Hardware

Убираем царапины с CD.

,

Hardware

Дата публикации:

Colin, 21.02.2011 - 21:50

Интересно, а почему тут советуют банан, а не скажем там яблоко или дыня? Посмотрев видео почему то появилась мысль, что диск очистили очистителем для стекол!

Traytor, 22.02.2011 - 0:05

Когда-то попалось видео, правда там умелец извращался со шкуркой от банана. От нечего делать проделал то же с убитым царапинами диском. Ну, визуально мой диск стал немного похож на тот что в ролике, но читаться лучше не стал, а после проведения процедуры ещё раз вообще перестал открываться.

Ничего не утверждаю, просто мой случай biggrin.gif

Ruvim, 22.02.2011 - 4:36

Вот я шкуркой от банана тоже пробовал... и тоже никак... думаю и это тоже не эффективно. Если уж есть сильная потребность в полировке дисков, то уж лучше купить спец. оборудование для этого.

Syrax, 22.02.2011 - 7:18

Чем их только не полируют и зубным порошком и пастой и вот уже и бананом smile.gifРезультат получается на 1:1000000, в основном после этих ухищрений диск всеравно уходит в утиль.

RedCoyot, 22.02.2011 - 9:45

У меня тоже бананом не получилось... Зато появилась идея другая: взял полироль для мебели (аэрозоль) с воском побрызгал и отполировал - диск считался, хотя до этого ничего не получалось

ABas, 22.02.2011 - 10:33

Знаю случаи, когда реально инфу спасти надо было с запоротого диска. Сидел человек и суконочкой тёр до посинения, а потом опять. Через дня три диск наконец-то прочитался с горем пополам, его с радостью выкинули и с тех пор человек бэкапит все по нескольку раз.

ua9zag, 22.02.2011 - 11:50

Ещё один способ когда не читается диск. Выносим на мороз или летом в морозилку и ставим пока холодный информация считывается.

Syrax, 22.02.2011 - 12:45

Ну а после этого через несколько дней убивается башка на самом считывающем устройстве smile.gif

ua9zag, 22.02.2011 - 14:26

Ну а после этого через несколько дней убивается башка на самом считывающем устройстве

Не вводите людей в заблуждение если не знаете принцип работы.

Tonye, 22.02.2011 - 15:11

Отполировал 3 убитых диска зубной пастой. Считались нормально. Паста была для чувствительных зубов. smile.gif Минус пасты - очень долго полировать, лучше воспользоваться специальной пастой для этих целей.

HugoBo-SS, 22.02.2011 - 17:47

Вообще-то, неважно чем полировать диск. Важен результат - должен быть отполирован. Но, если повреждение касается отражающего слоя, который находиться на другой стороне диска, то "полируй, не полируй - все равно получишь... "дырку от бублика" biggrin.gif

TaPXyH, 23.02.2011 - 9:22

Как вариант можно закрасить царапину темным маркером, окрашенный участок пропустит лазер, но будет хуже отражать. Работает 50:50
Самое действенное - полировка диска мягкой тканью, по которой пару раз мазанули пастой ГОИ. Процесс долгий и кропотливый, но это работает.
В большинстве случаев, диски CD-R и DVD-R перестают читаться не из-за царапин, а из-за применения дешёвых материалов, которые имеют небольшой срок службы. Случай из личной практики: у меня набор из 3,5" дискет Verbatim с тефлоновым покрытием прослужил 8 лет и "пережил" не один десяток CD-R и DVD-R. Наиболее стойкими оказались TDK и тот же Verbatim. Например болванке с первым "Hitman: Codename 47" уже 10 лет и она до сих пор читается smile.gif

ogondush, 23.02.2011 - 22:55

Полировать нужно большим пальцем руки, без ничего! Иначе можно перегреть. Есть опыт. Знаю, так китайцы полировали шкатулки. biggrin.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024