Программирование

Детство программиста

,

С чего начали..

Дата публикации:

KLUCHICK, 2.05.2004 - 21:44

Есть такое понятие - детство.
Всяк программер, начинался не сразу, учился на собственных ошибках (кто поумнее - пытался не на собственных, но их всё равно совершал) Плиз - расскажите о своей первой проге - как писали, чем писали, за что писали, для чего, на чём в конце концов... кстати, - проверим версию, есть такая - все программеры начинали своё творчество с каких-нибудь приколов, в большей или меньшей степени зловредных.
Собственно - уважаемый модератор этой темы (ему слово далее) написал проект под названием ОПАНЬКИ.EXE - песенная прога роняющая винду по заказу (или без заказа) клиента с самым невинным видом... rolleyes.gif
К огромному сожалению, нельзя приаттачить мою первую поделку на VB6, думаю, админы помогут с этим в будущем всем желающим.

Germanetz, 2.05.2004 - 23:31

Юзаю VisualBasic6.0 Первая моя "ПРОГРАММА", как, наверное, и у большинства, называлась "Hello, World" biggrin.gif . Ломать (в плохом смысле этого слова wink.gif ) проще, чем строить. Вот и пошёл по пути наименьшего сопротивления... Было дело - "Опаньки.ехе". Для "хорошего" человека. Смысл такой: сидит прога в автозагрузке, незаметная такая, и смотрит системную дату - если число 13 - дописывает в Autoexec.bat строку Format /autotest c: потом запускает 333 копии Winhlp32.exe и всё... Германец ставит новую Винду. И всем хорошо. А чтоб незаметней было - она называлась Regedit.exe (система у "клиента" была Вин98). Были программки типа Фотоаппарат.ехе, которая в C:\Windows и в C:\Windows\System сама себя копировала под разными именами до полного заполнения HDD... И Regedit.exe с Notepad.exe местами меняла одна... Много было разных проектов, но цель была у всех примерно одинаковая... Сколько раз сам себе Винду ронял по ошибке unsure.gif . Потом это стало неинтересно. По идее Ключика написал полностью рабочую прогу "ТаймерКИС.ехе" - таймер для Компьютерных Игровых Салонов. Скоро покажу её всем... Сейчас с АПИ воюю...

KLUCHICK, 3.05.2004 - 0:04

Спасибо за предоставленную возможность...
Перцы - не судите меня строго...
Прога называется "Ссудный день..." Бывают такие тяжёлые случаи в жизни... Собственно - эскиз... ph34r.gif

PRYANIK, 3.05.2004 - 0:24

KLUCHICK
Забавно smile.gif...
Правда если не все поля заполнить, то вываливается wink.gif (наверное просто такая хитрая задумка, типа ресета...)

Teshka, 4.05.2004 - 17:08

Ммм... эээ...в общем моя первая прога это был клавиатурный шпион, который висел в памяти компа и не был виден при нажатии трёх клавиш =) А был написан на C++ Builder 5.0 в общем и всё cool.gif

Paladin, 4.05.2004 - 18:51

Тешка, в процессах твоя прога светилась точно...
-----
А моя первая прога...... выводила на экран точку...зеленого цвета smile.gif(Pascal). Сейчас потихоньку в Delphi осваиваюсь...
Последнее, сеорьезное, сделанное мною - DeskTop_Changer_v.1.2
-----
Был прикол: вставляешь диск - играет веселая музыка и невеселая вылазит табличка "Хочешь заплатить 10$ Paladin'у за этот диск?" если жмешь "Нет", то
прога пихает себя в автозагруку и при каждой загрузке компа запускает сама себя с интервалом в 0.5 секунды, 0.5 секунды - их уже две - еще 0.5 - уже четыре,8,16,32,64,128
через минуту память кончается и комп не виснет, просто работает со скорость одноногой, дохлой, старой черепахи... лечить легко, но если дать ламеру, он пару раз нажмет Reset и повезет комп на ремонт...Некоторые даже в рублевом эквиваленте предлагали...
--------
Была, которая УБИРАЛА кнопку "Пуск", вроде мелочь, но ОЧЕНЬ раздражает... вплоть до удаления учетной записи...
------
Была прога, ..... в общем все окна, которые открываешь - у них заголовок типа "Я слежу за тобой" или что-то в этом роде.. даже диспечер открываешь и там тоже самое...
-------
Ладно, хватит smile.gif

KLUCHICK, 6.05.2004 - 2:31

Вот это здорово!... Версия подтвердилась... А действительно, здорово положить под себя гордый продукт могущественной корпорации (не будем говорить какой - им не интересно), убедиться - что ведь... "право имеешь а совсем не тварь ползучая (Ф.М. Достоевский)

Собственно, кто-то может и возразить - ломать не строить.... Кто ломал - тот знает... wink.gif

Интересно, а что строили?.. Ведь иногда появляется горячая любовь к окружающему человечеству, и хочешь сделать что-нибудь такое...полезное... wub.gif

Постите, плиз и на созидательные темы, не стесняйтесь рассказывайте, предлагайте... Не обходите стороной и нашу излюбленную тему: "Ключиков" "Лечилок" "Открывалок" и всякой другой полезной в домашнем хозяйстве rolleyes.gif инструментальной софтины....

Lomak.XP, 26.05.2005 - 0:01

Я первую прогу написал на Pascal и это была простенькая прожка в которой пишешь сокращённо тэги а прога сама дописывает в файл то что надо...(прога для создания самых простых html страниц)

middleman, 26.05.2005 - 1:13

А я первую прогу написал на Басике. Версию не помню. Помню только, что он был вшит в ПЗУ моего спектрума smile.gif . Вот так вот. И была эта прога совсем не зловредной по понятной причине. Это был простейший калькулятор.
Главное как сейчас помнб на сколько велика была моя радость когда он заработал smile.gif .

ЭЖД, 29.05.2005 - 3:34

ph34r.gif Я уже то же не помню каков был мой первый алгоритм, но было это еще в школе. Информатика - хочешь, не хочешь, а напишешь. Теперь не представляю своей жизни без Pascal'я ну и Delphi разумеется.
Мою боле менее серьезную прогу можно посмотреть по этому адресу.

Japonomatj, 5.06.2005 - 19:51

Прога у тебя не плохая, но надо кое что подкорректировать...
Моя первая прога была написана в 5-ом классе на машине БК-0011! smile.gif Называлась она DSDD...почему так, я до сих пор не знаю. А делела она...можно было тест пройти, математикой немножко позаниматься, в текстовую ролевуху сыграть...дальше не помню! sad.gif

Slipeer, 15.06.2005 - 9:15

Был такой БИК (быотвой игровой компьютер) ИМПУЛЬС там был ушитый интерпритатор басика (даже на asm'е писать мона было) а первая прога рисовала сниговика. До сих пор кассета с ней валяется (Размагнитилась уже наверное sad.gif)

Arioh, 16.06.2005 - 14:35

У меня первая прога была на бейсике для микрокалькулятора Casio. Карточная игра "Дурак".

GOG, 24.06.2005 - 5:36

dry.gif ДУМАЮ, ТУТ НЕ КАЖДЫЙ БЫЛ ЧЕСТЕН ПРО СВОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ В ПРОГРАММИНГЕ. ВОТ ТАК, ВОТ СРАЗУ, ХОП!!! И НАПИСАЛ ВИРУСНЮ ОТ БАЛДЫ!!!
А КАК ЖЕ, ОШИБКИ! БОЯЗНЬ, НЕ ТУ КЛАВИШУ НАЖАТЬ smile.gif ПЕРВАЯ ПЕРЕУСТАНОВКА biggrin.gif
НЕТ! ВСЕ-ТАКИ ПЕРВЫЕ ПРОГИ У ВСЕХ СМЕШНЫЕ И НАИВНЫЕ, НО ДЛЯ ТОГО КТО ИХ НАПИСАЛ, ОНИ ДОРОЖЕ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО smile.gif

SPiRiT, 25.09.2005 - 22:28

QUOTE(GOG @ 24.06.2005 - 6:36)
ДУМАЮ, ТУТ НЕ КАЖДЫЙ БЫЛ ЧЕСТЕН ПРО СВОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ В ПРОГРАММИНГЕ. ВОТ ТАК, ВОТ СРАЗУ, ХОП!!! И НАПИСАЛ ВИРУСНЮ ОТ БАЛДЫ!!!
А КАК ЖЕ, ОШИБКИ! БОЯЗНЬ, НЕ ТУ КЛАВИШУ НАЖАТЬ  ПЕРВАЯ ПЕРЕУСТАНОВКА 
НЕТ! ВСЕ-ТАКИ ПЕРВЫЕ ПРОГИ У ВСЕХ СМЕШНЫЕ И НАИВНЫЕ, НО ДЛЯ ТОГО КТО ИХ НАПИСАЛ, ОНИ ДОРОЖЕ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО
*



полностью согласен!
моя первая прога - это нахождение квадратного корня из введенногог числа и вывод результата на экран! (НА БЕЙСИКЕ)

Laryx, 26.09.2005 - 7:29

Моя первая прога была на калькуляторе - игра "память" - сперва выдается три числа, а ты повторяешь их, и если правильно - числа становятся длиннее.
И потом эта же программа была написана на Бэйсике ЕС-1010

SergV2005, 26.09.2005 - 17:04

Если не считать за программу вывод на экран Hallo World с помощью встроенного интерпитатера языка бейсик на ZX-Spectrum, то первой прогоя была прога по расчету биоритмов на томже ZX-Spectrum.

dr.xakep, 2.02.2006 - 20:40

первая была Hello world!, но потом решение квадратных уравнений и т.д.......

ZaHack, 13.02.2006 - 14:06

Давным-давно в далекой галактике...Ой нет! Извините, привязалось smile.gif Давным-давно когда мне только купили комп, я наигравшись в Квейк, как-то прознал о том, что существуют языки программирования (точнее прознал об одном С++). Ну и молодой и горячий решил: изучу его денька за два - стану мега крутым программистом, буду игры писать. Купил книгу по С++ добыл дтск с компилятором... Вот тут начались проблемы: прогу Hello world требовалось запускать из коммандной строки, набрав "cmd". Но у меня то была Виндовс 98, и никакого cmd там и в помине не было (я после месяца юзанья компа еще не знал, что такое коммандная строка и с чем её едят wink.gif ) Денёк помучившись, янаконец запустил прогу. Что я вижу - "Hello World"!! Моя программа работает!! Целый день после этого я ходил, улыбаясь как идиот smile.gif

xiv, 13.02.2006 - 17:16

помнетсо... не считая там мелких прог по самоучителю - первой Моей программкой была такая западлистская штучка как вывод сообщения в цикле =)))) Чтото вроде "ОПСССС =)"

Love.sys, 13.02.2006 - 22:24

Мне надо было срочно ломануть одну прогу, но для этого нужно было знать не основы, а азы ассма и архитектуры ЭВМ =).
Вот и крапил над ассемблером около года. Изучаю мануалы, туторы, пошаговые инструкции написания прог "хеллоу ворлд". А потом, что то забил как то, где то... И понял, пора переходить на визуальное программирование. Так вот. =)


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024