Hardware

В чем причина "торможения" ОСи?

,

Hardware

Дата публикации:

GSI1, 20.10.2015 - 22:28

Здравствуйте.
Тормозит система...
Ноут вроде бы и не очень слабый и ресурсы вроде бы не на 100% загружены..но подвисает.
Подскажите, чем "раздуплить" ОСь?
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Все данные какие надо по машине и оси - дам.

KLUCHICK, 20.10.2015 - 22:34

К сожалению у вас на скриншоте нет развёрнутых данных по работе диска. Есть большое подозрение, что диск элементарно начинает сыпаться, есть такая беда с Hitachi sad.gif
Но в любом случае хотелось бы увидеть более подробную диагностическую информацию. В частности - не ограничивайтесь системными индикаторами, запустите AIDA и посмотрите, что она говорит о вашем HDD.

GSI1, 20.10.2015 - 23:03

HDD Regenerator-ом тестил - все гуд.
Аидой...а какой именно тест диска сделать? Там много разных предлагается...

СМАРТ какой то:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Henry723, 20.10.2015 - 23:12

На мой скромный взгляд, есть самый простой тест жесткого диска - просто копируешь на этот диск
первый попавшийся фильм весом 10-15 гигов и смотришь при этом скорость копирования , при нормальном диске скорость меньше 40 мегов в секунду не падает и копия после записи легко открывается для просмотра, а если скорость копирования падает , а тем более машина зависает при этом, то очень большая вероятность , что данный диск просто "умер"...

Потом, конечно, можно проверить это дополнительными прогами типа виктории и прочих, но это только подтвердит правильность диагноза ... Особенно если это еще хитачи...

GSI1, 20.10.2015 - 23:40

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Скоростя вроде бы в норме...

Henry723, 20.10.2015 - 23:49

А почему тогда в твоем спойлере скорость 167 kB/s при записи ?

HugoBo-SS, 21.10.2015 - 0:21

Так на первом скрине системный монитор в условиях неактивной нагрузки.

А подвисает в какие моменты и что именно? Поподробней, пожалуйста. Разверните свою фразу на конкретику.

GSI1, 21.10.2015 - 10:30

Когда запущен Иллюстратор, Хром с десятком вкладок где на одной играет музыка....Примерно тогда и начинает.
Но по ресам, оперативка и прочее также подгружены только на процентов 50-80 может...и подвисает бывает..

grts, 21.10.2015 - 10:50

А какой температурный режим работы диска и системной платы?
Может "собака порылась" не в поверхности диска и состоянии его секторов!?

GSI1, 21.10.2015 - 11:46

а с чего почти все накинулись на хард? Я о харде не писал...или по всем данным - причина именно в харде?

Henry723, 21.10.2015 - 13:36

Цитата | Quote(GSI1 @ 21.10.2015 - 11:50)
а с чего почти все накинулись на хард? Я о харде не писал...или по всем данным - причина именно в харде?
*


Лично я чищу хард чуть ли не раз в неделю, поэтому зная как быстро работает операционка в среднем, первое с чего начинать при работающем компе именно хард ...
Конечно, желательно проверить все железо например аидой, но, как минимум, в половине случаев,
систему тормозит те или иные недостатки жесткого диска ...

HugoBo-SS, 21.10.2015 - 13:51

Я тоже не понял. Накинулись на хард, видимо, из-за скрина первого постаbiggrin.gif
Выяснить вопрос можно, записывая логи производительности, в процессе работы. Например, с помощью System Explorer.

Температуры отлогировать можно CPU-Z и GPU-Z. Или найдётся ответ, или часть вопросов отпадёт smile.gif

GSI1, 21.10.2015 - 15:11

Запустил я Этот СИСТЕМ ЭКСПЛОРЕР..дальше что?

grts, 21.10.2015 - 16:52

Цитата | Quote(GSI1 @ 21.10.2015 - 11:50)
а с чего почти все накинулись на хард? Я о харде не писал...или по всем данным - причина именно в харде?
*


Большая вероятность, что в нем, но не факт. Маловато информации о поведении системы/железа

GSI1, 21.10.2015 - 18:18

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

не в железе проблемы..проблемы скорей всего в настройках ОСи или в самих программах....

Henry723, 21.10.2015 - 18:53

Надо идти методом исключения...
Пример : плохой контакт процессора с радиатором - результат - при слабой нагрузке процессор не тормозит, все вроде работает, а когда дается нагрузка на процессор, он может перегреваться и Ось начинает подвисать, хотя внешне этого вообще не видно...
И так перебирать варианты бессмысленно, если хочешь иметь нормальную рабочую машину...
Резюме: проведи полный тест железа на аиде или на чем-то подобном, результат лучше кинуть сюда,
если не можешь сам -сходи в сервисный центр , диагностика недорого стоит - пусть они дадут распечатку - кинешь сюда ...
И только потом можно заниматься операционкой и прогами ...
Просто каждая машина имеет свой круг задач и часто не бывает универсальной, чтобы тянула все подряд ...
Удачи !

~karlson~, 21.10.2015 - 18:53

Я бы еще глянул СМАРТ для перстраховки. А так на первый взляд - проблема в нерациональном использовании оперативки. Почему в своп записано в 2 раза больше чем в оперативку?
Можно глянуть статистику, сколько пишется в своп, а сколько в оперативку?
Скорее всего проблема именно в этом.

kostya-chist, 21.10.2015 - 19:59

Цитата | Quote(GSI1 @ 21.10.2015 - 18:22)
не в железе проблемы..проблемы скорей всего в настройках ОСи или в самих программах....
*


Отключите обновления винды и остановите центр обновления и вы удивитесь.

GSI1, 21.10.2015 - 20:21

2 ~karlson~ как в аиде сделать то о чем вы пишите?

2 kostya-chist у меня это всегда отключено...

2 Henry723 как провести этот тест? Я так и сделаю и результат кину сюда.

~karlson~, 21.10.2015 - 21:33

GSI1, хранение данных - SMART

kostya-chist, 21.10.2015 - 22:14

В мониторе ресурсов (его вроде ещё никто не упоминал) можно посмотреть какой процесс "жрёт" ресурсы (Диспетчер задач -> Производительность -> Открыть монитор ресурсов)

GSI1, 21.10.2015 - 23:30

~karlson~
Я уже это показывал....только не шарю что есть что...Что плохо что нет
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


kostya-chist у меня в этом мониторе сейчас, когда почти ничем не занят на ноуте..больше всего ресурса жрет именно монитор ресурсов smile.gif))

~karlson~, 22.10.2015 - 13:53

Со смартом всё впорядке, только не понятно значение температуры (строка С2) значение 161. Там по идее должна отображаться температура в градусах цельсия. Нормальное значение до 50 градусов макс. Если там отображается температура в фаренгейтах то все равно много (около 70 по цельсию). Посмотри температуру винтов и если греются ищи причину. Так же ищи причину почему у тебя столько места занимает файл подкачки.

олег66, 22.10.2015 - 19:13

7 простых советов по ускорению работы в Windows Вадим Стеркин.
Там очень много интересного. Не сочтите за рекламу.


Устанавливайте оригинальный диск с виндой, а не сборку.
Я сколько раз наблюдал у себя на компе, как система встанет.Бывает такое что просто ужас виснет с первой минуты.
Бывает что просто суппер сразу,летает.

GSI1, 22.10.2015 - 21:32

2 олег66 у меня лицуха..правда активированная пиратскими активаторами...
Обязательно пройду по ссылке...сегодня под ночь. Благодарю.
з.ы. почитал статью......мягко говоря...УГ. Я ожидал чего то..хотя бы для средних классов..а тут как для садика...

grts, 23.10.2015 - 8:56

Цитата | Quote(GSI1 @ 22.10.2015 - 21:36)
у меня лицуха..правда активированная пиратскими активаторами...

Улыбнуло smile.gif

TAPZAH, 25.10.2015 - 10:39

Неоднократно наблюдал такую картину, когда из-за ЖД тормозит компьютер. Бывает такая нагрузка проходит через некоторое время и компьютер начинает летать. Бывает, когда это ведет к смене ЖД.
На своем ПК, для уменьшения нагрузки на диск, я отключил файл подкачки (благо, 10 ГБ оперативы это позволяют и синьки никогда не вылетали).
Скачивание и дальнейшая раздача торрентов могут убивать ЖД.

Хотя только что пробил Ваш ЖД - модель хорошая и крепкая должна быть.

Попробуйте сделать дефрагментацию


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024