Hardware

Определение неисправности компьютера

,

Hardware

Дата публикации:

PILOTIX, 13.09.2009 - 21:35

Компьютер
Проц- AMD 2500
Мать-M/B MSI MS-7030 K8N Neo-V v2.0 (RTL) Socket754 AGP+LAN SATA RAID ATX 2DDR
БП-300Вт

Компу 4 года перестал включатся.Сходу проверил БП, все запускается и выдает нормальный вольтаж на разьемы.пыли нету,точнее сказать почистил. К снопкой тоже проблем нету,Контакты не окислены.Напряение порядка 3в.
Я так полагаю мама накрылася???или как можно ее проверить, визуальный осмотр никчему не привел. кондеры все целы, может просто сухие.Кто чего может посоветовать??

Злой Бамбр, 13.09.2009 - 22:09

При включении на мониторе совсем ничего не появляется? Если так то мама скорее всего

PILOTIX, 13.09.2009 - 22:38

Компьютер вообще не запускается....Тоесть не крутятся даже кулера, нереагирует никак как будто с розетки вытянут)

zoog, 14.09.2009 - 1:30

ну ещё можно кнопку power проверить и посмотреть, что на reset'e. Выдернуть все устройства / измерить питание на матери.

vic171, 14.09.2009 - 7:32

Очень часто такое бывает при отказе линеек памяти, попробуй вытащить из слотов линейки и вставляй по одной, неисправная себя покажет.

zeroQ, 14.09.2009 - 7:55

Процесс такой... отключаем все внешние девайсы харды, приводы, USB косички => обнуляем БИОС батарейкой или перемычкой => если 2 планки памяти то оставляем 1 штучку => желательно вытащить мамку из корпуса, можно и в внутри корпуса, но проверить нету ли под платой хлама какого нить => делаем пуск, если не стартует отрубаем БП подключаем к нему привод и хард, на основной гребенке замыкаем зеленый и черный кабель и пускаем БП, если крутиться вертиться и девайсы зажужали то мамка виновата 90%

Nebel, 14.09.2009 - 9:13

Память проверяется проще - вытаскиваем ее и включаем комп. Начинает пищать динамик - виновата память.

Резет/повер проверяется сниманием контактов и перемыканием их отверткой. Заработало - значит хана кнопке smile.gif

А так да - отключать вообще всё и подключать по одному. Только динамик/монитор лучше оставить все таки, ибо устройства вывода

Anthony, 14.09.2009 - 12:12

Цитата | Quote(Nebel @ 14.09.2009 - 10:13)
Память проверяется проще - вытаскиваем ее и включаем комп. Начинает пищать динамик - виновата память.

Я так понимаю что электричество не доходит до BIOS'а.
Так что спикерфон пищать не будет в любом случае.
Модули памяти тут непричём.

Совет тут давали верный:
Разобрать комп по винтикам, и запустить материнку на столе.
Причин поломки всего три.
1 - БП
2 - Материнка
3 - Процессор (вы все о нём забыли)

Вставьте другой проц (если есть под Ваш сокет) и посмотрите запустится ли.
Замените БП и попытайтесь запустить.
Если ничего не помогло - мать ушла в небытие. Ремонт будет дороже себестоимости новой.

PILOTIX, 14.09.2009 - 14:14

zoog,
С кнопокй все нормально, на проводах есть напряжение порядка 3в.я писал в самом первом посте, а где именно напряжение на матери проверять???
vic171,
Память была извлечена из компа пробовал включать без нее, комп ниначто не реагирует.ранее мне попадалася мать со спаленым слотом но рабочей плашкой, так что оперативка исключено.
zeroQ,
Я же писал, все посоветованые вами действия я описал в самом первом сообщени))БП рабочий 100%
Anthony,
Комп пробовался запускатся в "Идеальных условиях" кончно в корпусе, но вычещеный от пыли как новый,все вытягивалося и проверялося.
Процесора в том то и дело что нету такого же, старенькая моделька, его и в БУ не често встретиш...
Может есть какието методы проверки материнки??
Мать доволи старая, может дет электролит в кондерах высох? никто не сталкивался с таким??Скажу сразу что кондеры имеют "товарный вид" никаких внешних повреждений.

Shteud, 14.09.2009 - 15:22

из корпуса вынь и запусти на столе. может коротить через ноги

zeroQ, 14.09.2009 - 15:34

а че людям мозг вскрывать =) мамка и все...

Демон, 14.09.2009 - 15:58

Проверь дежурное питание. Фиолетовый провод +5 вольт.
Проверь предохранители на материнке.
Проверь нет ли на разъёме питания КЗ. Все цветные провода относительно черных должны иметь некоторое сопротивление, не равное нулю...
Раз блок питания отдельно проверен, значит в курсе как его запустить. Подключи питание на мать и запусти его принудительно. Поясняю: Даже если БП падает в защиту из-за КЗ ( а с сухими кондёрами - и подавно), провернёт или дёрнет вентиляторы и только потом ( отсутствие PG Серый провод) вырубится. И вполне возможна неисправность ключей на материнке (нет P.ON Зелёный провод), Если так, то ремонтируем... Фокус этот можно провернуть и без процессора - он не принимает участия в запуске БП.
Если БП запустится - начинаем поэтапную сборку компьютера...

PILOTIX, 14.09.2009 - 18:01

Демон,
Четко расписано!!
Маленький вопросик:
А за предохранители на мамке тоже ниразу не слышал. Как их найти??
К компу могу только завтра добратся, так как он не дома, проведу вышеопианые процедуры, и отпишусь.

Демон, 14.09.2009 - 21:13

Предохранители обычно планарные. Параллелепипед, две контактные площадки по торцам. Обычно черного или светло-зелёного цвета. Могут иметь буквы N, H, U и на плате подписаны типа F001.
Размеры могут быть разные. Из соображений экономии могут быть установлены планарные резисторы с обозначением "000"

PILOTIX, 14.09.2009 - 22:25

Демон,
Понял, спасибо за разьяснение. Их просто на разрыв цепи проверять?
И сколько их примерно наситывается на материнских платах???

Демон, 14.09.2009 - 22:49

Предохранитель - это проводник по сути. Так и звонить.

По разному... От производителя зависит... 5-10.

zoog, 15.09.2009 - 1:02

power / reset проверяются - что 1е замыкается (остаётся 0В) и 2е соответственно не замыкается. Напряжения меряются на мосфетах - это такие большие 10х10 транзисторы, в первую очередь проверь питание проца, оно есть также на дросселях и конденсаторах его преобразователя, и южного моста - на мосфетах рядом с ним.

PILOTIX, 15.09.2009 - 20:27

Демон,
Запустил сегодня принудительно блок питания подключенный к материнке, так как и было Вами описано-кулера дернулись коорые были к мамке подключены и заглохли.
Если это предохранители

то все нормально с ними, больше под описание ничего не подошло.
Вопрос в том как проверить напряжение на мосте??
На процесоре насколько я понял нужно проверять напряжение на катушках которые возле него,и оно должно быть одинаковым на всех катушках, я прав??
какие дальше будут советы и рекомендации??
p.s. А как можно проверить конденсаторы?? напряжение на них есть. вопрос с емкостью.
И еще, было замечено что мост(незнаю точно какой, был бы благодарен если бы сказали как их отличить) предположительно Южный, греется в течении 2 мин до 50-60гр, я так понимаю что так быть не должно.

Демон, 15.09.2009 - 22:51

Т.е. материна Smog test не прошла....
Если с картографией порядок, то "Север" сверху, а "Юг"
внизу...
На мосте напряжение проверить можно, но ... Примерно так: читаем название моста, открываем Google и вводим его + datasheet, качаем найденное, находим номера "пятачков", подключеннных к питанию и ПЫТАЕМСЯ к ним подключить вольтметр.
Конденсаторы проверить так: Выпаиваем, находим конденсатор аналогичной ёмкости, начинаем измерять его сопротивление(отмечая время за которое сопротивление переходит предел бесконечности) и сверяем с тем который впаян из платы. обычно"сухие" заряжаются значительно быстрей, а пробитые с самого начала и до конца измерения "текут" - т.е. не уходят в бесконечное сопротивление.

Можно долго пытаться материну оживить, но если греется мост: это ТРУП.
Excuse me...

PILOTIX, 15.09.2009 - 23:00

Демон,
Понятно,спасибо за оказаный экспрес курс тестирования материнок) С этой темы FAQ по выявлению неисправностей можно делатьsmile.gif

sudden, 16.09.2009 - 7:56

PILOTIX,
а Вы пробовали другой БП ставить, он может запускаться типа работает, а на самом деле неисправен

zoog, 16.09.2009 - 13:23

Если мост (южный - маломощный, чаще всего вообще без радиатора, северный всегда с) греется ещё терпимо пальцем - то может и жив.
Конденсаторы простым тестером не проверишь - нужен esr-метр, напряжение на мостах смотрится тупо на ногах ближайшего мосфета, на процессоре - да, на катушках.

PILOTIX, 16.09.2009 - 13:44

sudden,
Впринципе я БП с нагрузкой проверял.но обязательно проверю другой блочек.
zoog,
Та греется терпмо, просто в течении минуты нагревается, с тем учетом что неработает вообще, ну правда кулера тоже н него не дуют.

TAPZAH, 16.09.2009 - 16:18

Когда у меня была похожая картина, мне помогло передергивание батарейки...

PILOTIX, 16.09.2009 - 21:36

TAPZAH,
Батарейка ставилась другая, безрезультатно.

Shtangel, 16.09.2009 - 22:40

У мну машина запускалась и работала 10-15 мин и тухла. После этого запуск был невозможен в течение 2-3 часов, лампочки загорались и тут же тухли. Проблему решили новый (более мощный) БП и батарейка.

Демон, 16.09.2009 - 23:56

О батарейках... Были материнки ZIDA(до исторического материализма), на которых была использована батарейка для поддержки BIOS, часов и запуска БП, причём и во включенном состоянии подпитки не было... Самых дорогих батареек хватало на 8 - 12 мес, а дешевка умирала за 2. Действительно с этой схемой питания запустить БП можно было только при свежей батарейке. И наблюдался эффект просадки напряжения во время запуска - померил до включения - вроде нормальная, а не запускается... Но к счастью это уже давно всеми забыто и батарейку используют только BIOS и часы, да и то не постоянно...Даже без неё запускается, но каждый раз настраивать и часы ставить просто не удобно. Думаю по батарейке исчерпано.

И всё же не плохо было бы узнать: Не появился ли P.G. ??? Или Южный мост грелся в режиме "пих стартера"?
Этим определится, что же именно умерло материнка или блок. Хотя почитав ранее написанное, становится и так всё ясно.

PILOTIX, 18.09.2009 - 19:58

Проверил наличие питания на дроселях вощле процесора, напряжение отсуствует.
Подключал другой БП мост не греется вообще.Может на старом фильтра посносило и невыдается правельный сигнал??к сожалению нету осцилографа чтобы проверить.

TAPZAH, 7.11.2009 - 12:58

Проблема такая случилась у моего клиента...

Что случилось месяц назад:
Компьютер не включался.

Из видимого: не включается монитор; системник включается как полностью рабочий.
Проверено: видеокарта рабочая; оперативку переставлял, оказалось, нет внутреннего динамика; при включении не загораются лампочки на клаве; внутри системника лампочка горит; монитор без видеокарты показывает, что неподключен - с видеокартой - черный экран, с моргающей лампочкой.

Пришел проф.работник, поставил новый БП. Всё работало. Через 2 недели та же самая фигня.

Опять начал проверять. Отключал приводы и ЖД. Оказалось, дело не в недостатке мощности.

Характеристики:
БП - 350 W
Проц. - 1,83 ГГц (старый, одноядерный)
Видеокарта - 128 МБ AGP

Что мб с системником, если в первый раз помогла замена БП и, возможно, накрыло новый?

sudden, 7.11.2009 - 14:06

TAPZAH,
А точно блок накрыло? Для такой конфигурации 350W хватит с головой. Может качество электричества оставляет желать лучшего, блок и не выдержал?

TAPZAH, 7.11.2009 - 15:17

Т.е. хотите сказать, что только UPS спасет?

sudden, 7.11.2009 - 17:40

возможно, но у меня была ситуация, когда напряжение было настолько нестабильно, что упсы постоянно щелкали и не выдерживали такого режима работы и отрубались. Пока электрики не исправили ситуацию, так было постоянно.

P.S. но не факт, что это электричество, я просто предположил

gehka3, 7.11.2009 - 18:08

Может проблема с материнкой быть, раз "убивает" БП....
TAPZAH - а что с разгоном? Может быть ситуация с "холодным" запуском разогнанного старого железа. Кстати видеокарта с доппитанием? Конфиг было-бы кстати, дабы не гадать wink.gif

Anthony, 7.11.2009 - 19:10

Цитата | Quote(gehka3 @ 7.11.2009 - 18:08)
Может проблема с материнкой быть, раз "убивает" БП....

Поддерживаю. Дело в ней.

TAPZAH, 7.11.2009 - 19:38

Компьютер житейский... Кто его разгонять будет?
Видео-карта без доп.питания.

gehka3, 7.11.2009 - 20:48

Цитата | Quote(TAPZAH @ 7.11.2009 - 18:38)
Компьютер житейский... Кто его разгонять будет?
Видео-карта без доп.питания.
*


Конфигурацию раскрыли подробнейшим образом... biggrin.gif
Тогда совет - замените мат.плату и смотрите на результат smile.gif

TAPZAH, 7.11.2009 - 23:24

Был поставлен "ультиматум": новый компьютер будет куплен в НГ, но для начала нужно реанимировать старый...

gehka3, 8.11.2009 - 1:17

Тогда остаётся одно - искать специалиста рядом или везти на "контору" - что-бы вживую его могли пощупать smile.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024