Софт вопросы

Сидюк не видит DVD-R которые сам написал

,

Софт вопросы

Дата публикации:

faust_, 1.08.2010 - 19:47

Привет.
Помогите плз. Сидюк не видит DVD-R которые сам написал. Именно DVD-R. DVD+R видит нормально. Раньше писал и читал отлично. А сейчас не видит даже то что было записано ранее.
Пользуюсь Неро8.
Привод NEC DVD-RW ND-3550A.
Спс за помощь.

Diplodok, 1.08.2010 - 22:06

faust, старый он у тебя стал... DVD+R по технологии записи и хранения инфы считаются более надёжными. В тонкости вдаваться не буду, но скорее всего всё идёт к полному "издыханию" привода (оптика или механика - не суть важно). Помощь только одна - это совет приобрести новый сидюк/дивидюк )))
А причину всегда легче обнаруживать методом исключения - попробуй нечитаемые диски вставить в другой привод. Если определятся, то и гадать по-поводу виноватого не надо будет.
Кстати, подобную проверку исключением надо всегда проводить перед вопрошанием )))

faust_, 1.08.2010 - 22:25

Цитата | Quote(Diplodok @ 1.08.2010 - 22:06)
Кстати, подобную проверку исключением надо всегда проводить перед вопрошанием )))
*


Завтра с удовольствием проверю. Сегодня такой возможности нету вот и спрашиваю. Может полезный совет кто подкинет.
Я очень долгое время им не пользовался. Вот сижу и проверяю диски которые раньше записывал им же. Пока не читает только DVD-R. Он их видит пустыми почему-то.

nokeMoH, 2.08.2010 - 0:23

[Faust_], Если он у тебя диск подгружает, но вместо содержимого видит пустышку... это не вариант решения проблемки, но попробовать стоит.. Просвети "пустые" диски у себя через [Dvd'RoM] программкой [IsoBuster], может чего-нибуть показать.. Есть на твоём любимом форуме)..

Diplodok, 2.08.2010 - 1:47

Цитата | Quote(faust_)
Я очень долгое время им не пользовался.

Ну вот, приехали... Почему бы сразу не сообщать все нюансы ? Одна из причин - "запачкалась" оптика.
Т.ч. если на другом приводе диски "заработают", то попробуй просто почистить линзу. Хуже не сделаешь (особенно, если будешь менять привод), а вот проблему, возможно, и решишь.
Ещё может быть проблема с лазером, но раз долго не пользовался приводом, то скорее всего не в этом глюк...

DimonNT, 2.08.2010 - 7:13

Всем отвечающим твёрдая тройка! В первую очередь надо было посмотреть на важный артибут: Привод NEC DVD-RW ND-3550A - это фуфло которое всегда так и работает, некоторые CD берёт, некоторые вообще сразу отбрасывает. Обычно помогало лечение: 1. Протереть оптику 2. Если не помогло: 1. Открыть диспетчер задач 2. Найти привод и принудиельно поставить драйвера которые будут в списке, прям подряд, некоторые из них бывает помогают! Ещё как вариант, я этого NEC ND-3550A перешивал в 4550, разницы почти никакой, но зато поддержка DVD-Ram дисков появилась...

faust_, 2.08.2010 - 7:40

Цитата | Quote(nokeMoH @ 2.08.2010 - 0:23)
Просвети "пустые" диски у себя через [Dvd'RoM] программкой [IsoBuster], может чего-нибуть показать..
*


Через эту прогу показывает данные на диске и даже можно воспроизвести их (фильмы). А через Мой компьютер всё равно видит пустую болванку.
Раньше никаких нареканий на привод у меня не было. Болванки использую только Verbatim.

nokeMoH, 2.08.2010 - 10:30

Цитата | Quote(faust_ @ 2.08.2010 - 7:40)
Через эту прогу показывает данные на диске и даже можно воспроизвести их (фильмы). А через Мой компьютер всё равно видит пустую болванку.
Раньше никаких нареканий на привод у меня не было. Болванки использую только Verbatim.
Ну раз так, и даже можно посмотреть и скопировать фильмы с диска на компутер, то тут в этом помогла ни программка, [DvD'RoM] диск значит прочитал, с ним всё "впорядке", а причиной тому почаму он отказывается видеть файлы на пустом месте, это тайна.. Программка хорошо видит записи нескольких сессий диска, в отличии от оригинальных встроенных стредстов [Windows], которое видит только последнюю (иногда такое бывает).. Но даже если и так, то записывать слейдующую сессию поверх предыдущей с пустым содержимым было бы как-то глупо, очевидно проблема кроется в другом.. Много вариантов было предложено выше, которые очевидно могут повлиять на решение проблемки, и ещё.. если в ПК 2 DvD'RoM'a, можно рескнуть загрузить с одного [Portable Windows], а с другого проверить Любой записанный ранее диск, чем самым спровоцируется и проверка самого RoM'a..вдруг система косит..

middleman, 2.08.2010 - 11:52

Только мне кается что вся проблема здесь в "Неро8"?
По своему опыту подобных ситуаций я давно понял, то все версии новее шестой пишут некоторые болванки криво. Попробуйте записать другой программой, ну или хотя-бы встроенными средствами системы (не лучший конечно, но вариант) и посмотреть на результат.

Diplodok, 2.08.2010 - 12:58

DimonNT, ладно, мы и на тройку (тем более, твёрдую) согласны. Но вот твой коммент выше двойки (скорее всего, по 10-бальной шкале) не тянет laugh.gif Ведь для начала не плохо было бы прочитать ПЕРВЫЙ коммент (авторский) !!!
1. протирка оптики не зависит от "фуфлястости" привода
2. при чём тут драйвера ? (ЧИТАЙ ПЕРВЫЙ КОММЕНТ !!!)
Т.ч. извиняй - двоечка с натяжкой laugh.gif

middleman, скорее всего, тоже мимо... Т.к. сначала всё было хорошо, а потом стало плохо. А это ТОЛЬКО фактор времени, т.е. либо диски со временем... либо привод со временем...

Может какая-то прога и нужна для обнаружения инфы на диске, но смысл в ней, если на другом приводе (новом или соседском) прочитается ? Зачем такие сложности ? Что менять привод - это факт, т.к. в чём и согласен с DimonNT, так это с оценкой привода. А потом faust_ может ценную инфу переписать, а с приводом (при желании) поиграться в плане протирки оптики и увеличения мощности лазера (необходимость последнего - не факт).
P.S. Ждём ответа автора о проверке дисков на другом приводе laugh.gif

...

И ещё немного мыслей вслух, только сильно не бейте, если не совсем в тему, но из личного опыта и может кому-то "понравится"...
Я уже довольно давно отказался от записи CD/DVD в пользу хранения инфы на хардах. Чисто из меркантильных соображений laugh.gif 1 Тб хард покупаю за 100$, болванка DVD стоит 1$, т.е. при благоприятном исходе, смогу записать на болванки ~ 450 гиг инфы. "Благоприятный" - это если впихивать инфу под завязку, но разве у вас все CD/DVD забиты полностью ? Даже при этом имею более, чем 2-хкратную экономию laugh.gif Дополнительный плюс в том, что инфу можно ПЕРЕЗАПИСЫВАТЬ - ведь что-то устаревает, что-то в лучшем качестве/оформлении (музыка, фильмы и т.д.) появляется... Вы выкидываете ненужные диски (засоряя природу), а я просто стираю ненужную инфу лёгким движением руки laugh.gif
Это не значит, конечно, что совсем CD/DVD не пользуюсь. Например, кому-то что-то подарить или там какой образ проги (особенно, системы) прожечь.
Т.ч. на данный момент, заполняя 3-ий хард, сэкономил более 300$ + (что более важное) место для возможного хранения 666 DVD-дисков blink.gif А сколько места занимают 3 харда вне компа вы и сами можете подсчитать и сравнить с местом, занимаемым этими 666 дисками smile.gif

faust_, 2.08.2010 - 23:09

Еще раз привет.
Сегодня отдал диск который записал у себя вчера и который мой привод не увидел. И о чудо диск отлично читается. Привод какой-то LG тоже старый не знаю какой.
Вывод: мой привод пишет но не читает DVD-R. DVD+R и DVD+RW читает и пишет. DVD-RW не было возможности проверить.
К сожалению разобрать привод пока нету возможности в виду полной занятости на протяжении дня. При первой возможности почищу оптику и отпишусь.
И еще вопрос может ли это быть из-за винды или Неро8? Так как на этой винде это была первая попытка записи/чтения DVD-R. А диски я раньше писал с помощью Неро 6 или 7 точно не помню. На компе есть Демон Тулс Лайт 4.30.2. но он постоянно неактивный. Алкоголь не пользую.
Винда ХР Проф Сервис Пак 3. Сборка XTreme New Year Edition v30.12.9.
Ну вот вроде всё.

Diplodok, 2.08.2010 - 23:53

faust_, не претендуя на истину в последней инстанции, всё же повторю сказанное выше:
Цитата | Quote
DVD+R по технологии записи и хранения инфы считаются более надёжными.

Т.е. привод осиляет "что-то" записать, но не осиляет это прочитать. И ответ ты получил в своём же 2-ом и 3-ем предложениях.
Т.ч. ни сборка винды, ни нюрка тут не причём...

nokeMoH, 2.08.2010 - 23:53

Цитата | Quote(faust_ @ 2.08.2010 - 23:09)
...Вывод: мой привод пишет но не читает DVD-R. DVD+R и DVD+RW читает и пишет. DVD-RW не было возможности проверить...
smile.gif натолкнул твой пост на добрые воспоминания, когда приходилось пользоваться и такой софтинкой тоже, она поможет посмотреть на эту проблемку с другой стороны.. Одним словом говоря [Диагностика ROM'ов].. Она всегда показывает точные результаты, но в виду сложившийся хитрой ситуации, интерес только укрепился.. Программка носит за собой название [Nero InfoTool], тестирование RoM'ов это одна из её возможностей, посмотреть очень даже стоит smile.gif
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

faust_, 3.08.2010 - 0:23

Неужели приводу проще записать чем прочитать? Хм... Не знал.
Цитата | Quote
Программка носит за собой название [Nero InfoTool], тестирование RoM'ов это одна из её возможностей, посмотреть очень даже стоит

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

И что это мне дает? Знание того что диски должны читаться? smile.gif Так они раньше читались без проблем. Так что А воз и ныне там. mad.gif
Если привод дохнет так хоть бы как то сразу а то не поймешь жив или нет shot.gif .

middleman, 3.08.2010 - 8:46

Цитата | Quote
Неужели приводу проще записать чем прочитать? Хм... Не знал.

При записи мощность луча больше, соответственно просвечивает линзу лучше.

faust_, 3.08.2010 - 23:31

И еще заметил сегодня что когда ставлю записаный диск DVD-R то через мой компьютер привод определяется как СD-ROM. Но в то же время видит диск как пустой DVD-R и предлагает записать его.

middleman, 4.08.2010 - 9:26

Ну подобные вещи на сколько я помню могут появляться после установки эмуляторов привода типа алкоголя или демона. В алкоголе даже была настройка регулирующая такое поведение.
Ну а по теме я бы попробовал поставить этот привод на другую машину. Если там проблемы повторяться, тогда совершенно однозначно привод проситься на покой.

faust_, 7.08.2010 - 0:53

Наконец-то нашел время разобрать привод. Протер линзу и всё заработало. Думаю просто от того что давно не пользовался линза запылилась. А может время пришло привод то не новый :-).
Всем спасибо за оказанную помощь.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024