Hardware

Canon MP250 цветовой баланс смещён в зелёный

,

Проблема с выводом на ф. бумагу

Дата публикации:

gehka3, 15.04.2010 - 11:52

Столкнулся со следующей проблемой: MP250, зеленит при печати с установками "фотобумага" (любая) на любом носителе, при печати с установкой "обычная бумага" опять-же на чём угодно, цветопередача - близка к оригиналу.
Сначала обходил этот момент установкой в фотожабе "Цветом управляет принтер", теперь не помогает и это.
Пробовал менять профили в дровах принтера, другие манипуляции - нет результата.
Принтер новый, первая заправка цветного была (проблема не в чернилах), с первого отпечатка на оригинальном картридже такое было.

Проблема вероятно с установками в драйвере принтера, но вот где и что слетело - не пойму.
Эффект не зависит, из под чего печатать (софт) - и из-под винды и из Canon Easy-PhotoPrint EX - тот-же эффект. Меняю в установках принтера материал для печати на обычную бумагу - качество паршивое, но цветовой баланс возвращается в норму.

PS. и на той ф.бумаге, которая шла с принтером - тот-же самый эффект

tiger315, 15.04.2010 - 12:45

А что если попробовать распечатать три небольших квадрата с заливкой основными цветами (желтый, пурпурный, бирюзовый)?
Цвета сместятся на всех?

gehka3, 15.04.2010 - 12:51

tiger315, Вроде как чистые чернила по цветам?
Но дело не в чернилах - меняется баланс ИМЕННО при установках "печать на фотобумаге", и любой материал пропечатывается с одинаковым смещением.
А при тех-же установках, только замена "Печатать на обычной бумаге" - с цветопередачей всё ОК....

Tonye, 15.04.2010 - 13:01

Вероятно проблема в двойной коррекции цвета. В принтерах EPSON такая опция разделена с режимом ICM. Попробуйте установить галочку "без коррекции", если таковая имеется в опциях вашего принтера, или выключите коррекцию цвета в Фотошопе. (no color management по идее).
А переустановку драйверов пробовали?

gehka3, 15.04.2010 - 13:07

Tonye, Пробовал разные варианты, и цветокоррекцию отключал и передавал управление цветом на принтер и из др софта печатал и удалял драйвера/устройство и переустанавливал драйвер и менял профили на различные в драйвере принтера - результат один.
При выборе материала для печати "Фотобумага" - уход баланса...
При выборе материала для печати "Обычная бумага" - практически полное попадание в цвет....
Хотя ранее помогало в фотошопе передать управление цветом на принтер

tiger315, 15.04.2010 - 13:14

Хорошо. Постараюсь конкретней изложить своё предположение.
Возможно частично забилась одна из групп форсунок или ошибка при дозировке.
Я так понял это МФУ. Копирует также плохо? И вообще качество копирования у него как-то регулируется (текст, фото)?

gehka3, 15.04.2010 - 13:17

tiger315, Да, это МФУ.
Есть профили и для сканера, вчера при попытке сканировать цветной отпечаток вроде в синий ушёл скан...
Всёж склоняюсь к проблеме с профилями или их настройкой, но вот не нашёл нигде функцию "вернуть по умолчанию".
Сканер настраивается по многим параметрам тоже...

Tonye, 15.04.2010 - 13:23

Если проблема с профилем, на предварительном просмотре печати проблема уже должна проявиться. Что у вас там отображается?

gehka3, 15.04.2010 - 13:27

Tonye, а вот здесь тоже что-то непонятное было - сначала отображалось со смещением баланса, потом как на оригинале, но печатает со смещением.
Скан с обычной бумаги (не глянец) при прямом копировании - вполне приемлемо, с глянца - смещение в насыщенности в большую сторону синего цвета

Tonye, 15.04.2010 - 13:31

У вас в настройках принтера есть расширенные опции? Думаю, имеет смысл выложить скриншоты со всех вкладок настроек печати принтера...

tiger315, 15.04.2010 - 13:31

Тут бы отсечь аппаратную проблему (попробовать на другом компе). Я не понял как он себя ведет в режиме копира. В этом режиме он должен работать независимо от компьютера, или я ошибаюсь.

gehka3, 15.04.2010 - 13:57

Tonye, Сам думал предложить такое, скоро сделаю smile.gif


Добавлено:

tiger315, И такая идея рассматривалась, хотел завтра уже в СЦ ехать - пускай проверят МФУ.
Он работает автономно в режиме копира, выше писал о сканах именно в автономном режиме

gehka3, 15.04.2010 - 15:03

» Вот скрины настроек: «

» Вот результаты печати: «

tiger315, 15.04.2010 - 15:37

Не вижу желтой составляющей.
И всё же попробуйте в ворде нарисовать квадраты (Желтый, Циан, Маджента, Красный, Синий, Зеленый) и распечатайте с фото установками.


Еще видно что забит дюз (белые полосы).

Tonye, 15.04.2010 - 15:54

Хм, скриншот с кнопки параметры печати отсутствует...
По умолчанию в фотошопе стоит вместо перцепционный relative colorimetric
И пробуйте все же "фотошоп управляет цветом" заменить на "no color management".... Хотя этот параметр все-равно предполагает отключение профиля в настройках принтера.

Вообще странно, если бы дюз был забит, то проблема на простой бумаге была бы более явно выражена. (мда, это и есть распечатка на простой бумаге biggrin.gif )

gehka3, 15.04.2010 - 16:19

Сегодня уже убегаю, завтра распечатаю вот эти две палитры и отсканю на бычной бумаге с разными установками
» Образец «

По поводу кнопки "параметры печати" - где смотреть её? В фотошопе?
В настройках принтера? Именно такой я нигде не вижу......

По поводу забитого дюза - ни до, ни после того отпечатка не проявилось подобное

PS. При выборе в качестве материала обычной бумаги - голова гораздо быстрее и реже раза в три пролетает по листу, чем при выборе фотобумаги

Tonye, 15.04.2010 - 16:26

на 7-ом скриншоте сверху. smile.gif
У вас прям чудеса творятся! Боюсь, это либо забитый дюз, т.е. желтый не идет, либо двойная цветокоррекция, либо железяка загоняет.

gehka3, 15.04.2010 - 16:32

Tonye,
Проморгал..... rolleyes.gif
Вот скрин, там ничего не трогалось
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


PS. Все сканы сделаны с глянцевой фотобумаги, но с одной лишь разницей в настройке - первый скан печатался как фотобумага, второй - как обычная

Tonye, 15.04.2010 - 17:23

Скачайте вот этот мануал к принтеру

и посмотрите на страницах 245 - 246

попробуйте режим корректировки (стр. 246) перевести в "none" и в фотошопе поставить настройки по вашему скриншоту №10 сверху. Обратите внимание на подсказку фотошпа - отключите управление цветом (в англ. версии - отключите управление цветом в опциях принтера)...

tattaki, 15.04.2010 - 18:11

1- неродные чернила(бывает ),У моего Эпсона сия болезнь лечилась ручными настройками передачи цвета. Можно дюзы попробывать прочистить(причина и в этом может быть).Дрова обновить попробовать.Причин может быть куча mad.gif
Тут параметры печати как я понял настроить можно

Может качество печати имеет смысл изменить на высокое,если картинка редактируется фотошопом - какая в настройках стоит цветопередача RGB bkb CMYK ?

Матфей, 15.04.2010 - 19:52

На 99 процентов уверен что это из-за неоригинальных картриджей и профиля под них неподходящего. Сам с таким столкнулся, только на Эпсоне. Можно, конечно, настройками цвета поиграться, и, наверное, даже что-то получится, все равно, это не то... Надо профили делать специально под каждый тип бумаги и под разные чернила, или заказывать. Если картриджи не сам заправляешь, тогда вообще непонятно как исправлять, неизвестно ведь чем и как их наши чудо мастера заливают, могут и еще проблемы вылезти... Советую чернила приобрести и самому заправлять, заодно и профили под них отстроишь один раз и мучаться больше не будешь...

voxa64, 15.04.2010 - 21:43

Беда аналогичная. Canon MP160, МФУ, уже года 2 как в работе, нарекания были но по поводу железок (сломался приводной пластиковый рол, устранил сам). Снимки с рзаличных фотоаппаратов делал почти (для меня) идеально по цветопередаче. Купил зеркалку, и очень был "рад" когда фото стали уходить в зеленый цвет. Боролся так же как и автор поста, перепробовал все доступное моему мозгу. Дошел до того, что стали советовать единственный выход- заказывать профиль за денежку. Типа другого выхода нет, или пробовать саммому но это дескать нереально. Даже нашел инструкции в инете как самому сделать профиль, но она написана так непонятно, что .....в общем вы меня поняли. Даже скачал программу QImage, с помощью которой можно делать это все. Щас пороюсь , если найду то кину ссылки. Может кто более толково распишет пошаговую инструкцию? Результат: уже зеркалка 4 месяца, а я фото так и не печатаю дома((((( Дурдом. Раньше делал до 200 штук за ночь(жене окрытки на праздники сослуживцам), принтер трудился на славу, успевай только заправлять. Кстати: чернила и бумагу не менял.Монитор тоже. Глаз видит даже старые фото в норме, а вылазит зеленоватое. Дюзы и так далее-все чисто,, на проверочных тестах в идеале, да и по фото было видно сразу когда идет печать и забивалась или начинали кончаться чернила сразу менялся снимок, глаз уже наметал за время использования. В чем дело, почему сбился профиль принтера не понимаю((((

gehka3, 16.04.2010 - 17:38

Значится практически побеждена данная проблемка, спасибо за подсказки и мысли biggrin.gif
Переведено с 100 листов разнообразной бумаги (обычной и фото), две заправки картирджа CL 511 + то, что было в нём изначально (новый) (чёрный тоже на подходе, завтра на заправку).
Пока остановился на следующих настройках:
» Скрины настроек + результат «

Сканер не настраивал, импортировал в Фотошоп без обработки, в результате есть отличия от сканируемых оригиналов, вживую ближе к образцовой палитре все сканы.
Последний скан на фотобумаге по цветопередаче и балансам - на 95% попадает в образцовую палитру. На днях возьму разной Ф.бумаги и проверю цветопередачу ещё раз.

Чернила InkTec 908 (цвет), чёрный буду заправлять 905.
На следующей неделе привезут к нам ОСР - попробую их, потому-что зеленца при проверке сопел на сером присутствует.

Пока результат удовлетворительный, скрины настроек привёл для последнего скана.
Может всё это можно было быстрее и проще сделать - но точного рецепта нет и не может быть.
Надеюсь, кому-то пригодятся настройки и эта тема поможет в решении такой достаточно распространнённой проблемы.

Если есть советы, рекомендации - высказывайте, буду пробовать дальше biggrin.gif

Tonye, 17.04.2010 - 2:23

gehka, вы получается сделали то же самое, что я предлагал в посте № 19, только наоборот - отключили в фотошопе управление цветом, а в принтере включили. С точки зрения печати из любого приложения это более удобно. Также по вашим скринам видно, что ранее вы выбирали не тот профиль принтера, и видимо профиль canon mp250 ser reflective на фотобумаге дает лучшие результаты. Из этого можно предположить, что дальнейшие эксперименты нужно проводить, меняя canon mp250 ser reflective на что либо другое, пока не получите идеальный результат. Получается что источник проблемы - кривой профиль IJ Color printer Profile 2005.
Посетите сайт производителя фотобумаги, на которой вы печатаете, поищите там профиль для своего принтера, и попробуйте вместо canon mp250 ser reflective использовать его.
Вот. например, для бумаги Lomond

Хотя, я пробовал профиль для бумаги Lomond с оф. сайта для своего принтера Epson, и мне больше понравился профиль с
resetters.ru

Матфей, 17.04.2010 - 6:34

Цитата | Quote(Tonye @ 17.04.2010 - 2:23)
Вот. например, для бумаги Lomond
<script src="' target='_blank'>https://softoroom.org/...lt;/script>
Хотя, я пробовал профиль для бумаги Lomond с оф. сайта для своего принтера Epson, и мне больше понравился профиль с <script src="' target='_blank'>https://softoroom.org/...lt;/script>
*



На Lomond'e профиля действительно не очень, часто вообще цвета уводят далеко в сторону, да и рассчитаны они на заводские картриджи с фирменными чернилами, а это не для нас, мы же заправляем... А на resetters, к сожалению, не под все принтеры профили есть, под свой, например, я не нашел. Если кто найдет под Epson 270, ссылочку будьте добры пожалуйста.

Tonye, 17.04.2010 - 12:53

Вот тут под r270 есть профайлики:


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024