Операционные системы

Установка Windows без сети на парк компьютеров

,

Операционные системы

Дата публикации:

Detsle, 14.06.2013 - 16:31

В общем суть задачи такая:
- Есть 60-70 ноутов и ПК, хотелось бы сделать универсальную версию с софтом и драйверами, чтобы с флешки лить и ничего не настраивать.

Нужно чтобы только Имя пользователя и Имя компьютера с паролем менялись, остальное всё было идентично.

kostya-chist, 14.06.2013 - 17:06

Уже не один раз обсуждалось.
В вашем случае я бы воспользовался Acronis True Image.
На один ноут ставится винда, настраивается, запускается подготовка к переносу винды, комп выключается. Затем из-под загрузочного диска акрониса создаётся образ системы и копируется на ту же флэшку.
Имя компьютера, пользователи и пароли меняются/создаются после развёртывания системы на каждом компе (в том случае, если нужны разные, если же сеть не планируется, то пофигу на имя пользователя). В случае использования домена - на компе достаточно админской учётки. Ввод в домен - так же, после развёртывания системы.

Самый быстрый способ.

P.S. C драйверами - вопрос более сложный. Зависит от "зоопарка". Все драйвера в одну систему воткнуть сложно и бессмысленно. Проще доустановить позже. Хотя бы с помощью DriverPackSolution

HugoBo-SS, 14.06.2013 - 17:43

Можно и AOMEI Partition Assistant Professional Edition. smile.gif

kostya-chist, 14.06.2013 - 18:13

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 14.06.2013 - 18:43)

Можно, это только один из многих инструментов для данной операции. Просто Acronis встроен во множество LiveUSB, т.е. более доступен.

zoog, 14.06.2013 - 20:29

Если намечается работа клонов в 1й сети, то про новые SIDы не забудьте (тэги newsid, sysinternals)

kostya-chist, 14.06.2013 - 21:16

Цитата | Quote(zoog @ 14.06.2013 - 21:29)
Если намечается работа клонов в 1й сети, то про новые SIDы не забудьте (тэги newsid, sysinternals)
*


Цитата | Quote(kostya-chist @ 14.06.2013 - 18:06)
запускается подготовка к переносу винды
sysprep - снесёт SID (в том числе и в системе, из которой делается образ, ключ винды придётся вводить при первом запуске системы). Новый сгенерируется при запуске.

Detsle, 14.06.2013 - 21:32

Цитата | Quote(kostya-chist @ 14.06.2013 - 19:06)
запускается подготовка к переносу винды
*


Что под этим подразумеваешь?

kostya-chist, 14.06.2013 - 21:56

Цитата | Quote(Detsle @ 14.06.2013 - 22:32)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 14.06.2013 - 19:06)
запускается подготовка к переносу винды
*


Что под этим подразумеваешь?
*

sysprep

Ещё один совет.
ОЧЕНЬ внимательно отнестись к режиму ACHI. На всех компах он должен быть именно в том режиме, из которого создавался образ. Иначе велика вероятность получить BSOD 0x7B.
Но... При включённом ACHI Acronis (это касается не только акрониса, но и других подобных программ) может не увидеть диска в системе. В таком случае образ накатывается при IDE mode, при перезагрузке после записи образа включается ACHI.

Detsle, 15.06.2013 - 11:56

Цитата | Quote
sysprer

про это не понял, в чём суть заключается?

Цитата | Quote
Ещё один совет.
ОЧЕНЬ внимательно отнестись к режиму ACHI. На всех компах он должен быть именно в том режиме, из которого создавался образ. Иначе велика вероятность получить BSOD 0x7B.
Но... При включённом ACHI Acronis (это касается не только акрониса, но и других подобных программ) может не увидеть диска в системе. В таком случае образ накатывается при IDE mode, при перезагрузке после записи образа включается ACHI.

То есть суть такая, ставлю винду и софт, потом делаю просто образ, и перед тем как накатить ставлю IDE и после ACHI и загружаю винду.
Ладно, в понедельник попробую, там напишу.

kostya-chist, 15.06.2013 - 16:39

Цитата | Quote(Detsle @ 15.06.2013 - 12:56)
То есть суть такая, ставлю винду и софт,

запускаешь C:\Windows\System32\Sysprep\Sysprep.exe - программа для подготовки к переносу винды на другое железо. После окончания работы этой программы комп ВЫКЛЮЧИТЬ.
Цитата | Quote(Detsle @ 15.06.2013 - 12:56)
потом делаю просто образ, и перед тем как накатить ставлю IDE и после ACHI и загружаю винду.


Detsle, 16.06.2013 - 21:52

Цитата | Quote
запускаешь C:\Windows\System32\Sysprep\Sysprep.exe - программа для подготовки к переносу винды на другое железо. После окончания работы этой программы комп ВЫКЛЮЧИТЬ.

С такими параметрами?
Твой софтовый форум
А выключать когда? если она на перезагрузку стоит...

Цитата | Quote
потом делаю просто образ, и перед тем как накатить ставлю IDE и после ACHI и загружаю винду.

Образ соответственно ставлю из boot'a?

kostya-chist, 16.06.2013 - 21:59

Параметры завершения работы - выключить. Если не меняется, то при перезагрузке выключить. Главное - не допустить загрузки системы до снятия образа.

Detsle, 17.06.2013 - 11:51

Цитата | Quote(kostya-chist @ 16.06.2013 - 23:59)
Параметры завершения работы - выключить. Если не меняется, то при перезагрузке выключить. Главное - не допустить загрузки системы до снятия образа.
*


Понятно) а при восстановлении область MBR восстанавливать?
Странно но выдаёт ошибку...
Твой софтовый форум

Detsle, 17.06.2013 - 17:50

Попробую описать немного по другому:
1. Есть 60-70 ПК (разные модели и производители)
2. Есть программы, которые должны быть как база (набор на всех машинах одинаковый)
3. Есть драйвера (под разные ноуты, разные дрова в .exe есть)

Нужно чтобы ставилась Windows с моими обновлениями, имя пользователя и имя ПК я сам вбивал, там были все базовые проги уже проинсталированные, а вот драйвера чтобы как пак ставились, допустим запустил я авторан, и выбрал модель ноута, и все дрова автоматом поставились.

Как такое сделать?

kostya-chist, 17.06.2013 - 18:01

Цитата | Quote(Detsle @ 17.06.2013 - 12:51)
Понятно) а при восстановлении область MBR восстанавливать?
Нет необходимости. При правильно снятом образе MBR запишется автоматически.
Цитата | Quote(Detsle @ 17.06.2013 - 12:51)
Странно но выдаёт ошибку...
Твой софтовый форум
*


Проверьте, нет ли скрытого раздела размером 100 МБ на компе, на который устанавливалась исходная система. Этот раздел не попал в образ и при его наличии перенос очень осложняется.

Detsle, 18.06.2013 - 11:39

Да, это помогло)

Как сделать, чтобы после ввода имени пользователя, и пароля, у меня уже были нужные ярлыки на рабочем столе?
==============
И ещё такой вопрос, как сделать, чтобы драйвера ставились?

У меня есть все драйвера устройств, это порядка 20 установщиков, на каждую модель ноута.

grts, 18.06.2013 - 11:59

Почитал топик и у меня сложилось впечатление, что Вам облегчит жизнь вот эта программа: Almeza MultiSet

Detsle, 18.06.2013 - 17:38

Он не проканает, он записывает действия, а на разных экранах он не может работать, только на тех, где одинаковое разрешение.

Обдумал все вопросы, теперь они звучат так:
1) Как сделать, чтобы после ввода имени пользователя, и пароля, у меня уже были нужные ярлыки на рабочем столе?
2) Как сделать, чтобы запоминались настройки раб. стола, тоесть закрепленные значки на панели задач, языковая панель не взлетала на рабочий стол?
3) Как сделать некий инсталлятор, чтобы допустим открываю Авторан, в нём список ноутов, выбираю нужный, а он ставит все драйвера друг за другом, т.к. у меня есть все драйвера под каждый ноут, и они все в .exe?

kostya-chist, 18.06.2013 - 19:31

Пройдёмся по пунктам.
1. Собираем дистрибутив винды с помощью программы типа nLite, но для Win7 (я её использовал только для ХР, потом надобность отпала). Интегрируем туда все необходимые драйвера и обновления, если есть скачанные.
2. Размечаем диск (без использования виндового, что бы не создавался 100 мегабитный раздел)
3. Устанавливаем систему, накатываем обновления, устанавливаем необходимый софт.
4. Выключаем комп, загружаемся с LiveCD.
5. Копируем файлы и директории из папки (с заменой всех файлов) C:\Users\(Имя пользователя, под которым всё устанавливалось)\*.* в папку C:\Users\Default\*.*
6. Загружаемся в нормальный режим (если есть желание и время проверяем, создав нового пользователя, все ярлычки и настройки должны совпасть)
7. Выполняем sysprep
(далее действия указаны выше)
8. После запуска системы винда должна подхватить внедрённые драйвера и установить новое оборудование.
9. Если какие то драйвера не установились воспользоваться сборником драйверов Driver Pack Solutions (честно говоря, я бы даже заморачиваться не стал с внедрением драйверов в дистрибутив, 90% драйверов на оборудование в сборнике есть, при наличии сети запускается с расшаренного ресурса)


Добавлено:

Цитата | Quote(Detsle @ 18.06.2013 - 18:38)
3) Как сделать некий инсталлятор, чтобы допустим открываю Авторан, в нём список ноутов, выбираю нужный, а он ставит все драйвера друг за другом, т.к. у меня есть все драйвера под каждый ноут, и они все в .exe?
*


Это и есть DPS. Уже готовая сборка с установкой в один клик.

Detsle, 19.06.2013 - 12:26

Щас буду тестить) позже отпишусь.

Detsle, 8.07.2013 - 14:03

Всё супер, только в дополнение к всему этому, может что посоветуете, для того, чтобы автоматизировать действия мышкой и клавиатурой?

Detsle, 16.07.2013 - 15:55

Нужна утилита автоматизации действий мышки и клавиатуры, но:
1. Чтобы работала под любым разрешением экрана
(т.к. многие утилиты запоминают координаты всего навсего, то при разных разрешениях, они сбиваются.)
2. Чтобы записанный на выходе файл, был в виде запускаемого .exe

Detsle, 3.02.2015 - 17:08

Народ, а как убрать с панели задачи 3 стандартных иконки в образе, чтобы при создании нового пользователя их тоже не было?

Detsle, 8.02.2015 - 13:32

Пробовали копировать настройки ALLUsers но пока безуспешно.
Какие-то ещё есть варианты?

AquaTour, 8.02.2015 - 15:06

не AllUsers, а Default User

а для автоматизации использовать что то типа InqSoft Sign 0f Misery

Detsle, 12.02.2015 - 18:20

Есть ещё пара вопросов:

1) Как убрать в образе запакованном, эти значки?
Твой софтовый форум
Чтобы при создании нового пользователя они не появлялись.

2) Как зафиксировать значки рабочего стола?
Чтобы то как я их расставил, они так и были, опять же в образе, при создании любого из пользователей.

3) Где хранятся файлы тем Windows 7?
Твой софтовый форум

Просто я их грубо создал, но в папке C:\Windows\Resources\Themes их нет.
А мне нужно, чтобы в образе они присутствовали, как стандартные и применялись при создании любого из пользователей.
Твой софтовый форум

Vladimmm, 12.02.2015 - 20:15

А можно выставить рабочий образ чтобы уже загружать акронисом, кто сделал поделитесь...
Интересует виндовс ХР и конечно семёрка, но лутше ХР

kostya-chist, 12.02.2015 - 21:53

Цитата | Quote(Vladimmm @ 12.02.2015 - 20:20)
А можно выставить рабочий образ чтобы уже загружать акронисом, кто сделал поделитесь...
Интересует виндовс ХР и конечно семёрка, но лутше ХР
*


Держи, пробуй.

При первом запуске потребует ключ. Базовый софт установлен, но скорей всего уже малость подустарел.

Vladimmm, 12.02.2015 - 22:24

А ключ какой брать ?

kostya-chist, 12.02.2015 - 23:17

Цитата | Quote(Vladimmm @ 12.02.2015 - 22:29)
А ключ какой брать ?
*


Цитата | Quote
При ручной установке потребуется выписать ключ из лицензионного соглашения перед нажатием кнопки F8. Вручную ключи можно найти в папке i386 в файлах EULA.TXT и WINN1.SIF.

D36RK-QDFFD-BTWWY-BT7KK-43MGM
а может быть этот B79GC-DQF9M-RWB2D-C2BRT-2GV38

Я уже не помню, какая из сборок была использована, судя по символам и напрягая память - первая

Vladimmm, 13.02.2015 - 8:43

Скачал, но никак не могу приручить акронис к нему вот скрин
SoftoRooM

а какая версия акрониса стоит у Вас ?

kostya-chist, 14.02.2015 - 0:09

Заливал с помощью TI ES

Detsle, 14.02.2015 - 22:38

Цитата | Quote(Detsle @ 12.02.2015 - 19:25)
Есть ещё пара вопросов:

1) Как убрать в образе запакованном, эти значки?

Чтобы при создании нового пользователя они не появлялись.

2) Как зафиксировать значки рабочего стола?
Чтобы то как я их расставил, они так и были, опять же в образе, при создании любого из пользователей.

3) Где хранятся файлы тем Windows 7?


Просто я их грубо создал, но в папке C:\Windows\Resources\Themes их нет.
А мне нужно, чтобы в образе они присутствовали, как стандартные и применялись при создании любого из пользователей.

*


Ну так что с моими вопросами?


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024