, чтоб в нем колупаться. Но даже на настроенной машине OpenOffice глючит и как рабочее место я его установить не могу, потому что не хочется каждые 5 минут бегать объяснять, исправлять ... а винду установил и забыл сколько у тебя на фирме компов (естественно если нормальное железо).
Просто при покупке должна быть свобода выбора ПО, пусть даже предустановленной Винды, но той которая мне нужна, а не той которую навязывают!

Цитата | Quote
Боюсь вопрос не по адресу, но спросите на всякий случай здесь - linuxforum.ru думаю там найдутся ваши земляки которые смогут вам показать как выглядит линукс и даже поставить вам его на компьютер.
ohmy.gif
А как Вы думаете, те кто сидят на этом форуме, Windows установят?
И я думаю что установят. А те кто сидят на Windows-форумах Linux установят? Я думаю не все! А о чем это говорит? Большинству пользователей (именно пользователей) нужна простая система. shot.gif

moJoman, 27.02.2009 - 20:09

Цитата | Quote(~karlson~ @ 27.02.2009 - 18:05)
Боюсь вопрос не по адресу, но спросите на всякий случай здесь - linuxforum.ru думаю там найдутся ваши земляки которые смогут вам показать как выглядит линукс и даже поставить вам его на компьютер.
*


biggrin.gif biggrin.gif рассмешил. я и сам смогу поставить если понадобиться, не ламер smile.gif
uagav, бюджетные ноутбуки идут с basic восновном, но есть и ноутбуки с бизнесс. в любом случае есть энитайм апгрейд.

ЭЖД, 27.02.2009 - 20:16

Цитата | Quote(uagav @ 27.02.2009 - 19:49)
А как Вы думаете, те кто сидят на этом форуме, Windows установят?
И я думаю что установят. А те кто сидят на Windows-форумах Linux установят? Я думаю не все! А о чем это говорит?
*


ph34r.gif что люди сидящие на виндовс перестают думать.

moJoman,
домохозяйи - "безмозглые омеба" которым подойдет только виндовс?

пример из жизни. поставил брату линукс и виндовс. его жена постоянно сидит в линукс и брат, соответственно, тоже. до этого она почти не имела опыта работы на ПК.

Солнышко,
а поконкретнее? каких таких программ не хватает?

R.A.T., 27.02.2009 - 20:23

И почему это все к "Домохозяйкам" так неравнодушны? Пусть оставляют себе предустановленную ОС. А вот если человек сторонник свободного ПО, он снесет Windows и установит то, что ему по душе. Я живу в Уфе, один из магазинов "компенсирует" низкие цены на компьютерную технику предустановкой Windows на ВСЕ (!) компьютеры, купленные в нём. Т.е. хочешь получить собранный системник - покупай Windows, не хочешь платить за Windows - забирай запчасти и собирай сам (так я и сделал). Консультанты объясняют это тем, что без ОС компьютер - это просто набор железок. А в ответ на предложение установить мне FreeDOS happy.gif , я услышал "вежливый" отказ. Вот с чем нужно бороться, а не за домохозяек беспокоиться.
P.S.
Сам сижу на "честно крякнутой" Винде. Тоже лежит без дела Мандрива, но нет времени заморачиваться с ней.
P.P.S.
Написал обращение на сайте ЦеСТ. wink.gif

ZaHack, 27.02.2009 - 21:58

Во-первых, господа, холивор у нас во флейме, поэтому всех неравнодушных просим туда. smile.gif
Во-вторых, пожалуйста, оформляйте заголовки более корректно
Цитата | Quote
По словам председателя правления ЦеСТ Виктора Алксниса


Жаба в погонах - это вот ни разу не "российская общественность". И его фантастические проекты тоже. Он еще снискал успех на ниве созидания православной отечественной национальной операционной системы (сокращенно ПОНОС). Теперь вот еще один успешный проект, по борьбе с буржуйской Windows. И опять понты "компетентными органами". Некоторых людей жизнь ничему не учит, а уж бывших депутатов и подавно.

ЭЖД, 27.02.2009 - 22:30

Цитата | Quote(ZaHack @ 27.02.2009 - 22:58)
Во-вторых, пожалуйста, оформляйте заголовки более корректно
Цитата | Quote
По словам председателя правления ЦеСТ Виктора Алксниса


Жаба в погонах - это вот ни разу не "российская общественность".
*


ph34r.gif "Всего обращений поступило: 457" (на 22:29 по Московскому) не общественность?
активное обсуждение в этой теме не общественность?

SanSarych, 27.02.2009 - 23:14

Видел выступления представиелей ФАС по телеку, вроде все правельно, но вот вопросов еще много.
Я согласен, что потребитель имеет право выбора, линукс, виндовс, фрибсдя, или беос - что хочеш то бери. Я сам искал ноу тжене хотяб с ХрюХоме, увы, нету сейчас нигде, еще пару дней парился пока дрова нашел на все, при том что у меня была Лицензионная Хр, видетили производитель не предусмотрел установку этой ОС на ноут и дрова не вложил ни на что.
Я понимаю что Оп.Ситем множество, на все не положиш дрова, но на самые распространенные - это правило хорошего тона и уважения к потребителю.
Я задавал вопрос представителям некоторых производителей (когдато сам торговал техникой) по этому поводу, ответ у всех стандартный - у нас соглашение с Мелкософтом, а чистые ноуты (без ПО) продавать не выгодно, Винда им обходится в 50% стоимости а продают они покупателю всю железку + 70-90% стоимости ПО, так что выгода на лицо.
Я не уверен что этот порядок вещей справедлив на сегодня, но так было еще год назад.
И еще - гарантия, как правило гарантию осуществляют компании, которые заключили соответствующий договор с производителем, теперь вопрос - как вы думаете сколько инженеров способны разобраться в проблемах не Виндовс системы (любой)? По личному опыту из 10 - 2 что-то умеют, 1-2 могут посмотреть, остальные - "иди нафиг это НЕСТАНДАРТНОЕ ПО!!!"
Я сам давно пытаюсь перейти на Линуху, все вроде стоит-работает, но все время какието проблемы возвращяют в винду, програмирую в винде, структура компании такая, хотя решил все бросить и делать мультиплатформеные решения, когда начнет работать, брошу всю поддержку винды нафиг.

P.S.
Бегая по магазинам в поиске ноута "безничего", спрашивал продавцов, а есть таойже но без винды, на что в большенстве случаев получал интересные ответы:
- нету, ведь он работать не будет ohmy.gif
- таких сейчас вообще нету mad.gif
- Линук ставиться тлько на слабых ноутах.. shot.gif
и все в таком же роде..... и взгляд на меня как на идиота blink.gif , мол ты че сбрендил парень, разве можно работать в ДОСЕ?
На вопрос- я не хочу здесь ОС - отдайте деньги, получал гениальный ответ, зачем, онаж в подарок. Хорош подарок за 200$
Мне грустно. sad.gif

zeroQ, 27.02.2009 - 23:56

такие скрытые уловки всегда и везде имело место, в этом плане потребительское слово последние. Конечно это грустно, но против системы не попрешь, если тока на государственном уровне. Почти под любой ноут есть драйвера по Win* системы, но их нужно искать и в 60% ставить не родные драйвера от производителя ноутбуков, а драйвера от разработчика железки или драйвера вообще другого ноутбука... Многие люди делали мне круглые глаза когда видели на ноуте HP драйвера от bluetooth Toshiba и все равно работало =) все же мне кажется дальше разрешения продажи без ОСь при этом заполнив кипу бумаг не пойдет дело. Да фирмам продающие ноуты такая возьня ни к чему.

Colin, 28.02.2009 - 1:29

Старые песни о главном "Must Die vs Пингвин".
Сколько я знаю если покупать ноут в нормальном магазине, то еще дают лицензию винды, которая входит в комплект, а скока я понимаю комплектацией занимаеться производитель, а не майкрософт. Дак в чем спор фас, уж наезжать так на производителей, "мол не надо вам с майкрософтом контракты делать," поставте пингвина и народ возрадуеться, ну не все процентов 10 )))) и все будет бело и пушисто!!!
У нас вечно что нибудь как ляпнут хоть стой хоть падай!!!

al mil, 28.02.2009 - 5:06

Вопрос крайне спорный, что ставить, и нужно ли вообще. Всегда найдутся недовольные в любом случае, а вообще вопрос к продавцам в первую очередь, потому что для них любое прикрытие / типа у нас соглашение .../ в подавляющем случае -лишь повод для накрутки цен.

sasa1962, 28.02.2009 - 8:42

Борьба с водяными мельницами, все прописано в законе о защите прав потребителя. Производитель будет ставить Винду, как самую популярную по рейтингу, тем более что на новое железо дрова пишутся сначала под нее, а без них не проверишь товар и не продемонстрируешь его работоспособность при покупке. По Алкснису после этого надо снести систему и установить ту, которую захочет покупатель. Выполнимо, но за счет покупателя.
"Одновременно ЦеСТ обратился к депутатам Государственной Думы РФ с просьбой направить депутатские запросы по этому поводу в адрес ФАС и в другие компетентные органы, способные повлиять на данную ситуацию."
А тут по ходу собака и порыта - думе на пол-года работы хватит, да и занятие по душе - ничего не делать.

-=Sherhan=-, 28.02.2009 - 11:50

Цитата | Quote
Борьба с водяными мельницами, все прописано в законе о защите прав потребителя. Производитель будет ставить Винду, как самую популярную по рейтингу, тем более что на новое железо дрова пишутся сначала под нее, а без них не проверишь товар и не продемонстрируешь его работоспособность при покупке. По Алкснису после этого надо снести систему и установить ту, которую захочет покупатель. Выполнимо, но за счет покупателя.

А почему для демонстрации возможностей нельзя поставить урезанную, неактивированную Винду? Т.е. на ней можно будет посмотреть возможности ноута. И покупатель, если захочет-пойдёт в магазин и купит себе нормальную. Своего рода-реклама для Винды. Но зачем мне в ноут ставить Винду? Может я Линукс хочу. В-общем я об этом уже писал давно и неоднократно.

oligarh, 28.02.2009 - 15:35

Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 28.02.2009 - 10:50)

А почему для демонстрации возможностей нельзя поставить урезанную, неактивированную Винду?
*


ну я не знаю как там у вас, я лично сталкивался с магазинами, которые снимают ноутбуки с гарантии, если там стоит что-то отличное от того, с чем ноут продавался.
Так что теоретически я тоже против ОЕМ-установки. Но, как заметил ZaHack, название темы вытянуто из носа и размазано (с)
Акцию нужно проводить в принципе против предустановленной ОСи, а не против MS Windows. Лично я у своих поставщиков покупаю нотыки с предустановленной FreeDOS, и иногда с вистой.

moJoman, 28.02.2009 - 16:11

Цитата | Quote(ЭЖД @ 27.02.2009 - 20:16)
пример из жизни. поставил брату линукс и виндовс. его жена постоянно сидит в линукс и брат, соответственно, тоже. до этого она почти не имела опыта работы на ПК.
*


поставил ты. а домохозяйка сама не то что линукс, даже винду не поставит.

sasa1962, 28.02.2009 - 16:20

Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 28.02.2009 - 11:50)
нельзя поставить урезанную, неактивированную Винду?
*


Экономически выгоднее ставить ОЕМ для получения дополнительной прибыли, на то он и бизнес. Если я иду к кому-то и переустанавливаю винду, а он сам ее активирует, то за свою работу я должен взять меньше или вообще ничего не брать? Да и вообще, продайте мне автомобиль без колес - я их сам куплю.

ZaHack, 28.02.2009 - 16:45

Цитата | Quote(sasa1962 @ 28.02.2009 - 17:20)
Да и вообще, продайте мне автомобиль без колес - я их сам куплю.
*



Отличная аналогия! cool.gif "Покупатель должен иметь право выбора!!!!!! Я не хочу ЭТИ колеса на машину, а поставлю себе другие!!!! Верните мне деньги!!!!!! Да, я на вас в суд подам, вы проклятые монополисты!!!!!"

Цитата | Quote
Многие люди делали мне круглые глаза когда видели на ноуте HP драйвера от bluetooth Toshiba и все равно работало =)


"Многие люди делали круглые глаза, когда видели как поставил на Оку колеса от Хаммера!!!!!!! И ездил!!!!"

Цитата | Quote
"Всего обращений поступило: 457" (на 22:29 по Московскому) не общественность?
активное обсуждение в этой теме не общественность?




Общественность — это или большинство или хотя бы половина общества. У нас в стране 140 млн человек. Из них 460 зарегистрировались на каком-то форуме организации, не имеющей реальной силы (типа, кружка по интересам). Это не общественность. А у нас на форуме - вообще холивор один, начиная со второго сообщения в теме. Такие дела.

zeroQ, 28.02.2009 - 17:09

не путай материальные блага и блага умственного труда тоесть не материальные... по твоей аналогии на ноут нужно ставить антивирус 1к рублей + офис 7к рублей + фаервол 2к рублей и другое... ведь без этого софта крайне не желательно пользоваться ноутбуком, но тогда он будет стоит + 10к рублей... и при это тя не спросят, но все же это крайне необходимый софт...

ЭЖД, 28.02.2009 - 17:18

Цитата | Quote(moJoman @ 28.02.2009 - 17:11)
Цитата | Quote(ЭЖД @ 27.02.2009 - 20:16)
пример из жизни. поставил брату линукс и виндовс. его жена постоянно сидит в линукс и брат, соответственно, тоже. до этого она почти не имела опыта работы на ПК.
*


поставил ты. а домохозяйка сама не то что линукс, даже винду не поставит.
*


ph34r.gif и из этого мы делаем вывод, что... и какой вывод мы делаем?

Цитата | Quote(ZaHack @ 28.02.2009 - 17:45)
Цитата | Quote(sasa1962 @ 28.02.2009 - 17:20)
Да и вообще, продайте мне автомобиль без колес - я их сам куплю.
*


Отличная аналогия! cool.gif "Покупатель должен иметь право выбора!!!!!! Я не хочу ЭТИ колеса на машину, а поставлю себе другие!!!! Верните мне деньги!!!!!! Да, я на вас в суд подам, вы проклятые монополисты!!!!!"
*


ph34r.gif ты забыл одно "но", цена и качество колес включенная в цену автомабиля устанавливается продавцом. и все вытекающие.

сравнение не корректно. скорее уж бензин чем колеса...

Цитата | Quote(ZaHack @ 28.02.2009 - 17:45)
Цитата | Quote
"Всего обращений поступило: 457" (на 22:29 по Московскому) не общественность?
активное обсуждение в этой теме не общественность?


Общественность — это или большинство или хотя бы половина общества. У нас в стране 140 млн человек. Из них 460 зарегистрировались на каком-то форуме организации, не имеющей реальной силы (типа, кружка по интересам). Это не общественность. А у нас на форуме - вообще холивор один, начиная со второго сообщения в теме. Такие дела.
*


ph34r.gif тогда нужно будет всем 140 млн. человек (половине) провести широкополосный интернет и научиться азам регистрации "на на каком-то форуме организации"
Всего обращений поступило: 481 (17:18 по Московскому времени)

sasa1962, 28.02.2009 - 17:24

Цитата | Quote(ZaHack @ 28.02.2009 - 16:45)
"Покупатель должен иметь право выбора!!!!!!
*


Конечно должен, за отдельную плату. Законы рынка никто не отменял. Торговая сеть может себе позволить роскошь поставить пять совершенно одинаковых ноутов с разными ОС, а вот основа бизнеса - средний предприниматель - нет, но с ним можно договориться. А если их уравнять в обязанностях законом - мелкий сдохнет, а сеть будет ставить ось бесплатно, но железо подорожает вдвое. Мы это проходили, если Алкснис и Ко добьются своего - подорожание неизбежно, и не факт, что на этой компании они просто не хотят срубить бабло.

moJoman, 28.02.2009 - 17:31

Цитата | Quote(ЭЖД @ 28.02.2009 - 17:18)
и из этого мы делаем вывод, что... и какой вывод мы делаем?
*


что домохозяйкам нужна винда. потому что её ей установят в магазине.

zeroQ, 28.02.2009 - 17:46

Цитата | Quote
что домохозяйкам нужна винда. потому что её ей установят в магазине.

не правильное утверждение... в данном случае правильнее мне кажеться сказать что "домохозяйкам нужна любая система. которую ей установят в магазине. " все же по поводу Mac OS систем на Маках никто не плакал что она не как виндовс... а учитывая гламурность и пафосность этих компьютеров их владельцы все чаще и чаще девушки с розовыми ногтями.

moJoman, 28.02.2009 - 19:28

zeroQ,
знаю я одну такую девушку. купила она макбук biggrin.gif я ей потом инет настраивал, она ещё просила винду поставить smile.gif)

zeroQ, 28.02.2009 - 19:32

единичные случаи... было приходило ко мне 200 людей и просили поставить вместо Vista установленной обратно WinXP

ZaHack, 28.02.2009 - 22:17

Цитата | Quote(ЭЖД @ 28.02.2009 - 18:18)
ph34r.gif ты забыл одно "но", цена и качество колес включенная в цену автомабиля устанавливается продавцом. и все вытекающие.



Ты не поверишь.... Цена ноутбука тоже устанавлиается продавцом. И тоже со всеми вытекающими. Если продавец поставил поставил на ноут винду (что равнозначно колесам автомобиля поставленным на заводе), то вы или покупаете ноут с виндой (машину с колесами) или ничего не покупаете вообще (машину без колес вам никто не продаст, как бы вы не откачивали права). Свобода выбора.

uagav, 28.02.2009 - 23:58

ЭЖД,
Цитата | Quote
Цитата | Quote
А как Вы думаете, те кто сидят на этом форуме, Windows установят?
И я думаю что установят. А те кто сидят на Windows-форумах Linux установят? Я думаю не все! А о чем это говорит?

что люди сидящие на виндовс перестают думать.

Мне вот очень интересно, насколько загружен Ваш рабочий день.
Если, к примеру, взять мытье посуды, то оно, наверное, будет намного легче установки ОС, к тому же, устанавливать ОС надо научиться, а помыть посуду может и обезьяна. Это я к тому, что для того чтоб помыть посуду думать много не надо, а для установки ОС надо не только думать, но и иметь некоторые знания, да и время это займет намного больше. Хотел бы я увидеть домохозяйку или, например, банковского работника у которой (которого) есть хобби по ночам ОС устанавливать и настраивать. Установка и настройка серьезных программ - дело специалистов, а не пользователей и речь я так понял идет о возможности пользователя приобрести то что он хочет, а не то что ему навязывают. К тому же, наверное люди, которые сидят на виндовс думают о чем-то другом в свое рабочее время и если Вы не в состоянии выполнить их квалифицированную работу, то они имеют полное право сказать такое же о Вас?
Опуститесь на землю.
Я - программист - пишу программы для бюджетных пользователей - тетей и бабушек, дядей и дедушек иногда, которых приучить к компьютеру и так очень сложно, поэтому интерфейс программ приходится разрабатывать "для полных идиотов", чтоб вопросов вообще никаких не возникало. А вы о установке ОС пользователем и о силе мысли.
Насчет колес, в нормальных салонах можно запросто заказать любой автомобиль с нужными колесами и салоном, цветом, двигателем, трансмиссией ... естественно за доплату, но из общей суммы первоначально вычитаются базовые агрегаты и на их место входят необходимые. Так что, если сравнить с ноутбуком, то не приходится платить за машину с двумя ОС - ОЕМ и той что надо. А вот компьютеры навязываются именно в таком случае в варианте с 2 ОС. shot.gif

-=Sherhan=-, 1.03.2009 - 0:05

Цитата | Quote(moJoman @ 28.02.2009 - 17:31)
что домохозяйкам нужна винда. потому что её ей установят в магазине.
*



А что же делать НЕДОМОХОЗЯЙКАМ??? unsure.gif

Цитата | Quote(ZaHack @ 28.02.2009 - 22:17)
Ты не поверишь.... Цена ноутбука тоже устанавлиается продавцом. И тоже со всеми вытекающими. Если продавец поставил поставил на ноут винду (что равнозначно колесам автомобиля поставленным на заводе), то вы или покупаете ноут с виндой (машину с колесами) или ничего не покупаете вообще (машину без колес вам никто не продаст, как бы вы не откачивали права). Свобода выбора.
*



Сравнее некорректно!!! Скорее-если Вам продадут машину со спущенными колёсами или без бензина!!!

Цитата | Quote
ну я не знаю как там у вас, я лично сталкивался с магазинами, которые снимают ноутбуки с гарантии, если там стоит что-то отличное от того, с чем ноут продавался.

Полный бред со стороны продавца!!! Не считаете ли?

Цитата | Quote
Акцию нужно проводить в принципе против предустановленной ОСи, а не против MS Windows.

Пускай даже так!!! Согласен!

Цитата | Quote
"Покупатель должен иметь право выбора!!!!!!
Конечно должен, за отдельную плату. Законы рынка никто не отменял.

Правильно, только эти законы должны работать в двухстороннем порядке, а не в пользу продавца!!!

У меня тут сразу же вопрос в этой теме, ко всем участникам дебатов: Ваш компьютер собран по запчастям (имею ввиду десктопы) или покупали в сборе с установленной ОС?

Солнышко, 1.03.2009 - 0:17

Цитата | Quote(uagav @ 1.03.2009 - 1:58)
Хотел бы я увидеть домохозяйку или, например, банковского работника у которой (которого) есть хобби по ночам ОС устанавливать и настраивать.
*


Оставьте в покое домохозяек...Мыть посуду тоже уметь нужно, и думать тоже...Не перепутайте Фери с Белизной...
Обсуждаем операционки, а не домохозяек...

Цитата | Quote(ZaHack @ 28.02.2009 - 18:45)
А у нас на форуме - вообще холивор один, начиная со второго сообщения в теме. Такие дела.
*


Хм...а где тут ХоливАр? (http://ru.wikipedia.o...войны_(сленг))
Тема находится в разделе-Новости, интересные факты и их обсуждение

moJoman, 1.03.2009 - 6:41

Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 1.03.2009 - 0:05)
У меня тут сразу же вопрос в этой теме, ко всем участникам дебатов: Ваш компьютер собран по запчастям (имею ввиду десктопы) или покупали в сборе с установленной ОС?
*


У меня по кусочкам.

sasa1962, 1.03.2009 - 8:16

Цитата | Quote(-=Sherhan=- @ 1.03.2009 - 0:05)
Сравнее некорректно!!! Скорее-если Вам продадут машину со спущенными колёсами или без бензина!!!
*


Вполне нормальное сравнение. Бензин как источник энергии - 220V.А вот колеса - ось, без которой комп превращается в бессмысленный набор пластмассы и микросхем и может служить только подставкой под чего-нибудь, ровно как и авто без колес становится просто будкой. А еще я как покупатель могу наехать на дороговизну упаковки ноутбука, отсутствие мыши в к-те и т.д. Так что вернемся к теме - Алкснис воюет с Микрософтом, а пострадают продавцы, которые наверстают упущенное на другом, установка демо-версии тоже требует затрат. И о домохозяйках - не сомневаюсь, что тут собрались одни асы, но постойте пару часиков в компьютерном магазине и просто понаблюдайте, кто и что и как покупает. Я знаю целую кучу юзеров, которые трудятся на ПК по много лет, но при даже незначительном глюке теряются напрочь, не говоря о том, что снести Винду и закатать Линух мне и в голову не разу не приходило, привычка свыше нам дана wacko.gif

zeroQ, 1.03.2009 - 9:03

да что вы фарс из этого строите... есть вещи прямо зависящие от периферии, как например колеса от машины, джойстик к приставке, зарядка от телефона это простейшие блага без которых функциональность впринципе не может. Тут же разговор о софте, который вы не можете почувствовать, не можете продать или вернуть. И отказаться от которого нельзя было до этого времени (не в убыл себе). Тут разговор о большой разновидности ОСь и прямой не нужности каждого для кого то. Нельзя сравнивать машины и комп. тогда уж давай те рассуждать так. Вам продают жигули с литыми крутыми дискмми, нах они вам?... да вы можете поставить другие... но литые диске в наборе вам не нужны, но купите вы их в любом случае. да идиот будет кататься и на этих,но дело в цене! Максимум что сделают мне кажется это повысят шанс отказаться от установленной системы и вам вернут деньги.Ведь большинство ноутов все равно возьмут с виндой, поэтому так волноваться об этом не стоит. Ведь дело не именно в PC аппаратах. Вы можете взять и Mac но система вам может быть не нужна, но вернуть вы ее не сможете потому Apple монополист в своих компьютерах и другие системы не разрешаеться официально ставить. Вот и думайте... вы купили Мак пусть и хороший ноут но с системой которую вы удалите... вы заплатите за нее, а вот пользоваться ваше дело... Эппл получит денег и дальше его не интересует что вы будете делать с ней. Так же и с компами... неважно по какой цене, но вы купите винду, она уже давно окупилась а вот деньги от вас все равно идут + реклама. Так что думайте о своих покупательских правах.

quite unknown, 1.03.2009 - 9:06

Однако, sasa1962, не все чайники и не всем нужена глючная ОС от Мелкософта. И любой человек имеет право на выбор и это четко прописано в законе, который собственно и нарушают продавцы, предоставляя компы (особенно ноутбуки) толко с предустановленной виндой. Вы хоть смотрели сколько сейчас стоит ОСь от мелкомягких?
Code
Microsoft Windows XP Professional Eng. (OEM) Цена за наличный расчет: 6093 руб. 85 коп.
Microsoft Windows Vista Ultimate 32-bit Рус.(OEM) Цена за наличный расчет: 7948 руб. 50 коп.
(цены с сайта nix.ru)

Если ты бизнесмен, или хотябы простой служащий из Москвы (Питера), то это тебе по корману, но когда ты простой рабочий из глубинки - то извините меня, при зарплате к примеру главного бухгалтера районной администрации Алексеевского района в 3,500рублей, подобный софт это непомерный груз. В то время как можно было накопить 13 тысяч и купить нормальный ноутбук и поставить на него НИКСы, приходится копить аж 21 тысячу.

Мы сдесь не должны обсуждать, что удобнее, а что нет. Мы должны быть против того беззакония, которое учиняют продавцы компьютеров, которые получают откаты от Мелкомягких за навязывание продукта покупателям (что в принципе, и к сожалению только в принципе, наказуемо по закону). Я не говорю что все компы должны быть "пустыми", но у покупателя должен быть выбор. К примеру почему бы не ставить два одинаковых ноутбука рядом в магазе, на одном из которых Винда, а на другом Линукс (ДОС или вообще нечего)? Да потому что так им не выгодно - так они упускают прибыль в виде % от продаж и откатов от фирмы, предоставляющей ОС.

ИМХО - я на сайт писать маляву.
ПС. Я не Линуксоид. Я системный администратор в сети из компов на винде и не стоит думать, что я так против продавцов только по тому что мне неприятен Виндовс. Нет. Но это безнаказанность и беззаконие мне не нравится. И даже я, работающий в ОС от мелкософта недоволен этим. К примеру я терпеть не могу висту (по ряду причин, да и многие работники IT подразделений как мне кажется, будут со мной солидарны) и все компы у нас в сети на ХР Pro. А ноутбуки приходится закупать с ОС Виста, сносить ее и ставить на него ХP. Потому что во первых Висту в основном ставят урезанную (для дома), а во вторых это Виста...

sasa1962, 1.03.2009 - 10:32

Ну если кто считает, что компы без софта на прилавке станут дешевле на 200-300$, то это не значит, что именно так и будет. Уже одну монополию удавили (РАО ЕЭС), вот уж ток подешевел сразу smile.gif , а 1С и вообще не монополист, и почем нынче? Повторюсь - ударят по мелкому бизнесу, с которым и так проблему решить можно, а у титанов и сегодня стоят на прилавке компы с разными ОС по одинаковой цене (прикольно - они с Lin будут продавать на 6093 руб. 85 коп. дешевле, чем с ХР при одинаковой конфигурации железа?), так что покупательские права мои никто не нарушает, всегда за углом есть подвальчик, где все значительно дешевле, только не все туда в очередь становятся, почему интересно? А клятый Микрософт Алкснису только спасибо скажет, потому как добрая часть счастливых обладателей новых компов побежит покупать ту же Винду, но уже дороже.

ЭЖД, 1.03.2009 - 11:30

Цитата | Quote(sasa1962 @ 1.03.2009 - 11:32)
прикольно - они с Lin будут продавать на 6093 руб. 85 коп. дешевле, чем с ХР при одинаковой конфигурации железа?
*


ph34r.gif именно так. сам GNU/Linux ничего не стоит (в деньгах).
Цитата | Quote(sasa1962 @ 1.03.2009 - 11:32)
А клятый Микрософт Алкснису только спасибо скажет, потому как добрая часть счастливых обладателей новых компов побежит покупать ту же Винду, но уже дороже.
*


ph34r.gif кто-то разве говорит о запрете предустановки ОС на компьютер?

насчет сравнения с машинами, а если я хочу купить с дизелем? покупать с бензиновым двигателем, на колесах ехать в мастерскую и там менять?

sasa1962, 1.03.2009 - 12:10

Зайду с другого угла - у нас нет рыночной экономики, а есть декларации о намерениях. В торговле сплошной монополизм, слегка закамуфлированный под конкуренцию. Разбавить ситуацию может развитие мелкого бизнеса, против которого и направлена борьба Алксниса, начхать ему на наши проблемы, в случае "победы" ему отстегнет и Мелкософт и торговые монополии. Свободное развитие рынка по уже существующим законам приведет к демонополизации и честной конкуренции, но это вопрос времени, а не дешевого популизма. Все упирают на то, что должен быть выбор. Да он есть, в Москве можно купить дешевле а заработать больше. В этом продавцы виноваты?, нет это уже уродливая экономика, и если дума вдруг примет закон и заставит убрать ОС с новых ПК, то в моем Мухосранске этого никто и не заметит, я сам видел одинаковые компы с разными системами по одной цене (XP и Vista), только стояли они в разных филиальчиках "М*ра", а не одном прилавке.
В чем соглашусь, то что несколько сотен тухлых помидоров в морду Микрософту периодически отправлять просто необходимо. tongue.gif

GNU/Linux ничего не стоит (в деньгах).
То есть людям, которые будут развивать эту платформу и дальше деньги не нужны, под интерес пусть работают. Слишком как-то упрощенно получается.

ЭЖД, 1.03.2009 - 13:10

Цитата | Quote(sasa1962 @ 1.03.2009 - 13:10)
GNU/Linux ничего не стоит (в деньгах).
То есть людям, которые будут развивать эту платформу и дальше деньги не нужны, под интерес пусть работают. Слишком как-то упрощенно получается.
*


ph34r.gif читай про GNU/GPL, Red Hat, Novell, HP и тд и тп.

moJoman, 1.03.2009 - 14:19

quite unknown,
наслушался "народ" вот и думаешь что виста ***. а может просто руки не из того места растут.

Цитата | Quote(quite unknown @ 1.03.2009 - 9:06)
Microsoft Windows Vista Ultimate 32-bit Рус.(OEM) Цена за наличный расчет: 7948 руб. 50 коп.
*


home premium хватит 95% домашних пользователей.
Цитата | Quote(sasa1962 @ 1.03.2009 - 10:32)
Ну если кто считает, что компы без софта на прилавке станут дешевле на 200-300$, то это не значит, что именно так и будет.
*

цена на ноутбики врятли уменьшится.
Цитата | Quote(ЭЖД @ 1.03.2009 - 11:30)
именно так. сам GNU/Linux ничего не стоит (в деньгах).
*


а техподдержку пользователям кто и на какие средства будет оказывать?

ЭЖД, 1.03.2009 - 19:17

Цитата | Quote(moJoman @ 1.03.2009 - 15:19)
Цитата | Quote(ЭЖД @ 1.03.2009 - 11:30)
именно так. сам GNU/Linux ничего не стоит (в деньгах).
*


а техподдержку пользователям кто и на какие средства будет оказывать?
*


ph34r.gif если нужна тех.поддержа - купи соответствующую лицензию, на предоставление оной.
если конечно она тебе нужна.

ЭЖД, 2.03.2009 - 21:52

ph34r.gif комментарий юриста по поводу EULA от MS и возврат денег за предустановленную ОС.
LinuxFormat за январь 2009 года, №1 (113-114)

ЭЖД, 7.03.2009 - 8:46

ph34r.gif Президенту РФ направлено обращение о равитии национальной программной платформы

Цитата | Quote
После двух месяцев подготовки материала, И.В. Пономарёв, член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель подкомитета по технологическому развитию, направил президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение с изложением идей по поддержке развития национальной программной платформы, подразумевающей приоритетное использование свободного программного обеспечения.

Письмо подписали 27 представителей отечественных производителей программного обеспечения, среди которых ALT Linux, ReactOS, Инфра-ресурс, Sun Microsystems, VDEL (представитель Red Hat), МЦСТ (разработчик систем Эльбрус).

Несмотря на то, что по сравнению с первыми вариантами документа, вектор смещен в область поддержки абстрактной программной платформы, в тексте по прежнему прослеживаются замашки на создание инновационной отечественной операционной системы, которые были отвергнуты на недавней встрече министра связи и массовых коммуникаций РФ с представителями компаний, занимающихся разработкой СПО.

В обращении предлагается инициировать проект создания Национальной программной платформы, реализация которого предполагает:

  • разработку концепции Национальной программной платформы как совокупности операционных систем, инструментальных программных средств, прикладных программных продуктов, а также открытых стандартов, отвечающих современным требованиям пользователей ИТ – государственных органов, российских предприятий, учреждений, граждан РФ;
  • приоритетное использование СПО и ведущих отечественных разработок при создании Национальной программной платформы;
  • разработку и принятие национальных и отраслевых открытых стандартов (прежде всего, перечня и спецификаций прикладных интерфейсов, протоколов и форматов, обязательных в рамках Национальной программной платформы), а также механизмов проверки соответствия стандартам и сертификации ПО;
  • учёт требований информационной безопасности РФ при разработке Национальной программной платформы;
  • техническую реализацию эталона Национальной программной платформы в форме создания государственного репозитория ПО, заказанного с привлечением бюджетных средств, и инфраструктуры для его технической поддержки и развития;
  • стимулирование международного сотрудничества в области ИТ, участия российских специалистов в ведущих мировых разработках и организациях по стандартизации;
  • актуализацию государственных программ информатизации, образовательных программ, системы подготовки и переподготовки специалистов с учётом принципиальных решений и технологий, закладываемых при создании Национальной программной платформы (операционные системы, инструментальные программные средства и прикладные программные продукты);
  • формирование набора отечественных программных продуктов для решения широкого круга прикладных, системных и управленческих задач;
  • проведение фундаментальных и прикладных исследований, создание предпосылок для разработки отечественных защищённых аппаратных технологий;
  • совершенствование законодательства в сфере информационной безопасности и развития ИТ-индустрии, обеспечение исполнения существующих правовых норм в полном объёме.

Источник_http://ilya-ponomarev.livejournal.com/

ЭЖД, 12.03.2009 - 19:19

ph34r.gif ЦеСТ выходит на тропу войны с OEM-беззаконием

Цитата | Quote
Мы закончили подготовку текста заявления Центра свободных технологий в Федеральную антимонопольную службу. Это только первое заявление, и оно уже направлено официально. Документ получился весьма объёмным – 7 страниц, не считая приложений. Пока нам ничего неизвестно о возбуждении «антимонопольного» дела. Для ФАС существовало лишь два способа его возбудить – выявив нарушения в ходе проводимой проверки шести крупнейших производителей ноутбуков, либо получив официальную жалобу. Мы думаем, формального ответа ФАС осталось ждать совсем недолго.

Первоначально мы хотели ограничиться требованием в отношении производителей компьютеров выработать простую процедуру возврата ненужных OEM-программ. Хотим отметить, что в финальный вариант текста заявления попало значительно больше, чем планировалось изначально. Во-первых, мы всё же посчитали, что главным виновником сложившейся на рынке ситуации с навязыванием программ является именно корпорация «Майкрософт», а не производители компьютеров. Такую позицию нам удалось обосновать.

Во-вторых, мы решили, что навязывание ОС с точки зрения антимонопольного ведомства заключается не только в отказе потребителям возвращать их кровные за ненужный OEM-софт. Тот факт, что большинство производителей обеспечивают свои компьютеры драйверами только лишь для одной ОС (Windows Vista), мы тоже сочли за нарушение и попросили ФАС обязать производителей по собственному усмотрению либо обеспечивать свои компьютеры драйверами как минимум для двух семейств ОС – Windows и Linux, либо открыть техническую документацию своих устройств, необходимую для разработки таких драйверов третьими лицами.

В-третьих, мы посчитали, что упрощённая процедура возврата ненужных программ должна быть обеспечена лишь для тех, кто был обманут ранее продавцами или производителями компьютеров. Законные основания это требовать даёт, в частности, статья 181 ГК РФ. Для вновь покупающих компьютерную технику мы попросили обязать корпорацию «Майкрософт» и производителей компьютеров продавать технику изначально отдельно от ПО. Здесь имеется ввиду продажа по документам, чтобы на ПО была установлена отдельная цена и чтобы каждый покупатель был проинформирован производителем или продавцом о том, что он вправе купить компьютер, отказавшись от ПО уже в магазине.

При подготовке текста заявления в ФАС были использованы материалы проекта «NET/Адвокат» , над самим текстом работали председатель правления Центра свободных технологий Виктор Алкснис, координатор Интернет-проекта Центра свободных технологий Леонид Кривошеин, инициатор данного проекта Владимир Садовников и многие другие.

Следует отметить, что на проведённом недавно круглом столе с СПО-шниками Министр связи Игорь Щёголев назвал ситуацию с навязыванием OEM-программ «безобразием». По нашим данным, Мининформсвязи будет вмешиваться в эту ситуацию и тоже будет просить ФАС в ней разобраться. Ранее интерес к этой проблеме проявила Госдума.

Тем временем, в Центр свободных технологий поступило уже более 540 обращений от граждан России, которым пришлось лично столкнуться с проблемой незаконного навязывания OEM-программ. Пока данные продолжают поступать, мы решили опубликовать своеобразную статистику – 10 производителей и 10 магазинов, наиболее часто упоминаемых в обращениях граждан.


Источник_http://www.centercest.ru/

ЭЖД, 6.05.2009 - 19:22

ph34r.gif OEM-беззаконие: ЦеСТ получил ответ от ФАС России

Цитата | Quote
Председателю правления
региональной общественной
организации «Центр свободных
технологий»

В.И. Алкснису

Исх. №: АГ/10320 от 13.04.2009 г.
О рассмотрении обращения

Уважаемый Виктор Имантович!

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела Ваше обращение от 11.03.2009 №59 и по существу изложенного сообщает следующее, в части возможных признаков нарушения антимонопольного законодательства производителями персональных компьютеров и корпорацией «Майкрософт».

В настоящее время ФАС России проводит расследование в отношении ряда компаний - производителей ноутбуков по проверке соблюдения последними антимонопольного законодательства, а именно выявление наличия или отсутствия работающей процедуры (порядка) возврата конечными пользователями предустановленной операционной системы корпорации «Майкрософт» («Microsoft Windows») с последующим возмещением конечным пользователям ее стоимости на территории Российской Федерации (на основании положений лицензионного соглашения между изготовителями устройств, распространяющими операционную систему «Microsoft Windows)) и конечными пользователями). Обнаружение факта отсутствия у производителей порядка (процедуры) возврата предустановленной операционной системы «Microsoft Windows)) действительно может содержать признаки нарушения положений Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о конкуренции), что может повлечь за собой применение определенных санкций согласно действующему законодательству Российской Федерации, учитывая, что ответственность за разработку и введение в действие указанной процедуры несут именно производители.

В свою очередь ФАС России интересует наличие спроса со стороны конечных пользователей на услугу возврата предустановленных на персональные компьютеры и ноутбуки операционных систем семейства «Microsoft Windows)), поэтому в случае наличия в Вашей организации соответствующих обращений просим представить их в ФАС России. Также просим представить Ваши предложения относительно осуществления указанной процедуры возврата конечными пользователями предустановленной не активированной операционной системы семейства «Microsoft Windows».

На данный момент в ФАС России не поступали жалобы и обращения от производителей аппаратного обеспечения относительно навязывания им корпорацией «Майкрософт» дискриминационных пунктов по двусторонним соглашениям.
В части вопроса о навязывании «офисного)) пакета «Microsoft Office 2007)) сообщаем, что, по имеющейся в ФАС России информации, решение об установке пробных редакций (версий) данного программного продукта на те или иные персональные компьютеры принимается компаниями - производителями самостоятельно, при этом конечный пользователь вправе сам решать вопрос приобретения лицензии, преобразующей лицензию на пробную версию в постоянную лицензию. В части навязывания прикладного программного обеспечения для операционных систем семейства «Microsoft Windows)), произведенного сторонними разработчиками, имеет место быть аналогичная ситуация, когда компании - производители аппаратных устройств сами определяют политику установки любых программных продуктов, не нуждаясь при принятии подобных решений в содействии корпорацией «Майкрософт». При этом конечный пользователь беспрепятственно может устанавливать на приобретенный персональный компьютер любое программное обеспечение, предназначенное для работы в программной среде операционной системы «Microsoft Windows)).

Источник_http://centercest.ru/

ЭЖД, 6.06.2009 - 12:26

ph34r.gif Минкомсвязь проводит опрос по препятствиям внедрения СПО

Цитата | Quote
Министерство связи и массовых коммуникаций интересует мнение пользователей, в чём они видят угрозу внедрения СПО в России. Опрос довольно адекватен, в нём даже присутствует вариант "Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе". На данный момент, среди 2100 проголосовавших, самый популярный (37,9%) ответ — "Монополия производителей закрытого ПО".

Опрос_http://www.minsvyaz.r...ll_id=5&action

ЭЖД, 7.09.2009 - 12:32

ph34r.gif Samsung присоединяется к программе возврата денег за предустановленную Windows

Цитата | Quote
На российском сайте Samsung в разделе "Поддержка" появилась новая ссылка - "Компенсация за операционную систему Windows". Данная ссылка ведет на страничку (озаглавленную почему-то как "Армения SAMSUNG"), на которой излагается процедура возврата предустановленной операционной системы производства компании Microsoft. В целом, порядок действий по возврату денег за ненужные "окна" аналогичен тому, что уже был заявлен компанией Acer, с разницей в сроках (покупателю дается 14 дней на написание заявления о возврате, против 30 дней у Acer, при этом, правда, в два раза меньше и срок выплаты денежной компенсации) и суммах выплат ($5 за Windows XP Home Basic, $18 за Windows Vista Home Basic и $26.80 за Windows Vista Home Premium, выплат за другие разновидности не предусмотрено). При этом сервисные центры, на которые возлагаются обязанности по исполнению данной программы, самостоятельно никаких выплат не осуществляют - они всего лишь выдают заключение после удаления предустановленной ОС с жесткого диска и наклейки с номером лицензии с корпуса ноутбука, которое покупатель должен самостоятельно выслать вместе с копиями чеков и инсталяционными дисками в информационный центр компании Самсунг Электроникс с указанием реквизитов банковского счета, на который необходимо будет переводить деньги.

В заключение, необходимо отметить наличие в тексте предупреждения о том, что "изготовитель не гарантирует совместимость ноутбука с ОС, самостоятельно установленной потребителем, а также отказывается от любых обязательств и ответственности за поломки в том числе снижение производительности, возникновение ошибок в работе ноутбука, возникающие по причине установки иной ОС".

Подробности и условия возврата денег_http://www.samsung.co...orWindowsOS.do

ЭЖД, 11.09.2009 - 19:36

ph34r.gif Условия и процедура возврата денег за Microsoft Windows при отказе от ее использования у Lenovo

Цитата | Quote
Покупатель вправе обратиться к Розничному продавцу с требованием о возврате стоимости за неиспользованную ОС Windows в течение 15 рабочих дней с момента покупки продукции торговой марки Lenovo, если:

  • Покупатель не активировал (не установил) ОС Windows, прилагаемую к Продукту Lenovo, или отклонил условия пользовательского соглашения EULA Microsoft;
  • Наклейка COA (Certificate of Authenticity) ОС Windows не повреждена;
  • Покупатель предоставляет Розничному продавцу, который продал Покупателю Продукт Lenovo, следующие предметы и документы:
    • Приобретенный Продукт Lenovo;
    • Заполненное и подписанное Покупателем заявление об отказе от ОС Windows;
    • Наклейку COA (Certificate of Authenticity) ОС Windows;
    • Копия чека с датой покупки Продукта Lenovo у Розничного продавца (или иного документа, удостоверяющего произведенную покупку и дату покупки);
    • все оборудование, документацию, компакт диски (CD, DVD) и другие носители информации, которые были переданы Покупателю в комплекте с Продуктом Lenovo.

Расценки:
  • за операционную систему XP Home:
    • установленную на нетбуках - 300 рублей
    • установленную на других Продуктах - 900 рублей
  • за операционную систему Vista Home Basic - 1200 рублей
  • за операционную систему Vista Home Premium - 1800 рублей
  • за операционную систему Vista Business - 3000 рублей

Источник_http://www.pc.ibm.com/

ЭЖД, 15.09.2009 - 21:04

ph34r.gif OEM-беззаконие: вторые слушания в ФАС #1

Цитата | Quote
ФАС: вторая попытка заслушать стороны закончилась неутешительно: 11 сентября кое-для кого так и не наступило раньше времени. sad.gif Но это — последний негатив, в остальном — всё очень даже неплохо. wink.gif Специально для тех, кого не интересуют подробности — основная официальная информация...

Вторые слушания начались в 10.00 и закончились примерно в 22:40 (точно не засёк). Небольшие перерывы были. А всего мы там провели порядка 14 часов.

К делу в качестве заинтересованного лица была привлечена также компания FTS (т.е. не ответчик, в отличие от шестерых других производителей ноутов). Их заслушали индивидуально по аналогии с остальными участниками.

К восьмерым ранее названным вендорам скоро добавится Toshiba: она готовит аналогичную процедуру возврата стоимости венды. К сожалению, позиция Dell и HP остаётся пока «непокабелимой»: они введут такую процедуру лишь в случае решения ФАС. sad.gif Полагаю, это повод устроить голосование кошельком! wink.gif

Индивидуальные и общие прения завершены. Однако вместо вынесения вердикта комиссия ФАС предпочла в очередной раз перенести слушания, мотивируя это необходимостью собрать дополнительные доказательства. Официальная дата очередных слушаний будет объявлена позже.

Позицию ЦеСТа отстаивали Виктор Алкснис, Леонид Кривошеин и Дмитрий Лесняк.

Слушания в Преображенском суде также начались. Следующее заседание назначено на 22 сентября на 11.00 утра.

Источник_http://klark973.livejournal.com/

ЭЖД, 10.07.2010 - 13:35

ph34r.gif Ростехнологии приобретают блокирующий пакет в Альт Линукс

Цитата | Quote
Госкорпорация "Ростехнологии" покупает долю в ООО "Альт Линукс". Источник на IT-рынке утверждает, что сделка по приобретению блокирующей доли в этой компании находится в завершающей стадии и уже есть договоренность о доведении доли госкорпорации до контрольной.

Эту информацию подтвердили в "Ростехнологиях", уточнив, что покупателем доли в "Альт Линукс" выступает ОАО "Концерн "Сириус", на 100% принадлежащее "Ростехнологиям". По словам представителя "Ростехнологий", партнеры намерены развивать уже существующие проекты "Альт Линукс" в сфере образования и ввода в эксплуатацию "Электронного правительства".

Представитель "Альт Линукс" подтвердил факт сделки с "Ростехнологиями", отказавшись от более детальных комментариев. Сумма сделки оценивается "в несколько миллионов долларов".

Владельцами ООО "Альт Линукс" является ООО "Открытый код" (51%), Алексей Новодворский (20%), Алексей Смирнов (19%), а также Антон и Владимир Фарыгины (по 5%). По данным СПАРК, выручка за 2008 год — 35,7 млн руб., чистая прибыль — 225 тыс. руб.

По сути, речь идет о создании национальной операционной системы, считают эксперты. И у проекта "Ростехнологий" уже появился конкурент. Долю во французском разработчике софта Mandriva купил фонд NGI. Эту информацию подтвердила директор по маркетингу Mandriva.ru (российского партнера французской компании) Светлана Семавина. Управляющий директор компании Sloane Square Capital Partners (SSCP) Артур Акопьян также подтвердил эту информацию, уточнив, что является одним из основателей фонда. "Для нас это финансовая инвестиция",— рассказал господин Акопьян. По его словам, совладельцами SSCP являются несколько человек, включая его самого и Глеба Огнянникова, который является основным акционером ИК Eventis Telecom. Курирует проект бывший министр связи, а ныне советник президента РФ Леонид Рейман, говорит источник в администрации президента. "Я консультирую участников сделки по организационно-методическим моментам внедрения свободного программного обеспечения (СПО) в России, поскольку эта тема мне хорошо знакома",— подтвердил господин Рейман.

Mandriva создана в 1998 году, занимается разработкой СПО (программное обеспечение с открытым кодом). Согласно последнему отчету компании на сайте, выручка Mandriva в третьем квартале 2008 года составила €1,04 млн, операционный убыток — €0,64 млн. Капитализация на NYSE Euronext составила вчера €1,54 млн.

Реализация внедрения СПО в российских госучреждениях началась со школ в сентябре 2007 года: тогда Дмитрий Медведев провел встречу с разработчиками софта. На ней было решено приобрести за счет федерального бюджета пакет программ на три года и параллельно разработать аналогичное по функциональности СПО. На обеспечение школ лицензионным ПО было выделено 2,7 млрд руб.

В 2007 и 2008 годах поставками СПО в школы трех пилотных регионов (Татария, Пермский край и Томская область) занималась компания "Армада" в партнерстве c Alt Linux, но в 2009 году им не удалось выиграть конкурс на поставку Linux во все школы страны. В 2009 году рассылкой дисков с СПО в школы занимался интегратор IBS, но при рассылке дистрибутивов возникали технические проблемы. "Проблема внедрения свободного программного обеспечения в России как никогда актуальна. Особенно это важно в условиях, когда фактически был провален проект с внедрением СПО в школах, которые в прошлом году получили бракованные диски от исполнителя по государственному контракту",— говорит Леонид Рейман. В 2009 году Linux во всех школах так и не внедрили, в этом году конкурсов на эту тематику больше не было.

В концерне "Сириус" госзаказ на поставку IT-продукции оценивают в $12 млрд (включая поставку "железа") ежегодно, из них на лицензионные отчисления приходится $1 млрд. Эти средства выделяются в рамках нескольких ФЦП, крупнейшими из которых являются "Электронная Россия" и информатизация медицины, сообщили в "Сириусе". "Внедрение нашей системы и приложений к ней на предприятиях "Ростехнологий", работающих в первую очередь для нужд оборонно-промышленного комплекса РФ, поможет избежать экономической и технологической зависимости от иностранных IT-поставщиков",— говорит представитель "Ростехнологий". В свою очередь, Леонид Рейман не видит ничего плохого в том, что "крупные западные разработчики СПО предложат для России проверенный софт, особенно, если в акционерном капитале участвуют российские инвесторы".

Источник_http://www.kommersant.ru/

kostya-chist, 10.07.2010 - 22:35

Ничего говорить не буду.
Цитата | Quote(ЭЖД @ 10.07.2010 - 13:35)
На обеспечение школ лицензионным ПО было выделено 2,7 млрд руб.


Цитата | Quote(ЭЖД @ 10.07.2010 - 13:35)
В концерне "Сириус" госзаказ на поставку IT-продукции оценивают в $12 млрд (включая поставку "железа") ежегодно, из них на лицензионные отчисления приходится $1 млрд.

ЭЖД, 23.07.2010 - 19:51

ph34r.gif Национальная российская ОС на базе Linux появится в 2011г

Цитата | Quote
В долгосрочной целевой программе «Информационное общество 2011–2020 гг» с ежегодным бюджетом в 10 млрд руб., получившей одобрение правительственной комиссии по внедрению ИТ в деятельности госорганов, предусмотрено создание национальной программной платформы. Об этом рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. По его словам, окончательное одобрение программы со стороны правительства должно быть получено в сентябре текущего года.

Частью платформы станет национальная операционная система. Тендер на ее создание будет объявлен после утверждения программы, стоимость проекта пока неизвестна. Планируется, что пробная версия операционной системы будет доступна уже в 2011 году, полноценная – к 2013 г, сообщил Массух. Дистрибутив системы будет бесплатным, но необходимо будет платить за ее обслуживание. Практики обязательного использования национальной ОС в госорганах не будет, ее внедрение будет носить лишь рекомендательный характер, заверил Массух. Но в случаем закупки каких-либо зарубежных систем органы государственной власти должны будут объяснить, почему они отдают приоритет им, а не национальной платформе.

Илья Массух также развеял опасения относительно того, что новая ОС будет писаться «с нуля». «Даже в советское время собственные операционные системы создавались под какие-то специфические задачи, например, расчет траектории полета ракет, - напомнил замминистра. - Полноценные же ОС были клонами западных продуктов – например, за основу Системы виртуальных машин (СВМ) для Единой серии ЭВМ была взята Virtual Machine (VM) от IBM».

В связи с этим национальную ОС будут писать на основе Linux. По прогнозам Минкомсвязи, в первой версии национальной операционной системы до 90% кода будет заимствовано из Linux. В то же время Минкомсвязи считает необходимым, чтобы национальная ОС собиралась именно российским разработчиком. Под таковыми министерство понимает компании, в лицензионных соглашениях указывающих своей страной Россию, например, AltLinux, ASPLinux, Fedora.ru и др. Это позволит передать деньги за обслуживание системы российским инженерам, считают в Минкомсвязи.

Также позиция Минкомсвязи предполагает, что репозиторий (хранилище, в котором хранятся и обрабатываются элементы программного обеспечения под Linux) находился в России и был государственной собственностью. В то же время, управление репозиторием будет поручено коммерческой структуре, например, «Ростелекому», которая является оператором электронного правительства.

Илья Массух положительно отозвался о намерении госкорпорации «Ростехнологии» приобрести блокирующий пакет акций AltLinux и выразил надежду на сотрудничество с этим альянсом. Заместитель гендиректора AltLinux Алексей Новодворский подтвердил намерение компании участвовать в тендере и создать специальный репозиторий для государственных нужд. Но вопрос – завершена ли сделка с «Ростехнологиями» - Новодворский оставил без комментариев.

Относительно другого проекта – французского Linux-разработчика Mandriva, акционером которого при посредничестве экс-министра связи Леонида Реймана недавно стал российский фонд NGI – Илья Массух высказался скептически. «Эта компания не находится в России и не имеет здесь своих разработчиков, а ее репозитории расположены в США и Франции, - говорит замминистра. - Поддержка же со стороны государства какой-либо компании исключительно из-за ее российских собственников была бы странной». К тому же, добавил Массух, Mandriva сильна в настольных системах, но не в области серверных решений, которые интересуют Минкомсвязи ввиду ориентации ведомства на модель «ПО как сервис».

Намерение отраслевого министерства ориентироваться на отечественных Linux-разработчиков и создать отечественный репозиторий поддерживает Алексей Кузовкин, председатель совета директоров группы компаний «Армада». «Западные компании, работающие в области свободного программного обеспечения, на самом деле мало чем отличаются от той же Microsoft, - объясняет он.- Например, из кодов, которые открывает Red Hat, нельзя собрать их дистрибутив из-за отсутствия необходимых дополнительных пакетов, правил сборки и пр. А из кодов Altlinux можно собрать полноценный дистрибутив за два-три часа».

Наличие же государственного репозитория должно позволить, по мнению Кузовкина, избавиться от дублирования расходов на ИТ в госорганах. «Сейчас в России в государственных организациях используются сотни систем электронного документооборота, - констатирует Кузовкин. - В репозитории же будет доступна одна система, которую все пользователи смогут установить. В случае же, если какая-то из госструктур захочет заказать создание своей собственной системы, ей придется сначала обосновать, чем ее не устраивает уже имеющая система, а потом добавить в репозиторий свою разработку вместе с исходными кодами».

Источник_http://www.cnews.ru/

kostya-chist, 23.07.2010 - 21:36

Очень грустно читать такие новости. Очередной распил бабла, а дистрибутивы будут собираться студентами за копейки.

ЭЖД, 20.09.2010 - 18:27

ph34r.gif Открытое письмо в IDC Генерального директора ALT Linux Алексея Смирнова

Цитата | Quote
Копия в газету «Ведомости».

Уважаемый мистер Кемпбелл!

31 августа одна из ведущих российских газет «Ведомости» опубликовала статью со ссылкой на специальное исследование IDC "Совокупная стоимость владения ИТ-инфраструктурой в российских школах", выполненное по заказу "Центра информационных технологий и учеб­ного оборудования г. Москвы" (http://www.vedomosti....sela_za_partu). Материал ориентирован на сравнение совокупной стоимости владения (TCO) для свободного и несвободного ПО в школах.

Значение результатов подобного исследования в России сейчас очень велико, поскольку до конца 2010 года все 55 000 средних школ России должны определиться, переходят ли они на свободное ПО, или закупают продукты Microsoft и другое проприетарное ПО. Таким об­разом, результат исследования IDC может существенно повлиять на закупки для школ, а ошибка в исследовании может привести и к ущербу для денег российских налогоплатель­щиков, и к ущербу для репутации IDC.

К сожалению, анализ исследования IDC показал, что оно основано на неверных исходных данных, не учитывает российских реалий, и содержит ряд грубых ошибок в выкладках. У ме­ня возникло сомнение в том, что подобный материал мог быть подготовлен экспертами тако­го уважаемого агентства как IDC и я обратился с запросом к Роберту Фаришу, Регионально­му директору IDC по России и СНГ. В своём ответе господин Фариш подтвердил авторство IDC и сообщил, что в исследовании в рамках технического задания использовались данные, «предоставленные клиентом для конкретного сценария». Он отметил, что существуют аль­тернативные сценарии, при которых сравнительная совокупная стоимость владения решения­ми на базе СПО и ППО будет иной. Господин Фариш также выразил сожаление, что публикация в «Ведомостях» не была скоординирована с IDC, что не позволило представить соответствующие комментарии.

Я всегда полагал, что добросовестный эксперт прежде всего должен проверить достовер­ность исходных данных, или в самом крайнем случае явно указать в своём исследовании, что оно построено на непроверенных данных. Очевидно, что в противном случае любой заказчик может предоставить IDC недостоверные исходные данные и получить нужное ему заключе­ние IDC, на которое затем будет ссылаться как на авторитетный источник. В данном случае задача эксперта была искусственно ограничена техническим заданием.

Изложу кратко суть исследования. Анализ проводится на основании данных по городу Моск­ва. Эксперт устанавливает, что все компоненты, влияющие на оценку TCO для случаев ис­пользования свободного и несвободного ПО, совпадают, за исключением стоимости покупки лицензий и стоимости обучения учителей.

Стоимость закупки лицензий для несвободного ПО оценивается в $38 в год за одно рабочее место, в том числе $8 за комплект продуктов Microsoft и $30 за «прочие продукты». Стои­мость закупки лицензий для свободного ПО оценивается в $36 в год за одно рабочее место, в том числе $6 за дистрибутив Linux и $30 за «прочееПО». Делается вывод о том, что «затраты на приобретение и поддержку любого ПО, будь то проприетарное ПО или ПО с открытым кодом, составляют не более 5% совокупной стоимости владения и не могут рассматриваться в качестве решающего фактора при выборе типа ПО».

Стоимость обучения учителей оценивается исходя из того, что из 58 000 учителей 80% было обучено информационным технологиям, при этом на каждого учителя было потрачено около $1000. Утверждается, что при переходе на использование свободного ПО может потребо­ваться их переподготовка, стоимость которой оценена в $450. Далее оценка TCO произво­дится из предположения, что потребуется переобучение всех учителей.

В итоге эксперт делает заключение, что TCO для свободного ПО выше на 3,3%

Использованные в исследовании IDC данные неверны, например:

    * При оценке стоимости лицензий на свободное ПО игнорируется, что всё необходимое прикладное ПО уже есть в дистрибутиве Linux, и отдельно закупать "прочее ПО" не требуется. Это моё утверждение основано на официально утвержденном Правитель­ством РФ составе ПО для школ (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1447-р) , и на том, что по заказу Министерства образования РФ в рамках государственного контракта был подготовлен специальный дистрибутив Linux, удовлетворяющий этим требованиям. Таким образом, оценка расходов на сво­бодное ПО преувеличена в 6 раз.
    * Школы имеют возможность бесплатно получить дистрибутив Linux с полным комплектом ПО. Доступ к обновлениям также предоставляется бесплатно. Они платят по $6 в год за рабочее место только в том случае, если хотят получать техническую поддержку от разработчика комплекта по телефону и электронной почте.
    * Дистрибутив свободного ПО для школ, помимо Linux, содержит полный набор ПО, работающего под Windows. К сожалению, вариант закупки лицензии на продукты Microsoft с использованием СПО в качестве «прочего ПО» в исследовании вовсе не рассматривается
    * При оценке стоимости лицензий продуктов Microsoft взято за основу ценовое предло­жение для российских школ в $8 в год за рабочее место. Это предложение действует только в случае покупки лицензии на все школьные компьютеры региона. В том чис­ле и на компьютеры Apple, которые достаточно широко используются в школах Москвы. Бо­лее того, при наличии в школе сервера надо заплатить дополнительно $22 в год, а стои­мость годовых лицензий для рабочих станций возрастает до $14 ( см.   http://download.micro...ter.pdf   ). В исследовании IDC указано на наличие серверов в расчете примерно по одному на 1000 школьников, то есть почти по одному на школу, однако изменение стоимости рабочего места при этом экспертами игнорируется.
    * Данные о стоимости переподготовки учителей в России из общедоступных источников, отличаются от приведенных в исследовании более чем в 10 раз и составляют, в зависимости от региона, от $40 до $120, то есть от $8 до $24 в пересчете на год. Стоимость федеральных контрактов по обучению учителей находится в этом же диапазоне. Это полностью опровергает ключевое заключение исследования о том, что затраты на подготовку учителей-предметников могут стать «самой значительной статьей расходов в совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой в школах». Эти затраты оказываются сравнимы и даже меньше, чем стоимость ежегодных лицензионных отчислений за проприетарное ПО.
    * Наконец, в специальной оплате переобучения вообще нет необходимости потому, что российские учителя и так проходят обучение каждые 5 лет (и средства на это расходу­ются независимо от использования свободного или несвободного ПО). Таким об­разом, эта составляющая расходов на обучение учителей для проприетарного и свободного ПО одинакова в перспективе пяти лет, а именно на этот срок проводилась оценка TCO в исследова­нии.

Не хочу перегружать своё письмо математическими выкладками, но из написанного выше очевидно, что при использовании реальных данных из открытых источников результат исследования был бы совсем иным, и не позволял бы никого вводить в заблуждение со ссылкой на авторитет IDC.

Учитывая вышеказанное, мы просим IDC отозвать отчет об исследовании "Совокупная стоимость владения ИТ-инфраструктурой в российских школах" как не соответствующий действительности и вводящий в заблуждение должностных лиц системы образования и общественность.

С уважением,

Генеральный директор ALT Linux

Алексей Смирнов

Источник_http://www.altlinux.ru/

ЭЖД, 17.10.2010 - 10:06

ph34r.gif Отчет IDC не отражает официальной точки зрения IDC

Цитата | Quote
Генеральный директор Альт Линукс Алексей Смирнов получил официальный ответ от Исполнительного вице-президента IDC Philippe de Marcillac, в связи с направленным ранее открытым письмом.

"Дорогой господин Смирнов,
Спасибо за обращение в IDC. Мы получили поставленный под сомнение отчет, и рекомендуем обсудить детально вопросы с Робертом Фаришем, Управляющим директором офиса IDC в России.  Мы также хотим еще раз подчеркнуть, что опубликованные результаты не отражают официальной точки зрения IDC на предмет, поскольку подстановка значений различных переменных в модели может приводить к различным результатам, что неоднократно заявляла публично наша собственная исследовательская команда".

Источник_http://www.altlinux.ru/

ЭЖД, 30.10.2010 - 15:16

ph34r.gif На развитие отечественной открытой ОС в следующем году будет потрачено 161 млн руб.

Цитата | Quote
Газета Ведомости сообщила, что в следующем году на создание национальной программной Linux-платформы может быть выделено 161 млн рублей. В 2011-2013 годах общее число денежных проект может составить 490 млн руб. Среди возможных направлений расходования средств называется адаптация системы на базе свободного кода в различных госструктурах, создание центров поддержки, подготовка государственного репозитория ПО, обеспечение переноса данных из ранее использовавшихся информационных систем, обучение и развитие профессиональных навыков госслужащих.

Источник_http://www.opennet.ru


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024