Софт вопросы

Запись ТВ через AverMedia

,

Нужна прога для экономной записи.

Дата публикации:

Troll, 11.08.2005 - 13:13

Всем здрассе !!! biggrin.gif
Дело в седующем... я купил внешний ТВ-тюнер. Всё вроде неплохо но, (вечное "но"!) при записи ТВ на комп оптимальный вариант с хорошей картинкой это AVI. Если писать иными способами то качество картинки во много раз хуже и появляются "рывки" в изображении. В общем отврат. В стандартной программе есть метод записи AVI со сжатием в DivX. Не спасает. Чтоб лучше была понятна проблема даю исходные данные: запись одного футбольного матча составляет 1час 45минут и... 124 ГИГАБАЙТА ohmy.gif !!! Кому как, но для меня перебор! Их конечно можно после пережать в более экономный формат но это уже позже а мне требуется в реальном времяни. Может проца не хватает (Athlon64 3500+) или иных сис. параметров?
Какие предложения (кроме наращивания HDD)?

SpiderX, 11.08.2005 - 14:13

Я тоже юзаю продукцию AVerMedia (конкретно AVerTV Studio 307). Ничего не могу сказать плохого об этом девайсе. Всё просто мега супер.

Твоя проблема в отсутствии сжатия кодеком. Что-то где-то не срослось.

Как правильно записывать сейчас научу. Во-первых можно юзать не стандартный софт, а прогу VirtualDub (_http://www.virtualdub.org, _http://virtualdub.sourceforge.net). Бесплатная. Куча всяких настроек кодеков аудио и видео. Умеет захватывать изображения через WDM драйвер что есть very good. Как её юзать читай тут: _http://pctuner.ru/page-id-135.html

Теперь идём дальше. Надеюсь, ты представляешь себе работу кодеков и знаком с понятием битрейта и разрешения захвата. Так вот. В проге VirtualDub (или в стандартном AVerTV) выбираем разрешение видеовывода. Рекомендую 640х480. Потом заходим в настройку DivX и там проставляем тоже 640х480 (параметр Custom Resize). На вкладке Main настройщика DivX ставим битрейт 1000 kbit/s, на вкладке Codec опцию Codec Perfomance ставим Fastest (это чтоб кадры не тормозили и не подмораживались).

Затем настраиваем кодер звука. Я выбираю MP3. По умолчанию он настроен на максимально возможный (для внутреннего MP3 кодека Windows) битрейт 56 kb/s. Его трогать не надо.

Потом включаем режим записи и всё само собой цифруется прямо на лету. В итоге получаем avi нормального размера.

Рекомендую поиграться с настройками DivX кодека, конкретно с битрейтом для тонкой подгонки соотношения качества и размера готового avi.

Удачи!

Добавлено:

Часть II моей саги об Aver’е smile.gif

Внешний тюнер подключается через USB. Причём чаще всего USB 2.0 (это важно! Т.к. компьютер обычно оснащён USB 1.1) Видео идёт сжатым потоком и распаковывается перед выводом. Такая система грузит процессор почти под завязку. На сильных тачках, конечно, меньше но всё же…
Запись видео «на лету» при сильной загрузке проца невозможна в принципе. Внутренний TV тюнер для этого подходит намного лучше (это уже как совет покупателям желающим юзать «цифровой видик»).

algebra, 11.08.2005 - 15:52

Начал бы я с того, что пересмотрел всю твою систему начиная с биоса, драйверов материнки, видяхи (на всякий случай), проверки системы на загруженность ненужными службами и программами, и заканчивая проверкой наличия более или менее пристойного пакета кодеков. (настоятельно рекомендуется K-Lite Mega Codec Pack или хотябы просто K-Lite Codec Pack)
Твоего проца должно по уши хватать для кодиования на лету в DivХ. На сколько я знаю разработчики этого кодека говорили, что достаточно Athlon XP2500+ для кодирования на лету, хотя, конечно, всё зависит от разрешения картинки. Лучше всего, конечно было бы оставить полное разрешение 720Х576, но тут уж придётся подбирать по успеваемости машины. Правда, если ставить режим fastest - слишком много будет выбрасываться мелких деталей из изображения, много квадратов будет. Так что лучше выбрать что-то побольше хотя бы Normal. По поводу звука, лучше кодировать на лету в mp3, кодеком наподобие LameMP3.
Для захвата действительно лучше всего использовать VirtualDub, хотя в нём очень неудобно продумано переключение каналов. Кстати, сегодня в новостях вычитал, что вышла версия 1.6.10. Я уже скачал, правда попробовать ещё не успел.
И вообще вопрос, для чего производится запись? Чтоб просто глянуть потом пару раз и стереть или хочется закатать на болванку потом, дать другому?
Дело в том, что при сбрасывании для себя забивать сильно битрэйтами голову не стоит. Ну уж до пары-тройки гектар-то у тебя найдётся? Ставь изначально побольше битрейт порядка 2000-3000 килобит в секунду, тогда и машине легче и качество получше будет. Режим, естественно однопроходный. А уже потом, если понадобится этот файлик ужать, этим же виртуалдубом можно в двухпроходном режиме перекодировать полученный файл с рассчитанным битрэйтом под объём болванки. Ещё вариант - есть программка Ulead Video Studio (она не одна такая, я к примерё привёл) она может сохранять на лету в формат MPEG2. Качество при этом очень даже не плохое, сжатия тоже достатоно, чтоб размер был в разумных пределах.

SpiderX, 11.08.2005 - 16:38

To algebra
QUOTE
Правда, если ставить режим fastest - слишком много будет выбрасываться мелких деталей из изображения, много квадратов будет.

Режим Fastest обеспечивает предельно высокое качество кодирования при наибольшем размере файла и наименьшем сжатии (кодек DivX 6.0 Create). Убедись в этом сам посмотрев на график чуть выше. Самый классный режим Insane Quality. Он грузит процессор на максимум, но сохраняет первичное качество изображения при наименьшем размере файла. Все остальные режимы – компромиссные (качетво-скорость-размер).
K-Lite Codec Pack надо ставить на систему без кодеков, чтоб не было наложения. Если чего есть – перед установкой удаляй.
QUOTE
По поводу звука, лучше кодировать на лету в mp3, кодеком наподобие LameMP3

На родном софте от Aver’а не получится. На VirtialDub’е честно не пробовал. Помни, кодирование звука на лету внешними консольными кодеками невозможно.
QUOTE
И вообще вопрос, для чего производится запись? Чтоб просто глянуть потом пару раз и стереть или хочется закатать на болванку потом, дать другому?

Вопрос риторический…
QUOTE
Лучше всего, конечно было бы оставить полное разрешение 720Х576

Согласен, но не всегда. Иногда лучше поставить поменьше, а битрейт повыше. Хотя тут строго индивидуально и каких-то конкретных рекомендаций дать нельзя.

Теперь про формат MPEG II. Действительно, качество на высоте, звук классный, при кодировании на лету проц грузит в пределах нормы. Но есть минус. В родном софте он регулируется выборочно («Низкое качество», «Среднее», «Высокое») и др. вариантов там нет. Если критично относишься к битрейтам загляни в файл Record.ini (лежит в той же папке, где установлен AVerTV). Там есть секция [IVI_MPEG2] которую можно править. По опциям расписывать не буду, итак всё довольно прозрачно. Кстати там же есть и др. интересные секции, которые не грех покрутить smile.gif На всяк сохрани исходный Record.ini отдельно.

algebra, 11.08.2005 - 17:14

Готов поспорить. Раз уж речь зашла про 6-й DivX которого нет даже в последнем, сегодня вышедшем пакете кодеков K-Lite Mega Codec Pack, то в нём такого понятия как "fastest" вообще даже нету. Данный режим в нём именуется как "balanced" и, прошу обратить внимание, на том самом графике, куда меня передней частью головы ткнули, отчётливо видно, что режим "balanced" предусматривает качество видео на "4" по 5-ти бальной шкале, режим "Better Quality" предусматривает те же "4", режим "Extreme Quality" - "4 с плюсом" или "5 с минусом" (как кому больше нравится), а вот на "5" качество видео идёт только в режиме "Insane Quality".

QUOTE
K-Lite Codec Pack надо ставить на систему без кодеков, чтоб не было наложения. Если чего есть – перед установкой удаляй.

K-Lite Mega Codec Pack уже давно умеет сам удалять перед своей установкой всё лишнее, так что ничего удалять не нужно, он сам об этом позаботиться, о чём вежливо переспросит.
У меня лично есть опыт, когда при захвате видео, насыщенного мелкими и яркими деталями (это была листва деревьев и яркое солнце) Из-за ветра листва шевелилась довольно-таки энегрично и при сжатии 4000 kbps, в режиме fastest (версия кодека была 5.2.1 Pro) квадраты были очевидны. При повторном захвате (в формат DV) и последующем сжатии в режиме Maximum Quality квадратов уже не было. Троможения при захвате не могло быть, пропущенных кадров не было. Машина Athlon XP 2000+, захват с видеокамеры через IEEE1394.

SpiderX, 11.08.2005 - 17:31

QUOTE
Готов поспорить.

В споре рождается истина (с). Только без флейма smile.gif
QUOTE
Раз уж речь зашла про 6-й DivX которого нет даже в последнем, сегодня вышедшем пакете кодеков K-Lite Mega Codec Pack, то в нём такого понятия как "fastest" вообще даже нету.

В самом (родном пакете DivX 6.0 Create) он есть. Как раз выше Balanced. Режим Balanced действительно обеспечивает качество на четвёрку. Fastest на пятёрку (сжатие – 1, скорость - 5).
K-Lite Mega Codec Pack это просто удобный способ без морок собрать кодеки в кучку, но не есть эталон. Если кроме DivX’а ничего не юзаешь его и ставить пак не обязательно. Опять же всё индивидуально…

Насчёт квадратов. На 6.0 в режиме Fastest квадратов не видел, настройки декодирования на максимуме, система WinXP SP2.

algebra, 11.08.2005 - 18:06

Может, конечно, я и туплю, но я не нашёл режима fastest. И вообще, я даже не нашёл где его искать, кроме как в настройках кодера, доступного либо через "пуск" либо в прогах, типа virtualdub'а

SpiderX, 11.08.2005 - 18:20

Что-то мы друг друга не поняли. У DivX’а есть 2 главные настройки. Кодирования и декодирования. Декодирование настраивается через «Пуск» DivX -> DivX Codec -> Decoder Configuration Utility.
Кодировщик DivX (encoder) настраивается в той проге, которую юзаешь для записи видео. Режим Fastest есть на вкладке Codec (DivX 6.0 Create). Именно его настройки я имел ввиду.

algebra, 11.08.2005 - 18:37

Извиняюсь, не то написал. Но fastest я всё равно не наблюдаю. У меня 4 варианта. Те что я перечислил. Устанавливал я DivX 6.0 Create + кряк

SpiderX, 11.08.2005 - 19:04

Возможно у нас малость разные дистрибутивы или "умный" DivX как-то скрывает настройки которые считает лишними. Не знаю. Вот мой дистрибутив:
Название: DivXCreate.exe
Размер: 9,373,360 байт
MD5: 9acf91e5ae8e020c10ab384d93ad69e0
Зарегено серийником.

Ещё стоит добавить что на DivX свет клином не сошёлся. Есть неплохой кодек WMV (Windows Media Video) входящий в комплект "Кодировщик Windows Media 9" (брать на microsoft.com, кодек бесплатный). И Xvid тоже можно попробовать. Ладно, основные моменты прояснили. В любом случае вопрос выбора кодека спорный и наши рассуждения могут идти очень долго.

Laryx, 12.08.2005 - 6:27

Друзья, любой МПЕГ-подобный кодек не предназначен для захвата видео. Используйте специально разработанные для этой цели кодеки.

Лично на мой взгляд, вне конкуренции стоит кодек Хаффмана. (huffyuv) Имеет сжатие порядке 2-3 (а это значит, что из 125 Гб останется "лишь" около 50), но зато жмет без потерь !

Если дисковая производительность все-таки несколько недостаточно, существуют кодеки PICVideo MJPEG compressor и разработка от AparySoft - второй также беспотерьный (однако нагрузку на проц дает весьма некислую), а у второно потери настраиваемые, можно сделать так, что потери будут очень незначительны, при приемлемом порядке сжатия.

И лишь потом, захваченное видео можно обрабатывать, и далее жать DivX-ом. (Рекомендую - в два прохода)

SpiderX, 12.08.2005 - 8:24

Lossless кодеки это конечно хорошо, но размер файла получается огромный. 50 Гб на фильм это слишком много. Если часто работать с такими объёмами механика жесткого диска износится быстро. Тем более нельзя забывать, что на FAT32 длина файла не может превышать 4 Гб, т.е. для lossless кодирования фильмов нужна система NTFS.

QUOTE
Друзья, любой МПЕГ-подобный кодек не предназначен для захвата видео.

Кодеки вообще не предназначены для захвата видео. Захват видео осуществляют программы.

algebra, 12.08.2005 - 10:13

Да, моя инсталяха немного другая, у меня размер 9372240, MD5 нет смысла и считать. И в рабочее состояние кодек приводился патчем файла dpl100.dll в папке %WinDir%\System32

А по поводу беспотерьных кодеков - человек в начале темы заводил речь про захват и сжатие в реальном времени. Ему не интересно заниматься последующим пересжатием. Так что выясняем, какой кодек является золотой серединой между загрузкой процессора, сжатием на лету и качеством полученного видео.

И отсебятина: мне нравится кодек DV - он тоже вроде как беспотерьный - на 1 час видео у меня вылетает 12 Гб - видео 720х576, 25 кадров в сек, звук при этом не сжатый вообще 16 бит стерео.

Troll, 12.08.2005 - 15:48

Всем спасибо за такое внимание к моему вопросу. Не ожидал такой оживлённости. Итак, всё по порядку... :
я установил K-Lite Codec Pack.. номер не помню.(в чём различее между K-Lite Codec Pack и K-Lite Mega Codec Pack?) предпоследний, а последний качаю. У меня USB2 порт. VirtualDub-ом не пользовался но скачал, буду пробовать.
QUOTE
Надеюсь, ты представляешь себе работу кодеков и знаком с понятием битрейта и разрешения захвата.

В общих чертах. И теперь о вкусном. При записи AVI в сжатии DivX - с хорошими данными проц тормозит. Явно нехватает работы проца.
Я ставил Fastest и загрузка была на 70%. (при 720х480) А на Standart - ниже 100%-ов не опускается и рывковое изображение. В моём кодеке Fastest - менее качественный но более быстрый способ, а Slow - соответственно наоборот. (кажется по этому поводу произошла размолвка чуть выше в сообщениях). В записи с AVI (без сжатия) всего 30-40% потребляется.
Звук я кодирую в LameMP3 и к этому пункту у меня притензий нет.
Да, к стати, я собираюсь записывать телепередачи когда меня нет и потом смотреть их вечером. Пример: биатлон! Помимо футбола я ещё активный болельщик этого зимнего вида спорта. К сожалению его трансляции прошлой зимой проходили в рабочее время, а повторения уже ночью. Сами понимаете что смотреть размытые сводые таблици и мутную справочно-информационную статистику не очень радостно. К тому же насколько я понимаю ни один ТВ-тюнер не даёт точной копии ТВ-картинки. Это в любом случае компромисс, но пусть он будет хорошего качества.
Далее....
Дома я так же поигрался с другими кодеками в частности MPEG I и MPEG II. Странно, но в первом случае у меня при неплохом качестве 35-ти секунд ушло 32Мб, а во втором при таком же качестве 35-ять сек. вылились в 40Мб. Кодировщик Windows Media 9 вообще выдал слайд-шоу, а с Хаффманом не знаком. (дайте телефон biggrin.gif )
Итог: попробую переставить кодеки начисто, упростить систему во время записи, напьюсь и буду буянить! smile.gifsmile.gif еСЛИ ЧЕСТНО ТО МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ ЧТО У МЕНЯ БОЛЬШАЯ БОРОДА В ВИНДАХ И ЕГО НАДО ПОЧИСТИТЬ. эТИМ И ЗАЙМУСЬ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ... ОСТАВШЕЕСЯ ОТ ВОДКИ! Уй... Капсанул чуть-чуть. Если есть ещё мысли, пишите.

SpiderX, 12.08.2005 - 16:29

QUOTE
К тому же насколько я понимаю ни один ТВ-тюнер не даёт точной копии ТВ-картинки.

Ты не совсем прав. Телевизор тоже не даёт 100% качества, т.к. экран телевизора (ЭЛТ) даёт худшее качество изображения, чем монитор. Я бы не сказал что изображение TV тюнера AVerMedia хуже чем на телевизоре. Даже наоборот. Особенно прикольно смотрится видео вместо обоев рабочего стола smile.gif
QUOTE
Звук я кодирую в LameMP3 и к этому пункту у меня притензий нет.

Вот тут уточни как делал. LAME откуда брал? Стандартный софт с ним нормально работает?

-=+Sheva+=-, 12.08.2005 - 22:32

Парни меня эта тема даже очень заинтересовала завтра покупают ТВ тюнер Авер медиа внутренний biggrin.gif уже скачал плагины к дубу а теперь хотелось бы увидеть ссылку на Двикс 6 с кряком о котором вы так много спорили smile.gif

SpiderX, 13.08.2005 - 5:47

Оф. страница загрузки тут: _http://www.divx.com/divx/create/download
На ней увидишь кнопку "Download DivX Create" smile.gif
Прямая ссылка: _http://download.divx....DivXCreate.exe
Лекарство (S/N): XSAVIRXM38RQFX666DHB

Перед покупкой про AVer'ы можешь почитать на PCTuner.ru, возможно захочется купить Beholder smile.gif Обзоры тюнеров там же.

Laryx, 13.08.2005 - 9:41

SpiderX

Lossless кодеки это конечно хорошо, но размер файла получается огромный. 50 Гб на фильм это слишком много

Это в наше-то время 200Гб винтов ???

Тут уж что будем ставить "во главу угла". Если минимальные ресурсы для получения "хоть чего-нибудь" - то, безусловно, надо сразу же жать ДивИксом, и ни о чем не думать.

Но, если мы хотим получить максимальное качество при приемлемом объеме, то, на мой взгляд, необходимо захватывать именно без потерь, а потом делать пару раз пробные сжатия.

Тем более нельзя забывать, что на FAT32 длина файла не может превышать 4 Гб, т.е. для lossless кодирования фильмов нужна система NTFS.

Это - обязательное условие.

Кодеки вообще не предназначены для захвата видео. Захват видео осуществляют программы.

Ну зачем же придираться к словам ? Я могу возразить, что кодек - тоже программа. А еще могу возразить, что и не программы вовсе захватывают, а компьютер... - и пошло-поехало переливание из пустого в порожнее.

При захвате используется кодек. Даже несжатое видео - и тут учавствует кодек-пустышка.

Следовательно, этот кодек должен отвечать определенным требованиям.

Troll

Тут уже правильно заметили, что использование кодеков зависит от задач, которые ты ставишь. Если просто "быстренько записать, чтобы один раз поглядеть, да стереть" - то все правильно, DivX Fastest. А вот если тебе хочется видео сохранить, немного обрезать, добавить звук и титры - то тут, ИМХО, следует пользоваться беспотерьными.

а с Хаффманом не знаком. (дайте телефон )

Ну... И это в интернете ? Берешь любой поисковик, набираешь
"кодек huffyuv" - и наслаждаешься.

Но для особо занятых - держи телефон:

PCTuners.Ru


Кстати, там много полезной инфы на сайте есть...

Хорошая программа для захвата есть здесь:

Сайт Ивана Ускова





Troll, 14.08.2005 - 0:59

to Laryx
QUOTE
Тут уже правильно заметили, что использование кодеков зависит от задач, которые ты ставишь. Если просто "быстренько записать, чтобы один раз поглядеть, да стереть" - то все правильно, DivX Fastest.
Мне казалось что я достаточно подробно осветил, в более ранних своих писанинах, проблему - "зачем я записываю ТВ!"
QUOTE
Но для особо занятых - держи телефон:
Ну в момент написания я... rolleyes.gif ...бездельничал на работе. Но сервис люблю cool.gif так-что спасибо!
для iuVCR регистрироваться надо? а то я тут накачаюсь и что с этим делать??? huh.gif
to SpiderX
QUOTE
Вот тут уточни как делал. LAME откуда брал? Стандартный софт с ним нормально работает?

Блин...! я опять не из дома пишу, а потому не могу тебе точные "цифры" выдать. У меня Lame 3.94 откуда брал не помню есть ссылка на www.mp3dev.org но не помню там ли я его брал. Скачал где то. Вся штука в том что я много эксперементировал до ТВ-тюнера со звуком (готовился к массовому копированию CD на комп и искал лучшее) и сейчас немогу точно сказать что откуда взялось. Последнее что я ставилл это K-Lite Codec Pack 2.хх-какой-то. А вот с методом всё проще, я всё делал из стандартных программ поставляемых с тюнером. Среди разных "стандартных" установок типо - DVD, SVCD, Mpeg1, Mpeg2, Avi, есть так же строка с просто "AVI" а ниже её "настроить". Вот в настройках этого АВИ и выбираются кодеки для звука и для видео. Взвуковой части можно, среди всего прочего, выбрать PCM, Layer3 или как там его, не помню как пишется ну и настроить то что выбрал.
QUOTE
Ты не совсем прав. Телевизор тоже не даёт 100% качества, т.к. экран телевизора (ЭЛТ) даёт худшее качество изображения, чем монитор.
тоже можно поспорить, так-как качество изображения зависит от декодирующего устроиства (груда маленьких железок приклеенных к доске wink.gif ). И как принято декодер телевизора сильнее посколько он ориентирован на это. Я как-то давно был у одного телемастера дома, так он таким образом и поступил: снял с какой-то модели Philips этот самыу декодер и присобачил к компу! laugh.gif Выглядело это на столе жутко ph34r.gif , но на экране очень качественно biggrin.gif . А то что экран у лучевых мониторов лучше ТВ это ты без оговорочно прав. Нет смысла даже спорить. Вся борьба в тюнерах и развивается вокруг чипа который производит обработку сигнала.
to -=+Sheva+=-
QUOTE
Парни меня эта тема даже очень заинтересовала завтра покупают ТВ тюнер Авер медиа внутренний

Насколько я знаю (из общения с разными продовцами, людьми имеющими ТВ-тюнеры и из статей) для стационарного компа лучше именно внутренний. Меньше проводов а следовательно потери в сигнале, ведь как не экранируй а потери будут. Про модэли не скажу, тут разные мнения ходят.

-=+Sheva+=-, 15.08.2005 - 22:32

Для тех кто хочет смотреть ТВ передачи через Винамп:
_http://www.brics.dk/~...v_1.9beta9.exe
или
_http://www.brics.dk/~.../in_tv_1.7.exe
для тех кто с бетами связыватся не хо!
P.S. сам не пробовал тюнер купил а ставить буду когда видео карту подгонят, так что пишите как вам эта прога!

Troll, 17.08.2005 - 9:39

В обСчем так ребятЫ... всё что вы мне посоветовали (программы), работает smile.gif но не так как надо unsure.gif . Поясняю, они не пускают звук. Я так понимаю что эти программы не расчитаны на внешние ТВ-тюнеры mad.gif . Я вроде всё установил и показал что звук забирать с Line-in, но воз и ныне там! Я понимаю это так что альтернативные программы не могут послать сигнал на захват звука. Хотя не исключаю что я всёж что-то делаю не так wink.gif . Пока работает только родной софт. Что посоветуете? ph34r.gif

SpiderX, 17.08.2005 - 13:28

Попробуй так:
1) Запусти VirtualDub
2) В меню File выбери Capture AVI...
Тут ты должен увидеть «помехи» и должно быть характерное «пш-ш-ш-ш-ш-ш» из динамиков. Если так, то всё в порядке. Если нет зайду в том же VirtualDub в меню Audio -> Audio Input и там пощёлкай переключателем.
Если опять ничего не вышло, посмотри настройки микшера Windows (конкретно воспроизведение и запись). Запись должна быть выбрана с линейного входа (или то откуда приходит звук smile.gif).

-=+Sheva+=-, 17.08.2005 - 22:36

А если сначала "гнать" без потерь а потом конвертануть в другой формат то какой полезной(удобной и навороченой) прогой это делать? если можно то и кряк к проге впридачу дать smile.gif
А почему про плагин к винампу никто нече не написал? любопытных нет людей на форуме?

Troll, 18.08.2005 - 10:07

to SpiderX
QUOTE
Тут ты должен увидеть «помехи» и должно быть характерное «пш-ш-ш-ш-ш-ш»
нету помех. совсем звука нет.
QUOTE
Audio -> Audio Input и там пощёлкай переключателем.
домой прийду, посмотрю. Но помоемому я уже играл им.
QUOTE
посмотри настройки микшера Windows (конкретно воспроизведение и запись).
смотрил и всё заострил на Line-in.
to -=+Sheva+=-
QUOTE
А если сначала "гнать" без потерь а потом конвертануть в другой формат то какой полезной(удобной и навороченой) прогой это делать?
так мы об этом и базарим. Возьми VirtualDub или хафмона. Ссылки уже были.
С ТВ на winamp так и не понял как запустить. в плагинах Input он появился но как запустить?

algebra, 18.08.2005 - 10:54

Несжатое видео очень удобно конвертировать с помощью комплекса AutoGordianKnot. Процесс полностью автоматизирован. От нас требуется только указать источник и куда положить результат. Всё.

Laryx, 18.08.2005 - 11:40

Troll

Пока работает только родной софт

На мой взгляд, если родной софт звук ловит, а любой другой - нет, то дела фиговые.

Необходимо понять, как там вобще передается звук.

У меня AVerMedia Phone98, карточка уже старая, но тем не менее, работает она неплохо. Так вот у нее прямо на карточке есть гнездо "LineOut" - для выхода звука. То есть карточка выводит звук в это гнездо - и все ! То есть компьютер про звук на ней ВОБЩЕ ничего не знает. Необходимо соединить дополнительным кабелем (входил в комплект поставки) этот выход на тюнере со входом звука на компе, а в настройке программ захвата указать, что звук необходимо брать со входа LineIn компьютера.

Как передается звук у внешнего тюнера ?

-=+Sheva+=-

какой полезной(удобной и навороченой) прогой это делать?

Правильно сказали про пакет AutoGordianKnot. В его состав входит и кодек Хаффмана. Сперва делаешь захват, в проге захвата указываешь этот кодек, а потом пережимаешь в ДивХ в автоматическом режиме.


SpiderX, 18.08.2005 - 12:06

Проблема в том, что звук идёт по USB sad.gif Попробуй заюзать альтернативный софт чего нибудь из вот этого: _http://pctuner.ru/list-c-soft01.html Как правило эти проги более функциональны чем родные. Возможно придётся установить альтернативный драйвер для твоего AVer'а.

Troll, 18.08.2005 - 16:08

to SpiderX & Laryx
QUOTE
Проблема в том, что звук идёт по USB

QUOTE
Как передается звук у внешнего тюнера ?

моя вина не пояснил. Звук идет по отдельному шнуру на Line-in, а вот видео на USB. На даче я сидей на нотэбуке, а на нём такого разъёма нет, так я воткнул во вход микрофона и всё пошло! smile.gif И штоб не размахивать руками с пеной у рта объясняя какие именно космические карабли бороздят подмостки большого театра посмотрите на страницу производителя.
_http://www.avermedia....avertvusb2.asp

-=+Sheva+=-, 18.08.2005 - 23:37

На это:AutoGordianKnot, дайте ссылку если можно с крякой
Troll про плугин смотри здеся:_http://www.brics.dk/~barnie/WinampTV/
я же его еще не ставил т.к. ТВ не поставил а не поставил потому что еще видяху не привезли

-=+Sheva+=-, 22.08.2005 - 0:06

А чем отличаются AverMedia студиа 307 и AverMedia студиа 305?

SpiderX, 22.08.2005 - 12:22

QUOTE
А чем отличаются AverMedia студиа 307 и AverMedia студиа 305?

Вопрос не по топику, но отвечу. Среди AVerMedia 305 модель была первой, выпущенной на базе чипов Philips SAA 713х. 307-я - это усовершенствованная 305-я smile.gif
Обзор 305: _http://pctuner.ru/page-id-34.html
Обзор 307: _http://pctuner.ru/page-id-281.html

AVerMedia Studio 307 на данный момент один из самых предпочтительных внутренних TV тюнеров.

-=+Sheva+=-, 22.08.2005 - 22:54

Вот блин а я купил 305 думал они ничем не отличаются sad.gif SpiderX спасибо обьяснил хоть не по топику! и еще вопрос где эту штуку скачать: AutoGordianKnot?

algebra, 23.08.2005 - 10:01

-=+Sheva+=-, 25.08.2005 - 22:04

Скачал AutoGK доволен на половину! галимо то что эта штука конвертирует Мпег2, а Мпег1 нет и двикс! Кстати при у становке отказал ся от некоторых компонентов т.к. К-лайт кодек их поставил, хуже не будет?
подскажите програмку которая из любого формата конвертирует в любые другие, ух как сказанул smile.gif , и чтоб настроить мона было размер и битрейд!
я понимаю что не по теме но очень надо и еще подскажите програмку для резки видео файлов ато клипов на "венике" много и все то с рекламой или еще с какой-то фигней!

Volk, 25.08.2005 - 23:28

QUOTE(-=+Sheva+=- @ 25.08.2005 - 22:04)
еще подскажите програмку для резки видео файлов
*


QUOTE(-=+Sheva+=- @ 25.08.2005 - 22:04)
подскажите програмку которая из любого формата конвертирует в любые другие
*



Таких программ на форуме море! Достаточно задать в поиске .

SpiderX, 26.08.2005 - 9:14

Вобщем решил навалять статейку по записи видео для AVerMedia Studio 305/305/Box5/Box9 и др. подобных. Сразу скажу, что способ не идеальный (т.к. присутствует двойное перекодирование видео), но вполне приемлемый в большинстве случаев.

Инструментарий:
DivX 6.0 Create: _http://download.divx....DivXCreate.exe
DivX 6.0 Create Serial:
XSAVIRXM38RQFX666DHB

LAME MP3 Codec: _http://mitiok.maresweb.de/lame-3.96.1.zip
VirtualDub: _http://prdownloads.so...0.zip?download
VirtualDub для Win64bit: _http://prdownloads.so...4.zip?download

Приступим smile.gif
Часть I. Установка и настройка.
1) Ставим ACM кодек LAME MP3. Для этого распаковываем архив, в папке ACM находим файл LameACM.inf. Вызываем на нём контекстное меню и выбираем «Установить».
2) Записывать будем стандартным Aver’овским софтом. Запускаем AVerTV, в меню настроек на вкладке «Запись» выбираем «Формат» AVI, «Кодек» DivX 6.0 Codec, «Видеостандарт» NTSC, «Размер кадра» 640х480, «Частота кадров» 25.00. Потом жмём кнопку «Настройка» и в окне: «Аудио» Кодек – Без сжатия (обязательно!!), «Параметры 44100 Гц, 16bits Стерео». Поставили, жмём кнопку «Конфигурация». Появляется окно настройки кодека DivX. В нём: на вкладке «Main» Encode Mode 1-pass, битрейт 4000 kbit/s. На вкладке «Codec» Codec Performance – Fastest. На вкладке «Video» - Custom resize 640х480. Во всех открытых окнах жмём ОК.

Теперь можем свободно записывать видео стандартной прогой. На выходе получим чистый несжатый звук и видео сжатое в DivX с битрейтом 4000 kbit/s что обеспечивает максимально возможное качество видео. На системах с FAT32 лимит по записи будет ограничен примерно 100 минутами (NTFS только свободным пространством).

Часть II. Обработка и создание конечного видео.
Для обработки видео будем использовать VirtualDub, звука - LAME MP3 кодек.
Открываем VirtualDub. В меню «File» - «Open video file…» грузим AVI’шку. В менюшках «Audio» и «Video» выбираем Full processing mode. В этих же менюшках в пунктах «Compression…» выбираем нужный формат аудио и видео.
Видео можно гнать в тот же самый AVI (DivX 6.0 Codec’ом) установив битрейт от 700 до 1000 kbit/s, а Codec Performance в Insane Quality.
Аудио кодим «Lame MP3» (битрейт любой от 128 до 320).

Вырезаем рекламу и всё что не нужно, сохраняем «Save as AVI…». Получаем видео нормального качества, приличный звук при нормальном размере.

-=+Sheva+=-, 26.08.2005 - 23:35

QUOTE(Volk @ 25.08.2005 - 23:28)
QUOTE(-=+Sheva+=- @ 25.08.2005 - 22:04)
еще подскажите програмку для резки видео файлов
*


QUOTE(-=+Sheva+=- @ 25.08.2005 - 22:04)
подскажите програмку которая из любого формата конвертирует в любые другие
*



Таких программ на форуме море! Достаточно задать в поиске .
*



1)наверно я не умею пользоватся поиском ниче ненашел!
2)написал эти словав надежде что кто-то обратит внимание и подскажет самую удобную програмку!

QUOTE
Вырезаем рекламу и всё что не нужно, сохраняем «Save as AVI…». Получаем видео нормального качества, приличный звук при нормальном размере.

SpiderX А как дубом вырезать не нужное?

SpiderX, 27.08.2005 - 7:33

QUOTE
SpiderX А как дубом вырезать не нужное?


1) Грузишь файл в VirtualDub.
2) Бегунок прокрутки ставишь на начало фрагмента, который нужно вырезать (удобно пользоваться мышью и курсорными стрелками для поиска нужного фрейма).
2) Нажимаешь Home.
3) Ставишь бегунок в конец фрагмента.
4) Нажимаешь End.
5) Нажимаешь Delete.

Troll, 1.09.2005 - 10:41

Поменял свой AverTv USB2.0 на Behold TV 409FM smile.gif ... день и ночь! Картинка почти как на телевизоре (потери конечно есть но это и понятно, но телевизор ведь) и запись весьма впечатляет. описание:
http://www.beholder.r...09fm/index.htm Не знаю как он в сравнении с AverTV 307, но сам по себе очень достойный продукт. Поддержка сервера тоже неплохая (куча плагинов и т.д) Пока пробовал запись только на стандартном софте, но и это уже неплохо. Может это конечно и не верх технологий но во всяком случае заслуживает внимание при выборе ТВ-тюнера если кто ещё выбирает. Собран как и Авермедиа на чипсете Philips но уже на более усовершенствованом. Aver - SAA7134HL , Behold - SAA7135. Софт безспорно опережает Авер-ов, хотя это и не самое главное. Так-то!.. cool.gif

SpiderX, 1.09.2005 - 11:02

Поздравляю!
Behold пожалуй самый главный конкурент AVer'ов. Софт супер, подходит ко всем моделям, самый современный чип Philips, поддержка плагинов и т.д. (на правах рекламы smile.gif)

По сравнению с 307 моделью (я сам сравнивал) скажу что они на одном уровне. Разницы в картинке практически нет. Главная - это мощный софт Beholder'а (особенно режимы фильтрации и т.д.)

Но всё таки по душе больше AVerMedia 307 из-за чуть более качественного аппаратного решения и престижа самой фирмы.

оффтопнул.. sad.gif

Laryx, 1.09.2005 - 12:08

Поменял свой AverTv USB2.0 на Behold TV 409FM ... день и ночь!

На мой взгляд, это странно... Если сигнал хороший - то разница видна только на карточках с разными чипами. Да и то - PAL на моем Авере (на bt...) показывает не хуже, чем на новых Филипсовских микросхемах. Хотя, СЕКАМовские передачи - разница хорошо видна...

Впрочем - если сигнал несильный - то, вероятно разница будет видна. Вот, SpiderX тоже пишет - Разницы в картинке практически нет. Спайдер, а какой сигнал-то тестировал ? Может быть, если в сигнале много помех, да телецентр далеко - Behold окажется лучше ? А то я тоже иногда подумываю свою карточку заменить, да все никак не решусь, да и не решу, на что же ее менять...

SpiderX, 1.09.2005 - 13:38

QUOTE
На мой взгляд, это странно... Если сигнал хороший - то разница видна только на карточках с разными чипами. Да и то - PAL на моем Авере (на bt...) показывает не хуже, чем на новых Филипсовских микросхемах. Хотя, СЕКАМовские передачи - разница хорошо видна...

Сразу видно, что в электронике ты не очень силён. Чипы SAA7134HL и SAA7135 различаются только по звуку. SAA7135 аппаратно поддерживает частоту дискретизации до 48KHz и встроенные эффекты, в отличии от SAA7134HL у которого максимальная частота дискретизации 32KHz и нет встроенных звуковых стереоэффектов. Качество изображения не всегда зависит от чипа. Реально разницу можно заметить между BT878 и SAA713х, т.к. это принципиально разные вещи как небо и земля smile.gif Между SAA7134HL и SAA7135 разницы в видео нет. Помимо чипа огромную роль играет ВЧ блок и фильтрация помех.
QUOTE
Спайдер, а какой сигнал-то тестировал ?

Тест проводился на обычном сигнале первого телеканала. Затем на нашем местном телеканале он представлял наибольший интерес для тестинга (сигнал более слабый, с помехами), потом на всех остальных..
Скажу что если помехи есть, то на TV тюнере в любом случае можно их увидеть. И это логично, т.к. тюнер это обычный приёмник, а не фильтр помех.
Behold 409FM и Studio 307 TV тюнеры одной и той же категории, почти одинаковы по схемному решению. И на первом и на втором стоят чипы и ВЧ блоки филипс.

Laryx, 1.09.2005 - 21:10

SpiderX


Сразу видно, что в электронике ты не очень силён. Чипы SAA7134HL и SAA7135 различаются только по звуку...

BT878 и SAA713х, т.к. это принципиально разные вещи как небо и земля


Разве мое высказывание противоречит этому ? Я как раз и сказал, что изображение на одинаковом чипе должно получаться примерно одинаковым. Более того, я специально сравнивал свою карту (bt) с новой (saa) - и не могу сказать, что разница "небо и земля". На СЕКАМе - легко заметна. На ПАЛе - если сильно присматриваться.


Тест проводился на обычном сигнале первого телеканала. Затем на нашем местном телеканале он представлял наибольший интерес для тестинга (сигнал более слабый, с помехами), потом на всех остальных..



Ну вот и причина наших "нестыковок". Насколько я помню, все поизводители плат-тюнеров в своих документациях пишут, что для нормального приема требуется хороший сигнал большой мощности. Соответственно, я сравнивал прием именно на таком сигнале от местого телепередатчика - телевизор его "на отвертку" практически без помех берет. На таком сигнале разница весьма и весьма невелика. Первый канал и у меня слаб, его я даже не рассматриваю, как источник сигнала.



Скажу что если помехи есть, то на TV тюнере в любом случае можно их увидеть. И это логично, т.к. тюнер это обычный приёмник, а не фильтр помех


Помехи помехам рознь. В моем случае, если сигнал слабый - тут же влезают помехи от самого компьютера - регулярный узор в виде вертикальных полос. А когда сигнал сильный - таких артефактов нет - АРУ ослабляет сигнал, и помехи исчезают.

Behold 409FM и Studio 307 TV тюнеры одной и той же категории, почти одинаковы по схемному решению

Ну, тогда все ясно. Просто я Бехолд не видел, и не могу ничего сказать.

В общем, для себя я делаю вывод, что мой АверФон98 - еще крепкий "старик". smile.gif

Troll, 2.09.2005 - 13:23

QUOTE
Поменял свой AverTv USB2.0 на Behold TV 409FM ... день и ночь!

На мой взгляд, это странно... Если сигнал хороший - то разница видна только на карточках с разными чипами.

А по моемому так и должно быть. Я ж говорю что "день и ночь" это тот тюнер что у меня был (Авер тв USB 2.0 внешний) по сравнению с тем что сейчас. У USB-ишного всёж чуть иначе сигнал идёт (кодируется или что он там делает) да плюс ещё провода которые подходят к компу. На них я думаю что сигнал тоже падает. Мне в общем изначально говорил продавец в магазине что внешний "малость" уступает внутреннему. Просто я думал что это будет терпимая величина, но нет... не стерпел. biggrin.gif
to SpiderX
QUOTE
Но всё таки по душе больше AVerMedia 307 из-за чуть более качественного аппаратного решения и престижа самой фирмы

Согласен и тоже придерживаюсь такого мнения. Особенно в отношении AMD и ASUS. Но вот решил попробовать и пока не увижу что-то действительно реально лучшее менять не буду.

Troll, 5.09.2005 - 10:55

Народ, Странный фокус у меня происходит.
Как и положено при длинной записи (ну скажем на 1 час) с использованием как средство записи звуковую плату мамки, звук уползает от видео. При использовании бехолдеровского чипа звук синхронизируется, но такой тихий аж не передать. В ВиртуалДаб-е звука как небыло так и нет mad.gif . При любом источнике звука! Пробовал с диска проставить дрова и ПО к мамке и столкнулся с такой вещью что родной микшер "NForce" не пускается huh.gif . Приложение выполняет что-то недопустимое, а ругается на меня unsure.gif . Что скажите??! Где его надо почисать?

SpiderX, 5.09.2005 - 15:15

Чтобы звук не уползал не сжимай его "на лету". В VirtualDub ещё раз проверь используемый аудиовход, попробуй захватить звук с устройства (режим Capture Device), проверяй настройки микшера (режим записи). Пробуй просто записывать звук в программах Nero Wave Editor или Sony Sound Forge. Если получится, то звук будет точно.

-=+Sheva+=-, 5.09.2005 - 22:45

SpiderX Подскажи мне тут такая проблемка когда записываю клипы со Стутникова тюнера на Авер то звук получается каким-то рипящим хотя при просмотре на телеке (спутниковое Тюнер на телек) звук норма! При этом звук не громкий а просто репит. все выставил как ты подробно набрасал в предыдущей месаге а тут такое! доскажи как это решить!

Troll, 6.09.2005 - 10:41

Я разные установки делал. И Девайс ставил и Звук. карту выбирал. Нейро я не пробовал но попробую.

Добавил:
AVI без сжатия пишется, а вот для звука обязательно нужно выбрать кодек. Что можно выбрать самое лёгкое чтоб приближонно соответствовало "без сжатия"?

SpiderX, 7.09.2005 - 16:21

QUOTE
SpiderX Подскажи мне тут такая проблемка когда записываю клипы со Стутникова тюнера на Авер то звук получается каким-то рипящим хотя при просмотре на телеке (спутниковое Тюнер на телек) звук норма! При этом звук не громкий а просто репит. все выставил как ты подробно набрасал в предыдущей месаге а тут такое! доскажи как это решить!

Не совсем понятно. Наблюдается эффект "эхо" или звук корявый? По второму случаю крути регулятор уровня записи соотв. источника в настройках микшера Windows (режим Запись). Или что ещё лучше воспользуйся визуальным индикатором (Nero Wave Ed, Sound Forge).
QUOTE
1)Я разные установки делал. И Девайс ставил и Звук. карту выбирал. Нейро я не пробовал но попробую. 2)AVI без сжатия пишется, а вот для звука обязательно нужно выбрать кодек. Что можно выбрать самое лёгкое чтоб приближонно соответствовало "без сжатия"?

1) тут сложнее... даже не знаю в чём дело.
2) AVI как раз на лету в MPEG -4 сжимать можешь (DivX'ом). А звук ставь PCM (без сжатия). Потом ВиртуалДубом дожмёшь отдельно.

Troll, 8.09.2005 - 11:24

QUOTE
2) AVI как раз на лету в MPEG -4 сжимать можешь (DivX'ом). А звук ставь PCM (без сжатия). Потом ВиртуалДубом дожмёшь отдельно.

Качество ДивХ мне не катит dry.gif . Слишком он любит отбрасывать мелкие объекты. Картинка и так слегка размыта в сравнении с телевизором, но если ещё и это... sad.gif Мне нужна максимально приближонная к теле.
Звук я поставил РСМ 44Khz 16bit Stereo. Вчера записал как наши с партугалией играли и запись никуда не убежала. Губы Сёмина попадали в звук в интервь после матча. wink.gif

SpiderX, 9.09.2005 - 16:50

QUOTE
Качество ДивХ мне не катит  . Слишком он любит отбрасывать мелкие объекты. Картинка и так слегка размыта в сравнении с телевизором, но если ещё и это...  Мне нужна максимально приближонная к теле.
Звук я поставил РСМ 44Khz 16bit Stereo. Вчера записал как наши с партугалией играли и запись никуда не убежала. Губы Сёмина попадали в звук в интервь после матча.

Ты прав и не прав одновременно. Абсолютно любой кодек со сжатием даёт потерю в качестве. Но (!) надо обращать внимания какую именно потерю. Скажем, жмёшь музыку в MP3 320 kbps, сжатие 1:4 потери на слух абсолютно не заметны даже на очень хорошем оборудовании. Тут то же самое. Кодируй в DivX с битрейтом 4000 kb/s. Картинка та же самая будет. DivX умеет делать деинтерлейс на лету, что есть очень хорошо.
Запись видео без сжатия даёт огромный поток данных в единицу времени. Если ещё что либо попытается обратиться к диску в момент записи - получишь непрятный эффект (видео уйдет от звука). На факт что обязательно, но риск большой.
Смысл ясен, выводы делай сам.

Laryx, 9.09.2005 - 17:34

SpiderX

Абсолютно любой кодек со сжатием даёт потерю в качестве

Спайдер, при всем к тебе уважении, с данным высказыванием согласиться не могу. Еще раз напоминаю, что кодек Huffyv сжимает без потерь, степень сжатия 2-5, что дает поток, для современных жестких дисков вполне приемлемый. Кроме того, существует также беспотерьный кодек, кажется, AlparySoft'а, который дает сжатие еще боле существенное (3-8), однако он очень требователен к процу (Мой Атлон-1700 - для него мало). Это кодеки, специально предназначенные для захвата изображения. А уже потом, после захвата можно жать ДивИксом так, как понравится.

Кодируй в DivX с битрейтом 4000 kb/s. Картинка та же самая будет

Уверен ? В принципе, все зависит от понятий "допустимых потерь", лично меня ДивИкс с любым битрейтом не очень устраивает. Когда с дисковым пространством у меня было похуже, я использовал кодек от PicVideo с качеством 19 - это почти без потерь, но жмет заметно лучше Хаффмана, и к процу не настолько требователен, как от АлпариСофта.

Хотя, конечно, каждый решает сам для себя...

SpiderX, 9.09.2005 - 18:13

QUOTE
Абсолютно любой кодек со сжатием даёт потерю в качестве

Я имел ввиду обычные, а не lossless кодеки.
Кстати давно хотел добавить по теме классную вещь: _http://www.brics.dk/~...v_1.9beta9.exe
MD5: 0fe44887fc03f7703156411e787a741d
Размер: 258438 байт
Это плагин для WinAMP'а, позволяет смотреть телек. Поддерживает всё, что работает через WDM драйвер. Есть режим записи, деинтерлейс и ещё много фишек.
Рекомендую всем хотя бы попробовать.

Оф сайт
http://www.brics.dk/~barnie/WinampTV
Список оборудования
http://www.brics.dk/~...TV/compat.html

-=+Sheva+=-, 9.09.2005 - 21:51

Эх SpiderX я же уже на этот плуг ссылку давал! но он у меня этот плуг ФМ не видет и не хочет искать станции!

ЭЖД, 10.09.2005 - 3:07

ph34r.gif XviD При грамотной настройке то же может кодировать в ломовом качкстве. Получше DivX'а

Troll, 12.09.2005 - 15:38

Ну не знаю. Что бы я с DivX-ом не делал, он всё одно мне потери даёт. Может у нас такая разница во взглядах из-за того что мы про разные картинки говорим? Если записывать "Санта-Барбара" или ещё что, где актёры встают в позицию и выговаривают текст, то там у меня ДивХ неплохо отработал. Но если взять... спортивные соревнования, футбол или хокей, где камера постоянно гуляет по полю... вот где получаются маленькие зелёные человечки wink.gif -шутка. Вот при таком захвате у меня ДивХ да и Хафмон плохо себя вели. Я не спорю, я не спец в этих вещах, но что касается простых (приметивных) пользовательских знаний то я их все применил.

Laryx, 12.09.2005 - 19:08

Troll

Вот при таком захвате у меня ДивХ да и Хафмон плохо себя вели

А поподробнее ? Как мог Хаффмен "плохо себя вести". У него и настроек-то с гулькин нос ! Единственная - это перевести цвет в YUV формат. (Еее надо ставить).

Troll, 13.09.2005 - 9:57

Ну с хафмоном у меня какой-то парадокс происходит. Помимо того что он создаёт достаточно большой размер файла, он со звуком плохо клеется. если звук пускать через плату захвата, то потоки совпадают (звук тихий) но видеоизображение нормальное. если звук пускать через мамку - то и звук не совпадает и изображение дрожыт. (в активных сцена появляется, ну очень большая статика в движении). Если с размером файла жить можно, то как объяснить тот факт что: если плата тюнера больше загружена то лучше изображение, а если плата больше разгружена то хуже. Загрузка процессора не выходит за рамки 60%.

Laryx, 13.09.2005 - 12:52

Troll

Помимо того что он создаёт достаточно большой размер файла

Да. Это единственный его минус. Степень его сжатия - я уже говорил - 2-5, не больше. Зато он не вносит в видематериал не малейших потерь. То есть, после захвата ты можешь экспериментировать с небольшими фрагментами при окончательном сжатии, чтобы выбрать нужные тебе установки.

Кроме того, проверь установки кодека -

RGB Compression Method должен стоять "Convert to YUY2". Этот формат отводит на каждый пиксел по два байта, а RGB - по три, соответственно, YUY2 в полтора раза компактнее.

Потери информации при таком преобразовании в данном случае не происходит, поскольку формат YUY2 - это "родной" формат и чипа от Филипс, и старых чипов bt<...>, просто на выходе он может преобразовываться в RGB. Но никакой дополнительной информации, конечно, не появляется. Соответственно, он без потерь может быть переведен обратно.

он со звуком плохо клеется

Судя по твоему описанию, кодек тут не при чем. Просто, видимо, когда дисковая система хорошо подгружена (а с Хаффменом это неибежно), звук не успевает правильно записываться в файл. К сожалению, в АВИ файлах нет встроенных средств синхронизации - и поэтому небольшие несовпадения в конце концов могут вылезти в большую разницу. Как раз твой случай и подтверждает, что когда ты передаешь обработку звука плате захвата - рассинхронизация исчезает.

Вывод для тебя единственный - пускай звук через плату. А то, что он тихий - при окончательном сжатии поднимай его громкость.

brom128, 17.09.2005 - 8:56

А что если попробывать использовать Fly 2000 TV ??? Он вроде не такой требовательный к ресурсам и пишет не плохо.

SpiderX, 25.09.2005 - 16:22

Вышли новые MP3 кодеки LAME:
LAME MP3 3.97b1
http://www.rarewares....ancer.php?f=42
LAME MP3 3.98a2
http://www.rarewares....ancer.php?f=45
Сайт:
http://www.rarewares.org/mp3.html

В этих архивах есть ACM кодек, который ставится так:
распаковываете архив в папку, находите файл LameACM.inf, вызываете контекстное меню и в нём пункт "Установить". В системе появляется полноценный MP3 кодек smile.gif

Для тех кто в танке этот кодек нужен при перекодировании видео (для сжатия исходного аудио). smile.gif

mysterio, 25.09.2005 - 18:24

Кто что может посоветовать для юесбишного TV Tuner'a VideoMate Action USB 2.0 TV Tuner Box (внешний)?
Имеется в виду:
1. Програмку для просмотра.
(Fly2000 не работает, а очень хотелось =(, так как нету WDM драйвера, он савит свой драйвер, а стандартная программа просмотра не очень устраивает).
2. Видео кодеки.
(Хотелось бы какую-то альтернативу DivX'y по соотношению размер/качество).
3. Аудио кодеки.
(PCM это конечно хорошо, но хотелось бы сразу mp3)

mysterio, 25.09.2005 - 18:37

Чуть не забыл
Конфигур машины:
Проц: AMD 2000 XP
Оперативка: 256 Mb
OS: Win XP SP1

Собственно если сразу выбрать запись в DivX + mp3 кодек то все жутко тормозит а картинка и звук дергается и заикается =(

AAAAAAAA, 26.09.2005 - 4:53

Кодируй в DivX с битрейтом 4000 kb/s. Картинка та же самая будет
---------
Мне кажется битрейт 4000 kb/s мало для оцифровки домашнего видио. А DivX 6 больше не дает.
Мне понравился DivX 5.2 из набора мега кодек 1.37.

Laryx, 26.09.2005 - 7:34

В этой теме достаточно написано по поводу выбора кодеков.

Лично у меня машина такая же (АтлонХП-1700,250Мб,и еще диск старый, сороковка 5400об), и ДивХ едва-едва тянет на самых урезаных настройках.

Наверно, можно попробовать ХВид. Кроме того, можно взять последний кодек от Микрософта WM9, если не ошибаюсь.

Troll, 26.09.2005 - 10:01

QUOTE
1. Програмку для просмотра.
(Fly2000 не работает, а очень хотелось =(, так как нету WDM драйвера, он савит свой драйвер, а стандартная программа просмотра не очень устраивает).

Когда у меня был внешний ТВ-Тюнер, у меня вообще ниодна инородная программа не работала. Они довали только изображение без звука. И настроить как надо я не смог потому-что, звук с тюнеров идёт отдельно на LineIn и как я понял сторонний софт так не работает. Хотя может какой-то и работает, я ж не всё проверял. Fly2000 - не проверял.
QUOTE
2. Видео кодеки.
(Хотелось бы какую-то альтернативу DivX'y по соотношению размер/качество).

ДивХ мне тоже не нравися. Весьма низкое качество при "захвате на лету". Если фильм перецифровывать - то да, а так нет! Пробуй другие. Я остановился на 3Vid (кажется так называется, хотя не уверен). Если надо могу уточнить.
QUOTE
3. Аудио кодеки.
(PCM это конечно хорошо, но хотелось бы сразу mp3)

А звук мне кажется на стоит жать вообще. И систему не так сильно грузит, да и экономия места не так уж важна принципиальна в масштабах фильма. - ЭТО МОЁ МНЕНИЕ ноно не абсалютно так-как у тебя могут быть иные задачи.

SpiderX, 26.09.2005 - 10:36

QUOTE
Кто что может посоветовать для юесбишного TV Tuner'a VideoMate Action USB 2.0 TV Tuner Box (внешний)?
Имеется в виду:
1. Програмку для просмотра.
(Fly2000 не работает, а очень хотелось =(, так как нету WDM драйвера, он савит свой драйвер, а стандартная программа просмотра не очень устраивает).
2. Видео кодеки.
(Хотелось бы какую-то альтернативу DivX'y по соотношению размер/качество).
3. Аудио кодеки.
(PCM это конечно хорошо, но хотелось бы сразу mp3)

По первому вопросу. Для USB как писал ранее нужна хорошая тачка. Видео будет передаваться сжатым потоком через USB и распаковываться процессором перед выводом. При частотах ниже 2 GHz запись с сжатием "на лету" может быть невозможна. Хотя главный минус в том что альтернативного софта под USB почти нет. sad.gif
По второму. Можешь попробовать "Кодировщик Windows Media 9". Этот пакет умеет захватывать видео с тюнера (через WDM) в относительно неплохом качестве и топтать в WMV на лету. Заюзай XVid.. фанаты говорят неплохая вещь. smile.gif
По третьему. Пожалуйста smile.gif Захватывай видео через VirtualDub, поставив предварительно ACM кодек LAME MP3 Codec 3.98a2 smile.gif

Troll, 26.09.2005 - 15:48

to mysterio
Я согласен с SpiderX, машинка должна быть "пожелезнее" в плане проца smile.gif и память побольше (это из своих собственных наблюдений за захватом). С XVid согласен, но вот про "Кодировщик Windows Media 9" выражу сомнение. Мне кажется что он всё ж ресурсоёмкий и не самый оптимальный. Особенно с AMD 2000 XP. Это моё мнение.

mysterio, 27.09.2005 - 22:47

All

В итоге:
1. Остаётся пользоваться стандартной (дефолтной) программой просмотра. =(
2. Использовать видео кодеки: 3ivX, Windows Media 9, xVid ... DivX - но тогда нужно машину помощьнее (проц + оперативка)
3. Записывать в PCM а потом конвертать в mp3.

P.S. К стати в связке Windows Media 9 + PCM записывает нормально в *.avi.

thnx All

AAAAAAAA, 29.09.2005 - 4:51

Рекомендую WinDVD Creator 2
Готовая технология от захвата до записи на DVD
Много форматов перекодировки и приличные возможности монтажа.

mysterio, 9.10.2005 - 15:46

Последние две проблемы уже решились.
Поставил себе на днях бесплатную версию 6-го DivX'a так теперь все пишет (DivX+mp3) без тормозов,
правда размер получается в 2 раза больше чем хочется/должно быть, но это уже другие проблемы.
Настройки DivX'a:
Performance: Fastest или Balanced (c Balanced иногда притормаживает)
Video Bitrate: 2000 kbit/s и выше.
Audio Bitrate (mp3): 80 kbps

Может кто подскажет где можно достать WDM Driver для моего тюнера - VideoMate Action USB 2.0 TV Tuner Box производитель ComPro. На сайте производителя (www.comprousa.com) смотрел там нет. Может есть какой-то универсальный WDM драйвер?

SpiderX, 9.10.2005 - 16:04

QUOTE
Может кто подскажет где можно достать WDM Driver для моего тюнера - VideoMate Action USB 2.0 TV Tuner Box производитель ComPro. На сайте производителя (www.comprousa.com) смотрел там нет. Может есть какой-то универсальный WDM драйвер?


поищи на _pctuner.ru (вот тут _http://pctuner.ru/list-c-soft04.html), прочий софт тут _http://pctuner.ru/list-c-soft.html

mysterio, 9.10.2005 - 16:45

SpiderX

Спасибо. посомотрю обязательно.

-=+Sheva+=-, 25.10.2005 - 22:59

SpiderX Помоги мне у меня проблема: через Авер 305 пишу с цифрового спутн. тюнера муз. клипы вроде выставил настройки как ты писал ранее но изображение вобще ужас быстро движущиеся обьекты - квадратиками! а если не квадратиками так смазывает! очень нуждаюсь в совете!!!

Добавлено:

Чуток забыл в настройках видео DivX Fastest!

SpiderX, 26.10.2005 - 12:53

QUOTE
SpiderX Помоги мне у меня проблема: через Авер 305 пишу с цифрового спутн. тюнера муз. клипы вроде выставил настройки как ты писал ранее но изображение вобще ужас быстро движущиеся обьекты - квадратиками! а если не квадратиками так смазывает! очень нуждаюсь в совете!!!

Я не писал через входы тюнера, только с него самого. Возможно, такой глюк от недостатка быстродействия, проблем с кодеком или неправильно выставленным форматом (попробуй снизить разрешение до 320х240 и записывай через VirtualDub). Я юзаю оригинальный DivX (брал шестую версию с офсайта), на компе других внешних кодеков не установлено.

А пока проверяй настройки ещё раз:

Настройки видео:
"Формат : AVI
Аудио:
Параметры записи : 44100Гц 16 бит Стерео
Видео:
Размер кадра : 640*480(NTSC) / 704*576(PAL)
Частота кадров : 29.97(NTSC) / 25.00(PAL)"

В кодеке (вкладка Main) битрейт 4000 kbit/s, Вкладка Video: Custom resize 640x480; Resize filter: Bilinear (very soft); Noise Reduction: Off; Interlace: De-Interlace source.

-=+Sheva+=-, 26.10.2005 - 19:13

QUOTE
Настройки видео:
"Формат : AVI
Аудио:
Параметры записи : 44100Гц 16 бит Стерео
Видео:
Размер кадра : 640*480(NTSC) / 704*576(PAL)
Частота кадров : 29.97(NTSC) / 25.00(PAL)"


все так тока вместо 29,97 25,00 NTSC. а что луче NTSC или PAL?
А как дубом записывать сигнал подаваемый на ТВ тюнер? и чем можно вырезать по краям ненужную темноту? пробовал включать на совте Авера маштабирование помогает но только для просмотра а когда записуешь совтина отлючает этот эфект, если это можно сделать дубом то опиши как! тока не советуй в настройках DivX на вкладке Video выставлять скока вырезать слева, справа - не помогает дуб ругается что картинка не та и не конвертит!

SpiderX, 27.10.2005 - 4:29

QUOTE
А как дубом записывать сигнал подаваемый на ТВ тюнер? и чем можно вырезать по краям ненужную темноту?

По первому вопросу: File - Capture AVI - Video - Tuner...
По второму: File - Capture AVI - Video - Cropping... Там задавай X1, X2, Y1, Y2 offset.

NTSC превосходит режим PAL по количеству кадодров в сек. Как показывает практика какой режим выбирать не важно (т.к. пришет приблизительно ~25 кад./сек.)

-=+Sheva+=-, 27.10.2005 - 22:29

Опа ПАСИБА!!! VirtualDub класная утилита!

Добавлено:

Блин с тюнером чето не получилость! менюха Tuner... не выделяется sad.gif

-=+Sheva+=-, 27.10.2005 - 22:57

Все окей с тюнером разобрался а вот как вырезать что-то не вьеду: как применить изменения. и как остановить просмотр!

-=+Sheva+=-, 9.11.2005 - 23:10

SpiderX хотел у тебя как у спеца спросить кое че: спаяли мне на заказ провод для соединения Авера и спутникового тюнера 15 метров звукового и стокоже видео. все вроде ничего да вот глянул а видео кабел имеет сопротивление 50 Ом, да и ладно подсоединил включил час поработало а потом пропало изображение, звук есть, так же само ведет себя Винамп с плугом и дуб, помогла лиш перезагрузка, а так не показывало видео изображение не только с входа на тюнер но и каналы приннемаемые тюнером - а звук есть smile.gif может быть причиной этому кабель 50 Ом сопротивлением или это глюк ТВ карточки?

SpiderX, 10.11.2005 - 22:30

Волновое сопротивление кабеля должно быть 75 Ом, но похоже у тебя не в этом дело. Возможны 2 основные причины:
1. Чаще всего возникает при подключении кабельного ТВ к TV тюнеру, когда комп каким то образом оказывается заземлённым. Решение: развязка с изоляцией земли. Линки по теме:

Или идёт паразитная связь по цепям питания компьютер-спутниковый тюнер.
Определить эту неприятность лекго. Просто отключи от TV тюнера все шнуры и попробуй посмотреть по старинке через обычную антенну.

2. Не выдерживает блок питания компьютера, идёт "уплывание" напряжения.

-=+Sheva+=-, 10.11.2005 - 23:03

Но оказалось проблема не в этом, седня глюк повторился но удалось его устранить перезапуском родного софта(а вчера тока перезагрузка)! есть такой плеер JetAudio так вот он каким-то образом влияет на это! знаю звучит глупо, но вчера когда был включен спутник и работал родной софт я запустил JetAudio и вместо изображение передавоемое спутниковым тюнером темнота и седня аналогичная ситуация. может JetAudio влияет на WDM драйвер?

-=+Sheva+=-, 16.11.2005 - 0:12

SpiderX помогай не могу найти фильтр к дубу "Smart Smoother High Quality" говорять полезная штука, обшарил много сайтов а скачать где не знаю!

-=+Sheva+=-, 16.11.2005 - 23:06

SpiderX ну где же ты? посоветуй мне фильтр который очищает изображение от "шумов" или убирает квадратики(простым языком выражаясь!) очень нужно ПлиЗЗЗ отзовись!

SpiderX, 17.11.2005 - 4:13

Вот неплохая подборка фильтров:
http://virtualdub.kulichki.ru/filters.html

Топик по очистке картинки:
http://www.pctuner.ru...s-p-15253.html

SpiderX, 22.11.2005 - 15:55

AVerMediaTV 5.5.0.12 (TVFleet)

С тюнером AVerMedia 507 поставляется обновлённое ПО, которое также подходит и к 305\307, а при установке патча и ко всем остальным тюнерам и пультам ДУ. MustHave для каждого владельца TV тюнера AVerMedia. Дружно говорим спасибо команде сайта PCTuner.RU smile.gif



Внимание! Драйвер из комплекта подходит только к AVerMedia 5хх, не надо его впихивать на 305/307 модели и более старые тюнеры!!!
Просто оставляем свой драйвер и ставим новый TVFleet, если не пашет ставим патч.

-=+Sheva+=-, 22.11.2005 - 22:52

SpiderX подскажи как правильно настроить кодек Xvid для захвата видео без потерь (как в DivX'е FASTEST) и какие настройки надо потом ввести для того чтоб он хорошо сжимал без потери? очень нужно! я понял почему у меня все видео клипы имееют "помехи" это глюк DivX который там с 5-го релиза остался, люди советуют пользоватся XviD'ом! поможеш в этом разобратся?

SpiderX:
Xvid'ом пользовался так давно что уже и не помню smile.gif и сейчас пока нет возможности его поставить. Если обратится к Яndex'у то на первых страницах есть много ссылок по этому вопросу
http://www.yandex.ru/...+XVid&numdoc=0
Можешь почитать материалы сайта Radiator FM:
http://radiator-fm.co...ic.php?p=16923

-=+Sheva+=-, 30.11.2005 - 23:47

Спасибо! но ниче полезного не нашел! SpiderX а ты качал себе новое програмное обеспечение? ошибки заметил?

SpiderX, 1.12.2005 - 15:56

Я качал новое ПО smile.gif
Главная фишка - отдельные настройки для каждого канала + новые настройки для звука. Появилась фишка "Улучшение качества изображения". Исчезли все деинтерлейс фильтры, вместо них появились 2 новых.
Из глюков - панель управления почти всегда выключается со второго раза.

-=+Sheva+=-, 2.12.2005 - 23:36

Блин че за дела к инету тока седня добрался! вчера как засел у зятюхи да и друзей понаехало! аж в 3 часа ночи приехал! smile.gif тока седня к компутеру добрался. а как насчет записи видео с каналов или композитки\S-Video - глюков не замечено?

SpiderX, 3.12.2005 - 6:23

С композитки и S-Video писать не пробовал. Сами режимы работают нормально. Про новое ПО известно то что оно хорошо ложится на 305/307 тюнеры. Если будут проблемы с пультом, ставь патч.

После предварительного тестинга могу сказать что TVFleet 5.5.0.12 тоже склонен к глюкам. Иногда вышибает телетекст, есть глюк при закрытии телетекста при включенном "Видео на рабочий стол". Короче AVer как всегда своём стиле sad.gif Но как патриот AVer'а юзать другое ПО не собираюсь.

-=+Sheva+=-, 4.12.2005 - 23:10

Плиз протестируй как он пишет с входов и раскажи !

SpiderX, 8.12.2005 - 15:33

Тестировать не буду, сейчас времени нет да и не за чем. Функции работают, остальное (по материалам pctuner) тоже работает. Есть хорошие новости от AverMedia:
AVerMedia драйвер 2.3.5.18 для 30x

Качать
http://www.demo.su/fi...river50118.exe (720 Кб)
Новейшее ПО для 507 тюнера можно забрать отсюда:
http://www.demo.su/files/aver/50x
TVFleet:
http://www.demo.su/files/aver/50x/507.exe
Я не знаю какая версия там лежит. Известно, что последняя smile.gif Если у кого есть возможность проверить отпишитесь в этом топике, очень интересно узнать.

Также рекомендую почитать статью
http://www.demo.su/stat/tunecap/507.htm про AVerMedia 507 и хорошенько подумать перед его покупкой…
Для технарей кому не безразличны тюнеры на гибридных ВЧ микрухах вот это
http://www.ixbt.com/m...rs-snr-9.shtml

-=+Sheva+=-, 8.12.2005 - 23:29

SpiderX а ты пользовался для захвата этой прогой - iuVCR? что можеш сказать о ней: сравнивал ее работу и работу родного софта? я вот полазил и на одном сайте про нее говорилось как "самая самая для захвата" седня прогнал вроде ниче, а потом с канала СТС два одинаковых видео фрагмента выловил и разница на лицо iuVCR уступил родному софту (на одинаковых "видео фрагментах") а там где тупил родной софт iuVCR был на высоте и вот я теперь думаю каго выбрать!? а обновленый софт ставил вроде ниче так правда пара кнопок с пульта не работали к примеру "freeze" поставил патч - толку нету а потом удалил и поставил "роднонеший софт" т.к. этот обновленный очень жадный на ресурсы, моего проца ему не хватает и изображение как слайд-шоу - ПРОСТО ЗАШИБИСЬ! smile.gif

SpiderX, 9.12.2005 - 7:02

iuVCR у себя не ставил (но видел как он работает у знакомого smile.gif) именно по той причине что iuVCR даёт менее качественную картинку. Для нового софта от AVer'а проц должен быть не ниже Intel 1.8GHz + желательно установить самые свежие драйвера на чипсет, видео и звук. Есть интересная статья "Зависимость работы компьютерных TV-тюнеров с интерфейсом PCI от системных параметров":
http://www.ixbt.com/m...rs-snr-2.shtml
Чисто по качеству просмотра ТВ родной софт рулит wink.gif По записи - тебе наверно придётся iuVCR использовать, чтобы картинка не тормозила.

SpiderX, 16.12.2005 - 8:37

AVerTV 55 Patch

Вышел патч для TVFleet 5.5.x.x
QUOTE
14.12.2005 // Обновление для ПО AVerMedia 50x серии
Итак, проблема с ошибкой при старте программного обеспечения AVerMedia окончательно решена путем выпуска патча, а новые поставки тюнеров и вовсе уже не будут иметь этого недостатка! Теперь фильтрация изображения может быть включена на любом ПК! Скачать патч можно отсюда:
http://www.demo.su/fi...rtv55patch.exe

-=+Sheva+=-, 19.12.2005 - 23:48

SpiderX мой тюнер приколы мочит. недавно влючаю комп ну думаю тюнер включу включаю, он включается с композитного входа но при этом по проводам сигнал не передается, но звук идет с канала. закрываю прогу а звук канала не выключается. выключаю вытягиваю плату вставляю обратно. но не подключаю провода к композитке. запускаю все работает но только подключаю провода комп висне наглухо - ресетю. грузится - синий экран и все заново. чуток вытягиваю шнур видео всеработает! прикинь прикол и я не пойму в чем он заключается - коротит чтоли когда штекер до конца вставляю?


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024