Пользователь №: 290

Респектов: 12
-----X----

Всем привет!

Большую радость доставила победа России над США на Кубке мира по хоккею, проводящемуся раз в 4 года, в это время останавливаются все игры НХЛ...
Так держать....
Цитата | Quote
Сборная России по хоккею провела стартовый матч на Кубке мира. В Миннесоте команда под руководством Зинэтулы Билялетдинова победила сборную США – 3:1. Уже даже и не вспомнить, когда Россия играла так здорово. Незадолго до матча стали известны хоккеисты, не попавшие в заявку. С Марковым все понятно, он еще не залечил повреждение, полученное в товарищеском матче. Отсутствие Калинина, Афансенкова и Петрова тоже не удивляло. А вот почему остался в запасе Александр Овечкин, тренер решил прокомментировать. Зинэтула Билялетдинов пообещал, что, возможно, Александр сыграет в следующей встрече российской сборной. Основная причина, по которой наставник решил оставить Овечкина на скамейке запасных, – желание поберечь хоккеиста и наглядным образом познакомить с игрой НХЛ.
«Тренер мне сказал, что в этом матче я не сыграю. Он отметил, что мне надо воочию увидеть, как играют в НХЛ. Что я сяду на трибуны, буду есть хот-доги и смотреть хоккей. Несмотря на это, я буду продолжать тренироваться и ждать своего шанса», – сказал Овечкин.
Посмотреть Александру было на что. Скорости в игре на Кубок мира значительно выше, чем в чемпионате России или даже на чемпионате мира. Сказывается и то, что команды играют на американских, более узких площадках. И исполнительское мастерство совершенно на ином уровне. Сборную России было не узнать по сравнению с последними международными турнирами. К счастью, не было трясущихся ног, трясущихся рук и других симптомов волнения. Бегали быстро, атаковали остро, но поначалу бесполезно.
В стартовом отрезке матча гости переиграли хозяев по всем статьям. Чего только стоит только показатели по броскам – 16:4. Но был и неприятный момент. Не все российские атаки стоит признать опасными. Иногда хоккеисты бросали из безнадежных ситуаций. Так, чтобы отметиться. А вот у команды США, каждая вылазка к воротам Ильи Брызгалова могла завершиться неприятностью. К счастью, вратарь был на редкость спокоен. И, когда он уже не мог отразить шайбу, американцы промахивались.
Прекрасно сыграл голкипер команды США Роберт Эш. Описывать все моменты, когда он оказывался на высоте, нет смысла. Но, поверьте, это было достаточно часто. Особенно стоит отметить, как он отразил два почти стопроцентных броска Афиногенова в первом периоде. И это уже к четвертой минуте.
Здорово выглядел Павел Дацюк. Все знают, что сил у него немного, почти все межсезонье он лечился, но на половину матча его хватило. И воспитанник свердловской школы хоккея показал, что руки у него золотые без всяких там кавычек. Он раздавал такие передачи, что игроков, не сумевших реализовать момент, хотелось выгнать из команды. Впрочем, опять же Эш был в полном порядке.
Не забивал же в основном Афиногенов. Мог отличиться Ковальчук, но, похоже, Илья играл в свою игру. Весь матч он носился по льду, что-то суетился, водился, партнеров не видел. В общем, оставил очень жалкое впечатление. Его партнер Андрей Коваленко на правах старшего товарища просто обязан провести «разбор полетов». Счет так и не был открыт.
Второй период начался с удаления Алексея Ковалева на 14-й секунде. В меньшинстве нашей команде выстоять удалось, но инициатива была упущена. Американцы стали все чаще гостить в российской зоне, но Брызгалов был само спокойствие. Ни одной ошибки!
Ближе к середине российской команде удалось отодвинуть соперника от ворот, а затем игра выровнялась. Отличный момент имел Олег Кваша, получивший передачу от Зубруса. Кваша вышел один на один с Эшем, но его бросок оказался неточным. Продолжал творить чудеса Дацюк. Вот повезло московскому «Динамо» (если локаут все-таки объявят).
Единственное, чего не хватало в игре, – голов. Наконец на 33-й минуте счет был открыт. Зубрус прошел по правому флангу, объехал ворота и сделал короткий пас на «пятачок». Шайба угодила в конек Челиоса, а Эш оказался к этому не готов. К сожалению, долго радоваться не пришлось. Не прошло и двух минут, как американцы реализовали большинство (на скамейке сидел Коваленко). И снова преимущество перешло к американцам. Но ненадолго. Уже к концу третьего периода российская команда владела инициативой, а в третьем периоде соперника просто не было видно.
И пошли голы. На 46-й минуте Ковалев сотворил нечто такое, что на трибунах начали аплодировать даже американцы. Алексей подхватил шайбу в центре катка и пошел к воротам. На пути он объехал одного, обманул другого и уложил третьего. Выдержав паузу, Ковалев прицелился и бросил в ближний угол под неудобную руку Эша. По идее, команда США должна была пойти вперед, отыгрываться. Но им просто не дали шанса. Сборная России была сильнее соперника. В конце третьего периода дрогнул Эш. Он пропустил «бабочку» от Козлова.
Сборная США попыталась подраться с нашими игроками, но Зубрус с радостью побил Гомеса и поехал в раздевалку. А потом еще и Каспарайтис показал, что при случае может сыграть очень грубо. Таким образом, не сыграл и последний козырь команды США.
Победа – приятная вещь. Но активно радоваться не стоит. Во-первых, у нас «хромает» большинство. Во-вторых, реализация моментов. Ведь по броскам мы превзошли соперника почти в два раза. Но «плюсов» гораздо больше. Вратарь, командный дух, скорость действия, наглость на льду. Неужели российская команда… Нет, еще рано.
Заметим, что сборная России впервые обыграла энхаэловскую команду США. На Кубке мира-1996 американцы обыграли нас – 5:2, на Олимпиаде-98 соперники не встречались, а на следующих Играх в Солт-Лейк-Сити американцы лишили россиян финала – 3:2.

-----XXXXX

Сборная России с трудом победила шведов, чехи в овертайме одолели финнов на старте Кубка Первого канала

В Москве и Карловых Варах стартовал третий этап Еврохоккейтура - Кубок Первого канала.

Сборная России встречалась со шведами. Большую часть матча хозяева турнира вели в счёте. Уже на первой минуте россияне повели после броска Терещенко. В начале второго периода Вейнхандль сравнял счёт, но тут же Морозов и Сапрыкин, казалось, ставят гостей в критическое положение - 3:1. Но шведы не сдавались - вскоре им удалось сократить разрыв, а в начале третьего периода - восстановить равновесие. И всё же последнее слово в матче осталось за россиянами - четвёртую, победную шайбу забросил в большинстве Зиновьев.

А в Карловых Варах состоялся вынесенный по традиции матч первого тура, в котором чехи принимали сборную Финляндии. В первом периоде команды стремительно обменялись голами, причём в роли отыгрывающихся в течение 28 секунд были чехи. А следующего взятия ворот пришлось ждать до овертайма, и забросили её хозяева этой встречи, записав на свой счёт два очка в турнирную таблицу. А два очка за результативность заработал Ягр, забросивший первую шайбу и ассистировавший Чаянеку при решающем взятии ворот.

Чехия – Финляндия – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 06.40 Иммонен
1:1 – 07.08 Ягр (Ролинек, Блатяк)
2:1 – 61.40 Чаянек (Часлава, Ягр)
Вратари: Шварц – Таркки.

Швеция – Россия – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)
0:1 – 00.39 Терещенко (Никулин, Морозов)
1:1 – 22.51 Вейнхандль (Хедман)
1:2 – 24.45 Морозов (Зарипов), бол.
1:3 – 25.34 Сапрыкин (Прошкин, Кондратьев), бол.
2:3 – 28.56 Юханссон (Мортенссон, Карлссон), бол.

-----XXXXX

Российские хоккеисты впервые за шесть лет проиграли в основное время на домашнем этапе евротура.

Российская сборная потерпела поражение на Кубке Первого канала в Москве от сборной Финляндии со счетом 3:2. Решающую шайбу наша команда пропустила за 7 секунд до финальной сирены. Сборная Финляндии играла против россиян жестко, на грани фола, но не забывала при этом и забивать. Когда наша команда уже готовилась к овертайму неожиданную шайбу из-за ворот завел в сетку Петри Контиола.

Задача — впечатлить

Матч за неделю до объявления состава на Олимпиаду — всегда особенный. Перед стартом Кубка Первого канала хоккеисты дружно клялись, что одеяло никто на себя тянуть не будет, главное, мол, командное взаимодействие… И вообще, как вы могли такое о нас подумать. Из грандов российская сборная первой объявит состав на Олимпиаду — 25 декабря. Финны должны будут заявиться 30-го. И финским хоккеистам, конечно, надо было делать то же самое, что и подопечным Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина : впечатлять тренеров.

Ненужных волнений не было у российского вратаря. Георгий Гелашвили отсутствует в списке 50 кандидатов на поездку на Олимпиаду в Ванкувер. В России сейчас такая конкуренция среди вратарей, что вытащивший в прошлом году свой «Локомотив» в финал Гелашвили пролетел мимо Игр. Что, в общем, объяснимо: Олимпиада будет играться на канадских площадках, к которым не надо привыкать: на них желательно играть весь сезон перед этим. Там ведь и отскок другой совершенно. И пусть из вратарей-кандидатов два представляют КХЛ — Александр Еременко из «Салавата Юлаева» и Василий Кошечкин из магнитогорского «Металлурга» — ни для кого не секрет, что предпочтение будет отдаваться тем, кто привычен к канадскому льду.

Георгий Гелашвили не раз заявлял, что главное для него сейчас — попасть на чемпионат мира в Германии. В принципе, он этого заслуживает: вратарь действительно хорошего уровня. Но на четвертой минуте матча с финнами случился эпизод, вымарать который из памяти будет трудно. И прежде всего — тренерам национальной сборной. Они-то такого точно не забывают. Гелашвили выкатился за ворота — и попытался обработать шайбу. Вышло у него это плохо, шайба шмыгнула мимо клюшки — и тут как тут оказался Лео Комаров из «Динамо», который, если вас обманула вдруг его фамилия,— финн по паспорту. Комаров в следующую же секунду выкатил шайбу своему партнеру Хютонену, и тот расстрелял покинутые Гелашвили ворота. Ляп для вратаря страшный.

Прерванная серия

Получив 0:1 в самом начале матча, россияне мало-помалу пошли вперед. Имели два раза большинство. Довольно опасно атаковали. Но когда звучала сирена об окончании первого периода, на табло были те же 0:1. Во втором периоде ледовая площадка была подобна большой раскаленной сковородке — настолько вырос градус. Финны играют жестко, вязко — и часто провоцируют соперника. На 24-й минуте Дмитрий Калинин уже пытался расправиться с Микко Куккой, который жестко атаковал голкипера Гелашвили. После за Гелашвили вступался уже Вишневский. Потом — уже в чужой зоне — под пресс финнов попало вроде бы беззащитное атакующее звено россиян Морозов — Терещенко — Зарипов: и дало отпор финнам. Короче говоря, было довольно жарко.

Но главный итог периода — сборная России сравняла счет. Бросок Виталия Атюшова, подставленная клюшка Алексея Михнова — 1:1. Перерыв. А развязка пришлась на последние десять минут игры. Максим Сушинский на 51-й минуте реализовал удаление финнов после шикарного паса Антона Курьянова — 2:1. Но прошла 21 секунда — и шайба была уже в воротах россиян — 2:2. За 50 секунд до сирены об окончании третьего периода опасно бросал Александр Радулов — финский вратарь отвел угрозу. Казалось, все — будет овертайм. Но за 7 секунд до сирены Петри Контиола из «Магнитки» завершил свой проход за российскими воротами броском в ближний угол — и 2:3.

Победная шайба финнов

Как итог — финны сместили сборную России с первого места турнирной таблицы Кубка Первого канала. Россияне впервые проиграли в основное время в нынешнем евротуре. В четверг команда Вячеслава Быкова успешно начала домашний турнир, обыграв шведов со счетом 4:3. Нынешнее поражение ставит под угрозу суперсерию нашей команды, которая становилась лучшей на московском этапе Евротуре пять последних лет кряду.

GZT.RU
21.12.2009 - 10:21

профи!

-----XXXXX

Сборная Финляндии выиграла Кубок Первого канала

Сборная Финляндии одержала победу на московском этапе еврохоккейтура. В финальном матче финны в серии буллитов обыграли команду Швеции.

Финляндия – Швеция – 4:3 ПБ (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)