Hardware

Гарантия производителя и защита прав потребителелей.

,

Hardware

Дата публикации:

Evgeny101, 26.07.2013 - 13:00

Цитата | Quote(Henry723 @ 25.07.2013 - 21:06)
Производитель может менять характеристики не предупредив никого - ни потребителя, ни дилеров, занимающихся продажей...
*


К сожалению это заблуждение многих людей, чем и пользуются производители. Это прямое нарушение Закона о защите прав потребителей. И не читайте отмазки об этом в мануалах.
Говорю не просто так, а уже есть личные два судебных прецедента:
1) ASUS обманул с нетбуком, вместо SSD стоял жесткий диск, хотя и в четыре раза большего размера.
2) Toshiba с плазменным телевизором, в мануале указана плата собственной разработки, а на деле от LG.

В обоих случаях суд обязал вернуть деньги. Причем всё очень просто без всяких адвокатов: предъявляем претензию (хотя и не обязательно), пишем иск и в суд. Разбор макс. месяц, включая всю нашу бюрократию. tongue.gif

P.S. Мне в городе скоро уже ничего продавать не будут, задолбал уже всех судами biggrin.gif
Ну а как по другому? Они нас, а мы их.

mish-kok, 26.07.2013 - 14:09

Цитата | Quote
Toshiba с плазменным телевизором, в мануале указана плата собственной разработки, а на деле от LG.
C каких это пор Тошиба стала плазменные телевизоры делать?
Панасоники - наследники пионера, лыжи и самсунги со своими наработками.

Evgeny101, 27.07.2013 - 0:12

mish-kok,
Здравствуйте, я ваша тётя! huh.gif В общем-то делать она их начала как минимум в 2000 годах, если не раньше. У меня вот такой был Toshiba 42WP56R.

Toshiba 42WP56R – изящный плазменный телевизор с диагональю экрана 42 дюйма, превосходно подходящий для использования в системе домашнего кинотеатра. Отличное качество воспроизводимого изображения поражает необыкновенной реалистичностью и непревзойденной четкостью, а акустическое сопровождение делает просмотр захватывающим, создавая эффект присутствия. Широкий спектр входных интерфейсов обеспечивает легкое подключение разнообразных источников сигнала.

Отец покупал на день рождение в подарок в 2007 году, достаточно дорогой был телевизор, что-то около 60 тысяч. Честно сказать телевизор просто отличный по всем параметрам. Это сейчас почти все перешли на жк с лед подсветкой (и та же toshiba), а раньше плазма рулила. Спустя 6 лет работы сгорела плата Y-SUS (та которая от LG), ремонт выходил около 12 тысяч. В последствии выяснилось, что это был заводской брак. Предъявил претензию представительству тошибу, они около полугода ходили вокруг да около, пришлось идти в суд. В иске ссылался на закон о защите прав потребителей:

1) Ст. 8 ЗОПП:
Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). (не указан исполнитель платы Y-SUS- LG)
2) Ст. 19 п.6 ЗОПП:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (существенный недостаток это брак,право на предъявлении претензии распространяется на весь срок службы, срок службы моего ящика 7 лет).

Это я всё к тому, что надо знать свои права.

mish-kok, 27.07.2013 - 8:13

Цитата | Quote
2) Toshiba с плазменным телевизором, в мануале указана плата собственной разработки, а на деле от LG.
Evgeny101
Покажи мне пожалуйста мануал, в котором указана плата от тошиба собственной разработки. Когда тошиба начала разрабатывать собственные платы и матрицы?
Цитата | Quote
Спустя 6 лет работы сгорела плата Y-SUS (та которая от LG), ремонт выходил около 12 тысяч. В последствии выяснилось, что это был заводской брак.
Можно подробно, какой срок гарантии давал производитель, кем и на основании чего делалось заключение о заводском браке?

Evgeny101, 27.07.2013 - 12:53

В том то и дело, что в мануале тошиба вообще не указывает чьи это матрицы и плата. Это и есть не полная информация о товаре. Я брал телевизор тошиба не из-за коробки с её логитопом. Если бы знал, что там плата лж никогда бы не взял этот телевизор, не люблю лж! Сейчас просто нету сканера под рукой, а то бы показал решение суда, в котором говорится примерно следующее:

"Учитывая что такие детали как матрица, плата Y-SUS, Z-SUS и Control являются одними из главных составляющих плазменного телевизора, производитель должен указывать изготовителя и основные технические характеристики данных деталей...Также суд не может не принять во внимание, что гражданин является экономически слабой и технически неподготовленной стороной, поэтому должен получать достоверную и полную информацию о товарах и услугах"

По поводу гарантии: срок от производителя 1 год, от продавца три года. Но в моём случае я воспользовался 19 статьёй согласно которой производитель несет ответственность на ВСЁ ВРЕМЯ СРОКА СЛУЖБЫ ТОВАРА, потому что был обнаружен существенный недостаток, т.е. брак. Была сделана экспертиза (по инициативе суда), согласно которой эксперт ДОПУСТИЛ, что данный недостаток должен был быть обнаружен при изготовлении. Т.е. производитель заранее продал мне товар ненадлежащего качества.
Так же нашли руководство по эксплуатации LG, которое они рассылали в сервисные центры под названием "SVC Application Guide
PDP TV-H2 series, fitted with 42V7 Module". В нем указывалось, что при производстве плат до 2007 года, они шли с браком. Указывались порядок и правила замены.

mish-kok, 27.07.2013 - 15:11

Evgeny101
Гарантия продавца и гарантия производителя вещи разные и меж собою никак не связаны. Покупая товар ты подписываешь соглашение купли-продажи, в котором продавец указывает свою гарантию. Например, если производитель даёт гарантию в 3года, то магазин обычно не более одного года. По истечению этого срока ты самостоятельно везёшь и забираешь товар из гарантийной мастерской. Иногда, даже можно сказать довольно часто, за немалые деньги магазины дают "дополнительную" гарантию, которая не превышает ГП. Это одна из честных махинаций - покупатель заплатит за доставку и возврат товара из сервисного центра, наивно полагая что получит замену вышедшего из строя аппарата.
Далее, производитель не должен и тем более не обязан указывать логотипы комплектующих, только заявленные технические характеристики.
Редкое исключение составляет отзЫв и бесплатное обслуживание проданных через торговые точки бракованных товаров и их комплектующих.
Вскрытие и ремонт аппарата должно производится только в сервисном центре, именно они дают заключение. Больше никто!!!
Если в магазине сказали, что аппарат вышел из строя из-за грозы, перепада напряжения или что либо ещё, всё это является юридически незаконным, а в случае вскрытия аппарата посторонними лицами ещё и противоправными действиями.

Кстати на официальном сайте тошибы никаких упоминаний о плазменных моделях не нашёл.

Evgeny101, 27.07.2013 - 16:19

Цитата | Quote(mish-kok @ 27.07.2013 - 17:11)
Кстати на официальном сайте тошибы никаких упоминаний о плазменных моделях не нашёл.
*


А кинескопный не нашел? Или их тошиба тоже никогда не делала? Ещё раз повторяю, время не стоит на месте и сейчас основное производство направлено на жк с элд подсветкой. Потому что это дешевле в производстве и дешевле для покупателей. Насчет качества, лично мое мнение, плазма намного лучше по ощущениям просмотра. Из плазм сейчас довольно неплохие делает панасоник, их очень хвалят.
Теперь мне есть с чем сравнить, дома стоит жк, и жк с подсветкой монитор для кп. С плазмой небо и земля. Хотя конечно это всю дело вкуса.
Цитата | Quote(mish-kok @ 27.07.2013 - 17:11)
Гарантия продавца и гарантия производителя вещи разные и меж собою никак не связаны
*


А я где-то сказал, что предъявляю претензию продавцу? Или я сразу уточнил что мои претензии направлены в тошибу? Не нужно читать между строк.
Тем более в некоторых случаях, изготовитель ИМЕЕТ ПРАВО дать мировую гарантию, т.е. действующую на территории стран ЕС и др. Так например поступает фирма Hewlett-Packard и вот эту гарантию ни один магазин не имеет право уменьшить, а её уменьшение это административный состав правонарушения КОАП.
Ст.5 ЗОПП
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального
Вы где-то начитались основ, а лучше изучить судебную практику и посмотреть, что продавцы нарушают 80% правил торговли, и суды охотно удовлетворяют иски потребителей. Единственное с чем согласен, что в суде трудновато получить неустойку и моральный ущерб.
Цитата | Quote(mish-kok @ 27.07.2013 - 17:11)
Далее, производитель не должен и тем более не обязан указывать логотипы комплектующих, только заявленные технические характеристики.
*


Будьте добры ссылку на норму закона, где об этом говорится.
Я знаю другое:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Цитата | Quote(mish-kok @ 27.07.2013 - 17:11)
Вскрытие и ремонт аппарата должно производится только в сервисном центре, именно они дают заключение. Больше никто!!!
*


Это тоже глупость. Я хоть сам могу его разобрать и посмотреть, что с ним и как он устроен.Я его купил и могу делать с ним что хочу. Другое дело, что продавец или изготовитель ОБЯЗАНЫ доказать, что я своими действиями привел товар в негодность. Например при разборке сломал плату.
А о независимой экспертизе не разу не слышали? unsure.gif

mish-kok, 27.07.2013 - 16:30

Evgeny101
Дальнейшую полемику считаю бессмысленной. Ты не компетентен в этом вопросе.

Ramz, 27.07.2013 - 16:38

Ну у нас суд самый гуманный в мире, кому везет, а кому нет.
Зы: Не работает закон, проверил однажды на себе)

Evgeny101, 27.07.2013 - 16:39

Цитата | Quote(mish-kok @ 27.07.2013 - 18:30)
Дальнейшую полемику считаю бессмысленной. Ты не компетентен в этом вопросе.
*


Хм...Интересное утверждение. На основе чего такие выводы? Я каждое свое высказывание подтверждал ссылками закона. А от Вас только неизвестно откуда взятые утверждения. Вы случайно не продавец?
Цитата | Quote
Ну у нас суд самый гуманный в мире, кому везет, а кому нет.
Зы: Не работает закон, проверил однажды на себе)

Ну никто и не говорит, что потребитель всегда должен быть прав. иногда бывает, что мы выдаем действительное за требуемое. Я и сам не один раз проигрывал суд, но тогда действительно пытался притянуть кота за уши.
А в последний раз судья попался как mish-kok, все доводы обосновывает не на основание закона, а какими то формальными умозаключениями, плюс поставил под сомнения выводы независимого эксперта blink.gif . Что просто не допустимо.
P.S> Тогда правда подавал апелляцию и выиграл её. Но затем проиграл кассацию. Вот такие российско-судебные горки. sad.gif

mish-kok, 27.07.2013 - 18:00

Цитата | Quote
Вы случайно не продавец?
Нет, большой опыт ремонта аппаратуры в нашей мастерской и тесные дружеские связи с работниками областного СЦ. Случалось немало спорных вопросов, скандальных клиентов и решения различных ситуаций. Тут принцип "клиент всегда прав" не прокатывает.

Evgeny101, 27.07.2013 - 18:30

Цитата | Quote(mish-kok @ 27.07.2013 - 20:00)
Нет, большой опыт ремонта аппаратуры в нашей мастерской и тесные дружеские связи с работниками областного СЦ. Случалось немало спорных вопросов, скандальных клиентов и решения различных ситуаций. Тут принцип "клиент всегда прав" не прокатывает.
*


А ну тогда я согласен, в этом я некомпетентен. Конечно немного разбираюсь в технике, но телевизор сам чинить не умею. Иначе бы сам починил и не ходил ни в какой суд.
Но я рассуждаю как юрист и простой потребитель. Если изготовитель указал в мануале сертификаты соответствия и установил срок службы товара, то будьте добры, чтобы аппарат отработал как минимум положенный срок.
А как потребитель могу сказать: я пришел в магазин купить телевизор. У меня три класса образования, я даже таблицу умножения не знаю. Всю жизнь работаю шахтером. Меня не интересует кто поставляет запчасти, как они поставляются и на основании каких договоров. Я прочитал что срок службы 7 лет, так пускай он семь лет и отрабатывает.
А то как-то нечестно получается: я отвалил 60 тысяч, будучи уверен в качестве товара, три года боюсь лишний раз его включить или не дай бог пукнуть рядом с ним, а он ломается. Просто потому что какие-то укурки на заводе лж накосячили с платой.
К сервис центрам я всегда относился, как к третьему колесу в телеге. Мне на них всё- равно. Они нужны только для продавца и изготовителя, в суде ихние заключения не стоят и ломанного гроша, т.к. они являются прямо заинтересованной стороной. В принципе, если на руках есть независимая экспертиза, то на заключение сервис центра никто даже смотреть не будет. Это всё из практики. wink.gif

mish-kok, 27.07.2013 - 19:59

Цитата | Quote
В принципе, если на руках есть независимая экспертиза, то на заключение сервис центра никто даже смотреть не будет. Это всё из практики.
Какая независимая экспертиза?
Попробуйте объяснить хоть на пальцах кто и как будет определять неисправность узлов электроники.

Evgeny101, 27.07.2013 - 20:30

mish-kok,
Объясняю на пальцах. Самый распространенный пример из жизни.
mish-kok вы хозяин (например крупного магазина электроники). Я покупатель, купил у Вас телевизор. Через какое-то время он сломался (не знаю почему, просто не включается). Прихожу и говорю Вам: чувак ты продал мне косяк, он не работает. Ты мне говоришь: не вопрос привози и сдавай в сервисный центр, посмотрим. Я говорю, нет дорогой так не прокатит, потому что:
Ст 18 п. 7
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца
Второе. Что делать с хреновым товаром буду выбирать я, а не Вы. Потому что:
Ст 18 п.1
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать бесплатного ремонта, полной замены или возврата денег за товар.

Теперь внимание!!! Внимательно:
Ст 18 п.5
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Ст. 18 п. 6
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вы чувствуется разницу?
ВЫ НЕ ЭКСПЕРТЫ, ВЫ СПЕЦИАЛИСТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОЦЕНИТЬ ТОЛЬКО КАЧЕСТВО ТОВАРА. Поэтому суды и я в том числе ложили болт на Ваши заключения. Если прибавить ещё, что Вы прямо заинтересованы в "нужной" для Вас экспертизе.
Независимый эксперт это тот кто обладает лицензией и проходит проф обучение по определенной теме. А не как специалисты в сервис центре, которые чинят всё, начиная от кофеварки и заканчивая плазмами.

mish-kok, ну я не знаю как Вам ещё объяснить. Вы не разу со страховой компанией по поводу аварии не судились? Там тоже есть специалист (оценщик), который оценивает наполовину разбитый автомобиль в 3000 рублей. А есть платный независимый эксперт, который скрупулезно будет считать и смотреть каждую деталь

ЗЫ Пальцы устали dry.gif

mish-kok, 27.07.2013 - 20:59

Evgeny101
Причём тут страховой оценщик?
Гаишник не будет оценивать ваши убытки, он составит акт ДТП и укажет виновного. Только он имеет на это право.
Так же и специалист сервисного центра укажет по чьей вине и причину неисправности. В случае заводского брака заменит неисправный модуль или напишет бумагу на возврат денег.
Обоссаный Вашим котом аппарат, пролитой из цветочной лейки водичкой, накиданными Вашими детьми через вентиляционные щели металлические предметы, не вытащенный во время грозы антенный штекер и сетевой шнур он бесплатно ремонтировать не будет и магазин денег не вернёт.

Evgeny101, 27.07.2013 - 21:21

mish-kok,
Цитата | Quote(mish-kok @ 27.07.2013 - 22:59)
Гаишник не будет оценивать ваши убытки, он составит акт ДТП и укажет виновного. Только он имеет на это право.
*


Что делать если я НЕ СОГЛАСЕН с мнением гаишника? Не разу не слышали, что прокурорские работники отменяют решения о дтп?
Ст. 18 п. 6
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Екорный бабай, ВЫ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ ЧТО МОЯ ПЛАТА СГОРЕЛА ПОТОМУ ЧТО НАПИСАЛ КОТ. Как Вы это будете делать? Предоставлять в суд фикалии и мочу кота? Вы не обладаете познанимя в этой области. Вы вообще не должны знать как пахнет моча кота.
Для этого и нужна экспертиза. Она может не только оценивать, но и отвечать на вопрос почему и когда произошла поломка. Собственно она может ответить даже на вопросы кто виноват в ПДД, и тогда гаишник идет лесом.

Пример № 25643756783456837456
Телевизор смотрите? В случае крупной аварии(разбился самолет, сошел с рельс поезд и т.д.) кто разбирается в произошедшем? Комисия в которую входят работники сервисной службы деталей или ЭКСПЕРТЫ?

Урсу, 28.07.2013 - 0:13

Evgeny101, может я ошибаюсь, но из всего прочитанного у меня сложилось своё мнение. Вы выиграли дело благодаря:
Цитата | Quote(Evgeny101 @ 27.07.2013 - 13:53)
Была сделана экспертиза (по инициативе суда), согласно которой эксперт ДОПУСТИЛ, что данный недостаток должен был быть обнаружен при изготовлении. Т.е. производитель заранее продал мне товар ненадлежащего качества.
Так же нашли руководство по эксплуатации LG, которое они рассылали в сервисные центры под названием "SVC Application Guide
PDP TV-H2 series, fitted with 42V7 Module". В нем указывалось, что при производстве плат до 2007 года, они шли с браком. Указывались порядок и правила замены.
*
Всё остальное не столь важно.
Экспертом может быть и специалист сервисного центра, если это устраивает покупателя.
Цитата | Quote(Evgeny101 @ 27.07.2013 - 17:19)
Я хоть сам могу его разобрать и посмотреть, что с ним и как он устроен.Я его купил и могу делать с ним что хочу.
*
Лучше этого не делать. Как Вы писали выше, эксперт может допустить, что данный недостаток является следствием Вашего вмешательства.

Evgeny101, 28.07.2013 - 1:30

Урсу,
Всё абсолютно верно! Слово допустить для суда и для знающих людей равно слову абсолютно уверен, просто им проще так говорить. Если бы он написал что допускает мой косяк, мне бы 100% отписали бороду.
Специалист сервисного центра не может быть экспертом, он не обладает нужными знаниями. Но в суде, конечно не всегда должен быть эксперт, может быть и специалист, коим может быть и работник сервисного центра. Но как правило в 99,9 % случаях наши с ним понятия не совпадают.

Специалист может только описать принцип работы устройства, вынести умозаключение, что могло повлиять на его поломку, рассказать как правильно работать с устройством и т.д. Он не обязан обладать специальной лицензией и специальными познаниями. В суде он просто может предъявить заключенный трудовой договор с сервис центром. На основание этого суд поверит, что он в "теме" по определенному вопросу.

Эксперт работает в определенной сфере. Самое главное его отличие от специалиста в том, что он не выводит умозаключения, а отвечает на конкретно поставленные перед ним вопросы. Лишнего он говорить не будет.
Он должен найти причинно-следственную связь, а не просто высказать свое мнение, как это делает специалист.

В вышеприведенном примере mish-kok, когда он говорил о коте, который описал мой телевизор, я бы поставил перед экспертом один вопрос:
1)Существует ли причинно-следственная связь между котом и телевизором. С большой долей вероятности он бы изучил материалы дела и ответил бы:
а) связи нет, т.к. моча не попала на деталь которая вышла из строя;
б) связь есть, т.к. кот оказался снайпером и попал точно на деталь, что впоследствии вызвало её коррозию и нерабочее состояние.

ЗЫ: Во втором случае надо подать в суд на кота,т.к. он испортил чужое имущество shot.gif
ЗЫЗЫ: Кстати на вики хорошое определение эксперта:
Экспе́рт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение, для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.
Тут же дана иерархия специалистов:
Ученик > Стажёр > Специалист > Мастер > Рационализатор > Эксперт > Творец.
Теперь надеюсь поняли почему на заключение сотрудника сервис центра суды кладут болт?

mish-kok, 28.07.2013 - 11:14

Цитата | Quote
Специалист сервисного центра не может быть экспертом, он не обладает нужными знаниями.
Специалист официального сервисного центра обладает знаниями схемотехники, принципом работы узлов и блоков, имеет доступ к фирменным комплектующим завода-изготовителя и полную поддержку со стороны производителя.
Адреса сервисных центров указаны в гарантийном талоне и на сайте призводителя.
Цитата | Quote
Теперь надеюсь поняли почему на заключение сотрудника сервис центра суды кладут болт?
Это твои эротические фантазии.
Сотрудник СЦ подписывается под брендом компании.

Ramz, 28.07.2013 - 12:55

А кто отменяет судебную гос.экспертизу товара, если она сделана против тебя ( в моём случае это был сотовый телефон, в котором калькулятор не считал %), а недостатки в товаре остались, а производитель не может их устранить.
Зы: итог моего разбирательства оплата экспертизы, далее правды не пошел искать, надоело бодаться с нашем правосудием, которое против тебя.
А СЦ и суд.гос.экспертиза, как и Обл. суд куплены продавцом, сотовым оператором.

Урсу, 28.07.2013 - 13:14

Evgeny101, разрешите задать несколько вопросов.

1. Вы пишете:
Цитата | Quote
2) Toshiba с плазменным телевизором, в мануале указана плата собственной разработки, а на деле от LG.
Далее Вы пишете:
Цитата | Quote
В том то и дело, что в мануале тошиба вообще не указывает чьи это матрицы и плата.
Первое уверждение противоречит второму?

2. Вы пишете:
Цитата | Quote
1) Ст. 8 ЗОПП:
Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). (не указан исполнитель платы Y-SUS- LG)
Далее Вы пишете:
Цитата | Quote
Учитывая что такие детали как матрица, плата Y-SUS, Z-SUS и Control являются одними из главных составляющих плазменного телевизора, производитель должен указывать изготовителя и основные технические характеристики данных деталей...
Снова несоответствие. Зачем "потребитель вправе потребовать", если и без этого "производитель должен"?

3. Вы пишете:
Цитата | Quote
Так же нашли руководство по эксплуатации LG, которое они рассылали в сервисные центры под названием "SVC Application Guide
PDP TV-H2 series, fitted with 42V7 Module".
Далее Вы пишете:
Цитата | Quote
Специалист может только описать принцип работы устройства, вынести умозаключение, что могло повлиять на его поломку, рассказать как правильно работать с устройством и т.д.
И далее:
Цитата | Quote
Эксперт работает в определенной сфере. Самое главное его отличие от специалиста в том, что он не выводит умозаключения
Почему, специалист сервисного центра, на основании этого "руководства по эксплуатации LG", не может "не вывести умозаключений" как и эксперт?

4. Вы пишете:
Цитата | Quote
Теперь надеюсь поняли почему на заключение сотрудника сервис центра суды кладут болт?
Нет не понял. Если на основании того же "руководства по эксплуатации LG", специалист сервисного центра абсолютно точно и верно "вынесет умозаключение" о причине поломки. Что тогда? Эксперт сможет доказать, что чёрное - это белое?

mish-kok, 28.07.2013 - 14:05

Цитата | Quote(Ramz @ 28.07.2013 - 14:55)
А СЦ и суд.гос.экспертиза, как и Обл. суд куплены продавцом, сотовым оператором.
Да, и милиция, и гибдд и правосудие, всё куплено. Я даже знаю кто во всём этом виноват! Путин.
Хватит уже!
Никакие гарантийные отделы супермаркета и судгосэкспертизы накак не связаны с СЦ производителя. Я уже второй раз об этом пишу. Ищите ближайший сервисный центр и отдавайте аппарат туда.
Например на сайте производителя
Объяните им ситуацию и попросите дать заключение. После этого флаг в руки и барабан на шею.

Урсу
Конкретно случая с плазмой вся линейка этих аппаратов оказалось бракованной.
Замена одной платы YSUS результата не принесла, поэтому позднее производили замену KITа - серийного комплекта из трёх блоков YSUS, ZSUS, Сontol после которого всё работало замечательно.
Но конечно ни о каких фирменных лейблах на плате и речи быть не может.

А вообще плазменный телевизор конструктивно очень сложен, зато качество на порядок выше любого led.
У жк мётртвый, или как ещё называют "пластмассовый" свет.
Сам смотрю недорогой Panasonic TX-P42U20, чешской сборки. Есть конечно и более шикарные модели, но мне хватает и этого.


Evgeny101, 28.07.2013 - 14:56

Цитата | Quote(Ramz @ 28.07.2013 - 14:55)
А кто отменяет судебную гос.экспертизу товара, если она сделана против тебя ( в моём случае это был сотовый телефон, в котором калькулятор не считал %), а недостатки в товаре остались, а производитель не может их устранить.
*


Статья 79 ГПК:
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформу-лированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Цитата | Quote(mish-kok @ 28.07.2013 - 13:14)
Это твои эротические фантазии.
Сотрудник СЦ подписывается под брендом компании.
*


А ты не любишь эротику? biggrin.gif
Я когда покупал подписался, что ознакомлен с правилами работы с устройством. Меня предупредили, что с ним можно длать, а что нет. Я стал экспертом?

Проще сделать так. Давай смоделируем простую ситуацию. Ты начальник сервисного центра, я простой покупатель.
Я купил телевизор. Через некоторое время в нём сгорела, какая либо плата. Я привожу его в сервис центр, пишу заявление на проверку качества и ходатайствую о проведение качества товара в моем присутствии. Исходим из положения статьи закона:
Ст 18 п.5
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Ты мне не отказываешь. Назначаешь время и вот мы вдвоем, ты разбираешь аппарат и видишь на плате следы коррозии.
Твои дальнейшие действия.

Evgeny101, 28.07.2013 - 15:18

Урсу,
1. В руководстве по эксплуатации было указано, что телевизор выполнен из высококачественных материалов и комплектующих изготовленных на заводе тошиба, под присмотром высококвалифицированных специалистов. Естественно на суде они заявили, что речь идет о сборке.
2. Это называется пробел в законодательстве. В этом случае суд для устранения пробела воспользовался аналогией закона.
В этом же законе указываются правила не только для технических товаров, но и для продуктов. А для продуктов производитель должен указывать не только главные ингредиенты, но полный набор всех используемых продуктов, включая добавки. В связи с этим суд и пришел к выводу, что потребитель имеет право знать, что находится в его товаре. Утверждение конечно спорное, зато логичное.
3-4. Я никак не могу Вам объяснить одну простую вещь. Я не говорю, что специалисты СЦ отброски общества, я всего лишь хочу сказать, что при наличии у суда заключения специалиста СЦ и эксперта суд возьмет сторону эксперта, т.к.
1) специалист СЦ МОЖЕТ быть заинтересован
2) Эксперт за дачу заведомо ложного заключения несет уголовную ответственность, а специалистнет
3) Его статус выше.
Ученик > Стажёр > Специалист > Мастер > Рационализатор > Эксперт > Творец.

Специалист СЦ НЕ МОЖЕТ быть экспертом, т.к. у него нету ЛИЦЕНЗИИ на такую деятельность. Он может только проверить качество товара, описать его конструкцию и отремонтировать. Он НЕ МОЖЕТ дать заключение по поводу того, что находится на плате вода или моча кота. Он не имеет для этого ни оборудования ни знаний.
Как пример: не всякий врач может работать в морге.
Поэтому я и говорю, что прослойка в виде СЦ не всегда нужна, т.к. можно сразу обратиться в суд, закон это позволяет. В случае чего качество проверки товара всегда можно сделать в суде.

Ramz, 29.07.2013 - 10:51

В общем в наше стране, из-за отношения к тебе, не как гражданину, а как...
Удачный расклад в твою пользу это редкость.
зы: будешь препятствовать свершению "правосудия" могут и посадить))

HugoBo-SS, 29.07.2013 - 14:02

Цитата | Quote(Ramz @ 29.07.2013 - 12:51)
будешь препятствовать свершению "правосудия" могут и посадить)
*


А не будешь отстаивать свои права, однозначно последних лишишься wink.gif


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024