Hardware

как восстановить старенький ASUS A3000

,

Hardware

Дата публикации:

ASPELIIN, 7.01.2015 - 17:21

Всем привет, вот задался целью восстановить свой старенький ноутбук ASUS A3000. Проблема на данный момент в винде, не знаю как ее переустановить т.к. cd-rom не работает? Может есть какой-то вариант подключения жесткого диска ноутбука к компу и как-то с него поставить винду?

Finist, 7.01.2015 - 18:03

Если устройство поддерживает загрузку с USB - оформляете загрузочную флешку с дистрибутивом установки ОС (не уефи)- таких сборок достаточно - и проблемок нет. Если загрузки с USB нет - и есть загрузка текущей ОС на ноуте - переписать дистрибутив установки по сети. Посмотрела эту модель - она также поддерживает карты памяти - перенести установочный дистрибутив можно и таким способом. Для подключения диска с ноута к Пк - нужна коробочка с соответсвующим интерфейсом - в Вашем случае это скорее всего IDE.

Traytor, 8.01.2015 - 1:01

Ну жесткий диск в этой модели был с сата интерфейсом, если мне не изменяет память и если производитель не выпускал два варианта), а вот привод уже IDE.
Только зачем Вам подключать его к компу?
Как вариант: идем сюда

скачиваем утилитку, (там все предельно просто, работает с любыми образами/редакциями), берем флешку на 2 гига, иначе будет долго копировать файлы при установке, создаем загрузочную флешку с нужной Вам системой, далее грузимся с юсб (вроде там тоже особых проблем нет, опять же, если мне не изменяет память), выбираем первый вариант загрузки, а все последующие - второй, до появления рабочего стола Windows. Дальше дело техники.

ASPELIIN, 8.01.2015 - 18:30

Спасибо за помощь... буду пробовать, но вот что-то у меня закрались сомнения что на диске С фотки кое-какие есть. Вообще есть какая-нибудь возможность глянуть что там на жестком диске?

kostya-chist, 8.01.2015 - 20:13

Цитата | Quote(ASPELIIN @ 8.01.2015 - 18:35)
Вообще есть какая-нибудь возможность глянуть что там на жестком диске?
*


Любой LiveCD. В том числе и с флэшки грузится. Если диск проблемный, то там (в большинстве случаев) присутствуют восстановиловки инфы, но лучше грузиться с заранее подключенным носителем.

ASPELIIN, 8.01.2015 - 23:25

Цитата | Quote(kostya-chist @ 8.01.2015 - 20:18)
но лучше грузиться с заранее подключенным носителем.
*


что-то я не понял о чем это вы...
И еще, посоветуйте чего как сделать флешку чтобы при помощи LiveCD диск посмотреть

Урсу, 8.01.2015 - 23:34

ASPELIIN, попробуйте, как вариант: Dr.Web® LiveUSB.

kostya-chist, 9.01.2015 - 0:06

Цитата | Quote(ASPELIIN @ 8.01.2015 - 23:30)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 8.01.2015 - 20:18)
но лучше грузиться с заранее подключенным носителем.
*


что-то я не понял о чем это вы...
И еще, посоветуйте чего как сделать флешку чтобы при помощи LiveCD диск посмотреть
*



Hirens BootCD https://softoroom.org/topic7202s70.html
SteaLive https://softoroom.org/topic75133.html

Посмотрите эту тему https://softoroom.org/topic65501s140.html, там всё описано.

Цитата | Quote(Урсу @ 8.01.2015 - 23:39)
ASPELIIN, попробуйте, как вариант: Dr.Web® LiveUSB.
*


Вот не стоит связываться, у человека опыта маловато.

Если хорошо на этом форуме поискать, то и образы установочных флёшек можно найти, во многих случаях там LiveCD уже присутствует.

P.S. Могу дать адрес ftp, с LiveSD/USB

vic171, 9.01.2015 - 7:53

А не проще подкинуть HDD на рабочий PC, судя по вопросам комп то есть, если есть выход в интернет, ну а там копируй что хочешь...

kostya-chist, 9.01.2015 - 15:57

Цитата | Quote(vic171 @ 9.01.2015 - 7:58)
А не проще подкинуть HDD на рабочий PC, судя по вопросам комп то есть, если есть выход в интернет, ну а там копируй что хочешь...
*


Мне - проще (у меня "стакан" есть). А вот ТС - неизвестно. Диск в ноуте 2,5'', на обычном компе - 3,5'', следовательно нужен переходник, есть ли он? Судя по уровню вопросов, вряд ли.

HugoBo-SS, 9.01.2015 - 18:15

Цитата | Quote(kostya-chist @ 9.01.2015 - 16:02)
Диск в ноуте 2,5'', на обычном компе - 3,5'', следовательно нужен переходник
*


Зачем? Внешние интерфейсы дисков стандартные везде.

kostya-chist, 9.01.2015 - 20:30

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 9.01.2015 - 18:20)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 9.01.2015 - 16:02)
Диск в ноуте 2,5'', на обычном компе - 3,5'', следовательно нужен переходник
*


Зачем? Внешние интерфейсы дисков стандартные везде.
*


Уверены, что у ТС есть лишний SATA шлейф? В ноуте его точно нет.

HugoBo-SS, 9.01.2015 - 20:52

Шлейф и переходник, суть - понятия разные, всё же. smile.gif

mish-kok, 10.01.2015 - 9:07

Цитата | Quote(HugoBo-SS @ 9.01.2015 - 19:20)
Цитата | Quote(kostya-chist @ 9.01.2015 - 16:02)
Диск в ноуте 2,5'', на обычном компе - 3,5'', следовательно нужен переходник
*


Зачем? Внешние интерфейсы дисков стандартные везде.
*

Что за чушь вы несёте?
SATA интерфейсы 2,5'' и 3,5'' одинаковые, IDE разные.
На ноуте 2.5" IDE, следовательно без переходника его к компу не подцепишь.
Легче купить китайский универсальный USB адаптер
Мой такого плана.

HugoBo-SS, 10.01.2015 - 11:27

Цитата | Quote(mish-kok @ 10.01.2015 - 9:12)
IDE разные.
*
IDE ещё? Каюсь, неправ тогда.


можно и так

kostya-chist, 10.01.2015 - 23:38

Один вопрос остался, а зачем нужно переходник покупать для одного единственного раза. Гораздо проще (и быстрее) воспользоваться Live USB.

ASPELIIN, 18.01.2015 - 14:16

Цитата | Quote(kostya-chist @ 10.01.2015 - 23:43)
Один вопрос остался, а зачем нужно переходник покупать для одного единственного раза. Гораздо проще (и быстрее) воспользоваться Live USB.
*


Согласен, для одного раза как-бы и незачем покупать. Через Live USB можно проверить диски на предмет наличия/отсутствия нужных фоток (файлов).
А если грузить ноут через Live USB остальные USB порты будут работать? ( ну если понадобиться скинуть чего с диска С на флешку из-за того что остальные диск D, E, будут полностью заняты)

kostya-chist, 18.01.2015 - 19:32

Цитата | Quote(ASPELIIN @ 18.01.2015 - 14:21)
Через Live USB можно проверить диски на предмет наличия/отсутствия нужных фоток (файлов).
А если грузить ноут через Live USB остальные USB порты будут работать? ( ну если понадобиться скинуть чего с диска С на флешку из-за того что остальные диск D, E, будут полностью заняты)
*


Все USB порты будут работать в обычном режиме, но для упрощения назначения буквы диска (а их в аглицком алфавите 26 wink.gif ) флешку лучше подключить до загрузки.

Кроме обычного просмотра папок (типа проводника windows там частенько есть и тотал командер и фар) там присутствует возможность восстановления файлов, даже если и файловая структура повреждена или удалён раздел.

ASPELIIN, 29.01.2015 - 23:20

извиняюсь за дилетантский вопрос, но на сколько я понимаю потом такую загрузочную флешку отформатировав можно снова использовать?

Урсу, 29.01.2015 - 23:30

Да, можно.

kostya-chist, 30.01.2015 - 0:18

Цитата | Quote(ASPELIIN @ 29.01.2015 - 23:25)
извиняюсь за дилетантский вопрос, но на сколько я понимаю потом такую загрузочную флешку отформатировав можно снова использовать?
*


А если у неё достаточный объём, то можно и не форматировать.

ASPELIIN, 31.01.2015 - 22:14

короче решил я проверить жесткий диск ноутбука при помощи Dr.Web LiveUSB. Скачал, сделал флешку как описано тут
Включаю ноутбук, захожу в раздел загрузки bios, сделал вот так
Твой софтовый форум
но вот что-то не хочет грузиться с флешки Dr.Web LiveUSB, что не так я делаю?

Урсу, 31.01.2015 - 22:23

ASPELIIN, попробуйте вставить флешку до загрузки ноутбука.

ASPELIIN, 31.01.2015 - 22:35

Урсу, флешка все время в usb

Перечитал рекомендации по Dr.Web LiveUSB тут
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

читаем руководство пользователя к Dr.Web LiveUSB
Твой софтовый форум
но Dr.Web LiveUSB скачанный с официального сайта создает на флешке вот такие папки (делал два раза, флешку программой форматировал)
Твой софтовый форум
кстати если скачать отсюда, то получим папку boot т.е. как и в руководстве пользователя
Твой софтовый форум
В итоге, загружаю ноутбук предварительно выбрав в bios'e Removable device для загрузки операционной системы (пытался грузить с разными версиями Dr.Web LiveUSB)
Твой софтовый форум
Вот что можно увидеть когда включаю ноутбук
Твой софтовый форум
а потом сообщение, что винда не нашла какой-то файл и т.д.... т.е. начинает грузиться с жесткого диска, как-будто флешки нет вообще....
Не могу понять в чем причина того, что не получается загрузиться с флешки?

kostya-chist, 1.02.2015 - 10:19

Загрузочная флешка частенько находится в меню жёстких дисков (как второй диск) и требуется только поменять местами её и родной жёсткий диск. Тогда во втором пункте загрузки BIOS увидите её.

ASPELIIN, 1.02.2015 - 13:16

kostya-chist, т.е. такая настройка bios'a неправильная?
Твой софтовый форум

kostya-chist, 1.02.2015 - 14:14

Зависит от того, как записана загрузочная флешка и самого биоса. Флешка может быть записана и как внешнее устройство, но последние версии LiveCD (да и майкрософтовская утилита) чаще всего создают эмуляцию загрузки с жёсткого диска.
Если ноут позволяет по какой то клавише (F8, F9, F11, F12, Esc, подсказка обычно появляется на экране в момент начальной загрузки) выбрать загрузочное устройство, то проще воспользоваться этой фунцией.
Заодно и увидите, определилась ваша флешка или нет.

Урсу, 1.02.2015 - 15:29

ASPELIIN, без флешки, пункт Removable Dev, присутствует?

ASPELIIN, 1.02.2015 - 15:51

Цитата | Quote(kostya-chist @ 1.02.2015 - 10:24)
Загрузочная флешка частенько находится в меню жёстких дисков (как второй диск) и требуется только поменять местами её и родной жёсткий диск. Тогда во втором пункте загрузки BIOS увидите её.
*


загрузил я Dr.Web LiveUSB, значит для этого в bios setup utility заходим в hard disk drive
Твой софтовый форум
и как сказал kostya-chist нужно поменять местами флешку и жесткий диск
Твой софтовый форум
в итоге при загрузке Dr.Web LiveUSB столкнулся с проблемой выбора языка, клавиатура и мышь ноутбука не реагировали
Твой софтовый форум
После загрузки Dr.Web LiveUSB клавиатура и мышка заработлаи, но появилась проблема с диском С который сейчас, как я понимаю, стал диском D
Твой софтовый форум
из 10 Гб свободных 256 Мб, но файлов не видно (отоброжение скрытых файлов включил).
Думаю проблема с жестким диском. При открывании папок, диск как-то несвойственно жужжит, пощелкивает
Как думаете что-то получиться если попытаться восстановить винду?

kostya-chist, 1.02.2015 - 20:35

Ничего не получится.
Лично я предпочитаю пользоваться SteaPe, от Сергея Стрельца или HirensBoot CD\USB. Там есть HDD Regenerator (в ДОС программах), для начала прогоните им этот диск, если не поможет, тогда вряд ли сумеете вытащить файлы с этого диска. Могут помочь проги для восстановления файлов, находящиеся в этих сборках, но я бы сильно на это не надеялся.
В любом случае, для нормальной работы вам потребуется другой диск, на этот смысла ставить винду нет.

ASPELIIN, 1.02.2015 - 22:49

kostya-chist, а где можно скачать SteaPe или HirensBoot USB. В моем случае подойдут только те программы которые с флешки запустятся.

kostya-chist, 1.02.2015 - 23:57

Здесь же. https://softoroom.org/topic65501s140.html

Добавлено:

Берите эту Boot USB Sergei Strelec 2015, найдёте всё, что нужно.

ASPELIIN, 8.02.2015 - 18:26

скачал я этот Boot USB Sergei Strelec, но вот прямо глаза разбегаются от программ. Посоветуйте как быть в моей ситуации, какой программой можно восстановить жесткий диск ну или хотя бы скопировать содержимое диска на флешку?

kostya-chist, 8.02.2015 - 20:08

Меню "Восстановление" Runtime GetDataBack for NTFS 4.33 (Rus) или Runtime GetDataBack for FAT 4.33 (Rus) в зависимости от того, какая файловая система была.
Предварительно желательно прогнать диск программой HDD regenerator.

ASPELIIN, 26.12.2015 - 18:40

Всем привет, как же время идет smile.gif
Что посоветуете вместо этого
Твой софтовый форум
стоит ли искать у китайцев или лучше найти б/у?
p.s. Кстати, насколько принципиально искать жесткий диск со скоростью вращения 4200, в нете читал, что чем выше скорость тем винт будет хуже охлаждаться

ASPELIIN, 3.01.2016 - 19:45

подниму темуsmile.gif
вот что можно купить в Китае или Гонконге.
Твой софтовый форум
Стоит около 27$ с бесплатной доставкой. Вот и не знаю как быть. Стоит ли искать б/у, как повлияет другая скорость вращения, да и потянет ли мой старый ноутбук такой объем?
p.s. вот такой, т.е. на 60Gb,
Твой софтовый форум
стоит в два раза дешевле


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024