day & night

 
26 марта Алексею Булдакову исполняется 55 лет, "Звёзды"
Дата публикации:
#1
kontra



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 11.889
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6.480


Респектов: 3487
-----XXXXX




Алексей Булдаков: Половина моего успеха - это жена

26 марта любимому актеру исполняется 55 лет


Твой софтовый форум До сих пор многие считают, что знаменитая фраза «Ну вы, блин, даете!» принадлежит Алексею Булдакову. На самом деле ее автор - режиссер фильма «Особенности национальной охоты» Александр Рогожкин. У Булдакова к этому режиссеру любовь особая. И Рогожкин отвечает ему взаимностью. Не раз повторял: «Булдаков - мой талисман». Правда, генералы, которых он сыграл в «Особенностях...» и в «Блокпосте», совсем разные. Первый все время веселит. Второй лишь иногда может вызвать усмешку.

- За что я очень люблю Рогожкина, - признается Алексей Булдаков, - если ты предлагаешь что-то и ему это нравится, он тут же переписывает сценарий. Разок я внес свою лепту и в «Особенности национальной охоты». Когда наш финн за столом поет песенку про Сару и Вилли, которые ехали на свидание друг к другу на велосипеде, упали, разбились, и любви не состоялось. Рогожкин говорит мне: «Надо бы тост придумать». Недолго думая я говорю: «Ну, за искусство!»

- Алексей Иванович, мы знаем, что вы - знаменитый «морж». Купальный сезон открываете в конце сентября. А на съемках фильма «Хлеб - имя существительное» в октябре целую реку переплывали...

- Температура воды была +8 градусов. Ассистенты принесли мне спиртика с горячим чаем. Хорошо так пошло. Через две минуты я стал пьяным и отважным. Посадили меня в лодку, завезли в камыши. Я смело нырнул. Плыву. Чувствую, замерзаю. Тут еще на середине реки шаровары стали сползать. Запутался я в них. Все, думаю, тону. Скинул штаны. Они поплыли в одну сторону, я - в другую. Из-за этого казуса пришлось сцену еще раз переснимать.

- Как поет ваша подруга Лариса Долина, «важней всего погода в доме». Какая у вас в доме погода?

- Дома у меня всегда все приготовлено, чистенько, и мне всегда рады. Семья - мой твердый тыл. Для человека очень важно, куда отступать. По-моему, Юрий Никулин сказал, что счастье - это когда утром хочется идти на работу, а вечером - домой. И моя жена Людмила Андреевна - это половина моего успеха. Она понимает мои разъезды.

- Вы считаете себя благополучным человеком?

- Не люблю благополучных, сытых людей. Человек может перестать чувствовать, думать, стать самодовольным. Я всегда этого боялся. Хотя у меня было далеко не сытое детство, у матери пятеро детей и я - предпоследний. Мне выдавали двадцать копеек на кино, а иногда тридцать - какое было счастье! Тогда за десять копеек можно было купить еще и мороженое. Потом тоже было несладко - полжизни провел в общежитиях. Я все прошел: огонь, воду, сейчас вот медные трубы... И жить было негде, и на вокзалах ночевал. Однажды полгода работал на тракторном заводе.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алексей Булдаков родился в Алтайском крае, в деревне Михайловка. В детстве мечтал стать летчиком, увлекался боксом и классической борьбой. Однако поступил в театральную студию при Павлодарском драмтеатре. После службы в армии работал в театрах Томска, Караганды, Рязани. В 1982 году дебютировал в кино в роли партизана Савелия в фильме «Сквозь огонь». Огромный успех актеру принес фильм Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты». За роль генерала Булдаков получил премию «Ника».

Шесть самых известных фильмов:

«Особенности национальной охоты»
«Особенности национальной рыбалки»
«Блокпост»
«Волчица»
«Досье детектива Дубровского»
«Что сказал покойник»

Анекдот про особенности национальной рыбалки (от Булдакова)

Подледный лов. 25 градусов мороза. Сидят мужики с мормышками, торжественно. Один мужчина опаздывает, проспал, бежит к своей лунке, к своему месту. Смотрит, сидит рыбак без шапки, уже уши завяли, нос красный. Он говорит: «Ты что! Да надень шапку, ты же простынешь!» Тот отвечает: «Надень. Вчера вон мужики предлагали выпить, а я не услышал».

kp.ru
User is online!
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 2.05.2024 - 21:43
Мобильная версия | Lite версия