Всё о здоровье и для него

"У кого что болит, тот о том и говорит"

,

Сюда пишем о своих бедах. Доктор поможет

Дата публикации:

KLUCHICK, 3.05.2010 - 22:01

Уважаемые Софторумчане.
Так повелось, что о своём здоровье мы вспоминаем уже тогда, когда становится невмоготу. Всё жалко денег, времени, иногда просто страшно узнать о своём заболевании. И, как важно в этот момент, а может и раньше (что много лучше) получить консультацию Доктора. Да-да, именно Доктора. Такого, каким мы его представляем в наших мечтах. Доброго, внимательного, понимающего, умного. Того, кто лечит словом, и может подсказать, как же быть, что делать и к кому обратиться.
Поэтому: пожалуйста, если у кого есть проблемы со здоровьем - отписываемся в этой теме, не стесняемся. Чем сможет, тем поможет вам Александр-Доктор.
Его специальность - ортопедия (кто не знает - это всё, что связано с нашими несчастными конечностями, руками и ногами). У Саши много друзей врачей и он, дай Бог ему здоровья, в необходимый момент пригласит для консультации своего коллегу - врача по нужной специальности.
Сразу же, призываю всех врачей софторумчан подключиться к этой теме.
Слово Доктору Александру.

Alexander.doc, 3.05.2010 - 22:34

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Поймите правильно сей призыв. Я не первый раз на Форуме читаю некрологи...это печально. Постараюсь по мере своих сил помочь каждому обратившемуся. Я не обещаю панацею для всех -- это невозможно. Я не знаю ВСЕГО-ВСЕГО в медицинской отрасли -- блаженен тот, кто знает всё (со времён Гиппократа, Парацельса и Авиценны я таких не знаю, но в их время вообще мало было изучено). Но в моих силах выслушать каждого и правильно направить, правильно напугать, или правильно успокоить. Думаю любой доктор ориентируется в любой медицинской теме лучше чем любой человек, не обладающий медицинским образованием.
Немного о себе Я нахожусь на Украине -- город Киев. Родился в докторской семье: дед -- был военным врачом (терапевтом), отец -- терапевт, оба в свое время работали на скорой помощи. В 2002м году закончил Киевский национальный медицинский университет. По специальности ОРТОПЕД-ТРАВМАТОЛОГ С 2002 по 2009 проработал в травматологическом стационаре городской больницы (население города 200 000). Сейчас перебрался в Институт ортопедии и травматологии г.Киев -- у меня клиническая ординатура (это обучение, которое предшествует научной деятельности, или в будущем расширяет клинические возможности).

Поэтому обращайтесь, не молчите.

PS На форуме есть ещё доктора? Отзовитесь, вместе будет легче.

PPS "Здоровье" зачастую очень пикантная тема, поэтому можно мне писать в ПМ. Врачебную тайну гарантирую. Помогу чем смогу.

dimusik, 4.05.2010 - 12:15

Вопросик один..у брата на руке, в районе нижней фаланги мизинца и ниже на ладони образовались две выпуклости, и между ними как-бы стяжка получается, палец плохо разгибается и его тянет все время вниз, как называется это заболевание? А то даже не можем погуглить эту проблему не зная названия хворобы...

Alexander.doc, 4.05.2010 - 13:21

Цитата | Quote
на руке, в районе нижней фаланги мизинца и ниже на ладони образовались две выпуклости, и между ними как-бы стяжка получается, палец плохо разгибается и его тянет все время вниз, как называется это заболевание?

Не совсем понимаю написанное, но сейчас уточним. На пальцах (кроме первого пальца, именуемого в народе "большим") есть три фаланги -- ногтевая, средняя и основная. На пальцах и на самой кисти есть две поверхности -- ладонная и тыльная. Как я понимаю по ладонной поверхности основной фаланги пятого пальца (мизинца) и на пригегающем участке ладонной поверхности кисти, фактически сразу под кожей и с вовлечением самой кожи образовалось два узелка, плотных на ощупь, безболезненных, между ними стяжка, палец плохо разгибается, всё время в несколько согнутом положении. Я правильно понял? Если да, то это так называемая контрактура Дюпюитрена. Иными словами рубцовое перерождение ладонного апоневроза. Супер-страшного ничего нет, но неприятность имеется. Погуглите теперь вопрос. Что будет не ясно, разъясню.
Но самый лучший способ -- это показать такую кисть кому нибудь из нас -- или сюда фото выложить, или по месту жительства показать ортопеду или хотя бы хирургу. Достоверно такой диагноз ставится после осмотра доктора (имеется ввиду как глазами, так и руками пощупать), а я сейчас не вижу unsure.gif

Например
Цитата | Quote
Контрактура Дюпюитрена (Dupuyttren)

Синонимы : дюпюитреновская контрактура пальцев, прогрессирующая контрактура ладонного апоневроза.

Наследственное заболевание, передается по доминантному типу с половым различием. Чаще болеют мужчины. В общей популяции мужчины с дюпюитреновской контрактурой составляют 18%, женщины- 9%. Возникает заболевание в зрелом возрасте. Оно характеризуется развитием фиброзного перерождения ладонного апоневроза. Поражение обычно двустороннее. Хроническая травма, профессиональные условия могут способствовать возникновению контрактуры пальцев. Нередко такие же явления можно наблюдать в области подошвенного апоневроза.

Симптомы . Постепенно появляется затруднение разгибания пальцев кистей и уплотнение ладонного апоневроза в виде узелков или тяжа. Контрактура ограничивается одним, двумя пальцами, чаще IV и III, реже V и II. В состоянии контрагирования находятся проксимальные и средние фаланги. В дальнейшем возникают вторичные патологические изменения в суставах пальцев, сухожилиях. Нарушается функция кисти.

Лечение . В ранних стадиях консервативное - введение дефиброзирующих средств, физиотерапия. Наиболее эффективно оперативное - иссечение измененного апоневроза.

Прогноз благоприятный при радикальном удалении апоневроза.


Источник:

Матфей, 4.05.2010 - 13:52

Спина у меня приболела. Болит в области поясницы, больше справа, там где почки как раз. Бывало обычно так, потянешь мышцы случайно, али поднимешь что тяжелое, так с этим гели спортивные или мази какие с пчелиным да змеиным ядом на раз справлялись, а сейчас ну никак не проходит. И пояс носил, и гелем мазал, даже, по совету знакомого медика, Диклофенак покололи, не проходит и все тут... В поликлинику пошел к хирургу, отправили к терапевту, та посмотрела, говорит мышцы потянуты, стал объяснять что давно уже болит, что уколы делал, мазал - не помогает, смотрят как на идиота, говорят - молодой еще, пройдет. Выписали еще уколы, сказали должно помочь... Сижу я вот теперь и думаю, а не может это таким боком проблема с внутренними органами вылезти? А то все как-то давно уже и безрезультатно, а теперь еще и температура стала подниматься по вечерам, не сильно, до 37,3 - 37,5, но неприятно... Посоветуйте что делать то? Уколы то поколоть не проблема, а ну как не от того? Боюсь как бы не залечили...

Alexander.doc, 4.05.2010 - 14:14

Почечная боль обычно характеризуется сильной выраженностью и самое главное суетливостью пациента -- человек пытается найти положение тела такое, чтобы меньше болело, а именно при почечной боли (почечная колика) перемена положения на интенсивность болей не влияет, вот человек и суетится, крутится и т.п. В данном случае прослеживается чёткая связь с нагрузкой. Так что на внутренние органы не похоже (именно не похоже).
Сколько вам лет? Хотя сейчас остеохондроз очень "помолодел" и встречается и в очень молодом возрасте. Остеохондроз -- это расплата человечества за прямохождение, у кошек и собак такого не бывает. В основе заболевания лежит дегенерация межпозвоночных дисков. Супер страшного ничего нет, пока не появляются грыжи дисков. Это уже похлеще, зачастую приводит к оперативному вмешательству.
Пугаться сразу не надо, но обследоваться надо. Терапевт и хирург не сильно помогут. Лучше обратиться сперва к невропатологу (неврологу), сперва сделать рентген-снимки беспокоящего отдела позвоночника в двух проэкциях. Если это не прояснит ситуацию, следует выполнить МРТ (магнитно-резонансная томография) или КТ (компьютерная томография) -- современные методы, пзволяющие видеть на снимках как костные, так и мягкотканные структуры. Но начать сперва лучше с банального рентгена.
Если грыжи диска нет -- выдыхаем, расслабляемся. Но не сильно. Периодически придётся заниматься спиной -- исключить сильные нагрузки (подъём тяжестей), если есть лишний вес, его желательно снизить, меньше сидеть, больше ходить, укреплять короткие мышци спины (есть и такие smile.gif ), укрепляются они плаванием. Два раза в год проходить курс массажа. Внимание! Именно массажа, а не мануальной терапии (если вдруг есть грыжа диска, мануальная терапия противопоказана). О грыжах пока что детально распространяться не будем. Сперва обследование.
Остеохондрозом могут заниматься как я уже говорил невропатологи (рядом с остеохондрозом радикулит -- тоже к ним), ортопеды (не всегда, зависит от специфики в ваших краях) и нейрохирурги (тоже зависит от географии).

Пока не наблюдаю точного диагноза, о лечении не рассуждаю. А что вам назначили сейчас?

Да, температура может быть связана с болью в спине. Надо только обследоваться. Не ждать когда и впрямь грыжа диска проявит себя по полной и может быть длительный больничный.
На работе по мере возможностей стараться меньше тяжестей носить.

dodik, 4.05.2010 - 15:40

Alexander.doc ,подскажите как лечить растяжение ахилл.Я как понял у меня именно оно.Как перешел на сидячюю работу из за низкого стула все время подворачиваю под себя ноги и ахиллы все время были "натянуты".Сейчас уже нашел стул повыше на одном из двух рабочих своих столов.Пытался контролировать ,но так как проводишь по 10-12 часов то забываешь.Хромаю уже давно.Иногда невозможно из за боли на носки встать.Думал "разработать
ноги-взял велотренажер недавно,но прочитал что наоборот надо максимально фиксировать в ненапряженном состоянии.Вот и не знаю как быть...Настроен все же крутить педали,так как еще лишний вес добавляет нагрузки-надо худеть.Спасибо заранее.

Матфей, 4.05.2010 - 16:27

Назначили: уколы, в паре, Мильгамма и Мидокалм и таблетки Аэртал, а также гель Долгит, для натираний. Прочитал инструкции к препаратам, вроде все так, от боли, остеохондроза и прочих "радостей".
Меньше тяжестей - попробовать то конечно можно, только не уверен что получится. Да и денег так заработать не получится, а очень нужно sad.gif Вот и получается, как сказал Вадим, то времени нет, то желания, то, элементарно, денег, ждем и тянем до последнего, пока жареный петух не клюнет...

Alexander.doc, 4.05.2010 - 16:34

dodik, тут мне сложно сказать что это именно такое. Надо бы показаться к хирургу на предмет сосудистой патологии (вены и артерии нижних конечностей). Прежде всего нужно бояться этого --лишкий вес, сидячая работа могут способствовать именно застою в сосудах и всякими выходящими из этого болячками, которые могут проявляться болью в области икроножных мышц. Ежели хирург исключает сосудистую патологию, после осмотра ортопеда следует сделать УЗИ ахилловых сухожилий (если такое делают в вашей больнице) на предмет их повреждения или наличия дегенеративного процесса. Если же вы уже обследовались, вас кто-то из докторов смотрел, и есть уверенность именно в наличии воспаления ахилловых сухожилий и окружающих тканей именно по причине перегрузки\перерастяжения, тогда нужно:
1)исключить перегрузку\перерастяжение (иначе эффекта от лечения попросту не будет)
2)нестероидные протьивовоспалительные как местно, так и внутрь.

Пример:
ДИКЛОФЕНАК ГЕЛЬ (или аналог) наносить на сухую, обезжиренную кожу в области воспалённых сухожилий 2 раза в день. Обезжиренная кожа -- это кожа, протёртая ПОЛУСПИРТОВЫМ раствором (она же водка). Жир, который вырабатывает наша кожа служит определённую роль в защите от окружающих веществ, и это немного срабатывает и нарушает проникновение лекарств через кожу. (7-12 дней)

Далее если нету язвы желудка и ДПК (двенадцатиперстной кишки), то можно ИНДОМЕТАЦИН по 1табл 2 раза в день ПОСЛЕ ЕДЫ!!! И главное, чтобы во время лечения не было в течение суток периода, когда желудок совсем пустой и безумно хочется есть. Надо чтобы в нём что-то хоть немного было. 5-7 дней.

НИМЕСИЛ по 1 пакетику 1 раз в день 7-10 дней.

Траумель-С (эс) 12,5 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Можно до 20 дней

Физиопроцедуры -- електрофорез с гидрокортизоном 1 курс (5-8 раз)

Пример лечебной схеммы. Но лучше согласовывать с докторами по месту жительства (в ваших аптеках могут быть другие препараты).
И главное быть уверенным, что нет сосудистой патологии. shot.gif

Alexander.doc, 4.05.2010 - 19:18

To Матфей:
Цитата | Quote
Назначили: уколы, в паре, Мильгамма и Мидокалм и таблетки Аэртал, а также гель Долгит, для натираний. Прочитал инструкции к препаратам, вроде все так, от боли, остеохондроза и прочих "радостей".

Лечат у вас немного не такими препаратами, как у нас, но принцип тот же, из тех же фармакологических групп. Так что всё в принципе нормально. Если боли длительно не проходят, обязвательно стоит выделить время хотябы на дообследование (см.выше). Стоит бояться именно грыж.
Кроме того, если боли долго не проходят как при грыжах так и без них применяют так называемые блокады (разные препараты шрицом вводят в область позвоночника (пишу размыто, потому как блокады бывают разные, даже те, что в спину бывают разные--в дужку позвонка, в поперечный отросток, в дугоотростчатый сустав...и это кажись ещё не все, что в спину). Разузнайте по месту жительства кто из ваших докторов этим занимается. В хороших руках очень эффективный метод. Я сам блокады в суставы и прочее стараюсь делать пореже, но когда уколы\таблетки не помогают и человек страдает, то применяю и такой метод. Хотя многие доктора вообще любят с блокад начинать.

iVSadm, 5.05.2010 - 7:48

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, возможно ли решение проблемы с коленями.
При поездках на велосипеде, примерно после 20км, начинают болеть кол.суставы, но по-разному: правый - сверху кол.чашки, боль в некоторой области, не в конкретной точке(т.е.как бы сухожилия болят), а левый - в самой чашке, как-будто там появляется посторонний предмет и изнутри давит на чашку при давлении на педаль. После длительных нагрузок менее сильные боли в коленях сохраняются и при ходьбе, но через день-два всё проходит. Спасибо.

Alexander.doc, 5.05.2010 - 10:57

to iVSadm
Цитата | Quote
При поездках на велосипеде, примерно после 20км, начинают болеть кол.суставы, но по-разному: правый - сверху кол.чашки, боль в некоторой области, не в конкретной точке(т.е.как бы сухожилия болят), а левый - в самой чашке, как-будто там появляется посторонний предмет и изнутри давит на чашку при давлении на педаль.

Смотря сколько вам лет от роду.
Если 15 -- это может быть проявлениями гормональной перестройки организма и соответствующих изменениях в синовиальной жидкости суставов.
Если 50-60, то возможно ездить на велосипеде стоит уже поменьше, ну и обследоваться конечно.
А если вы в самом трудоспособном возрасте, то стоит обследоваться, чтобы знать суть проблемы, причины болей и искать пути улучшения.

Я не знаю были ли у вас травмы коленных суставов, но рассказ о наличии "постороннего предмета" похож на травмированный мениск (это не единственная причина, но одна из них). Я не знаю, отекают ли у вас суставы. Я не знаю болеете ли вы чем-нибудь ещё.
НО, что следует сделать
если травм не было
1) пойти к терапевту, рассказать о коленях. По идее доктор сделает рентген-снимки обоих коленных суставов в двух проэкциях + направит на анализ крови как общий, так и биохимический (ревмопробы, С-реактивный белок, серомукоид, фибрин, фибриноген). Если анализы в норме успокаиваемся, выдыхаем -- системного поражения суставов похоже нет.
2)сделанные снимки колен показываем ортопеду и узнаем, есть ли на них изменения или нет. Если ставят диагноз "артроз", слушаем доктора, рекомендации выполняем, если надо, консультируемся со мной.
если травмы колен были
1)идём сразу к ортопеду (травматологу), делаем снимки, УЗИ колен, МРТ если нужно. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ -- это клиническое обследование, когда доктор смотрит колени "руками", есть масса клинических тестов для диагностики заболеваний и повреждений коленных суставов, которые описывать сдесь смысла нет, надо чтобы доктор смотрел и их использовал. В зависимости от результата и будем действовать.
2)если у травматолога ничего не обнаружилось, для успокоения анализы крови у терапевта лучше таки здать (общий из пальца, биохимический из вены)

Если НИКТО ничего не обнаружил и вроде бы всё хорошо, но боли-то есть! Значит вероятнее всего придётся уменьшать нагрузки и смотреть, есть улучшение или нет. Дело в том, что всё на свете имеет свой запас прочности. Структуры нашего организма в том числе.

Матфей, 11.05.2010 - 21:42

Все у нас в стране испокон веку через ж..., извиняюсь за выражение... И лечат так же. Пока на врачей не наехал, направление на рентген не дали, да и то, выставили так, что чуть ли не я его, на свой страх и риск, выпросил... Спина так и проходит, а получается что я еще в этом и виноват, лечусь, дескать, неправильно, вот уж что совсем бесит... Записался на следующую неделю на рентген, опять таки. одна бюрократия кругом. Сделаю, опять на прием. Достало все...
Вопрос к вам, уважаемый Александр, если я сканы снимков выложу, вы сможете мне сказать хоть что-то, а то врачи в районной поликлинике молчат в тряпочку и только пишут что-то?..
Что за страна такая...

Прошу прощения за сумбур, но наболело, сил нет терпеть уже весь этот беспредел и раздолбайство. Казалось бы где уж, но не в медицине разводить такую бюрократию и безответственность sad.gif

Alexander.doc, 11.05.2010 - 22:06

Цитата | Quote(Матфей @ 11.05.2010 - 21:42)
Все у нас в стране испокон веку через ж..., извиняюсь за выражение... И лечат так же. Пока на врачей не наехал, направление на рентген не дали, да и то, выставили так, что чуть ли не я его, на свой страх и риск, выпросил... Спина так и проходит, а получается что я еще в этом и виноват, лечусь, дескать, неправильно, вот уж что совсем бесит... Записался на следующую неделю на рентген, опять таки. одна бюрократия кругом. Сделаю, опять на прием. Достало все...
Вопрос к вам, уважаемый Александр, если я сканы снимков выложу, вы сможете мне сказать хоть что-то, а то врачи в районной поликлинике молчат в тряпочку и только пишут что-то?..
Что за страна такая...

Прошу прощения за сумбур, но наболело, сил нет терпеть уже весь этот беспредел и раздолбайство. Казалось бы где уж, но не в медицине разводить такую бюрократию и безответственность
*



Мда...не зря говорят "паршивая овца всё стадо портит"... Бывают разные доктора. Бывают внимательные, сомневающиеся, поэтому читающие и относящиеся к пациенту внимательно. А бывают невнимательные, нечитающие и соответственно к пациентам не особо внимательные, мыслят простыми стереотипами. Ну да ладно о плохом.

Снимки конечно выкладывайте! Только желательно их отсканить в максимально хорошем качестве, чтобы можно было хорошо увеличить и всё рассмотреть. Желательно чтобы и сами снимки (те, что будут на плёнке) были хорошего качества, но это конечно зависит не от вас. Если что, то снимки можно выкладывать сдесь или мне в личку прислать, это как вам удобнее.

Если наболело, то это конечно не очень хорошо. Жаль, что вы не в Киеве, всё было бы намного проще. Ну да ладно, знаниями своими постараемся дотянуться и через Форум. wink.gif

SPiRiT, 11.05.2010 - 22:30

Здравствуйте! Воткнусь и я сюда пожалуй! smile.gif
Я давно к врачам не обращаюсь даже сам. В детстве много падал и ударялся головой, особенно роковым было падение с высокого дерева, када я упал с него на гараж, а с гаража на асфальт. После чего у меня резко и быстро упало зрение. Смотрел на солнце - получил ожог и теперь даже в линзе не могу рассмотреть мелкие буквы на доске, на фокусе постоянно висит солнечный зайчик.
К врачам мои родители тогда меня не повели из-за дорогостоящих диагностик и просто забили. А теперь у меня нарушено давление. Если занимаюсь спортом, то в затылке стучит. На погоду или даже просто так иногда бывает болит голова будто мне дали подзатыльника битой, а бывает ощущение будто мне болгаркой черепушку верхнюю часть вскрыли и обратно приклеили.
Память и внимание у меня ваще ни к черту. Запоминаю дороги и теряюсь в пути запросто! Даже бывает читаю, а потом тут же забывать начинаю. Часто читаю и ошибаюсь из-за того, что перечитав понимаю, что прочитал невнимательно.
Далее - возможно из-за курение, начал в 18 лет, три года курю, в последнее время часто отхаркиваю сопли.
С желудком постоянные проблемы....наверное от волнения у всех живот канудится и ноет будто на понос. Но я заметил, что у меня на молочные продукты капитальный жидкий стул. Ем я очень плохо, бывает пару дней не ем, чаще раз в день! Ем что попало по возможности что подвернется. А все проблема в неблагополучной семье! Теперь када нормальную еду поем (борщ, суп, салат и т.п.) мне становится плохо, тяжело, спать тянет, усталось резкая и даже тошнота!
Работал на стройке в 14, в 16 и в 19 лет - в последний раз видио надорвался и получил кровь на туалетной бумаге и впоследствии гемморой (тьфу тьфу он не болит уже пол года), я его чувствую, бывает обостряется.
Зубы и волосы плохие - это может наследственность, а может недостатки витамин.
А вообще весь организм у меня слабый очень - постоянные усталости, хочется спать, депрессивное настроение почти всегда!

В моем случае подскажите к каким врачам обращаться, с чего лучше начать!
Муж, 21 год.

Alexander.doc, 11.05.2010 - 23:36

Цитата | Quote(SPiRiT @ 11.05.2010 - 22:30)
В моем случае подскажите к каким врачам обращаться, с чего лучше начать!
Муж, 21 год.
*


Здравствуйте!
Что я могу сказать...однажды мне один мой намного старший коллега на работе, 5 лет назад, когда мне было 25, на моё: "голова болит после тяжелого дежурства", сказал: "я в твоём возрасте не знал где та верхняя голова находится, только и думал куда нижнюю голову деть..." blink.gif
Со временем вижу у представителей человечества здоровье ухудшается ещё быстрее... unsure.gif
А если серьёзно, то вместе с началом походов к врачам следует изметить образ жизни, наладить питание, нормализовать витаминный баланс (фрукты\овощи + любые поливитаминные комплексы, только ж от серьёзных фирм-производителей), по возможности бросить курить.
Черепно-мозговая травма в анамнезе (в прошлом травма головы), боли и прочие неприятные нарушения сейчас могут говорить о "послетравматическом арахноидите" (воспаление одной из оболочек головного мозга). Но это только одна из вероятных причин. Диагностикой такого состояния занимаются доктора невропатологи (иногда называемые неврологами) и нейрохирурги. Начать следует с визита и осмотра кем-нибудь из них, в дальнейшем наверняка последуют обследования: рентген, КТ (компьютерная томография), МРТ (магнитно-резонансная томография), возможно ЭЭГ (электоэнцефалография). Потом наверняка появится диагноз. А там будем посмотреть.
С глазами на солнце -- это вы зря...кажись ожог сетчатки глаз. Нужен визит к офтальмологу (окулисту). Он тоже начнёт с осмотра, но в дальнейшем возможен некий курс лечения или субконъюнктивальная инъекция атропина для того, чтобы расширить зрачок и как следует изучить глазное дно. Даже не могу сразу сказать что за этим последует и какие перспективы со зрением.
Относительно нарушений с давлением -- похоже это вторичные проявления черепно-мозговой травмы. Разобраться поможет невропатолог и терапевт (в крайнем случае кардиолог).
Касательно живота -- это может быть вторично (после травмы головы), но в данном случае -- похоже на результат плохого нерегулярного питания, прежде всего питание нормализовать, непереносимые продукты в пищу не употреблять. Это поможет выяснить сперва доктор-терапевт, потом возможно доктор-гастроентеролог. Но начинаем с терапевта.
В чём причина "отхаркивания соплей" следует тоже разобраться, но даже до того необходимо бросить курить.Это поможет выяснить сперва доктор-терапевт, потом возможно доктор-пульмонолог. Но начинаем с терапевта.
Геморой вообще лечат хирурги. Но если уж случилась такая болезнь, то стоит избегать алкоголя (особенно в больших объёмах), сильного физического напряжения и не сидеть подолгу на уннитазе. Дома или на работе иметь ректальные суппозитории (свечи) с экстрактом беладонны (красавки). Если вовремя поставить, то за 1-4 приёма обострение геморроя купируется (проходит). Только ж ставить не раз в час, а намного реже, стараться не более 3-х раз в день. Если не помогает, к хирургу придётся показаться.
Цитата | Quote
Зубы и волосы плохие - это может наследственность, а может недостатки витамин.
А вообще весь организм у меня слабый очень - постоянные усталости, хочется спать, депрессивное настроение почти всегда!

Всё это похоже на гиповитаминоз и последствия плохого питания.

Итак:
1) Невропатолог
2) Офтальмолог
3) Терапевт
4) Хирург (только если обострения очень частые и плохо лечатся суппозиториями с красавкой

PS Откровенно говоря на скорый успех не надейтесь -- то, что разрушается годами невозможно вылечить за один день и за один прием одного препарата. Но если заняться здоровьем серьёзно, можно значительно улучшить своё самочувствие, а от некоторых неприятностей и полностью избавиться.

SPiRiT, 12.05.2010 - 1:28

Спасибо вам большое, пожалуй мне требуется составить список smile.gif

Alexander.doc, 12.05.2010 - 8:09

Цитата | Quote(SPiRiT @ 12.05.2010 - 1:28)
Спасибо вам большое, пожалуй мне требуется составить список
*


Всегда пожалуйста! Только бы польза была с моих советов. Очень важно не запускать, а если уж запущено, то тщательно и скурпулёзно заниматься.

Iggi, 12.05.2010 - 10:01

Здравствуйте, Доктор.
У меня с 1979 года остался осколок гранаты(небольшого размера) в области поясницы, в 5 мм от позвоночника. В Ташкентском госпитале все остальное железо из меня вытащили, а этот побоялись, сказали, что боятся порезать нервный столб и пускай в Москве спецы разбираются. Со временем осколок "окуклился" и мне не мешает. Прошло уже больше 30 лет, мне под 60. Какова возрастная тенденция для этих вещей, можно ли продолжать кататься на горных лыжах и купаться без опасения?
И 2 вопрос: после очередной ЭКГ врачи сказали, чтоб ленту с кардиограммой я всегда носил с собой, рядом с паспортом, но не сказали, почему. Вы сможете расшифровать ее, если я пришлю вам скан?

Alexander.doc, 12.05.2010 - 10:19

Цитата | Quote(Iggi55 @ 12.05.2010 - 10:01)
У меня с 1979 года остался осколок гранаты(небольшого размера) в области поясницы, в 5 мм от позвоночника. В Ташкентском госпитале все остальное железо из меня вытащили, а этот побоялись, сказали, что боятся порезать нервный столб и пускай в Москве спецы разбираются. Со временем осколок "окуклился" и мне не мешает. Прошло уже больше 30 лет, мне под 60. Какова возрастная тенденция для этих вещей, можно ли продолжать кататься на горных лыжах и купаться без опасения?
*


Здравствуйте!
В госпитале все сделали правильно. Иногда бывает такая локализация инородных тел, что лучше туда "не лазить" и предмет можно не отыскать и вреда много принести. Если осколок инкапсулировался (окуклился smile.gif ), то всё пошло хорошим путём, кажись уже не нагноится. Хотя бывали крайне редкие случаи, когда инородные тела таки нагнаивались спустя многие годы. Дело в том, что в Вашем случае инородное тело находится в равновесии с имунной системой организма, особенно благодаря сформировавшейся капсуле вокруг него. Главная задача -- эту капсулу не повредить и имунитен не ослабить. Если купаемся, то важно не простужаться (особенно речь о сквозняках). Если на лыжах катаемся и не только, то очень важно избегать травм.
А вообще, мой дед (первый доктор в нашей семье) был тяжело ранен во время второй мировой и носил в себе несколько осколков в области левого бедра и в области средостения (прям возле сердца). Умер в возрасте 86 лет, и совершенно не от инородных тел. Так что всё должно быть хорошо. Только желательно у кого-нибудь из хирургов наблюдаться -- хоть раз в год или в несколько лет приходить на приём и делать хотябы рентген-снимки, чтобы видеть на том самом месте оно или нет (до сердца не дойдёт, но мигрировать может -- что будет означать, что капсула расплавилась) и не изменяются ли ткани вокруг него.

Цитата | Quote
И 2 вопрос: после очередной ЭКГ врачи сказали, чтоб ленту с кардиограммой я всегда носил с собой, рядом с паспортом, но не сказали, почему. Вы сможете расшифровать ее, если я пришлю вам скан?

Скан присылайте, я посмотрю, отцу покажу (кардиолог как-никак), но на счёт того, что Вам отвечу сейчас утверждать не берусь wink.gif Сперва посмотрим ЭКГ. Иногда неведение приносит больше спокойствия чем знания. А ваши доктора сказали как нужно изменить образ жизни? Или сказали жить дальше обычной жизнью? Быть может у Вас просто аномальное расположение сердца, но оно как орган абсолютно здорово? В общем присылайте, посмотрим.

Iggi, 12.05.2010 - 10:51

Огромное спасибо, Доктор Александр! А можно еще у Вас проконсультироваться по вопросам диабета, панкриотита, желчекаменной болезни, опухоли на печени, перфорации ушной мембраны?

Alexander.doc, 12.05.2010 - 10:57

Цитата | Quote(Iggi55 @ 12.05.2010 - 10:51)
А можно еще у Вас проконсультироваться по вопросам диабета, панкриотита, желчекаменной болезни, опухоли на печени, перфорации ушной мембраны?
*


Ого, букетик...Конечно можно. Правда лично я не занимаюсь лечением таких заболеваний. Необходимую информацию можно и без меня выгуглить. Что будет не ясно конечно же спрашивайте. Или сам отвечу, или коллег подключу -- смотря какие будут вопросы.

MR_Andrew, 1.07.2010 - 17:26

Добрый день.
Хочу проконсультироваться по поводу своей проблемы.
У меня были бородавки на левой ноге - ступня, ближе к большому пальцу. Вчера мне их выжгли жидким азотом. Сказали до вечера вздуется волдырь, его срезать и замазать рану зеленкой. Он вздулся, причем огромный. Из-за него даже ходить не мог, болело сильно. Вечером я его проткнул, сделал маленький вырез. Как его срезать я не знаю, оно живое. Не рискнул. Из него вытекло большое количество сукровицы. Рану обработал, приложил подушечку из бинта и перебинтовал. Но оно не переставало. На ночь обложил то место салфетками и одел носок (чтоб не слетело). Но за ночь рана не затянулось, салфетки промокли. Вот уже вечер, а оно продолжает. Повязку я меняю, но сукровица идти не перестает. Меня это уже начинает беспокоить. Мне завтра уезжать, нужно будет много ходить. Сказали до пятницы затянется, но оно и не думает.
Не могли бы Вы посоветовать что мне можно сделать, может мазью какой-то намазать, чтоб оно свернулось. Пока что открытая рана.
Заранее благодарен!

Alexander.doc, 2.07.2010 - 19:40

Цитата | Quote
Добрый день.
Хочу проконсультироваться по поводу своей проблемы.
У меня были бородавки на левой ноге - ступня, ближе к большому пальцу. Вчера мне их выжгли жидким азотом. Сказали до вечера вздуется волдырь, его срезать и замазать рану зеленкой. Он вздулся, причем огромный. Из-за него даже ходить не мог, болело сильно. Вечером я его проткнул, сделал маленький вырез. Как его срезать я не знаю, оно живое. Не рискнул. Из него вытекло большое количество сукровицы. Рану обработал, приложил подушечку из бинта и перебинтовал. Но оно не переставало. На ночь обложил то место салфетками и одел носок (чтоб не слетело). Но за ночь рана не затянулось, салфетки промокли. Вот уже вечер, а оно продолжает. Повязку я меняю, но сукровица идти не перестает. Меня это уже начинает беспокоить. Мне завтра уезжать, нужно будет много ходить. Сказали до пятницы затянется, но оно и не думает.
Не могли бы Вы посоветовать что мне можно сделать, может мазью какой-то намазать, чтоб оно свернулось. Пока что открытая рана.
Заранее благодарен!


Как невовремя я был занят (вчера вообще комп не включал)... Извините за запоздалый ответ. unsure.gif
Теперь по существу: Сложно сказать что делать, потому как я не вижу как выглядит раневая поверхность в данный момент. После жидкого азота бывает по разному. Бывает обработанный участок высыхает и отпадает самостоятельно не оставляя раневой поверхности. Но бывает (в особенности при глубоком промораживании тканей) после отторжения некротизированных тканей формируется раневая поверхность разной площади и глубины. В таком случае репаративный процесс может несколько затянуться (зависит от площади, глубины и конечно же места--нагружаемый участок кожи или нет). В Вашем случае рана на коже подошвенной поверхности стопы -- участок безспорно активно нагружаемый.
Надо делать перевязки хотябы 1 раз в день, если сильно промокает 1-2 раза в день. Главное "засушить" рану, для этого подходит либо мазь "Левомеколь", которую следует обильно накладывать на рану и сверху накрывать ассептической повязкой (забинтовывать бинтом); либо применяют порошок "Борной кислоты", которым посыпают раневую поверхность; ещё подходит полуспиртовый раствор "Хлоргексидина", коим пропитывают марлевую салфетку, укрывают рану и бинтуют.
Желательно отлежаться и дать возможность ране зажить. Если же это невозможно, придётся несколько раз на день перевязываться и стараться не допускать мацерации кожи в области раны и самой раны (проще говоря, следить чтобы не "спарилась" и не размокла кожа и рана). "На ногах" этого сложно добиться.
Я конечно же не вижу как все выглядит, так что при возможности покажитесь доктору, который проводил эту процедуру.
Ещё раз простите за несвоевременный ответ.

MR_Andrew, 5.07.2010 - 13:49

Огромное спасибо!
Мазь "Левомеколь" действительно мне помогла. Рану я на солнышке подсушил (возможность была), так как ходить надо было постоянно.
Сейчас она засохла, хожу (дома) без бинта. Надеюсь, очень скоро заживет smile.gif
Еще раз огромное спасибо за ответ!

Bulbulator, 1.09.2010 - 12:39

Пожалуй тоже проконсультируюсь. Дело в том, что часто болею простудными заболеваниями и часто отравляюсь, симптомы, насколько я могу судить, обычно схожи, а иногда бывает просто плохо один день, но симптомы обычно всегда похожи на те, которые при болезни. Вся соль в том, что врачи ничего толком не могут сказать, ходят вокруг да около, делают скидку на возраст (мне 22 года, хотя я бы не стал утверждать, что в 22 года такая-то и такая-то болезнь невозможна, возможно всё), говорят может быть это может быть то и даже не могут дать направление в больницу на обследование, чтобы точно выяснить что же со мной происходит. Собственно хотелосб бы узнать какое конкретно обследование мне нужно и что можно ещё сделать для выяснения и устранения причины происходящего со мной. основная проблема в том, что это происходит, как я заметил чаще и чаще, либо у меня такой образ жизни...

Опишу симптомы: тошнота, рвота, головная боль (непонятно где болит, бывает чувствую будто череп весь болит, то ли затылок, то ли лоб, то будто сам мозг, не умею я точно описывать что чувствую в общем, возможно чувствую распирание и тяжесть в голове, а может быть всё описанное чередуется), температура, понос, звон в ушах, боль в желудке (или кишечнике точно не пойму, хотя и там и там наверно бывает), слабость, озноб, бывает встаю со стула и подкруживается голова, а также темнеет в глазах. Вот основные симптомы, если что ещё вспомню, напишу.

Напишу также точно установленные мне диагнозы и предполагаемые, но не подтверждённые: гастрит (поверхностный был, последний раз гастроскопию делал год назад, может даже гастродуоденит), ещё что-то, название чего не помню, что мешает закрываться верхнему и нижнему клапанам желудка из-за чего мне необходимо есть мало, но часто, чтобы не выходило всё съеденное наружу, ставили диагноз панкреатит, который не подтвердился (но сказали, что даже нормальная с виду поджелудочная может вызывать проблемы), вегето-сосудистая дистония (не подтверждён), дискенезия желчевыводящих путей.

Недавно, во время жары, под конец июля я болел снова, но тогда не был поставлен диагноз, насколько я могу судить со слов врачей, было давление и всё вышеописанное, кроме поноса и температуры, мой врач была в отпуске и лечился я у другого врача, которая предположила, что может быть проблема в голове и посоветовала сходить к невропатологу, сходил к нему, сделал томографию головного мозга, обнаружилась арахноидальная киста левой сильвиевой щели (размеры 1,1х0,8х0,7см), всё остальное в норме, в поисковике немного прочитал про неё и узнал, что часть из моих симптомов она может вызывать, врач прописал бетасерк и больше ничего не делать, но я пил аналог бетасерка - тагиста (со слов аптекарши).

Вот сейчас я болею снова, диагноз ОРЗ (без анализов, как всегда), хотя врач на работе предположил отравление), уже с воскресенья болею и лучше не становится (пью эреспал и витамин ц, прописан также биопарокс, но его нигде у нас в городе нет). Что делать и как лечиться незнаю. Лечат меня в основном 2 врача - врач от медсанчасти, которая от работы (она посоветовала витамин ц попить) и врач по месту жительства (она советовала алфавит, комплексные витамины) и все говорят по разному о том, как улучшить иммунитет (это про витамин ц и алфавит), я пью сейчас витамин ц, а раньше до этого пил алфавит, а ещё попил недельку иммунал. Но толку от того, что я пил я не наблюдаю.

Ещё у меня постоянный насморк, с глубокого детства, лечила меня мама народными средствами каким-то луковым раствором, который давным давно помог, но затем с 5-ого класса школы и по сей день я капаю постоянно нафтизин, кроме него никакие средства и капли не помогают вообще, даже дорогие за 900 и выше рублей. Когда учился в техникуме у меня кровоточил нос, лор делал мне прижигания и потом операцию лазером, сужал сосуды, после этого насморка не было полгода, до первой болезни, но потом снова появился. Врачи думают, что причиной многих моих проблем может быть также нафтизин, который может вызывать всё что угодно.

И последнее, думаю также важное. Меня родила моя мама в возрасте 36 лет, отцу также в то время было 36, возможно что то, что со мной происходит из-за поздних родов (у мамы коксартроз из-за чего ей пришлось делать кесарево сечение)? Ещё мой отец алкоголик (причём инвалид 1-ой группы без ноги и с отрезанными пальцами на второй ноге, помимо пальцев нога разрезана вдоль потому что почти чёрная (заработал гангрену по дурости, срезав мозоль, который начал гноиться, но так как водка и пиво дороже, это всё было запущено, что и привело к последствиям), каждый день пьёт водку и пиво 2 литровыми бутылками и никакие слова его не убеждают бросить это дело, когда ему было 36 лет он не был таким алкоголиком, но водку всё равно пил, может это также повлияло на моё здоровье?

Вот такой букет проблем у меня. Интересует меня решение проблем со здоровьем, хотя бы советы и рекомндации что с врачей спрашивать, чтобы выяснить точные причины происходящего со мной.

Вот вроде всё описал, максимально подробно, как смог. Жду ответа, надеюсь, что хоть что-то толковое будет отвечено. Заранее спасибо.

Alexander.doc, 4.09.2010 - 13:49

Значит так, постараюсь вкратце изложить своё видение проблемы.
Некоторые симптомы ВСД (вегетососудистой дистонии) имеются налицо. Правда вот то самое образование в головном мозге может симулировать ВСД. Частые ОРЗ и прочие проблемы в том числе и с животом могут быть признаками имунодеффицита разной этиологии. Следовательно:

1) ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ выписки, справки, заключения, описания снимков следует бережно хранить в одной папке и в одном месте с большим конвертом, в котором хранятся ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ рентген снимки и МРТ. Этот пункт очень важен. Если такие дела со здоровьем, значит все данные о себе надо систематизировать и сохранять.
2) Проконсультироваться у НЕЙРОХИРУРГА касательно новообразования в головном мозге -- если операция не показана -- "дружим" с неврологами (невропатологами), лечиться придётся очень долго -- такая проблема.
3) Проконсультироваться у ИММУНОЛОГА, наверняка направит на иммунограмму и потом будет её читать, соответственно узнаете нужна ли иммунокоррекция и какими средствами её проводить (есть разные препараты, чувствительность к ним определяется индивидуально с помощью специфических тестов). Если всё удасться наладить, простуды всякие должны перестать беспокоить.

В каком возрасте мама родила -- не очень принципиально, бывает всякое -- как в пользу молодого возраста родителей, так и в пользу зрелого возраста (просто некогда мне приводить примеры). Если отец до Вашего рождения употреблял спиртное в умеренных количествах, то скорее всего это не повлияло. Правда в жизни всё бывает, бывает и минимальные дозы алкоголя плачевно сказываются на потомстве. А бывают у сильно пьющих родителей рождаются нормальные дети (правда не часто).

С ув. Александр.

Bulbulator, 4.09.2010 - 15:47

Большое спасибо. Уже вижу 2 совета, каких не давал никто до Вас. Невропатолог, который назначил МРТ сказал, что не нужно в голову соваться, мол "а то дурачком станешь", хотя где-то слышал, что кисту такую можно лазером разбить...

Матфей, 2.11.2010 - 0:26

Добрый день, Александр! Прошу у Вас помощи в таком вопросе - одна моя знакомая совсем недавно переболела ОРЗ, только у нее никак не проходит заложенность носа, капли помогают, но ненадолго, и наблюдаются достаточно сильные боли в области переносицы. Идти к врачу она категорически отказывается, как не упрашивал, хотя гайморита очень боится. Подскажите, может быть можно какие препараты попринимать и процедуры поделать, чтобы прошло, может не все так серьезно, как я себе думаю. Понимаю прекрасно что к специалисту лучше всего обратиться, тем более очно, но что я могу поделать, женщина... Очень надеюсь на вашу помощь, доктор. Спасибо!

RedCoyot, 2.11.2010 - 9:37

Здравствуйте, Александр.
У дочери стали очень неровные ногти на руках, множество мелких хаотичных бугорков,буквально напоминают кору дерева. И трескается кожа на краях пальцев почти под ногтями. Дерматолог смог предположить только грибок, но анализ отрицательный, витамины она получает регулярно. Очередная версия, что это аллергия, анализы сдаем, но, похоже, толком никто не представляет куда дальше копать. Не подскажите?

Alexander.doc, 4.11.2010 - 17:57

Цитата | Quote(Матфей @ 2.11.2010 - 0:26)
Добрый день, Александр! Прошу у Вас помощи в таком вопросе - одна моя знакомая совсем недавно переболела ОРЗ, только у нее никак не проходит заложенность носа, капли помогают, но ненадолго, и наблюдаются достаточно сильные боли в области переносицы. Идти к врачу она категорически отказывается, как не упрашивал, хотя гайморита очень боится. Подскажите, может быть можно какие препараты попринимать и процедуры поделать, чтобы прошло, может не все так серьезно, как я себе думаю. Понимаю прекрасно что к специалисту лучше всего обратиться, тем более очно, но что я могу поделать, женщина... Очень надеюсь на вашу помощь, доктор. Спасибо!
*


Доброго времени суток!
Ох как плохи игры с носом... Там же совсем рядом головной мозг! Пожалуйста, убедите этого человека таки пойти к ЛОРу. Весомой мотивацией может послужить беседа о возможных осложнениях гайморита -- например менингит (воспаление оболочек мозга) или энцефалит (воспаление ткани мозга). А побывав у ЛОРа сможете нормально, качественно пролечить этот женский носик и не дотягивать до гайморита.
А ещё есть такие таблетки -- СИНУПРЕТ (можете погуглить и узнать о опрепарате подробности), можно нос промывать тёплым отваром ромашки. Но самым верным поступком будет всё-таки визит к специалисту, а там уж он решит -- как лечить, нужны ли физиопроцедуры (УВЧ, УФО, ингаляции и т.п.) и нужен ли снимок пазух носа.

Добавлено:

Цитата | Quote(RedCoyot @ 2.11.2010 - 9:37)
Здравствуйте, Александр.
У дочери стали очень неровные ногти на руках, множество мелких хаотичных бугорков,буквально напоминают кору дерева. И трескается кожа на краях пальцев почти под ногтями. Дерматолог смог предположить только грибок, но анализ отрицательный, витамины она получает регулярно. Очередная версия, что это аллергия, анализы сдаем, но, похоже, толком никто не представляет куда дальше копать. Не подскажите?
*


Подскажем, от чего ж не подсказать wink.gif К сожалению я не вижу этих ногтей, но описанная вами картина похожа и в самом деле на грибок (самая благоприятная причина), кроме аллергии напрашивается подозрение на псориатическое поражение ногтевых пластин (да, бывает и такое).
С уважением Александр.

Iggi, 7.11.2010 - 0:06

Доброго времени суток, уважаемый Доктор Александр!
1й вопрос: Что вы знаете о гомеапатическом средстве Nux vomica - Homaccord ? Прошу не пожалеть немного времени, чтоб прогуглить его. Тогда я напишу о годичном испытании этого лекарства на себе и об удивительных результатах его применения.
2й вопрос: ваше отношение к понижающему давление лекарству Индапамид МВ. Недавно мне посоветовала одна врачиха, после того как ничем другим(кроме магнезии в вену mad.gif ) снизить давление 170/100 не удавалось в течение недели. Одна таблетка Индапамида сегодня снизила с 175/105 до давно забытых 145/85 smile.gif захотелось спать, но немного потяжелела голова и немного ломит виски.

Alexander.doc, 7.11.2010 - 1:27

Цитата | Quote(Iggi @ 7.11.2010 - 0:06)
Что вы знаете о гомеапатическом средстве Nux vomica - Homaccord
*


Доброго времени суток!
Знаю не много, потому как ортопеды-травматологи являются представителями хирургического профиля, а хирурги в большинстве своем не верят в эффективность гомеопатических препаратов. Я не исключение. НО! ЕСЛИ САМ ПАЦИЕНТ В НИХ ВЕРИТ, то не вижу ничего плохого, чтобы довериться доктору, назначившему их и посмотреть что случится далее.

Добавлено:

Цитата | Quote(Iggi @ 7.11.2010 - 0:06)
ваше отношение к понижающему давление лекарству Индапамид МВ
*


Нормальное лекарство. Мочегонное средство (и не только), которое если мне не изменяет память, относится к калий зберегающим диуретикам и неплохо показан при гипертонической болезни. Только ж надо курс пройти, да под наблюдением назначившего терапевта находиться. wink.gif
Только что напомнил себе (через гугл rolleyes.gif ) -- калий он не сильно сберегает. Ну да эти подробности ни к чему сейчас. Препарат хороший, только принимать не самостоятельно, а под наблюдением специалиста.

Fastdress, 24.11.2010 - 21:15

Болею простатитом и не пойму в чем дело-до 40 лет мне еще далеко, вроде в группу риска не попадал, да и не переохлаждался, однако факт есть факт-вторую неделю принимаю витапрост и хожу на массаж простаты, почему эта болячка уже добралась до молодых, с чем это связано? Да и что еще не помешает проходить, какие процедуры во время лечения?

Alexander.doc, 25.11.2010 - 18:55

Цитата | Quote(Fastdress @ 24.11.2010 - 21:15)
Болею простатитом и не пойму в чем дело-до 40 лет мне еще далеко, вроде в группу риска не попадал, да и не переохлаждался, однако факт есть факт-вторую неделю принимаю витапрост и хожу на массаж простаты, почему эта болячка уже добралась до молодых, с чем это связано? Да и что еще не помешает проходить, какие процедуры во время лечения?
*


Кхм... тут вот какое дело. Во-первых очень много болезней на сегодняшний день "помолодели", что очевидно связано с постоянно ухудшающимися экологичеcкими условиями на нашей планете. Но вот о простатите в частности -- а у кого Вы уже лечитесь? У какого доктора? Обследовали ли Вас на всякие-разные инфекции? Речь о хламидиях, микоплазме, уреаплазме, гартнереллах и прочьих внутриклеточных возбудителях инфекций мочеполовой системы. Обычно лечение именно с обследования и начинают. И уж если возбудитель или возбудители обнаружатся, то их следует уничтожить с помощью определённого 20-40 дневного курса лечения. И только потом простатит пройдёт. Хотя бывают ситуации, когда процесс приобретает хроническое течение и периодически обостряется даже без инфекционного агента. Вот такие "пироги".
Так что подходите к проблеме серьёзно, одолейте её.
Если вдруг Вам удобно приехать в Киев, могу направить к доктору, который такими проблемами занимается.

KLUCHICK, 9.02.2011 - 11:42

Доктор, я заболел sad.gif .
В общем и целом, анамнез.
Всё началось со зверского зуда в носу... Привет от коллег по работе, все чихают... sad.gif
Боль в мышцах (особенно мышцы шеи), жуткий насморк, головная боль, температура 37-38. Вначале болело горло - лечил его "Йоксом", ангиноподобный эффект победил за два дня. Волнует то, что практически 5 день держутся все остальные ощущения и зараза не смиряется.

Лечусь стандартно, по-дилетантски. Аспирин. Арбидол. Смеси в пакетиках (Парацетамол+Аскорбинка+Фенилэфрин). Сегодня с утра было так хреново, что на работу не пошёл, впервые за три года sad.gif

Понятно, что это то, что называют ОРВИ, грипп, а сейчас ещё чуднее ТОРС (Тяжёлый острый респираторный синдром).

Чем бы эту заразу преодолеть? Чем лечатся спецы?

Заранее спасибо.

Alexander.doc, 9.02.2011 - 20:48

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 9.02.2011 - 11:42)
Доктор, я заболел  .
*


Эх, Друже, расстраиваешь... sad.gif
Но это временное состояние -- пройдёт wink.gif
Лечишься примерно правильно за исключением одной грубейшей ошибки --
Цитата | Quote
сегодня первый день, когда не пошел на работу.
Вадим, буду сейчас ругаться. shot.gif Перехаживать вирусную инфекцию на ногах -- крайне рискованный и нежелательный поступок. Лично я (по возможности конечно) сижу дома в тепле и потребляю изрядное количество (3-4 литра в сутки) тёплого питья (в виде чая, малины и пр.). Желательно конечно споймать болячку в самом начале и задушить интерфероном (лафероном, лаферобионом). Но коль процесс разигрался эффект от интерферона будет послабее. Ну там всякие фервексы/фармацитроны и т.п. Об ОРВИ говорят: "Если лечить, то проходит быстро, за семь дней, а если не лечить -- болеть приходится целую неделю" smile.gif
Но если серьёзно, то тут ещё вот какое дело -- перехаживая банальную ОРВИ (ТОРС) на ногах можно доходиться до неприятных осложнений. Когда заканчивается "вирусная" фаза заболевания, может присоединиться "бактериальная" -- а это уже и гайморит и отит и даже пневмония. Ну естественно тогда приходиться применять антибиотики, потом лечить дизбактериоз...в общем лучше не надо.
Ежели болеешь давно, умоляю -- вызови участкового терапевта, чтобы послушал лёхкие, в горло заглянул и т.п. -- надо исключить вышеупомянутые неприятности, если уже есть бронхит -- начать его лечить. В общем будь умничкой, вызови специалиста.
Ты далеко, иначе бы я на тебя своего отца натравил rolleyes.gif
И Вообще -- ВЫЗДОРАВЛИВАЙ ПОСКОРЕЕ!!! smile.gif

Iggi, 9.02.2011 - 23:21

Александр, ты прав на все 100. Хватит геройствовать! Во многих городах России эпидемиологический порог превышен более, чем на 50%. Ребята, геройство не в том, чтобы работать несмотря на.. а в том, чтобы побыстрее выздороветь и никого не заразить.

Victoria, 12.02.2011 - 18:48

Цитата | Quote(Iggi @ 9.02.2011 - 22:21)
...Хватит геройствовать! ... Ребята, геройство не в том, чтобы работать несмотря на.. а в том, чтобы побыстрее выздороветь и никого не заразить.
*


Вот именно этим я и руководствовалась вчера, отправившись не на работу, а к врачу. Не знаю, что за болячка, похожа на обыкновенную зимнюю простуду (кашель, насморк, темпаратура в районе 38), если бы не одно НО - на лице появилась непонятная сыпь в виде красных пятен и пятнышек, и за два дня она только разрослась.
Ходила вчера к дежурному врачу, она мне померила температуру и "послушала", сказала "жить будешь" и выписала больничный до среды, а из лекарств - парацетамол, черную смородину и ТАВЕГИЛ. ph34r.gif
Доктор, хотелось бы знать Ваше мнение. Я "Тавегил" никогда не принимала, вдруг у меня от него ещё больше аллергия пойдёт?(

KLUCHICK, 12.02.2011 - 19:03

Можно я вставлю свой совет, как потерпевшая сторона?
Видимо болеем одной болячкой, только прыщиков на физике не насыпало...
Выписали мне антибиотик Фромилид - 1 таблетку в день (здоровенная такая, хоть об коленку ломай). И витамин С шипучий с Цинком. Думаю, в понедельник бодро поскачу на работу...

Доброго вам здоровья! Выздоравливайте!

ЗЫ Тавегил - антигистаминный (противоаллергический препарат), не бойтесь, напротив, он вам и поможет...

джер, 12.02.2011 - 21:34

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 12.02.2011 - 19:03)
вдруг у меня от него ещё больше аллергия пойдёт?
*


это врятли... "дежурный" набор выписали... вреда быть не должно....

а вот с этими гриппами, орвишками и пр..... друзья, не шутите...

Только в прошлом году лучший мой друг ушёл за пять дней... температура, простуда, скорая, отказ от госпитализации и нет его больше... по гистологии - вирусная инфекция... такто вот...

Alexander.doc, 13.02.2011 - 1:06

Цитата | Quote(viktorinka @ 12.02.2011 - 18:48)
Вот именно этим я и руководствовалась вчера, отправившись не на работу, а к врачу. Не знаю, что за болячка, похожа на обыкновенную зимнюю простуду (кашель, насморк, темпаратура в районе 38), если бы не одно НО - на лице появилась непонятная сыпь в виде красных пятен и пятнышек, и за два дня она только разрослась.
Ходила вчера к дежурному врачу, она мне померила температуру и "послушала", сказала "жить будешь" и выписала больничный до среды, а из лекарств - парацетамол, черную смородину и ТАВЕГИЛ. 
Доктор, хотелось бы знать Ваше мнение. Я "Тавегил" никогда не принимала, вдруг у меня от него ещё больше аллергия пойдёт?(
*


Как Вам уже правильно сообщили -- тавегил относится к группе антигистаминных препаратов, то есть служит именно для лечения аллергии. Бывали прецеденты непереносимости антигистаминных препаратов, но чаще не самих препаратов, а их компонентов. Но к счастью это очень большая редкость.
А сами не знаете, на что могла аллергия разиграться? Это важно очень. Потому как инфекционные заболевания (корь и краснуха) начинаются как банальная простуда, потом присоедняется сыпь... по локализации сыпи в первые дни можно отдиференцировать корь от краснухи. Только не помню точно при каком из названных заболеваний в первые дни сыпь на лице, а потом на всем теле, а при каком сыпь на теле, а потом и на лице...извините, я не инфекционист.
К чему я это говорю -- если Вы не принимали никаких препаратов, не ели новых продуктов, в общем контакт с каким-нибудь новым для вас веществом исключается, то возможно стоит насторожиться в плане инфекционных заболеваний (более серьёзных, чем грипп или банальная простуда). Если под действием тавегила сыпь не пройдёт, а даже распространиться -- вызывайте инфекциониста, пусть изучает характер сыпи -- это его "парафия".
Будем надеяться, что у Вас обычная простуда и аллергия на цитрусовые или фервекс...или что-либо подобное. Но проверить всё это надо. Я не инфекционист, и я далеко -- я не вижу Вас. Для этого нужно снова показаться докторам по месту жительства. Важно.

Котенка, 15.02.2011 - 22:42

Добрый вечер! Не могли бы помочь советом? Сразу признаюсь, что поступаю не правильно, но постельный режим соблюдать нету времени sad.gif
Вчера очень сильно ударилась головой, водитель маршрутки резко нажал на тормоз и влетела в поручень. Болела голова, сильно тошнило, поехала в травмпункт. Там прождали очередь с 3х до 6ти и в итоге сказали, что я не их пациен и надо ехать в нейрохирургию другой больницы, но сил уже небыло, да и времени. Выписали лекарство Церукал и Циннаризин оба по 1й таблетки утром и вечером. Но в инсктрукции к эти препаратам написано другое применение. И указано, что надо быть осторожнее во время вождение (учусь в автошколе). Есть ли лекарства такого типа не дающие осложнения на реакцию? Пока лекарства не приимала, сегодня тоже по делам бегала и тошноты небыло, только немного болит голова весь день, как при высоком давлении. Хотя его мерила, все впорядке....

P.S. только не ругайтесь, график очень загруженный, потому и приходится заниматься самолечением unsure.gif

Alexander.doc, 16.02.2011 - 20:03

Цитата | Quote(Котенка @ 15.02.2011 - 22:42)
P.S. только не ругайтесь, график очень загруженный, потому и приходится заниматься самолечением
*


Уже ругаюсь shot.gif
Ну что за фантазии...эх, разгильдяйская каманда... ph34r.gif
Цитата | Quote(Котенка @ 15.02.2011 - 22:42)
Вчера очень сильно ударилась головой, водитель маршрутки резко нажал на тормоз и влетела в поручень. Болела голова, сильно тошнило, поехала в травмпункт. Там прождали очередь с 3х до 6ти и в итоге сказали, что я не их пациен и надо ехать в нейрохирургию другой больницы, но сил уже небыло, да и времени. Выписали лекарство Церукал и Циннаризин оба по 1й таблетки утром и вечером. Но в инсктрукции к эти препаратам написано другое применение. И указано, что надо быть осторожнее во время вождение (учусь в автошколе). Есть ли лекарства такого типа не дающие осложнения на реакцию? Пока лекарства не приимала, сегодня тоже по делам бегала и тошноты небыло, только немного болит голова весь день, как при высоком давлении. Хотя его мерила, все впорядке....

Описанная вами ситуация похожа на сотрясение головного мозга (диагноз звучит: "Закрытая черепно-мозговая травма(ЗЧМТ).Сотрясение головного мозга.). Для полной картины не хватает только упоминания о потере сознания после травмы. Такой диагноз после осмотра может выставить доктор нейрохирург (да, вас правильно направляли), или доктор невролог (невропатолог -- "по-старому").
Назначенный вам церукал должен прекратить рвоту (если есть), циннаризин -- улучшает мозговое кровообращение. Лечение ЗЧМТ несколько другое. Не буду описывать схему лечения, тем более, что диагноз вам не выставлен. Все это -- домыслы.
Самым грамотным поступком будет визит к неврологу или к нейрохирургу в самое ближайшее время.
Если уже прошли сутки-двое и с вами все нормально, то вероятность всяких неприятностей снижается. Но лучше выкроить время из своего напряженного графика и на прием к неврологу таки попасть. Доктор вас посмотрит и скорее всего успокоит, назначит "легкое" лечение и будете дальше спокойно жить и учиться в автошколе. Но не исключен вариант назначения более серьёзного лечения с отсрочкой в автошколе.
Будьте умничкой. Ну и конечно же будьте здоровы. wink.gif

Котенка, 16.02.2011 - 22:41

Сознание никогда в жизни не теряла, сказали что у молодых часто без отключек происходит. Церукал значит не нужен, а вот голова так и продолжает второй день побаливать, как при повышенном давлении. Его мерию постоянно, но все в норме.
К врачу как-то странно уже идти, через 2 дня да и без серьезных симптомов.... Уговаривают принимать Глицин, 3 раза в день, он не дает побочных эффектов...
А вот автошколу никак нельзя отсрочить, время впритык до диплома на обучение... sad.gif

Alexander.doc, 17.02.2011 - 9:34

Цитата | Quote(Котенка @ 16.02.2011 - 22:41)
Сознание никогда в жизни не теряла, сказали что у молодых часто без отключек происходит. Церукал значит не нужен, а вот голова так и продолжает второй день побаливать, как при повышенном давлении. Его мерию постоянно, но все в норме.
К врачу как-то странно уже идти, через 2 дня да и без серьезных симптомов.... Уговаривают принимать Глицин, 3 раза в день, он не дает побочных эффектов...
А вот автошколу никак нельзя отсрочить, время впритык до диплома на обучение... sad.gif
*


Ну что за фантазии... Я понятия не имею нужен вам церукал или нет -- я же вас не вижу. если нет рвоты, то не нужен, НО Я ЖЕ ВАС НЕ ВИЖУ, ПОНИМАЕТЕ? Вы, думаю, взрослый человек, поэтому вам решать -- идти на прием к неврологу и расставить все точки над ё, или не идти и ждать что будет. Скорее всего с вами все будет в порядке. НО, ВДРУГ ВАМ СТАНЕТ ПЛОХО ПРЯМО ЗА РУЛЁМ? Что тогда делать?
Решайте сами идти к неврологу, или нет.

Котенка, 17.02.2011 - 9:46

Водила вчера, инструктора заранее предупредила, но все хорошо, сегодня даже голова не болит smile.gif Сон лучшее лекарство от всего smile.gif

Traytor, 8.06.2011 - 22:08

Не хотед писАть, но спрошуещё совета у вас: В общем так, ребята, на СОПЛИ И Сочувствие не претендую, просто действительно, ОЧЕНЬ плохо. В силу своих способностей занимаюсь железом и сопутствующим. ессно tongue.gif
Случилось так, что сейчас не могу обратиться к квалифицированной медицинской помощи (biggrin.gif, не спрашивайте почему, ибо это долго и нудно) Рбят, в чоастности, Саша, подмогните советом) Началось всё с простого онемения конечностей левой стороны, причём, будто поровну, РОВНО половина тела не работает т.к. надо, будто залежал, т.е. она работает, конечно, но будто не своя. Кардиограмму делал недавно (всё в порядке), ибо был в штопоре, знакомый Врач откапывал wub.gif Сейчас надо что-то делать, пока не знаю что. Что можно сделать в домашних условиях?? Действительного! В анамнезе имеем грыжи Шморля и очень серьёзный остеохондроз + бывают гипертензии очень часто. Жду срвета biggrin.gif

Alexander.doc, 9.06.2011 - 11:57

Traytor!
Это не игрушки! Тем более после "штопора". Если половина тела не работает так как надо -- доктора такое состояние называют гемипарез, что бывает в свою очередь при инсультах (геморрагических или ишемических). А грыжи Шморля здесь ни при чём. То, что вы в состоянии соображать в данный момент -- это сущее везение в чистом виде!

Сейчас БЕГОМ К НЕВРОЛОГУ (по-старому -- НЕВРОПАТОЛОГУ), для точного выяснения причины гемипареза. Будет очень хорошо, если у вас не инсульт в чистом виде, а лишь проходящее нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемическая атака), которое после адекватного лечения (тонны капельниц) должно пройти и всё должно восстановиться.
Быстро выполняйте совет. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО для вас.

KLUCHICK, 9.06.2011 - 21:29

Уважаемый Доктор Саша.

Обращаюсь за советом по просьбе знакомой. Волнует человека вялость, сонливость, чувство разбитости и сильное сердцебиение (в состоянии покоя 75 уд/мин). Очень высокое "низкое" давление 83-92, при практически нормальном 123-128 верхнем. Даме 40. Никакими хроническими заболеваниями не страдает. К кому порекомендуете ей обратиться, к какому специалисту?

Alexander.doc, 10.06.2011 - 20:09

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 9.06.2011 - 21:29)
К кому порекомендуете ей обратиться, к какому специалисту?
*


Уважаемый Друже-Вадим, приведенные показатели почти в норме (эусистолия -- 60-90 уд в мин, 75 -- попадает в норму), диастолическое давление (нижнее) повышено не существенно, большого разброса между систолическим и диастолическим давлением нету. У многих людей, считающих себя здоровыми, показатели гемодинамики могут быть такими же. НО! Если есть жалобы, безспорно стоит обратиться к терапевту (ЭКГ, анализы, ну и конечно же осмотр доктора). А там видно будет.
Пусть Ваша знакомая выздоравливает wink.gif

oligarh, 10.06.2011 - 23:18

Я, конечно, не доктор, но расскажу одну историю, не то чтобы о сонливости, скорее о не выспанности. У меня с этим были проблемы, ну вот не мог я выспаться. И чисто случайно, читая очередную фантастическую книгу, я обратил внимание на разговор двух офицеров, один учил другого, как правильно спать. Суть методики довольно проста, человек в наше время не высыпается, потому что на нем огромный груз проблем, и он даже во сне пытается решать эти проблемы, от того и после сна, состояние как с бодуна. Ну и рекомендации просты, потратить пять минут на то, чтобы тезисно прикинуть, что делать с волнующими вопросами завтра, а после этого умиротворенно отдаться сну smile.gif. Да, может фантастика, может самовнушение, но через пару недель, я стал просыпаться бодрячком smile.gif. Может еще кому пригодится.

Alexander.doc, 12.06.2011 - 2:18

Цитата | Quote(oligarh @ 10.06.2011 - 23:18)
Я, конечно, не доктор, но расскажу одну историю, не то чтобы о сонливости, скорее о не выспанности. У меня с этим были проблемы, ну вот не мог я выспаться. И чисто случайно, читая очередную фантастическую книгу, я обратил внимание на разговор двух офицеров, один учил другого, как правильно спать. Суть методики довольно проста, человек в наше время не высыпается, потому что на нем огромный груз проблем, и он даже во сне пытается решать эти проблемы, от того и после сна, состояние как с бодуна. Ну и рекомендации просты, потратить пять минут на то, чтобы тезисно прикинуть, что делать с волнующими вопросами завтра, а после этого умиротворенно отдаться сну smile.gif. Да, может фантастика, может самовнушение, но через пару недель, я стал просыпаться бодрячком smile.gif. Может еще кому пригодится.
*


Знаете, ребята, у меня у самого приличные проблемы со сном. Не буду долго рассусоливать о причинах, а вот данное упражнение попробую взЯть на щит. Авось поможет.
И на последок, самое главное -- а что за произведение? Кто Автор? Как называется? Заинтересовали. Уж очень охота почитать.

Traytor, 23.06.2011 - 17:33

Ну вот, сделал сегодня (повторно с контрастом) МРТ, сказали надо ложиться. Сам я живу в Винницкой области, ессно всё это происходило в Виннице, т.к. такое чудо враждебной техники как МРТ ещё нескоро к нам доберётся) Есть какой-о очаг в правой части головного мозга, опухоль исключили, но не полностью, как я понял. В общем, если хотите, могу набрать заключение. Состояние не ухудшилось, но и не улучшилось, разве что двоиться в глазах немного перестало. Пока будут капать как при рассеянном склерозе и ещё чего-то там, до появления улучшений (или наоборот)), если же их не будет, сказали, будем думать дальше. Наверное, попрошусь дома лечиться, хотя там и прфессора смотрят иногда (Винницкая обл. больница им. Пирогова, что скажете?
Спасибо, наш Доктор, Вы были правы, остеохондроз и грыжи Шморля тут совершенно ни при чём. А я бы так и ждал, в надежде что пройдёт.

Alexander.doc, 23.06.2011 - 20:19

Цитата | Quote(Traytor @ 23.06.2011 - 17:33)
Спасибо, наш Доктор, Вы были правы, остеохондроз и грыжи Шморля тут совершенно ни при чём. А я бы так и ждал, в надежде что пройдёт.
*


Всегда пожалуйста. То, что у вас обнаружили, требует пристального внимания. Если что, просьба не забывать об институте нейрохирургии им. Ромоданова, который в Киеве -- расстояние в принципе преодолимое. Там должны быть специалисты требуемого профиля и квалификации.

Traytor, 12.07.2011 - 10:06

Фуух.. Наконец-то я дома и наконец Я В НЕТЕ!!! Получил 12 капельниц, первые 3 - Солу-Медрол, дальше чего-то там попроще.
В общем, диагноз таков пока: острый демилиенизирующий процесс неопределённого чего-то там. Месяц буду дома пить всякие неуробексы/аевиты, затем опять надо приехать к врачу. Улучшений особо не заметно, разве что смотреть стал нормально, почти как раньше. Поживём - увидим) Спасибо за наводку на институт, возьмём на заметку

джер, 8.09.2012 - 12:15

Alexander.doc, дружище, куда пропал? Нужна независимая консультация по произошедшему эндопротезированию. Вывихивается, гад, эндопротез тазобедренного сустава во сне, не в динамике, а именно когда сплю. А это ух как больно. unsure.gif
Вопрос именно к ортопеду-травматологу, т.е. Александр.doc к тебе smile.gif
так отлично:
SoftoRooM

а так, мягко говоря, тяжко:
SoftoRooM

на снимках видно, что чашка стоит по всем правилам ровно.
Делали эти ребята:

Эндопротез DePuy, модель Corail-Pinnacle (56-16-5)

Alexander.doc, 10.09.2012 - 10:24

Моё почтение!
Снимки немного темноваты, но то что по ним видно -- хороший протез, хорошо установлен.
Вывихиваться не должен. Но раз вывихивается, могут быть разные причины. Желательно проверить некоторые клинические признаки, но мы далеко, увы...
А по поводу чего и когда именно было протезирование? Прежде всего интересует имел ли место диспластический артроз? Когда начались вывихи? Как часто повторяются? Был ли после операции период, когда все было в порядке -- хорошая функция и отсутствие вывихов? Или же практически сразу вывихивался? Насколько сложно устраняется вывих (самовправление, вправление без наркоза или под наркозом)? Какая реабилитация проводилась в послеоперационном периоде?
С ув. Александр.

джер, 10.09.2012 - 11:10

Мой доктор тож говорит, что не должен вывихиваться. sad.gif
Цитата | Quote(Alexander.doc @ 10.09.2012 - 11:24)
Снимки немного темноваты
В электронном виде мне их и не могли дать. Фоткал их телефоном на фоне белого экрана своего монитора. (Кстати способ! smile.gif Имеем ввиду.)

Диагноз при обследовании в феврале:
SoftoRooM

Для начала решили протезировать только одну сторону. До лета ждал квоту.
Операция была 27 июня, выписался 3 июля.
SoftoRooM

Какой либо направленной реабилитации не было. ЛФК усердно заниматься не могу т.к. ДН-II. Просто соблюдение правил (костыли, правило прямого угла, подушка между ног, высота кровати, стульев, наклоны, препараты там разные и пр.).
8 июля ночью во сне вывих. Проснулся ночью и обращаю внимание: я в положении лёжа на спине, колени согнуты, но не более 90 гр., правое колено отведено в право, а левое приближено к нему, но примерно вертикально. Первая мысль при обнаружении такого положения - нужно отвести левое колено..., и сразу же хлоп! Как бы протез вниз съехал. Боль не описуемая, видно рвал там шарик всё на своём пути.
Вот наверно, приблизительно как здесь (знаю, что так нельзя, но как я могу во сне это контролировать?).
SoftoRooM

Вправляли естественно в больнице скорой помощи под наркозом. Через три дня выписали, но заставили приобрести и одеть жесткий ортез, еще через один день опять вывих прям в ортезе, опять задний, при посадке на "горшок". После этого полтора месяца перерыв, но я уже и спал в ортезе. Состояние обалденное. соблюдая правила и хожу и на машине могу ездить. Ортез только на ночь. Мой оперировавший док сказал, что уже можно ортез не носить. И через пару дней у меня снова вывих, как и первый, в той же позе.
Вправляли каждый раз под наркозом. Без него боль дикая.
Съездил к своему врачу, он говорит, не понятно почему, вроде и чашка с козырьком, и стоит протез ровно, но решил предварительно, что, как я понял, надо удлинять шейку, а возможно там и мышцы какие подшить.

Корече в трансе я, с этим ещё не успели разобраться, а уже правый сустав о себе постоянно забыть не даёт.

ПС: Ещё раз огромное спасибо любимому софторуму за помощь в приобретении необходимого ортеза. Даже сейчас без него спать просто боюсь.

Alexander.doc, 10.09.2012 - 14:05

При клиническом осмотре можно проверить некоторые симптомы, которые могут помочь спрогнозировать причину вывихов.
А конечности одинаковой длины после операции в данный момент без вывиха?
Возможная причина 1Недостаточная длина шейки (головки) протеза. Устранимо ревизией и заменой головки (шейки) протеза на более длинную. (Эх...проверить бы воочию симптом "поршня"...)
Возможная причина 2Недостаточная фронтальная инклинация вертлужного компонента протеза. По снимку оценима сагиттальная инклинация -- здесь она в норме. Фронтальная трудно оценима. Устранимо ревизией и заменой вертлужного компонента и постановкой в правильном положении, тут важно правильно подобтать способ фиксации вертлужного компонента (цементный-безцементный).
Возможная причина 3Не повезло -- во время сна конечность оказалась в недопустимом положении, когда ушитые мышцы ещё толком не зарубцевались, и произошел вывих с разрывом мышц, теперь протез нестабилен. Устранимо ревизией и ушиванием мышц, или можно подождать и, пользуясь ортезом на время сна, понадеяться на рубцевание мышц самостоятельное, без скальпеля.

Первые две причины могут быть по вине хирургов. Третья причина -- неудачное стечение обстоятельств. Если операция произведена в такой клинике, где протезирование "на потоке", вероятность технической ошибки хирурга небольшая.

anr, 10.09.2012 - 18:53

А на счёт пластики передней крестообразной связки. У меня 4 голда стоит лавсан. Где лучше сделать ? И по деньгам?

джер, 10.09.2012 - 20:07

Цитата | Quote(anr @ 10.09.2012 - 19:53)
А на счёт пластики передней крестообразной связки. У меня 4 голда стоит лавсан. Где лучше сделать ? И по деньгам?

Если в Москве, то те ребята, которые мне делали делают и такое. Если не по квоте, то по ценам дешевле чем в частных клиниках. Именно к ним я обратился т.к. эти операции они делают постоянно и без перерыва, а не от случая к случаю.
http://www.travmaorto.ru/24.html - про саму операцию
http://travmaorto.ru/21.html - контакты
http://travmaorto.ru/44.html - как туда и кому можно попасть на лечение
а цена, боюсь, известна будет только после обследования..

но наверно лучше делать у тех, кто делал первую операцию... ни кто не любит за другими переделывать..

Alexander.doc, 10.09.2012 - 23:14

Цитата | Quote(anr @ 10.09.2012 - 19:53)
А  на счёт пластики передней крестообразной связки. У меня 4 голда стоит лавсан. Где лучше сделать ? И по деньгам?
*


Вы из Украины? Или из России? Если из Украины -- созвонимся, расскажу все что думаю по этому поводу.
Если из России -- послушайте Джера, согласен с его ссылками.
А сколько вам лет? Что в данный момент беспокоит? По поводу чего проводилась лавсанопластика (повреждение острое, хроническая нестабильность, дегенеративное повреждение). И почему именно лавсанопластика? Операция была артроскопическая или же открытым методом?

kotmur, 22.12.2012 - 18:20

Здравствуйте доктор!
Хочу задать вопрос по поводу Атрофического ринита.
Уже много лет живу с Нафтизином, - конкретно зависим от него
На сегодняшний день, есть ли какие-нибудь средства или методы его лечения, кроме срезания слизистой носа или внутриносового лабиринта?
Несколько лет назад делали каустику, - эффект продлился месяца полтора. Потом снова стал задыхаться без Нафтизина.
В 2009 г читал, что в Москве начали делать операции по удалению отечной слизистой с помощью лазера... Операция длится не долго, и пациента в тот же день уже выписуют. К сожаленью, ссылку на источник потерял, и статью не скопировал. Единственное, что помню - доктора звали Владимир Лопатин.
Поскольку живу на Украине, интересно - практикуется ли подобное здесь?
СПС.

Alexander.doc, 20.01.2013 - 1:00

Проблема ринитов -- не мой профиль, нужно проконсультироваться у коллег-ЛОРиков. Дайте мне немного времени. Могу порекомендовать правильного доктора в ЛОР-институте в Киеве. Интересует?


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024