Статьи

Шансон как средство общественной деградации

,

Статьи

Дата публикации:

HugoBo-SS, 19.06.2011 - 14:04

Шансон как средство общественной деградации


Твой софтовый форум


Любитель "блатной музыки" в городе Чапаевске Самарской области ударом ножа проучил водителя такси за нежелание включать «Радио "Шансон". Это бытовое происшествие, может служить отмычкой к тайне "антирусского заговора" властных элит, природа которого вдруг так заинтересовала в этом году всех: от футбольных фанатов до блогеров.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Русский шансон
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Две России
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Голосование ногами
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Маткапитал как стимул вырождения
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Перевоспитание
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Война с гопотой
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Триумф "вируса шансона"
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Признавать за шансоном право на существование, значит позволять людям жить по собачьим законам.

Источник: РИАновости, rian_ru

pashkual, 19.06.2011 - 20:00

согласен с большинством утверждений.
кроме того государство активно подпитывает
люмпенов "трудовыми мигрантами"

oligarh, 19.06.2011 - 21:49

Цитата | Quote
....существуют два несочетаемых народа....
...Это россияне – граждане имеющие свою позитивную программу на активную жизнь в России

Это кто? Те, которые таблетки с зайчиками по ночным клубам глотают; или "Данила и Герман" из молодежной передачи; или те, которым Лужков парад запретил проводить? они все далеки от "блатняка", равно как и от людей имеющихих позитивную программу...

ирония:
- А давайте подумаем, что же мешает жить этим жалким людишкам...
после десятка предложений...
- А может быть "шансон"?
-А что, интересное предложение....
конец иронии

ну смешно, ведь. У нас нет условий для достойной жизни "нашим умам", и причину их бегства мы пытаемся найти в шансоне. Ну прям, не станет шансона, так у нас НИИ, и все остальное, что раньше стояло, начнет работать.

Цитата | Quote
Признавать за шансоном право на существование, значит позволять людям жить по собачьим законам.

да уж....
если бы Вам предложили послушать одного из исполнителей
М.Круг или А.Розембаум, или Трофим, или Артур Пирожков, или Тсиматси, или Пашу Волю. Вы кого бы выбрали?
Вместо песен о любви к свободе, давайте слушать о сексе, о наркотиках и самоубийствах. Это поможет нам сохранить интеллектуальные ресурсы страны.

HugoBo-SS, 19.06.2011 - 23:33

Цитата | Quote(oligarh @ 19.06.2011 - 22:49)
если бы Вам предложили послушать одного из исполнителей
М.Круг или А.Розембаум, или Трофим, или Артур Пирожков, или Тсиматси, или Пашу Волю. Вы кого бы выбрали?
*


Никого из предложенного списка.

Уважаемый oligarh, давайте не будем впадать в крайности и не предлагать выбирать из несколькуих зол меньшее. Достаточно, что не может не радовать, и более приличной музыки, песен, авторов и исполнителей.

Т.н. "русский шансон" как музыкальное явление не имеет ничего общего с Шансоном с Большой буквы, яркими примерами которого являются, например, Морис Шевалье, Эдит Пиаф, Джо Дассен или Шарль Азнавур, Мирей Матье, Патрисия Каас. Как русскоязычный пример привел бы Александра Вертинского. А блатняк - он и есть блатняк, а не шансон.

Статья не упирает на явление, как единственную причину описываемых следствий. Она просто заостряет акцент на нем; и в общем настроении, я , лично, с автором согдасен ( причем давно, с самого начала массовой "раскрутки" этой, так сказать, музычки. Вспоминается эпизод из Говорухина, по мотивам "Эры милосердия", где Конкин-Шарапов, по "просьбе" Бортника-"Промакашки" играет на рояле "мурку". Конгениально!.. и свежо biggrin.gif Только в больших масштабах.

Цитата | Quote(oligarh @ 19.06.2011 - 22:49)
Вместо песен о любви к свободе, давайте слушать о сексе, о наркотиках и самоубийствах.
*


Можно и нужно слушать песни о любви и свободе, только без акцента на уголовщину.

oligarh, 20.06.2011 - 0:03

Цитата | Quote
Можно и нужно слушать песни о любви и свободе, только без акцента на уголовщину.

для начала отмечу, что очень хорошо, что мы отделили "блатняк" от
шансона. Что же касается уголовщины, ну это были песни "зеков о зеках, для зеков" (где-то так), а то что называется сейчас "шансоном" это "блатняк" полсе воздействия шоу-менов. Я нисколько не агитирую слушать эту музыку, я хочу сказать, что общество деградирует и "шансон-блатняк" деградирует вместе с обществом, не более. Посмотрите Шансон-ТВ и какой нибудь поп-музыкальный канал. сравните количество рекламы на одном и другом. Я думаю по такому признаку мы можем определить у какого канала выше рейтинг. А потом вслушайтесь в то, что поют на канале с более высоким рейтингом. А еще там есть такой, типа СМС-чат, почитайте что там пишут, и насколько грамотно пишут слушатели не шансона. А потом прикиньте, скольким молодым мыслителям, эти тексты сломали мозг и психику.
Цитата | Quote
давайте не будем впадать в крайности и не предлагать выбирать из несколькуих зол меньшее

это не крайности, это то, что крутят, и чем выедают мозг.
Общество деградирует, это страшно, но причина увы не в "блатняке".

oligarh, 20.06.2011 - 0:51

Мои возмущения, наверное, опять не правильно поняли smile.gif
скажем так
Мы слушаем шансон и деградируем
или
Мы деградируем, и потому слушаем шансон
Статья склоняет нас к первому утверждению, мне же кажется, что реальность больше походит на второе.

zoog, 20.06.2011 - 3:12

Как будто в музыке, литературе и кино того же самого нет.

heyjoe66, 20.06.2011 - 10:56

Цитата | Quote(oligarh @ 20.06.2011 - 1:51)
Мои возмущения, наверное, опять не правильно поняли smile.gif
скажем так
Мы слушаем шансон и деградируем
или
Мы деградируем, и потому слушаем шансон
Статья склоняет нас к первому утверждению, мне же кажется, что реальность больше походит на второе.
*



я, всё же думаю, статья и предполагает второе. Шансон (или блатняк) это конечно же симптом, даже один из симптомов болезни, как и Тсиматси и Артур Пирожков.
я всегда считал, что музыкальный вкус очень ярко отражает личность человека, и, по-видимому, и общества в целом.
Откройте любой каталог каталог интернет-радио и найдите там что-нибудь подобное вышеперечисленному среди джаза, блуза и рок-н-ролла.
А потом откройте каталог российских радио-станций и найдите там джаз.

ABas, 20.06.2011 - 11:25

Цитата | Quote(heyjoe66 @ 20.06.2011 - 10:56)
это конечно же симптом, даже один из симптомов болезни, как и Тсиматси и Артур Пирожков.
*


ИМХО это не симптом. Это результат. Как провалившийся нос при нелеченом сифилисе, это отвалившийся вкус. Не симптом, поскольку такому явлению предшествовали вполне определенные обстоятельства и действия, закономерно и ожидаемо приведшие к результату.
Цитата | Quote(heyjoe66 @ 20.06.2011 - 10:56)
я всегда считал, что музыкальный вкус очень ярко отражает личность человека, и, по-видимому, и общества в целом.
*


А что мы хотели в стране, где 70 лет на занятиях по политэкономии вдалбливали в головы отсутствие творческой интиллигенции, как класса? У нас были только рабочие и крестьяне, т.е. те самые маргиналы. Страной управляла "кухарка" - результат на лицо. Вроде все понятно и логично... Но сразу непонятно, почему то же самое происходит в странах, где не было занятий по политэкономии...

Iggi, 20.06.2011 - 11:36

Цитата | Quote(oligarh @ 20.06.2011 - 1:51)
Мы деградируем, и потому слушаем шансон
*


Мы деградируем, и потому слушаем шансон и деградируем дальше...
И слушаем попсятину, блатнятину, кабацкие песни уже по НТВ прославляют...
Может я и пессимист(в этом вопросе), но мне кажется, что точку возврата мы уже проскочили... sad.gif

oligarh, 20.06.2011 - 12:33

мы скорее всего проскочили, нам жить уже в таком обществе, а нашим внукам возможно повезет увидеть начало перерождения

grts, 20.06.2011 - 13:09

Доктрина Алена Даллеса. Директора ЦРУ
Директива ЦРУ США 1945 г.


Цитата | Quote
Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания...

Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, расследованием (исследованием), что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...

Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее.

Все по плану sad.gif

HugoBo-SS, 20.06.2011 - 14:03

Цитата | Quote(grts @ 20.06.2011 - 14:09)
Доктрина Алена Даллеса. Директора ЦРУ
Директива ЦРУ США 1945 г.
*

Во первых, директива - меморандум СНБ NSC 20/1 1948 года.
Во вторых, цитируемое - не доктрина и не план. Это - миф о "плане Даллеса", основан на умело ( скорее, неумело) выдранном тексте из "Вечного зова" Анатолия Иванова biggrin.gif
.

Хотя от данного факта не легче. sad.gif

Hell, 20.06.2011 - 16:23

Вспомнил сразу шутку-историю:
Когда в музыкальный магазин заходит такой весь из себя браток и, подходя к мальчику-продавцу, спрашивает:
- Слыш, брат, а шансон у тя есть?
На что парень ему отвечает:
- Патрисия Каас, Эдит Пиаф, Джо Дассен, Шарль Азнавур, Мирей Матье у нас вот в этом ряду, смотрите, пожалуйста, внимательно smile.gif...
Мужик на него глаза такие вылупил офигевшие, а парень продолжает, нисколько не смущаясь:
- .... а вот то, что Вы называете шансон, на самом деле называется блатняк и его мы в магазине не продаём.

aerozass, 20.06.2011 - 17:18

Цитата | Quote(Iggi @ 20.06.2011 - 11:36)
Мы деградируем, и потому слушаем шансон и деградируем дальше...
И слушаем попсятину, блатнятину, кабацкие песни уже по НТВ прославляют...
Может я и пессимист(в этом вопросе), но мне кажется, что точку возврата мы уже проскочили...
*

И не только музыка.Почитайте новости,хотя бы сегодня.Уже никому не интересны наука,театр и духовность.Гораздо "прикольнее" читать про драки,стрельбу и пьяную Эми Уайнхаус.Это рейтинг,а значит- деньги.Понятие "счастье" заменило просто "бабло".А "соломенными псами",а иначе просто быдлом, управлять легче,чем думающими людьми.Только велика ли честь управлять стадом баранов?Хотелось бы, чтобы этот вопрос задали себе те,кто претендует на звание "сильных мира сего" и "отцов народа".

vic171, 20.06.2011 - 22:03

Друзья, о чем вы спорите, какая деградация, я пожилой человек, мне приятнее послушать Высоцкого, Круга, нежели нынешние попсу, сколько людей столько и мнений smile.gif

Котенка, 20.06.2011 - 22:16

Цитата | Quote(vic171 @ 20.06.2011 - 22:03)
мне приятнее послушать Высоцкого, Круга, нежели нынешние попсу
*


Полностью поддерживаю! Очень люблю Михаила Круга, и не считаю, что деградирую smile.gif Не надо обобщать все песни и всех исполнителей, есть и те, которые просто приятно слушать. А есть такие, которые грубые, не приятные. Просто весь стиль объединяют понятием "шансон", но ведь песни-то разные бывают smile.gif

vic171, 20.06.2011 - 22:54

И вообщем шансон, это
Шансо́н (фр. chanson — песня) — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях:
светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения;
французская эстрадная песня в стилистике кабаре.
Жанр шансонов использовали певцы французских кабаре в конце XIX века — первой половине XX века. Наиболее известными из них являются Аристид Брюан, Мистингетт. Из кабаре данная модификация шансонов перешла во французскую эстрадную музыку XX века. Наряду с жанром кабаре в то же время во французской песне существовало направление «реалистической песни» (chanson réaliste), представляемое практически исключительно женщинами. Самыми известными исполнительницами были Дамиа, Фреель и Эдит Пиаф. В 50-х годах оформились два главных направления оригинальной франкоязычной песни, существующие до настоящего времени.
Первое из них — жанр классического шансона, где первостепенное значение придается поэтической компоненте песни, и автор как правило сам является исполнителем. Этот жанр связывается в первую очередь с именами Мориса Шевалье, Шарля Трене и Эдит Пиаф, которая продолжала традицию реалистической песни. Крупнейшими представителями этого направления явлюятся французы Лео Ферре, Жорж Брассенс и бельгиец Жак Брель. Всемирно известны представители этого направления Шарль Азнавур и Сальваторе Адамо. Именно представители этого поэтическо-музыкального направления в полной мере соответствуют термину шансонье (chansonnier). Представители так называемого «нового шансона» (nouvelle chanson), или «новой сцены» (nouvelle scène française) это молодое поколение французских эстрадных артистов. В своем творчестве они не отказываются от использования новейших приемов современной легкой музыки, включая элементы рока, латиноамериканские и разнообразные иные этнические ритмы, электронную музыку и т. д., но по-прежнему очень требовательно относятся к текстам своих песен. Начало «нового шансона» связывают с именем Доминика А и относят к последнему десятилетию ХХ века. Среди шансонье, пришедших на сцену в XXI веке, Бенжамен Бьёле, его сестра Корали Клемен, Керен Анн, Оливия Руиз и многие другие.
Другое направление французской песни второй половины XX века — эстрадная песня, которую исполняют chanteur (певцы). Представители этого направления тоже нередко являются исполнителями песен собственного сочинения (поэтами и/или композиторами), но в силу облегченности поэтического содержания они не являются шансонье в полном смысле этого слова. Всемирно известными исполнителями французских эстрадных песен являются Ив Монтан, Анри Сальвадор, Мирей Матье, Энрико Масиас, Джо Дассен, Далида, Патрисия Каас, Лара Фабиан, Милен Фармер.
Граница между шансоном и эстрадной песней достаточно условна, и далеко не всякого франкоязычного певца можно однозначно отнести к тому или другому направлению. За пределами франкоязычных стран часто всех исполнителей, поющих на французском языке, называют шансонье.

Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки: блатная и бардовская песни, городской романс, военные, эмигрантские, русские народные и некоторые эстрадные песни. В российской музыкальной индустрии термин «русский шансон» был введён как эвфемизм в 1990-х годах, когда блатная песня стала звучать на эстраде, по радио и телевидению и популяризован одноимённой радиостанцией. Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Петра Лещенко, Михаила Шуфутинского и Аркадия Северного до Клавдии Шульженко и Марка Бернеса, — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2001 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».
Русский шансон — это песня характерного социального персонажа, часто исполненная от первого лица.

mish-kok, 20.06.2011 - 23:06

Цитата | Quote
ударом ножа проучил водителя такси за нежелание включать «Радио "Шансон".
..Он не любил синематографа.
Цитата | Quote
Это бытовое происшествие, может служить отмычкой к тайне "антирусского заговора" властных элит
Опять заговор?!
Вся королевская масть отдыхает.

Слушаю Высоцкого, Розенбаума, Новикова, нравятся старые альбомы Никиты Джигурды, Шуфутинского, Л. Успенской итд.
Современный блатняк действует на нервы, равно как и порядком "обрусевшие" белой акации цветы эмиграции, лихо отплясывающие на сцене или возбуждая старческими ляжками.

oligarh, 21.06.2011 - 0:29

Цитата | Quote(vic171 @ 20.06.2011 - 21:03)
Друзья, о чем вы спорите, какая деградация, я пожилой человек, мне приятнее послушать Высоцкого, Круга, нежели нынешние попсу, сколько людей столько и мнений  smile.gif
*


вроде как о причинах и следствиях smile.gif не обсуждаем репертуар конкретных исполнителей
кстати, ненавистникам шансона, только от одного названия
рекомендую скачать "Музыкальный ринг" - М.Круг vs С.Трофимов
вся наша дискуссия там уже есть smile.gif
у меня точно где-то был, если возникнут проблемы - дайте знать выложу у нас

grows, 21.06.2011 - 11:37

Двоякое впечатление. Вроде бы и картина, как зеркало, верная а вот выводы...Как-то сумбурно всё - ссылки на "авторитетов" (здесь и критик г-н Берг, и ректор г-н Мау), щедрость на ярлыки ("приблатнённый" и - особо пахучий - "подцыганенная" - будьте осторожны, а то цыгане по судам затаскают). И, как бы, вопросы - но у автора уже всё решено. Вопрос можно: термин "славянофил" в статье - это ярлык, или ругательство? И высокая рождаемость "в самых бедных слоях россиян" - это беда Россиянии, или благо? А то торчат уши читанной как-то фразы: "Прежде, чем в постель лезть - думай, чем кормить будешь" (мат, естественно, заменён синонимом). Речь тогда шла о попытке вурдалаков из органов опеки забрать детей у матери, работающей на ЧЕТЫРЁХ работах! При этом медики утверждали, что "...дети ухожены, отклонений в развитии нет". Органы опеки были просто одержимы задачей отправки детей детский дом с целью их дальнейшей передачи потенциальным усыновителям с высоким уровнем дохода. Может именно так и следует сокращать "поголовье маргиналов" в "чистом" обществе Россиянии? То, что народ усиленно пытаются освободить и от культуры, и от её ценностей - вполне очевидная вещь. Слова - "честность", "добросовестность", "репутация" в обществе с определённого момента стали восприниматься с издёвкой и считаются анахронизмами. И ногами голосуют вовсе не за свободу или культуру, а за место, где , извините, жратва пожирнее - будьте всё-таки честным. А "Шансон"... Далеко не всё, что там исполняют можно отнести к приблатнённой и иной дебильной тематике. И почему Вы не упоминаете о таком несомненно ярком и талантливом "рассаднике вируса уголовного шансона", как Владимир Высоцкий? Или Александр Розенбаум? Без них как-то картина не полная. Или к ним нужен более тонкий и нежный подход, как к "культурной элите"? Прям апокалипсис какой-то. Безоговорочно согласен, что "пацаны" рулят страной, и делается это с начала прошлого века. И с того же времени говорят с Россией и её народами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО анусом. Но ничто не вечно под луною, и Манежка довольно явное тому подтверждение. И доминировали в ней не какие-то "националисты", "фанаты" и прочие "люмпены", а просто обычные люди, которым надоело, что о них вытирают ноги.
Но шедевр всё-таки вот: "Самое трагичное в этой ситуации то, что в русской культуре нет никаких задатков для плодотворной борьбы с блатными ценностями, иммунитета к "культуре шансона". Последние два века ее развития (во время которых она, собственно, и была сформирована) сопровождались ростом влияния на нее идеализированной фигуры "маленького человека". Автор, вы до токого сами дошли, или позаимствовали у критика Берга? А так в общем, ничего. А если еще киргизский опыт возьмем на вооружение, так нас и нашу рассеянскю культуру точно зауважают.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024