Софт вопросы

Посоветуйте с серваком.

,

Софт вопросы

Дата публикации:

Sigma2k, 17.08.2005 - 7:42

Вобщем у меня такой вопрос.

Я в локалке хочу поставить сервак с выделенным инетом.
Для того чтобы настроить я хочу поставить туда

прокси
User gate

почта
MDeamon

Антивирус
Kaspersky pro

Фаервол
kaspersky anti hacker

OS
win 2003 server

Что вы мне можете посоветовать заменить или добавить чтобы было все просто и надежно???

SPiRiT, 17.08.2005 - 9:47

Мне кажется ОС другую надо!

SpiderX, 17.08.2005 - 13:34

Может я придираюсь к словам но фразу
QUOTE
Для того чтобы настроить я хочу поставить туда
понять не могу.
Настройка и установка всяких фишек разные вещи. Из серваков однозначно могу посоветовать Apache (httpd.apache.org/download.cgi). Бери версию 2.0.54 для Windows и всё будет ОК. Apache это действительно просто и надёжно smile.gif При больших нагрузках лучше использовать сервер на *nix системах.

Sigma2k, 18.08.2005 - 7:57

=SPiRiT= а что ставить XP ?

SpiderX мне не web-server надо, а server для раздачи почты и инета.

SpiderX, 18.08.2005 - 14:14

Немного поправлю. Apache это не Web сервер, а HTTP сервер. Web - это не конкретно и "обобщающе" сказано. На его базе с помощью модов можно много чего сделать (подробнее см. httpd.apache.org). Опять же под Windows мало чего найдешь, т.к. изначально он ориентирован на *nix системы.
Для раздачи Инета как раз Apache самое то что нужно. Для почты нужно что-то другое...

Sigma2k, 18.08.2005 - 14:20

Я тебя понимаю но те программы мне будут удобнее и без всяких модов.
И чем Apache лучше Usergate по моиму не плохой прокси сервер и инет раздоет не плохо.

Screen, 17.08.2006 - 8:24

Вместо анти хакера касперского... подумай может фаер обычный поставить, или в паре ... Autpost+Анти хакер.

У меня на тачке стоит Аутпост... замечательно справляется... 4 версия.

CyberPunk, 17.08.2006 - 9:02

Антивирус лучше Dr. Web поставь ИМХО. Моно будет через .bat файлы автоматизировать неплохо работу с ним.

yah, 17.08.2006 - 10:24

QUOTE(Sigma2k @ 18.08.2005 - 14:20)
И чем Apache лучше Usergate по моиму не плохой прокси сервер и инет раздоет не плохо.
*



Йопт, Апач - хттп сервер, Usergate - прокси-сервер. Не надо путать. Карочь, не парься и оставляй все как есть. Только лучше б фаер поставил типа аутпоста. Поэкспериментируй со своим вариантом, а там найдешь, что лучше. А то тебе такое насоветуют... wink.gif

defl, 17.08.2006 - 10:26

Я бы посоветовал поставить:

прокси
User gate (или же вместо этого использовать Kerio Winroute)

почта
MDeamon (или kerio mail server, MDaemon люблю большеsmile.gif )

Антивирус
Kaspersky for fiile server 5xx (или norton corporate)

Фаервол
Kerio server firewall (или же Kerio winroute firewall 6xx, если нужно наглядно)

OS
win 2003 server

Это список для простоты и наглядности.

oligarh_arhiv, 17.08.2006 - 11:20

раз уж win 2003 server
я бы посоветовал на почту
MS Exchange server 2003
настройка геморойная и долгая, плюс найти саму инсталяху сложно, но зато работает просто супер и возможностей выше крыши

дымчик, 17.08.2006 - 11:58

Согласен, в данном случае видимо в качестве почтовика лучше установить Exchenge...
Хотя у меня дома всё на продуктах от Kerio крутится...
- Виндовый сервер
- Apache
- Kerio Winroute Firewall
- Kerio MailServer
- Антивирус Касперского 6

Atir, 12.02.2007 - 17:42

Лучше FreeBSD ничего не найти. Она разрабатывалась для этих целей.

Если не будешь разворачивать АктивДериктор то win2003server от XP ничем не отличается. Касперского не ставь будут проблемы.
Если ставить Керио то там и прокси встроеный есть и фаэрвол и почта.

ze_total, 12.02.2007 - 22:05

Почему нет фанатов Nod32 ведь хороший анти вирусник
и прекрасно работает с фаерволами

Quim2005, 14.02.2007 - 9:36

Мой расклад:
OS - win 2003 server
Прокси - User gate
Почта - Kerio Mail Server
Антивирус - NOD32
FireWall - Kerio Winroute Firewall

Продукты Kerio очень хорошо ладят с NOD32, перенаправляя весь инет-поток через него. NOD32 еще ни одного вируса не пропустил smile.gif

ipaloid, 14.02.2007 - 11:47

OS - win 2003 server
Прокси - Traffic Inspector
Почта - Office Mail Server
Антивирус - DrWeb

dawyd, 1.03.2007 - 15:37

Если хош сервак Виндовый, то лучше ОС ставить 2000 винду (меньше ресурсов требует, но и меньше красивостей, практика показала, что это наиболее стабильная ОС из семейства Виндовз).
на нее я бы ставил следующее:
почтовик Kerio Mail Server 6
прокся Kerio Winroute Firewall 6
(лучшего я не юзал из подобного, будет просьба -- качну куданьть)
для учета трафика: Traffic Inspector (приятная и удобная российская вещь)

не юзал, но настоятельно рекомендую снифер какойньть (прога для "просмотра" проходящего мимо трафика)
локальный (тока на этом ПК) антивирь --- NOD32 .
Но если у каждог юзера будет какойнть еще другой антивирь -- будет тока лучше. Но в Тыоем арсенале на другом ПК должен быть другой антивирь, который периодически чистит Твой этот сервак.

Но, естественно, лучше Линуковой ОС для таких целей нет!

Alexh, 1.03.2007 - 18:29

Вообще то 2000 сервер работат медленне 2003, как показывает практика, что на самом деле удивительно, (по крайней мере, на одном и том же железе как сервер приложений, на нём крутится 1С в терминале под цитриксом), а керио в самый раз у нас на нём и безопасность и учёт и прокся и квоотирование, а вот почтовик у нас CMS(Curier Mail Server)в настройке на порядок проще чем керио и менее громоздкий, работат быстро и качественно, а почту он проверяет доктором Вэбом ,тоже очень не плохо....

Добавлено:


хотя конечно, лучьше всего для этого использовать Линукс

BlackGrimm, 12.02.2008 - 18:07

а нужен ли антивирусник на сервере?
ИМХО он нужен для клиентов.

ze_total, 12.02.2008 - 18:39

Цитата | Quote(BlackGrimm @ 12.02.2008 - 20:10)
а нужен ли антивирусник на сервере?
ИМХО он нужен для клиентов.
*


Можешь не ставить, но если вирус что нить убьет на твоем сервере, интересно как ты тогда забегаешь ?
Востановить конечно потом можно но зачем усугублять...

BlackGrimm, 13.02.2008 - 16:41

Цитата | Quote
Можешь не ставить, но если вирус что нить убьет на твоем сервере, интересно как ты тогда забегаешь ?
Востановить конечно потом можно но зачем усугублять...

Там и не может (и не дОлжно) быть никакой инфы - убивать кроме прог - нечего. А их востановить мгновенно - копия диска и все. Почта только может пострадать, так она во-первых шифруется, а во-вторых - быстро распределяется по клиентам. На крайний случай - архивчик сделать. Да и вируса там никакого не может быть - прог не запускается новых никаки. Может я конечно не прав, но антивирь - он еще и тормозить будет.

dodik, 13.02.2008 - 16:59

Ну так поставь Traffic Inspector ,надежная вещь

kostya-chist, 13.02.2008 - 23:20

Цитата | Quote(BlackGrimm @ 13.02.2008 - 16:44)
Там и не может (и не дОлжно) быть никакой инфы
*


Да? А почта? А логи прокси?
К тому же, сервер смотрящий в инет и раздающий инет клиентам и без защиты? Он тебе такого клиентам нараздаёт, ни один антивирус не справится. "Доказано практикой"
Цитата | Quote(BlackGrimm @ 13.02.2008 - 16:44)
Почта только может пострадать, так она во-первых шифруется, а во-вторых - быстро распределяется по клиентам
*


Какая связь между шифрованием и сохранностью?
Ты уверен, что быстро? А заболел человек на неделю и комп его никто не включает?
Цитата | Quote(BlackGrimm @ 13.02.2008 - 16:44)
прог не запускается новых никаки
*


Вирус сам запустится

x-foby, 14.02.2008 - 0:44

Цитата | Quote(kostya-chist @ 14.02.2008 - 0:23)
Вирус сам запустится
*


С каких пор вирусы запускаются сами?
Прежде чем вирус сможет запускаться сам, его нужно запустить другой программой...либо сам пользователь это сделает...
---
Советую прислушаться к "фанатам" Kerio..продукты качественные и довольно стабильные (зависит от пользователя wink.gif ).
---
ЗЫ: Саму ОСю можно было бы тоже поменять......уйти от семейства мелкософтовых

BlackGrimm, 14.02.2008 - 13:04

Цитата | Quote(kostya-chist @ 13.02.2008 - 23:23)
Да? А почта? А логи прокси?
К тому же, сервер смотрящий в инет и раздающий инет клиентам и без защиты? Он тебе такого клиентам нараздаёт, ни один антивирус не справится. "Доказано практикой"
*


Почему без защиты? Traffic Inspector - хорошая защита. Только проверять на лету там нечего. Почта не просматривается. Логи - в тексте. Остается одно - архивировать эту инфу. Восстановление в 2 этапа: копия диска и восстановление Backup (с другого! ПК).

Цитата | Quote(kostya-chist @ 13.02.2008 - 23:23)
Какая связь между шифрованием и сохранностью?
Ты уверен, что быстро? А заболел человек на неделю и комп его никто не включает?
*


Хороший почтовик шифрует все полученные письма (например MDaemon) и так хранит - это конфиденциальность. А сохранность - Backup поможет.

Цитата | Quote(kostya-chist @ 13.02.2008 - 23:23)
Вирус сам запустится
*


Сам вирус конечно не запуститься, разве что прописать его в автозагрузку.. Но Traffic Inspector, ИМХО, поможет это предотвратить. Остается только святой человек - Инсайдер... На него пока прог не придумали нормальных, хотя может кто знает? Троян правда может попытаться прописать себя на серваке... Защита опять - Traffic Inspector.

Выводы:
Если ОС: Win2003, то Прокси (jy же файерволл) - Traffic Inspector, Почта - MDaemon плюс BackITup от NERO (можно и ARJ или WinRAR). Вроде все. Но это первый уровень защиты - на Серваке. Д.б. и второй - на клиенте: и в качестве файервола лучший здесь - Outpost (ИМХО), плюс антивирь - NOD32 (или тот, что вовремя обновляется smile.gif).

flaitsman, 14.02.2008 - 18:29

Дорогие посетители Softoroom'a, а кому нибудь вообще приходило в голову посмотреть на дату публикации поста?
Эту тему начали 17.08.2005, а на дворе у нас, слава Богу, уже 2008. Человек, который этим вопросом интересовался, уже давно все решил, что вы тут продолжаете обсуждать непонятно...
А ваще, почта - MS Exchange, фаер+прокси - Kerio WinRoute, антивирь - NAV Corporate, чего исчо нады?

x-foby, 14.02.2008 - 19:12

дорогой, flaitsman, вам не приходило в голову, что не один человек может интересоваться созданием сервака, а в ит-мире 3 года - это огромный промежуток времени, за который поменялось немало и ставить продукты 2005-го, порой, не только не актуально, но и не безопасно!
давайте будем отвечать по теме smile.gif

middleman, 15.02.2008 - 10:55

По теме. Домашний сервак и по совместительству один из домашних компов
(актуальная информация на сегодняшний день):

AthlonXP 1480MHz, 630mb, 120 Gb
Windows XP pro

Сервер:
Usergate 4.0
Apache 1.3.31
Php 5.0.4
Mysql 5.0
Serv-U FTP 6.4.0.4

Безопасность:
KAV 6
Outpost 4

Канал в инет 1024/512 kbps, привязка домена на homeip. клиент апаратный в модеме.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024