day & night

Обновления от MS, А зачем они нужны??
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon14
#1
ZaHack



Большой Брат
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.252
Регистрация: 24.01.2006
Из: Where The Eagles Fly
Пользователь №: 333


Респектов: 117
-----X----




Нет, может быть я чего-то не понимаю, и поэтому хочу спросить. Было много тем создано, примерно с такой формулировкой "не могу загрузить обновление с сайта МС, что делать, помогите!" А зачем они вообще нужны? Зачем грузить чуть ли не каждый день по 10-15 мб патчи, которые устраняют одну уязвимость, но добавляют тут же другую (еще не известную). Не легче ли просто грамотно настроить файрволл и не париться? Вы слышали о критических багах того же Аутпоста, которые позволяют залить файл на компьютер? Я нет. А вот о багах продуктов МС мы слышим каждый день, несмотря на заплатки. Поэтому вопрос:"Зачем я должен грузить себе эти обновления, если у меня есть тот же файрволл и антивирь?" Может я чего-то не догоняю?
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
6.03.2006 - 16:01
#2
de1ay



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 4.437
Регистрация: 14.10.2005
Из: EU
Пользователь №: 1.010


Респектов: 613
-----XXXX-




ZaHack, думаю, ты ошибаешься! Апдейты от МС нужны! Посуди сам, какие дыры они в основном закрывают? Правильно, в безопасности! Сколько сплойтов делают под эти дыры? Правильно, много! И от этого уже файрволл не спасёт! Сам знаешь про недавний бум WMF! И ты думаешь, что в эпидемии не участвовали машинки с файрволом и антивирем... О-о-о нет! У меня есть пару знакомых, заботящихся о своей безопасности, и их машинки были инфицированы! Я согласен, что вири в основном или грузят троев или рассылают себя по сети дальше, файрволл об этом затрубит! НО Писюшка будет загубленна, современные вири трудно полностью вывести из системы! Лучше просто временно грузить апдейты и не заражаться!
User is offline
Go topGo end
6.03.2006 - 16:51
#3
ZaHack



Большой Брат
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.252
Регистрация: 24.01.2006
Из: Where The Eagles Fly
Пользователь №: 333


Респектов: 117
-----X----




QUOTE(iLLuZionist @ 6.03.2006 - 17:01)
Сам знаешь про недавний бум WMF! И ты думаешь, что в эпидемии не участвовали машинки с файрволом и антивирем...
*


Тут можно поспорить.Скорее всего они сидели под всеми любимым браузером IE, который автоматически по щелчку "воспроизводит" WMF. В Opera и ранних версиях Firefox (1.0.4) не поддерживаются метафайлы, будет показан пустой квадрат, если щелкнуть по нему, то выскочит диалог, предлагающий сохранить файл на хард. Поздние версии Firefox (1.5) открывают метафайлы при помощи Windows Media Player, который их ни фига не поддерживает, поэтому зловредный код не получает управления.Тут только можно сказать одно: 99% всех бед из-за человеческой глупости. Ну не сиди ты под IE, ведь почти все уязвимости только в нем! Ну уж если сидишь под IE, сохрани файл на диск, а потом проигрывай (так как если проигрывать через браузер, то файр не заорет, а вот если проигрываемый файл с винчестера проявит сетевую активность, то сетевой экран тут же поднимет тревогу)
PS Баг WMF на самом деле сильно раздут. WMF-файлы не поддерживают автоматическое размножение червей. Так что эпидемии не будет.И работоспособных эксплоитов очень мало. Да и юзеры предупреждены, так что, имхо особо страшного тут ничего нет, просто очередная бага мелкомягких
User is offline
Go topGo end
7.03.2006 - 2:36
#4
CraZy_JumPeR



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 4.02.2006
Пользователь №: 116.952


Респектов: 5
-----X----


Предупреждений:


А мне понравилось на одном форуме мнение, по-моему, про браузеры спрашивали - "Ну поймаю виря, ну вылечу :))". О как - просто и беззаботно. :)
Не совсем корректно, но доля правды есть.
Я честно говоря сомневаюсь, что кто-то додумается организовать серьёзную атаку на компьютер Васи Пупкина из Мухосранска. А от "шальных" атак спасут и антивирь с файрволом. Имхо.
User is offline
Go topGo end
8.03.2006 - 18:39
#5
Sithuyvam



Unregistered














Нет народ я не догоняю а от МС обновления разве нужны и кто вообще использует продукты от МС ???
Go topGo end
8.03.2006 - 18:41
#6
yah



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.336
Регистрация: 27.01.2006
Из: рнд
Пользователь №: 500


Респектов: 408
-----XXX--




фаер можно удаленно обойти...
заплатки - качать!
User is offline
Go topGo end
8.03.2006 - 18:43
#7
Sithuyvam



Unregistered














QUOTE(yah @ 8.03.2006 - 19:41)
фаер можно удаленно обойти...
заплатки - качать!
*



А про какой файр ты говоришь - удалённо можно обойти тока встроинный в вин XP SP2
Go topGo end
8.03.2006 - 18:50
#8
yah



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.336
Регистрация: 27.01.2006
Из: рнд
Пользователь №: 500


Респектов: 408
-----XXX--




Это - тема для отдельного разговора.... А вообще, автор не учел ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. Ведь большая часть заражений происходят из-за того, что большинство открывают аттачи в незнакомых письмах.
User is offline
Go topGo end
icon13 8.03.2006 - 18:56
#9
ZaHack



Большой Брат
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.252
Регистрация: 24.01.2006
Из: Where The Eagles Fly
Пользователь №: 333


Респектов: 117
-----X----




QUOTE(yah @ 8.03.2006 - 19:50)
Это - тема для отдельного разговора.... А вообще, автор не учел ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. Ведь большая часть заражений  происходят из-за того, что большинство открывают аттачи в незнакомых письмах.
*


Не большинство, а всего один процент. А вообще я упомянул настройку файрволла, а те люди которые могут настроить файр, не открывают заархивированный аттач! dry.gif И вообще без offtopic.gif 'ов!!!
User is offline
Go topGo end
8.03.2006 - 23:01
#10
armour



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 301
Регистрация: 2.02.2006
Из: Киев
Пользователь №: 116.222


Респектов: 29
-----X----




Как мне кажется, каждый сам выбирает и находит свои решения.

Но так или иначе безопасности абсолютной нет.

я предпочитаю SP1 без патчей и заплаток.
думаю для домашнего ПК нормально.
когда-то постоянно обновлялся - понял что смысла особого нет... К тому-же не все обновления полезны. К 2 сервис паку отношение прохладное. система тяжелеет и т.д.

Как по мне.
дома лучше без обновлений

а на работе - админы усмотрят
и как правило обходится 2 паком и может быть в экстренных случаях конкретным обновлением.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 30.04.2024 - 13:33
Мобильная версия | Lite версия