Hardware

Акустическая система

,

звук

Дата публикации:

Foller, 7.09.2009 - 8:54

Господа и дамы появился вопросец:
Имеется у меня акустическая система 5,1. Ей нонче исполняется порядка 5 лет.
В последнее время замечено что стал тише звук играть. Вообщем что както уже нето - как раньше. Два тыловых динамика на усилке барахлят, т.е. прибавляешь громкость а она на максимум. Чуть чуть подкрутишь - она на мининмум и т.п.
И сама она - система както тише играет.
Сообственно вопрос - можно ли чтото сделать в данном случае или акустика уже просто физически выдохлась?

С уважением Чайник!

mish-kok, 7.09.2009 - 9:17

Chainik
Похоже электролиты уже высохли.
Что за система 5.1 ? Чисто усилитель или всё встроено в буфер?

Штуцер, 7.09.2009 - 9:32

Проблеммы с регулированием звука как у тебя часто бывают из-за того, что в переменные резисторы (регулятор звука) попадает грязь. Лечится шприцом со спиртом: прыскаешь спирт в резистор и крутишь-вертишь регулятор. Только систему выключать надо сначало.

Foller, 7.09.2009 - 10:06

Цитата | Quote(Штуцер @ 7.09.2009 - 10:32)
Проблеммы с регулированием звука как у тебя часто бывают из-за того, что в переменные резисторы (регулятор звука) попадает грязь. Лечится шприцом со спиртом: прыскаешь спирт в резистор и крутишь-вертишь регулятор. Только систему выключать надо сначало.
*


Это сёдня испробую.
Цитата | Quote(mish-kok @ 7.09.2009 - 10:17)
Что за система 5.1 ? Чисто усилитель или всё встроено в буфер?
*


Усилок отдельно от саба и колонок, т.е. колонки, саббуфер и маленькая коробочка-усилитель, там где все регуляторы и т.п.
акустика Диалог

mish-kok, 7.09.2009 - 10:42

Поставь регулятор баланса в среднее положение.
Подай моносигнал и послушай как играют парные каналы ( фронт и тыл)
Если на одном из каналов звук будет тише и значительно урезаны низкие частоты, замени конденсаторы.
Впрыскивать в резистор спирт, равно как и натирать графитом - мёртвому припарка.

Foller, 7.09.2009 - 10:49

Цитата | Quote(mish-kok @ 7.09.2009 - 11:42)
Если на одном из каналов звук будет тише и значительно урезаны низкие частоты, замени конденсаторы.
*


Вот такая фигня у меня есть.
Цитата | Quote(mish-kok @ 7.09.2009 - 11:42)
Впрыскивать в резистор спирт, равно как и натирать графитом - мёртвому припарка.
*


Это значит что нельзя??? smile.gif

middleman, 7.09.2009 - 12:13

Это значит что бесполезно smile.gif. Резюки стираются со временем. их только менять.

Шайтан, 11.10.2009 - 0:27

Система не выдохлась и не может если её не пинать ногами!!!
Выдохлись электролитические конденсаторы в схеме и(или)износились регуляторы громкости каналов.Всё это решается ремонтом.

gehka3, 11.10.2009 - 10:46

Кстати электролиты есть смысл заменить и в БП усилителя, дабы сюрприза небыло wink.gif
Они по качеству вряд ли отличаются от переходных в оконечных каскадах, поэтому тоже подсохшие наверняка. Менять надобно все, чей номинал выше 470 мкф

Saurgan, 11.10.2009 - 13:19

Судя по описанию - барахлит только регулятор громкости,конденсаторы ни при чем.Посмотри что на нем написано,и замени.

Henry723, 11.10.2009 - 13:56

По моему, проще заменить систему целиком, чем по частям ... biggrin.gif

Tonye, 11.10.2009 - 14:15

Каким еще частям? Крутилку поменять и несколько конденсаторов - в 30 раз дешевле, чем новую систему покупать... smile.gif

Foller, 11.10.2009 - 15:26

Кста товарисчи, проверил. Значитт следующее:
Разобрал, контакты-крутилки проверил. Подсоединил всё в разобранном виде. Всё пашет без проблем. Собрал - таже фигня. Но.... как оказалось проблема не в крутилках а во входе на усилке. Т.е. его шевелишь и соответственно звук барахлит на фронте. Надо покупать паяльник.
Но замечен ещё один момент. Когда трогаешь провод на входе в усилок(я думаю вы догоняете о чём я) звук может быть либо тихо либо громко либо ещё как. Разбирал проверял. Контакты сидят плотно - фиг знает чего такое???

Saurgan, 11.10.2009 - 16:12

Chainik,да купи ты наконец паяльник,перепаяй входной штеккер,обрезав кусок провода - он скорее всего оборван внутри изоляции.Не поможет - проделай ту же операцию с гнездом усилителя.А фон при касании входа зависит от сопротивления контакта входа с пальцем и емкости твоё тело - фаза/земля. cool.gif

Foller, 25.02.2010 - 21:30

Товарищи! Приподнимаю тему.
Распрощался я значит со своей старой акустикой.
Поставил в угол пылиться. Прикупил себе новую, тоже 5.1 фирмы Микролаб М-960.
Но возник один момент не знаю в чём причина.
Подрубаю как показано на скрине. И при нажатие на кнопку воспроизвести, происходит поколоночное звучание, и на одном переднем динамике, помимо колонки звучит и сабвуфер.
В чём может быть проблема???
ПС. Саб сам по себе тоже звучит, т.е. получаетсячто он срабатывает два раза.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Foller, 8.03.2010 - 18:00

Товарищи смогу ли я подключить колонки имея следующие входы(выходы):
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Демон, 8.03.2010 - 23:20

Сможете, если есть выход на Скарте.
Проверьте сигналы на его выходе.

Распиновка:

mish-kok, 9.03.2010 - 10:30

Foller
Ты бы написал, что сие такое..Монитор, телевизор, жк панель?
Модель? В любом случае выхода на внешнюю аккустику скорее всего нет, придётся пускать через усилитель. Мощу на скарты и тюльпаны не выводят.

Foller, 9.03.2010 - 12:39

Цитата | Quote(mish-kok @ 9.03.2010 - 10:30)
Ты бы написал, что сие такое..Монитор, телевизор, жк панель?
*


Это ЖК панель. Akira LCT-22V82ST.

Цитата | Quote(mish-kok @ 9.03.2010 - 10:30)
придётся пускать через усилитель. Мощу на скарты и тюльпаны не выводят.
*


Я и хотел подсоединить акустику Микролаб М-960!

mish-kok, 9.03.2010 - 13:09

Цитата | Quote
Я и хотел подсоединить акустику Микролаб М-960!
Подсоединяй через скарт.

Foller, 9.03.2010 - 13:26

Цитата | Quote(mish-kok @ 9.03.2010 - 13:09)
Подсоединяй через скарт.
*


Купил кабель скарт vs тюльпаны. Вечером заюзаю.

zozas, 16.03.2010 - 15:50

И как опробовал ???

Foller, 16.03.2010 - 16:00

Цитата | Quote(zozas @ 16.03.2010 - 15:50)
И как опробовал ???
*


Неа. не тянет. Проверил в паспорте телика написано, что скарт это вход, а не выход!!! оходу у меня вообще нету выходов.
Неочень тока понятно для чего аудио вход?! Для микрофона чтоль????

Foller, 6.09.2010 - 7:37

Господа я вернулся!
Приподнимаю тему...
С недавнего времени возникла бугага с акустикой, а именно с сабом.
При низких частотах - более мощных, происходит дребезжание, что могет быть это такое? Открутился какой нить болт?

middleman, 6.09.2010 - 9:22

Нужно смотреть.
Самые легко устранимые причины: открутился болт, отклеилась какая-то деталь корпуса, под сабом или на нем лежит какая-то дребезжащая хрень (и такое бывало smile.gif )
Возможно неисправность самого динамика: подгорела катушка, отклеилась центровочная шайба или дифузор.
Для начала нужно его разобрать и включить динамик без ящика. Если дребезжание останется - нести динамик тому, кто его может перебрать либо менять на новый.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024