Hardware

Резкое выключение питания - трындец диску?

,

Hardware

Дата публикации:

SPiRiT, 7.07.2014 - 18:50

Мама нажала кнопку включения ноутбука и тут же случайно выдернула шнур питания (аккумулятор был вытащен). После чего перестали загржаться две разные системы. Жесткий диск виден в биосе и в lsblk (причем даже правильно все партиции показывает). Пробовал командой dd снять образ с одной из партиций так она не завершилась ошибкой. А ddrescue из партиции 250гб смогла восстановить тока 32гб.

Это все...диски после таких вот резких выключания питания сыпятся? Диск Seagate 500GB

Урсу, 7.07.2014 - 18:58

Проверьте диск на наличие битых секторов.

vic171, 8.07.2014 - 12:44

Скорее всего диск не причем, вылетел загрузочный сектор МБР, посохряняй всю инфу и переустанови винду, можно попробовать через диск HBCD, помоему NTFS pro просканировать, бывает помогает

HugoBo-SS, 8.07.2014 - 14:21

у MBR есть копия.

Для восстановления есть масса методов. Например:






а это

Цитата | Quote(vic171 @ 8.07.2014 - 14:44)
переустанови винду
*




уж очень радикально biggrin.gif

SPiRiT, 8.07.2014 - 14:23

я ж выше написал, что даже программой ddrescue не могу образ снять. данные не дает вытащить.
если бы просто ОС переустановить...я бы ваще с livecd вытащил бы

vic171, 8.07.2014 - 16:25

Да похоже диску кирдык, попробуй "Викторией" просканировать

mish-kok, 8.07.2014 - 17:47

SPiRiT
В последнее время очень часто в ноутбучных 2.5" hdd sata дохнет контроллер. Если этот диск подключить через внешний USB контроллер то он по прежнему продолжит работать и откроются все разделы. Можно просто разобрать внешний 2.5" USB жёсткий диск и воткнуть туда вынутый из ноута.

SPiRiT, 8.07.2014 - 20:16

диск у меня ваще перестал показываться. только в биосе.
загружался с livecd и запускал викторию - запросил smart, а она сыпет ошибки и не может продолжать с ним работать.

до всего этого первым делом я его в usb контейнер тоже пробовал его совать. я не понимаю как контейнер поможет обойти контроллер диска?

диск у меня ваще перестал показываться. только в биосе.
загружался с livecd и запускал викторию - запросил smart, а она сыпет ошибки и не может продолжать с ним работать.

я ж его до этого взял с собой в карман рубашки кинул и закрыл на пуговицу. в магазине на кассе расплачивался и пришлось открыть карман ибо там же карточка лежала рядом с диском. нагнулся за пакетом и естественно диск выпал прямо на кафель и попрыгал на нем. какой я молодец

mish-kok, 8.07.2014 - 20:23

Х.З как, но обходит. smile.gif
Звуки внутри диска какие нибудь есть? еле слышное "тиканье"?

SPiRiT, 8.07.2014 - 20:26

кто обходит, что обходит?

никаких звуков нет. ни одна программа из live cd для восстановления не может с ним работать. dmde тоже.

HugoBo-SS, 8.07.2014 - 20:55

Цитата | Quote(SPiRiT @ 8.07.2014 - 22:16)
диск выпал прямо на кафель и попрыгал на нем
*


Тогда заголовок темы правильный. Возможно с PC3000 и можно инфу достать. Но будет ли стоить эта инфа потраченных денег на вытаскивание инфы спецами с устройством, большой вопрос...


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024