Софт вопросы

На компьютере недостаточно памяти

,

Софт вопросы

Дата публикации:

Detsle, 17.03.2014 - 12:59

OS: Windows 8.1

При долгом простое начинает выдавать следующую ошибку:
Твой софтовый форум

Перезагружается ПК, всё нормально, опять долгий простой и всё по кругу.
Файл подкачки, система делала сама на 24 ГБ.
Загрузка ОЗУ после простоя 6 ГБ из 8, после перезагрузки 3 ГБ, хотя открыто всё тоже самое.

Сделал RamMap:
Твой софтовый форум

Жду вашей помощи rolleyes.gif

Henry723, 17.03.2014 - 13:22

У меня было что-то подобное - перенес файл подкачки на другой (физический) диск, больше у меня проблем с этой системой проблем не было ...

Detsle, 17.03.2014 - 15:45

Цитата | Quote(Henry723 @ 17.03.2014 - 15:22)
У меня было что-то подобное - перенес файл подкачки на другой (физический) диск, больше у меня проблем с этой системой проблем не было ...
*
К сожалению, мне некуда переносить)))

Henry723, 17.03.2014 - 15:58

Цитата | Quote(Detsle @ 17.03.2014 - 16:45)
К сожалению, мне некуда переносить)))

Попробуй убрать файл подкачки совсем с диска и посмотри изменится ли ситуация ...

Хотя бы временно - будет тормозить или нет ...

Ну и напиши здесь результат...

KLUCHICK, 17.03.2014 - 15:59

Цитата | Quote(Detsle @ 17.03.2014 - 18:45)
К сожалению, мне некуда переносить)))
*


Если некуда переносить то:

1. Открываем консоль Управление (ПК мыши по МОЙКомпьютер)
2. Выбираем Диспетчер дисков
3. Сжимаем имеющийся диск С
4. На освободившемся месте - создаём новый логический диск.
Там и организуем подкачку.

IF места нету, покупаем жёсткий диск и ставим.Там и организуем подкачку. smile.gif

А что же у вас в приватных процессах отожрало 1,6 Гиба памяти? blink.gif

И обратите внимание на значение Paged Pool Memory - маловат файл подкачки, добавьте до 10 Gb или дайте системе возможность увеличивать его автоматически.

Detsle, 17.03.2014 - 16:02

Цитата | Quote(Henry723 @ 17.03.2014 - 17:58)
Попробуй убрать файл подкачки совсем с диска и посмотри изменится ли ситуация ...

Хотя бы временно - будет тормозить или нет ...
*
Да, у меня эта идея тоже пробежала, уже сделал, буду тестить.

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 17.03.2014 - 17:59)
Если некуда переносить то:

1. Открываем консоль Управление (ПК мыши по МОЙКомпьютер)
2. Выбираем Диспетчер дисков
3. Сжимаем имеющийся диск С
4. На освободившемся месте - создаём новый логический диск.
Там и организуем подкачку.
*

Ммм, хорошая альтернатива)) но это после.

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 17.03.2014 - 17:59)
IF места нету, покупаем жёсткий диск и ставим.Там и организуем подкачку.
*
Рабочая лошадь, поэтому некогда закупкой планки заниматься.

KLUCHICK, 17.03.2014 - 16:08

Цитата | Quote(Detsle @ 17.03.2014 - 19:02)
Попробуй убрать файл подкачки совсем с диска и посмотри изменится ли ситуация ...

Хотя бы временно - будет тормозить или нет ...
*



Думаю, оторвать подкачку не получится, ибо винда без неё жить не может smile.gif

По поводу "хорошей альтернативы" возражу - это разумная альтернатива. Не бойтесь, двигать диски вы сможете прямо на ходу, на работу приложений это особо не повлияет. Не сдохнет ваша рабочая лошадь. smile.gif А вот с таким раскладом виртуальной памяти глючить она у вас начнёт быстро.

Traytor, 17.03.2014 - 18:46

Цитата | Quote
некогда закупкой планки заниматься
Планки чего?? Речь не об ОЗУ а ПЗУ.

ЗЫ Сам, после того как приобрел 8 гиговый кит, файл подкачки всегда устанавливаю в минимально рекомендуемое значение - 400Мб, никогда проблем не имел, раньше 7-ка, теперь 8-ка.

AquaTour, 17.03.2014 - 22:06

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 17.03.2014 - 16:59)
3. Сжимаем имеющийся диск С
4. На освободившемся месте - создаём новый логический диск.
*

бессмысленное дробление.
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 17.03.2014 - 17:08)
ибо винда без неё жить не может
*


Сказки smile.gif Если памяти достаточно - винда не будет свопить.
Detsle, проблема виндна на скриншоте, а решение надо искать в софте, скорее всего что то банально "течет", отъедая память. Обновите драйверы, софт.
Для выявления проблемы используйте Process Explorer и встроенный монитор ресурсов.

о рекомендуемом размере виртуальной памяти

kostya-chist, 17.03.2014 - 23:06

Файл подкачки 24 Гига? Да нафига он вообще нужен при вашем объёме оперативки?
При наличии оперативки более 4 Гигов файл подкачки на минимум, и то, только из-за криво написанных программ, у которых прямо указано обращение к файлу подкачки.
На домашнем компе 2 Гига оперативки отведено под виртуальный диск (в оперативной памяти), на который отправлены в временные файлы и файл подкачки, размером в 512 МБ.
Никаких проблем с быстродействием. Единственная программа, которую приходится перезапускать раз/два в неделю (комп не выключается совсем), это файрфокс, не умеет он с памятью корректно обращаться.

KLUCHICK, 17.03.2014 - 23:17

Цитата | Quote(AquaTour @ 18.03.2014 - 1:06)
Сказки  Если памяти достаточно - винда не будет свопить.
*


Я умиляюсь вашей категоричности, коллега. Вне зависимости от объема RAM, если вам нужны корректные дампы памяти, необходим файл подкачки. Коли вы ссылаетесь на уважаемого мной Руссиновича, почитайте внимательно его статью Pushing the Limits of Windows: Virtual Memory;

! Предупреждение:
кстати, AquaTour обратите внимание на то, что при ссылке на сторонние ресурсы у нас на форуме принято их скрывать тегом HIDE. Пока вам устное предупреждение


Если отключить файл подкачки в windows 7, система выдаст предупреждающее окно, в котором сообщит о неприятных последствиях:
Твой софтовый форум
Так что не стоит полностью отказываться от использования виртуальной памяти, иначе в случае краха системы не получится даже проанализировать причину сбоя. Указанный на скриншоте минимальный размер в 1МБ берется из расчета конфигурации дампа памяти в настройках «загрузка и восстановление»:
Твой софтовый форум
Если выбрать для записи отладочной информации полный дамп, то размер увеличивается на несколько порядков. Желательно определить его размер от 400МБ.
Кроме отсутствия возможности записи дампа, после отключения файла подкачки может появится нудное сообщение о нехватке памяти. Появление этого алерта будет сопровождаться жуткими тормозами ресурсоемких приложений.
По себе знаю, что например фотошоп насмерть откажется работать без файла подкачки, сколько бы вы не набили линеек в ОЗУ.

Согласен, что подобные утечки памяти по сабжу могут быть из-за кривого драйвера при установке. Process Explorer в таком случае незаменим для выявления протечки.

Detsle, 18.03.2014 - 15:33

Цитата | Quote(Henry723 @ 17.03.2014 - 17:58)
Попробуй убрать файл подкачки совсем с диска и посмотри изменится ли ситуация ...
Хотя бы временно - будет тормозить или нет ...
Ну и напиши здесь результат...
*
Убрал, тормозов не было, но под утро опять автоматически половина программ, выдала сбои.

Цитата | Quote(kostya-chist @ 18.03.2014 - 1:06)
Файл подкачки 24 Гига? Да нафига он вообще нужен при вашем объёме оперативки?
При наличии оперативки более 4 Гигов файл подкачки на минимум, и то, только из-за криво написанных программ, у которых прямо указано обращение к файлу подкачки.
На домашнем компе 2 Гига оперативки отведено под виртуальный диск (в оперативной памяти), на который отправлены в временные файлы и файл подкачки, размером в 512 МБ.
Никаких проблем с быстродействием. Единственная программа, которую приходится перезапускать раз/два в неделю (комп не выключается совсем), это файрфокс, не умеет он с памятью корректно обращаться.
*
Ну да, вот такая котовасия)
Твой софтовый форум

Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.03.2014 - 1:17)
Согласен, что подобные утечки памяти по сабжу могут быть из-за кривого драйвера при установке. Process Explorer в таком случае незаменим для выявления протечки.
*
Куда именно смотреть?

Detsle, 18.03.2014 - 17:17

Сейчас посоветовали сделать следующее в Poolmon:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


И сказали, что как вариант, тэг CMNb:


Службы Intel PROSET Monitoring Service вроде такой не наблюдаю, Avira IS последняя стоит, но до этого таких косяков за ней не было.
Попробую обновить антивирь.

kostya-chist, 18.03.2014 - 17:57

Цитата | Quote(Detsle @ 18.03.2014 - 16:33)
Ну да, вот такая котовасия)
Твой софтовый форум

Галочку "Автоматически..." (самая верхняя) уберите

AquaTour, 19.03.2014 - 0:05

Цитата | Quote(kostya-chist @ 18.03.2014 - 0:06)
из-за криво написанных программ, у которых прямо указано обращение к файлу подкачки.
*

вы уверены, что это вообще возможно и нужно? Этим рулит ядро. ОС управляет ресурсами и управление памятью целиком и полностью берет на себя.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 18.03.2014 - 0:06)
виртуальный диск (в оперативной памяти), на который отправлены в временные файлы и файл подкачки, размером в 512 МБ.
*

многократно обсуждалось - нет смысла переносить файл подкачки на RAM диск, Если памяти достаточно, то обращений к файлу подкачки не будет, если же недостаточно, то ваша оптимизация ничего не даст. Просто данные будут перемещаться в памяти с одного места на другое и этим замедлит работу с памятью.
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.03.2014 - 0:17)
Я умиляюсь вашей категоричности, коллега.
*

запись дампа памяти, это все же исключительная ситуация, при которой продолжение работы ОС невозможно, и опять же, если не нужен дамп - можно и отключить)
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 18.03.2014 - 0:17)
По себе знаю, что например фотошоп насмерть откажется работать без файла подкачки, сколько бы вы не набили линеек в ОЗУ.
*

специально проверил - работает.

kostya-chist, 19.03.2014 - 18:06

Цитата | Quote(AquaTour @ 19.03.2014 - 1:05)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 18.03.2014 - 0:06)
из-за криво написанных программ, у которых прямо указано обращение к файлу подкачки.
*

вы уверены, что это вообще возможно и нужно? Этим рулит ядро. ОС управляет ресурсами и управление памятью целиком и полностью берет на себя.

Я уверен что такие программы существуют, поскольку сам сталкивался.
Цитата | Quote(AquaTour @ 19.03.2014 - 1:05)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 18.03.2014 - 0:06)
виртуальный диск (в оперативной памяти), на который отправлены в временные файлы и файл подкачки, размером в 512 МБ.
*

многократно обсуждалось - нет смысла переносить файл подкачки на RAM диск, Если памяти достаточно, то обращений к файлу подкачки не будет, если же недостаточно, то ваша оптимизация ничего не даст. Просто данные будут перемещаться в памяти с одного места на другое и этим замедлит работу с памятью.

Раз он не используется - пусть болтается, не мешает, исключительно в целях страховки от криворуких программистов.
Замедление? Извините, но скорость работы с оперативной памятью и НГЖД - различается в разы.

P.S. И всё-таки вы слишком категоричны.

AquaTour, 20.03.2014 - 3:13

Цитата | Quote(kostya-chist @ 19.03.2014 - 19:06)
Я уверен что такие программы существуют, поскольку сам сталкивался.
*


хотелось бы посмотреть на эти программы, будьте добры примеры.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 19.03.2014 - 19:06)
Раз он не используется - пусть болтается, не мешает, исключительно в целях страховки от криворуких программистов.
*

в чем в данном случае страховка? Допустим используется 2 гига, программа запросила еще гиг. Если есть свободная память - то она просто выделяется, если нет (как в вашем случае) то данные будут перемещаться в памяти с места на место.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 19.03.2014 - 19:06)
скорость работы с оперативной памятью и НГЖД - различается в разы.
*

на два порядка в случае использования рамдиска, но рамдиск примерно в два и более раз медленнее, чем пропускная способность памяти (на моей системе)

Detsle, 21.03.2014 - 9:10

Щас попробовал сделать следующее:
1) Отключил файл подкачки
2) И после обнуления, включил заново, пока что в норме всё...

Подожду ещё, будет видно.

kostya-chist, 22.03.2014 - 23:14

Цитата | Quote(AquaTour @ 20.03.2014 - 4:13)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 19.03.2014 - 19:06)
Я уверен что такие программы существуют, поскольку сам сталкивался.
*


хотелось бы посмотреть на эти программы, будьте добры примеры.

Слишком давно это было, когда про Win2000 ещё и не слышали, сейчас они уже вряд ли сохранились. Объёмы оперативки в то время сами можете представить.
Цитата | Quote(AquaTour @ 20.03.2014 - 4:13)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 19.03.2014 - 19:06)
Раз он не используется - пусть болтается, не мешает, исключительно в целях страховки от криворуких программистов.
*

в чем в данном случае страховка? Допустим используется 2 гига, программа запросила еще гиг. Если есть свободная память - то она просто выделяется, если нет (как в вашем случае) то данные будут перемещаться в памяти с места на место.

Вы не верите в криворуких программистов?
Если мне не изменяет память, то вторые или третие пираты отказывались запускаться при отсутствии файла подкачки.

AquaTour, 23.03.2014 - 10:13

Цитата | Quote(kostya-chist @ 23.03.2014 - 0:14)
Объёмы оперативки в то время сами можете представить.
*

собственно в этом и необходимость в файле подкачки для ресурсоёмких программ. Но они не работают с ним напрямую, они запрашивают выделение памяти у ОС и это ее дело где выделять память.
Вообще такие теоретические предположения о работе ОС весьма забавны, тем более что информацию по механизмам работы достаточно легко найти в Интернет.
Цитата | Quote(kostya-chist @ 23.03.2014 - 0:14)
вторые или третие пираты отказывались запускаться при отсутствии файла подкачки.
*

это для перестраховки. Опять же поясню примером.
На компе установлено 512 Мб памяти, используется 256 Мб, запускается программа требующая 384 Мб, при этом ОС необходимо выгрузить 128 Мб в файл подкачки, иначе она не сможет выделить 384 Мб и программа не запустится. Опять же на примере игр, поздние уже проверяли доступный объем памяти на компьютере и уже исходя из этих значений предъявляли требования к файлу подкачки.
В который раз повторю - страховки никакой нет...

kostya-chist, 23.03.2014 - 14:59

Цитата | Quote(AquaTour @ 23.03.2014 - 11:13)
Вообще такие теоретические предположения о работе ОС весьма забавны, тем более что информацию по механизмам работы достаточно легко найти в Интернет.

Я в курсе, как работает ОС с памятью, но вот практика вещь достаточно упрямая. Может сейчас таких поделок уже и гораздо меньше, но встретиться с ними вероятность есть.
Цитата | Quote(AquaTour @ 23.03.2014 - 11:13)
В который раз повторю - страховки никакой нет...

В который раз спрашиваю, Вы не верите в криворуких программистов? wink.gif

AquaTour, 23.03.2014 - 22:00

Цитата | Quote(kostya-chist @ 23.03.2014 - 15:59)
Я в курсе, как работает ОС с памятью, но вот практика вещь достаточно упрямая.
*

хорошо, как на практике работать с файлом подкачки напрямую?
Цитата | Quote(kostya-chist @ 23.03.2014 - 15:59)
В который раз спрашиваю, Вы не верите в криворуких программистов?
*

я верю в криворуких программистов, еще больше верю в криворуких пользователей, верю в то, что программист который вдруг сможет работать с файлом подкачки напрямую, это не криворукий программист, а эксперт и я уже перестаю верить, что вы поясните каким образом вы страхуетесь от криворуких программистов размещением файла подкачки в оперативной памяти wink.gif

zoog, 23.03.2014 - 23:39

Всегда будут люди, верящие во что дядечка для них решит. Нужно покупать 8-ядерник для мультимедиа -- выполним! Нужно ставить последние ОСи чтоб пираты не ленились - есть! Нужно работать через своп при 1/3 свободной памяти - будут делать так да ещё и нахваливать...

Detsle, 24.03.2014 - 8:36

Подсказали, что это Avira крутит мозги, решил удалить, и всё начало работать, как по маслу. dry.gif
Теперь вот и не знаю, что делать)

Henry723, 24.03.2014 - 12:28

Цитата | Quote(Detsle @ 24.03.2014 - 9:36)
Подсказали, что это Avira крутит мозги, решил удалить, и всё начало работать, как по маслу. dry.gif
Теперь вот и не знаю, что делать)
*


Поставь Symantec Endpoint Protection и забудь про все проблемы...

https://softoroom.org/topic37309s20.html

kostya-chist, 24.03.2014 - 19:31

Цитата | Quote(AquaTour @ 23.03.2014 - 23:00)
я уже перестаю верить, что вы поясните каким образом вы страхуетесь от криворуких программистов размещением файла подкачки в оперативной памяти wink.gif
*


При чём здесь конкретное размещение файла подкачки. Страховка - его наличие в системе.

Цитата | Quote(Henry723 @ 24.03.2014 - 13:28)
Поставь Symantec Endpoint Protection и забудь про все проблемы...

И получи новые. Вот про него точно могу сказать, что он не удаляет старые файлы обновлений, поскольку возможность наблюдать его работу есть. На работе - корпоративный стандарт. С удовольствием снёс бы его, но не могу.

Detsle, 26.03.2014 - 12:01

Проблема так и не исчезла.

Самая главная странность, это то что после суточного простоя начинаются тормоза.
А как только перезагружусь, так всё в норме.

Какие ещё будут мысли?

HugoBo-SS, 26.03.2014 - 15:57

ищи утечки приложений и ( или) служб, что в фоне работают

kostya-chist, 26.03.2014 - 17:31

Цитата | Quote(Detsle @ 26.03.2014 - 13:01)
Проблема так и не исчезла.

Самая главная странность, это то что после суточного простоя начинаются тормоза.
А как только перезагружусь, так всё в норме.

Какие ещё будут мысли?
*


А потребление памяти по процессам что показывает?
Например так:
Твой софтовый форум

HugoBo-SS, 26.03.2014 - 22:38

Не тем смотришь.
Смотри Process Explorer или System Explorer

Detsle, 27.03.2014 - 0:17

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 26.03.2014 - 17:57)
ищи утечки приложений и ( или) служб, что в фоне работают
*

Каким способом?

HugoBo-SS, 27.03.2014 - 13:24

логи настрой и смотри у какого процесса ( задачи) разрастается потребление со временем. После выявления уже решай, что с проглотом делать ( зарубить или ограничить) smile.gif

Detsle, 29.03.2014 - 22:09

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 27.03.2014 - 15:24)
логи настрой и смотри у какого процесса ( задачи) разрастается потребление со временем. После выявления уже решай, что с проглотом делать ( зарубить или ограничить) 
*


Как это сделать, никогда особо не сталкивался)

HugoBo-SS, 30.03.2014 - 0:12



или от того же Русиновича, Vmmap, уже для конкретного "подозреваемого"


можно комбайн Process Lasso "натравить".

А ограничивал "аппетиты" криворуких, но необходимых ( как не странно звучиит сочетание wink.gif ) прог я, например , Cacheman-ом ( в виндах моих присутствует, в разных версиях уже лет 15 biggrin.gif ).




Detsle, 4.04.2014 - 16:49

Щас попробую избавиться на время от Антивиря и поставить Symantec, посмотрим как он себя поведёт.

Detsle, 8.04.2014 - 8:35

Вроде бы стало попроще, но есть одно НО
После долгого простоя, есть тормоза, но не такие сильные.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024