Hardware

Отображается CD привод вместо DVD

,

Что делать?

Дата публикации:

KUARBO, 17.09.2010 - 16:54

Уважаемые форумчане, возникла такая проблема: Когда открываю "Мой компьютер" то вместо DVD привода отображается CD. Зашел Панель управления -> Система->Диспетчер устройств, зашел в свойства DVD привода, на вкладку "сведения" - в графе "Значение" написано CD-ROM.( Хотя по идее должно быть DVD ROM так я понимаю). Что делать? unsure.gif

KLUCHICK, 17.09.2010 - 17:15

Эта проблема возникла внезапно, или после того, как поменяли привод (взяли,купили)? Что пишут на лэйбле привода? Посмотрите VID|PID устройства. Что там?
Маловато дали информации... huh.gif

KUARBO, 17.09.2010 - 17:49

С лейблом все нормально, а началось все после установки Nero 9.

Diplodok, 17.09.2010 - 19:10

Anonimus, отключи физически устройство, зайди в менеджер устройств и (если оно там ещё есть) сделай uninstall. Если в данной ветке есть ещё другие значения, а у тебя устройство одно и нет никаких демонов или алкоголя или пр., то и там тоже нужен uninstall. Затем опять физически подключи устройство.
Если не помогло, но пользуешься какой-нибудь прогой для создания виртуал-сд, то деинсталлируй её и повтори вышеприведённые манипуляции.
О результатах, убедительная просьба, сообщить.
P.S. В какие моменты комп выключать, не упоминаю... smile.gif

KUARBO, 17.09.2010 - 19:44

Цитата | Quote(Diplodok @ 17.09.2010 - 22:10)
Anonimus, отключи физически устройство, зайди в менеджер устройств и (если оно там ещё есть) сделай uninstall. Если в данной ветке есть ещё другие значения, а у тебя устройство одно и нет никаких демонов или алкоголя или пр., то и там тоже нужен uninstall. Затем опять физически подключи устройство.
Если не помогло, но пользуешься какой-нибудь прогой для создания виртуал-сд, то деинсталлируй её и повтори вышеприведённые манипуляции.
О результатах, убедительная просьба, сообщить.
P.S. В какие моменты комп выключать, не упоминаю... smile.gif
*



При физическом отключении приводв в диспетчере устройств(я понял, что именно это имелось ввиду под "менеджером устройств") неотображается никаких других приводов. Эмуляторами всякими я не пользуюсь. unsure.gif

Diplodok, 17.09.2010 - 20:18

Ага, он самый, т.к. по-русски "диспетчер", а по-инглишу "manager" smile.gif
Так что после повторного подключения устройства ? Та же ситуация ?

KUARBO, 17.09.2010 - 20:24

Да unsure.gif

P.S. Уточняю: при запуске Винды отображается DVD привод, но после вставки DVD диска, он распознается как CD и после извлечения диска привод отображается как CD(пока не перезагружу Винду)

Diplodok, 17.09.2010 - 20:32

Цитата | Quote(Anonimus)
а началось все после установки Nero 9

А если сделать логический шаг - удалить нюрку ?

KUARBO, 17.09.2010 - 21:04

Удаление нюрки не помогло unsure.gif
Самое неудобное, что "Автозапуск" из меню(при нажатии правой кнопкой на диск) исчез
ohmy.gif Неужели Винду переставлять придется...

HugoBo-SS, 17.09.2010 - 22:55

мелкомягкие могут помочь smile.gif

Diplodok, 18.09.2010 - 2:33

HugoBo-SS, он был... и вдруг его сразу не стало - так не бывает smile.gif
К тому же, не сам автозапуск исчез, а пункт в меню... хотя, зачем он там вообще нужен ?

KUARBO, 18.09.2010 - 9:27

Цитата | Quote(Diplodok @ 18.09.2010 - 5:33)
HugoBo-SS, он был... и вдруг его сразу не стало - так не бывает smile.gif
К тому же, не сам автозапуск исчез, а пункт в меню... хотя, зачем он там вообще нужен ?
*



Как зачем? Без автозапуска диски не запускаются автоматически( содержащие фаил autorun)

Diplodok, 18.09.2010 - 13:03

Цитата | Quote(Anonimus)
Самое неудобное, что "Автозапуск" из меню(при нажатии правой кнопкой на диск) исчез

Цитата | Quote(Anonimus)
Без автозапуска диски не запускаются автоматически( содержащие фаил autorun)

Нет никакой взаимосвязи между наличием этого пункта в меню и реагированием на этот файл после вставки диска smile.gif
Если нет реакции на этот файл, то надо править реестр, либо через политики "красиво" ковыряться, а не проделывать каждый раз работу вручную. Ведь с таким же успехом можно и через проводник тыкать по данному файлу smile.gif

KUARBO, 18.09.2010 - 14:11

Diplodok,подскажи, где "поковыряться" то надо или как реестр подправить? rolleyes.gif

HugoBo-SS, 18.09.2010 - 14:32

Включение и отключение автозапуска CD/DVD дисков.

KUARBO, 18.09.2010 - 22:49

Вот еще одна особенность(мож она кого-нибудь наведет на мысль): когда вставляю диск, то название(метка тома) не отображается, остается прежнее обозначение (CD-дисковод), но содержимое просматривать можно.

P.S. Самое пародоксальное то, что я посмотрел реестр, а именно значение параметра Autorun и значение стоит 1.(то есть автозапуск должен работать!). Автозапуск не работает(при вставке диска с игрой, например, не выскакивает окошко предлагающее игру установить) blink.gif

Diplodok, 19.09.2010 - 0:45

Anonimus
1) не мешало бы при задании вопроса сразу указывать и операционку
2) кроме реестра ведь предложено поковыряться и в политиках
+ для реестра:
а) у ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer не должно быть значения NoDriveTypeAutoRun или оно должно быть равно 0 (ноль)
б) у ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping не должно быть подветки Autorun.inf или оно должно быть равно @=""
с) в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files не должно быть значений autorun.inf или *.*
3) на диске точно есть файл autorun.inf и он точно должен запускать то, что надо ?
P.S. А не подхватил ли ты уже авторановскую вирусяку ? sad.gif
P.P.S. Отображение метки тома - не самое главное в этой жизни smile.gif

KUARBO, 19.09.2010 - 12:09

Цитата | Quote(Diplodok @ 19.09.2010 - 3:45)
Anonimus
1) не мешало бы при задании вопроса сразу указывать и операционку
*



Операционка Windows 7

Очередная несуразица, которую я заметил: при вставе диска, если посмотреть его свойства, там показывается, что он свободен(на диаграмме круг полностью розовый). На сколько мне известно, как правило, в свойствах отображается, что он полностью занят(т.е. круг полностью синий) ohmy.gif

KUARBO, 19.09.2010 - 18:05

Привод продолжает удивлять...
Захожу Свойства-> Закладка "Запись" и там в графе выбора рекордера для записи... ничего
(хотя должен быть указан, как я понимаю мой DVD привод) unsure.gif

HugoBo-SS, 19.09.2010 - 20:38

1.Службы-то работают:Определение оборудования оболочки и Служба COM записи компакт-дисков IMAPI ?

2.Imapi у тебя не развалился, случайно, или заражен ( может и ATAPI драйвер)? Тогда, прямая дорога сюда:

KUARBO, 20.09.2010 - 12:15

Проблема разрешилась, совсем случайно...
Дело оказалось не в драйвере и даже не в вирусе, а в... АНТИВИРУСЕ!
Решил я на досуге покопаться в настройках антивиря и что вы думаете? Обнаружил там пункт
"Блокировать автозапуск со съемных носителей" и напротив него галочку, ну я ее и убрал...
И усе в шоколаде... Во хохма блин!!! laugh.gif

Diplodok, 20.09.2010 - 14:49

Anonimus, всё хорошо, что хорошо заканчивается smile.gif
Но вот после всего пройденного, я бы тебе посоветовал вернуть эту галочку на место... no comments smile.gif

KUARBO, 20.09.2010 - 15:32

Цитата | Quote(Diplodok @ 20.09.2010 - 17:49)
Anonimus, всё хорошо, что хорошо заканчивается smile.gif
Но вот после всего пройденного, я бы тебе посоветовал вернуть эту галочку на место... no comments smile.gif
*



То есть ты предлагаешь вернуть глюк на место?(ведь именно из-за этой галочки весь сыр-бор) blink.gif

Diplodok, 20.09.2010 - 16:19

Anonimus, это я так, риторически произнёс smile.gif А в реале предлагаю отключить автозапуск сменных носителей. Ибо в борьбе антивирей (не спецантиспаев !!!) с авторанвирусами и руткитами антивири всё равно проигрывают sad.gif Да, возникнет некоторое неудобство, но тут уж сам решай, что важнее - security vs comfort smile.gif

KUARBO, 20.09.2010 - 17:00

Цитата | Quote(Diplodok @ 20.09.2010 - 19:19)
[ Да, возникнет некоторое неудобство, но тут уж сам решай, что важнее - security vs comfort smile.gif
*



выбираю второе ибо какие попало диски я в дисковод не сую(а собственно сую те, которые сам записал) smile.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024