*NIX

Ubuntu

,

Все вопросы касательно Ubuntu

Дата публикации:

Napoleon, 5.12.2010 - 22:40

Надоел Windows, хочется опробовать расхваленный Линукс, плюс для саморазвития полезно будет. Вот я наконец и решился снести винду и поставить себе Убунту. Это действительно оказалось непросто, потому как проблемы обязательно будут, надо прикладывать усилия, но вот этим и займемся.
Проблема номер один, Firefox сходит с ума с завидным постоянством. Вот ни с того ни с сего начинает юзать проц на 100 процентов и висит. Процесс firefox-bin. В винде бы наверное это дело решилось переустановкой файерфокса, а здесь что делать? Недавно обновил Убунту до 10.04, изменений не замечается.

джер, 5.12.2010 - 22:54

Цитата | Quote(Napoleon @ 5.12.2010 - 22:40)
Надоел Windows, хочется опробовать расхваленный Линукс, плюс для саморазвития полезно будет
*


упс... сначала это я бы прочитал _http://www.xakep.ru/post/53985/default.asp
потом бы винду не сносил, а полечив, зашёл бы сюдыть _http://help.ubuntu.ru/manual/и освоил бы всё...


Цитата | Quote(Napoleon @ 5.12.2010 - 22:40)
Недавно обновил Убунту до 10.04, изменений не замечается
*



тем более что уже несколько месяцев ubuntu 10.10 существует.. smile.gif

_http://ubuntu.ru/get

Napoleon, 6.12.2010 - 14:51

джер
Цитата | Quote(джер @ 5.12.2010 - 23:54)
упс... сначала это я бы прочитал _http://www.xakep.ru/post/53985/default.asp
*


Спасибо за статью, познавательно. Но тут вопрос не в ресурсах. 4 Гига оперативки, всю конфигурацию не могу сейчас предоставить, ибо не у компа, но речь не идет о маломощных компах, тут явно что-то иное.

Цитата | Quote(джер @ 5.12.2010 - 23:54)
потом бы винду не сносил, а полечив, зашёл бы сюдыть _http://help.ubuntu.ru/manual/и освоил бы всё...
*


Это само собой, уже прочитано, без этого вообще бесполезно ставить Убунту.

Цитата | Quote(джер @ 5.12.2010 - 23:54)
тем более что уже несколько месяцев ubuntu 10.10 существует..
*


Обязательно обновлюсь.

Уважаемые пользователи Убунту, что Вы из браузеров юзаете? Может самым простым вариантом будет отказаться от так горячо любимого фаерфокса? Хотя легкие пути....выход ли это=)

джер, 6.12.2010 - 15:22

Цитата | Quote(Napoleon @ 6.12.2010 - 14:51)
Уважаемые пользователи Убунту, что Вы из браузеров юзаете?

дык, у Мну лиса в убунту обычная... рыжая... летает и не посвистывает ... правда урезаная она какаято... в настройки фик зайдёшь...

Но для меня и этого как бы достаточно... smile.gif

задумываю жене на ноут поставить xubuntu _http://www.xubuntu.org/
biggrin.gif
тока пока не понимаю как *nix подружить с вайфаем blink.gif
Если наш уважаемый ЭЖД подскажет, то буду очень признателен. smile.gif

Napoleon, 6.12.2010 - 15:31

Вот как раз с вай-фаем подружился отлично. Вообще все встало само без капризов, но вот чертов лис какой-то не ручной оказался, не слушается бестия. Подвисает чего-то.
Будем ждать помощи от уважаемого ЭЖД. Приручил своим приглашением пользователей винды, теперь в ответе за прирученных=)

Andrey_n, 6.12.2010 - 15:34

Цитата | Quote
Уважаемые пользователи Убунту, что Вы из браузеров юзаете? Может самым простым вариантом будет отказаться от так горячо любимого фаерфокса? Хотя легкие пути....выход ли это=) 

Юзаю убунту достаточно давно, из браузеров определил для себя Mozilla Firefox , Opera.
Ubuntu вообще достаточно дружелюбна к железу и пользователям. Если какие то вопросы будут, задавайте, постараюсь помочь.

ua9zag, 6.12.2010 - 15:54

Я пользуюсь Оперой, толи я привык к ней с самого начала.Много устанавливал разных браузеров но они как то долго у меня не жили. Виндовс долго у меня не жил, люблю всякие проги тестить. Попробовав разные сборки Linux я сделал свой выбор Ubuntu.
Как только я её не мучал а она все живет и не убивается. Сейчас разбираюсь как повесить спутниковый интернет на Ubuntu для общего развития хотя необходимость уже отпала.Раньше трудно было переходить с DOS на Windows 95 98 XP а сейчас я на Windows уже не вернусь. По человечески как то Linux устроен и бесплатен к тому же.

Napoleon, 6.12.2010 - 16:53

Уважаемые, Andrey_n и ua9zag. Вопрос все тот же, Firefox сходит с ума с завидным постоянством. Вот ни с того ни с сего начинает юзать проц на 100 процентов и висит. Процесс firefox-bin. В винде бы наверное это дело решилось переустановкой файерфокса, а здесь что делать?

Может что посоветуете? Просто пока я в Убунту вообще не шарю.

джер, 6.12.2010 - 17:07

Цитата | Quote(Napoleon @ 6.12.2010 - 16:53)
Вопрос все тот же, Firefox сходит с ума с завидным постоянством
*



пробовал?:
Code
./firefox -safe-mode


отключаются все прибамбасы лисы

Andrey_n, 6.12.2010 - 17:19

написал много чего и сайт повис.
Napoleon, что касается фокса, какая текущая версия? ( у меня 3.6.12). Обновление системы делал, если нет, то лучше сделать, т.к в линуксе очень желательно обновляться.
У меня были проблемы с thunderbird (медленная индексация, зависы системы), решил их установкой из альтернативного репозитория.

Napoleon, 14.12.2010 - 10:53

Спасибо большое за советы.
Обратил внимание, что тормозит начинал фокс после примерно 8 окон, ну это согласитесь не серьезно. Поставил себе убунту 10.10. Теперь фокс в порядке.

Добавлено:

Еще вопрос.
Программы, устанавливаемые через центр приложений, устанавливаются в системный диск или в home?

KLUCHICK, 14.12.2010 - 12:50

Цитата | Quote(джер @ 6.12.2010 - 18:22)
задумываю жене на ноут поставить xubuntu _http://www.xubuntu.org/
*



SoftoRooM Уважаемый Джер.
А если я предложу вам побаловать вашу жену Синей Птицей, она же Сиалия 10.3 (правда, ЭЖД сейчас в меня чем-нить бросит... smile.gif
IMHO - потрясающая сборка! rolleyes.gif

Можно посмотреть деморолик


Информация о проекте (там и скачать можно, да и ролик там смотреть приятнее) здесь

джер, 14.12.2010 - 13:51

Цитата | Quote(Napoleon @ 14.12.2010 - 10:53)
Программы, устанавливаемые через центр приложений, устанавливаются в системный диск или в home?

На мой дилетанский взгляд скорей всего в /home всётки..
Цитата | Quote
Дело в том, что Ubuntu устроена так, что все пользовательские данные, включая все настройки, полностью отделены от системных файлов и могут быть вынесены на отдельный раздел. Смысл так делать весьма прост: если вы что-то испортите, то всегда сможете переустановить Ubuntu просто отформатировав системный раздел и заново поставив туда систему, при этом вам не придётся особенно мучаться с сохранением настроек и данных, поскольку все они остануться на отдельном разделе.
help.ubuntu.ru/manual/


Цитата | Quote(KLUCHICK @ 14.12.2010 - 12:50)
Уважаемый Джер.
А если я предложу вам побаловать вашу жену Синей Птицей, она же Сиалия 10.3 (правда, ЭЖД сейчас в меня чем-нить бросит... smile.gif

боюсь-боюсь smile.gif пока ещё эксперементировать с разными системами... надо хоть одну боль-менее поосваивать

кстати, передумал я уже xubuntu и поставил стандартную ubuntu10.10...После установки сама подхватила VPN и wifi... установил скайп (так же легко как и в винде), ща мучаюсь с встроенной в ноут F5R камерой D-max gd-m812, чёто не хочет он её "видеть" sad.gif наверно без помощи уважаемого ЭЖД не обойдусь)))

Napoleon, 29.12.2010 - 10:45

Вот еще какая проблема. Часто при просмотре видео в инете через firefox возникает следующий глюк. При переходе в полноэкранный режим звук продолжает двигать дальше, а картинка замирает. Затем возвращаюсь в оконный режим, снова идет картинка, полноэкранный - замирает. Бывает, что с первого раза при переходе в полноэкранный режим всё нормально, бывает со второго.

Termo, 1.02.2011 - 13:48

Цитата | Quote(Napoleon @ 14.12.2010 - 19:53)
Программы, устанавливаемые через центр приложений, устанавливаются в системный диск или в home?
в корень
а вот настройки программы, как правило, в /home

Termo, 19.03.2011 - 13:45

Цитата | Quote(Napoleon @ 29.12.2010 - 19:45)
При переходе в полноэкранный режим звук продолжает двигать дальше, а картинка замирает.

а если попробовать свободный flash?

tattaki, 20.06.2011 - 16:27

Может пригодится кому , хотя есть куча другого софта \ думаю тому кто только слез с окон программа будет привычнее biggrin.gif
https://softoroom.org/ifolder/24254631
NeroLinux
серийники 9M1K-0098-P3HL-PK6P-T6UA-1E5X-E557-8X41
5a034c4b-a9eb-4310-a13e-e87f93a1ee70
49890c98-799b-4c02-b6ed-b4c035c82dac

kik55, 3.08.2011 - 7:12

вопрос по убунту 11.04, установил ntfs-conf utility, дабы видеть нтфс диски, на ноуте 2 локальных диска, поставил на второй, отличный от виндовс системного, убунту прекрасно видит системный диск где винда, а вот тот диск где сама стоит видит только в ехт4 sad.gif можно как-то сделать, чтобы было видно все файлы на нтфс разделе того же диска?
вопрос 2, косметический - в убунту юнити по умолчанию значки закрытия окон(сварачивания) находятся в окнах слева, как их можно перебросить как в винде вправо?

TAPZAH, 3.08.2011 - 15:06

Не совсем понял вопроса, но постараюсь ответить:
1. Linux видит все файловые системы.
2. Windows стандартными утилитами не видит extX файловые системы.
3. Linux может стоять только на extX файловых системах. На другие ФС его ставить бессмысленно, т.к. скорость теряется неимоверно.

Ответ на второй вопрос: поменяйте тему, как в винде. И это не от Unity зависит, а от Nautilus'а =)
PS: стандартная тема Hanso, например.
PPS: ищите в списке тем изображения, где значки Свернуть/Развернуть/Закрыть выглядят как виндосовские. Кружочки и -/+/х на самом деле находятся слева, хоть и показываются, что справа

kik55, 3.08.2011 - 16:33

1-на буке 2 раздела нтфс, на первом стоит венда, на втором фильмы и пр. и убунту, так вот когда загружаюсь в убунту ось видит раздел с виндой как надо а тот раздел где сама стоит видит только свои файлы, т.е. музыки и фильмов в убунте "нет". Как ее заставить видеть весь раздел?
2- да да, выглядят как виндовые, справа, но когда выбираю любую из них,то значки закрытия там и остаются, попробую найти эту тему, Hansa..

Termo, 16.09.2011 - 0:37

Цитата | Quote(kik55 @ 4.08.2011 - 1:33)
1-на буке 2 раздела нтфс, на первом стоит венда, на втором фильмы и пр. и убунту, так вот когда загружаюсь в убунту ось видит раздел с виндой как надо а тот раздел где сама стоит видит только свои файлы, т.е. музыки и фильмов в убунте "нет". Как ее заставить видеть весь раздел?
если я правильно понял, то у вас ошибка в понимании
Ubuntu при установке не встает на ntfs раздел
она создает свои разделы (корень и свап) - / и swap
и естественно, как и на любой вновь установленной системе, в Ubuntu нет никаких ваших файлов.
откройте в Nautilus'е нетронутые ntfs - там всё будет.

ashed, 6.10.2011 - 20:28

А если нужно из под Windows получить доступ к разделам Linux, то можно воспользоваться программой ext2explore


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024