Программирование

Открытый программный код

,

Программирование

Дата публикации:

microgenius, 10.05.2004 - 8:45

Хотелось бы узнать мнение участников форума.
Лично я против открытого кода, по крайней мере полностью. Т.к. я мог разработать что-то очень интересное, найти новое решение, а кто-то воспользуется моими исходниками улучшит и возмёт всю славу и изобретение себе.

ViolentOr, 10.05.2004 - 11:41

А я за открытый код, ибо очень часто скачиваю прогу очень нужную мне, но интерфейс вызывает отвращение. как правило заканчивается всё расковыриванием этой проги Restirator`ом

Green Bug, 10.05.2004 - 12:24

Лично мне неприятно, когда нужные функции разнесены по нескольким отдельным редакциям программы, а сам я, не будучи программистом, такое дело исправить не могу.

Да и ИМХО надёжность...
Одно дело, когда делает софт команда разработчиков, которую могут за баги и депремировать и выгнать, или же когда делает куча народу безо всякого вышестоящего контроля.
(Чем же у нас страдают многие freeware/free софтины? Ага, глючностью)

KLUCHICK, 10.05.2004 - 14:42

Собственно - открытое, всегда лучше, чем закрытое... rolleyes.gif
Просто многие программеры опасаются, что его прогу изюзают криворукие юзвери (ну мнительные они!) а авторская подпись останется его личная.
Но, согласен, иногда, очень достаёт кривоватый интерфейс... Хотя в этом беды нет, есть ResHak? Restorator и много другой оформляторской софтины...

Единственно, хотелось бы добавить то, что проги с открытым кодом имеют тенденцию к совершенствованию, развитию что же касается остальных - мир их праху... век их недолог unsure.gif

tyomik89, 11.05.2004 - 1:00

Windows с закрытым кодом, а Lunix нет. Lunix надёжнее Винды, но Винда популярнее. Вывод- я за закрытый код.

Paladin, 20.06.2004 - 8:19

Даже не знаю, что сказать... но все же склоняюсь к прикрытому коду...smile.gif

Petrovich86, 20.06.2004 - 8:57

За открытый, т.к. люблю поковыряться в чужом коде

RiF, 17.09.2004 - 8:31

Вот и все так... свою бы прогу никому не дали, ну, может быть, очень ограниченному кругу лиц, но зато в чужооооом...... исковыряли бы и изъюзали до безобразия...
Как это ни прискорбно, и сам я такой же.. sad.gif
Отсюда вывод: я за закрытый код.

farg, 17.09.2004 - 16:37

немного по теме:
Sun откроет код Solaris 10
Компания Sun Microsystems планирует в скором времени открыть исходные коды своей операционной системы Solaris. С подобными обещаниями Sun выступает уже не впервые, однако на этот раз об открытии исходников официально объявил вице-президент компании Марк Макклейн. Обещается, что Open Solaris (так пока называют этот проект) будет доступна уже к концу нынешнего года.

Открывая код Solaris, Sun надеется привлечь к работе над операционной системой больше опытных программистов и одновременно сблизиться с сообществом пользователей Solaris. Разработка, судя по всему, будет напомиать аналогичные проекты других компаний: Darwin от Apple или Fedora Core от RedHat.

В следующей версии операционной системы - Solaris 10 - планируется немало концептуальных усовершенствований: будет добавлена поддержка новой файловой системы от Sun - ZFS, улучшена модель разграничения прав доступа, введена система предсказания и предотвращения сбоев.

С открытием исходного кода должен также значительно упроститься процесс переноса свободных программ и компонентов в эту систему: дело тут в обеспечении не только программной, но и лицензионной совместимости. А по некоторым данным, в новой Solaris будет обеспечена совместимость с ОС Linux на уровне приложений: в Solaris можно будет легко запускать программы, написаные под Linux, без внесения в код дополнительных изменений
compulenta.ru

Serik, 8.10.2004 - 17:34

Местамиsmile.gif)

Niuk, 10.05.2005 - 22:37

Я за то чтобы пользователь мог сам выбирать что ему надо открытый или закрытый. Люблю менять всё под себя, поэтому за открытый. wink.gif

NEITR0N, 11.05.2005 - 18:46

Я за открытый код. У Линукса открытый програмный код и вот как он развился...

Lomak.XP, 25.05.2005 - 23:30

Я против открытого кода, т. к. я сам уже написав несколько прог, убедился, что все кому не лень его скатывают и используют его на карысть себе без моего ведома, а некоторые наглецы даже и заявляют мне, что они скатали и ни сколько этого не стыдяться!

Japonomatj, 2.06.2005 - 15:19

Я тоже за закрытый код. Нечего в хозяйской идее рыться. Если все такие умные, то пусть пишут проги сами!

SpiderX, 2.06.2005 - 15:51

Я за open source.
По нескольким причинам:
+ открытый программный код подвергается атакам, вследствие этого разработчики вынуждены повышать уровень защиты и стабильность
+ даёт возможность оперативно "гнуть" прогу под новые функции
+ даёт возможность другим разботчикам смотреть механизм работы и создавать свои проги на базе уже разработанных алгоритмов
Минусы безусловно тоже есть.
- отсутствие гарантий
- разработка программы ведётся нецентрализовано (тут возможны исключения)
- плагиатство

Однако именно open source как правило отличается особой степенью защиты и надёжности.
Какой сервер номер один в мире?! Правильно, open source - Apache smile.gif

Gena_KM, 27.08.2008 - 14:37

Я всетаки предпочитаю открытый код. Из него можно почерпнуть много полезного(обогатиться новыми идеями, новыми решениями и т.д.). Способ конечно не из лучших(краснеет), извините не киндервуд.

ЭЖД, 27.08.2008 - 21:59

ph34r.gif публикую свой код вы разрешаете им пользоваться. а вот как вы разрешаете им пользоваться уже указывает выбранное вами лецинзирование. например GPL, в особенности 3 редакция, просто так уже не получится скопировать ваш код или присвоить его себе.

Progerrrr, 29.08.2008 - 13:10

Открытые проекты конечно хороши. Особено для новичков, которым они позволяют попробовать себя в разработке большого проекта и дают опыт работы в команде. Но с коммерческой стороны закрытые проекты гораздо более целесообразны. Так что я воздержусь от того чтобы выбрать одну из сторон.

yah, 29.08.2008 - 13:17

Цитата | Quote(ЭЖД @ 27.08.2008 - 23:02)
публикую свой код вы разрешаете им пользоваться
*


А почему я должен показывать всем свои идеи, решения и наработки, над которыми работал продолжительное время и вкладывал средства?

Quim2005, 29.08.2008 - 13:25

Открытый код хорош тем, что в экстренной ситуация, например, сдача налогов в инспекцию, подкорректировать программу. Ведь порой нужно исправить сущую мелочь, но доступ закрыт.

Progerrrr, 29.08.2008 - 13:34

Цитата | Quote(yah @ 29.08.2008 - 13:20)
А почему я должен показывать всем свои идеи, решения и наработки, над которыми работал продолжительное время и вкладывал средства?
*



Особенно в наше время, когда развелось столько нечестных на руку программистов, которые любят выдавать чужое за свое. Лично мне бы очень не понравилось, если бы код или кусок кода, над которыми я трудился долгие часы, какой-нибудь левый чувак выдал бы за свои труды.

Breate, 6.10.2008 - 17:32

Все ваши споры приводят к рассуждению
1) зароботок програмиста это код, сразу себе признаемся когда пишем новую программу мы расчитываем на то что она кому нибудь будет нужна! и ей будут пользоватся, так первая, вторая, третья, програмки написание занимает всё больше и больше времени, и наступает такой момент, что хочется заработать на своём труде, ибо програмку которую писал 5мин или день не жалко, а например библиотеку на которую угробил месяц? Линукс код открытый да, но кто из продвинутых юзверов опускался до уровня ядра? как по мойму линух это бесплатная реклама юникс, отвлёкся вот писал писал библиотеку а какой нибудь юный хакер порезал её как хотел и поставил бы своё авторство? Нет конечно часть клиентского кода должа быть открыта чтобы болие мение опытные пользаватели могли подлатать дырки, написать автору об этом, настроить её для себя, добавить необходимые им функции,но не перепахивать мой код

x-foby, 17.01.2009 - 8:05

За открытый код...не вижу ничего плохого в том, что в моей проге покопаются и найдут что-то более грамотное или удобное, чем использовали у себя...
К сожалению, правда, код своих наработок не открываю, т.к. в некоторых из них юзаются чужие компоненты...но если человек в личку, к примеру, пишет, то почему бы и нет wink.gif

ЗЫ: М. Фленов писал, что если каждый будет изобретать велосипед, то так ничего с места и нее сдвинется

AquaTour, 18.01.2009 - 2:02

Главное больше открытых стандартов и документации, тогда не придется по чужим исходникам лазить в поисках решения, а уж алгоритмы хорошо бы придумывать самому. Не все опенсорс проекты хороши и потенциальная возможность доработать их остается только возможностью, потому как разбираться в нагромождении чужого кода желания обычно не возникает. А закрытые проекты хоть помаленьку, но развиваются...хоты при закрытии подобных проектов открытие сорцов автором было бы хорошим шагом smile.gif

свой код не распространяю, но если спросят - отвечу как сделано или сорцы предоставлю.


версия для печати -> Полная версия

SoftoRooM © 2004-2024