Пользователь №: 168.006

Респектов: 81
-----X----

Волейбол...

Волейбол - это любимая игра миллионов людей. Сам, частенько, собираюсь с друзьями покидать мяч через сетку. Я предлагаю в этом разделе постить все новости мирового и российского волейбола... smile.gif
Кстати, нашел неплохой стишок про волейбол.

На завтра назначена снова игра.

Начнём... В конце июля в Москве стартовала Мировая лига по волейболу.

Гайич продолжил путь к вершине Мировой лиги.

Твой софтовый форум
Мужская сборная России по волейболу продолжает уверенное выступление в Мировой лиге-2006. В прошедшие выходные наша команда одержала еще две победы, переиграв, на этот раз, грозную итальянскую команду.
Многие поклонники волейбола скажут: мол, нынешняя сборная Италии – не тот соперник, в поединках с которым стоит критически оценивать работу российских спортсменов. Возможно, в этом и будет доли истины, но только не надо забывать, что наша команда сегодня – это, пожалуй, лучшее, что у нас было со времен распада Союза.

Заслуга сербского наставника сборной России Зорана Гайича в становлении настоящей Команды поистине огромна. Лишним тому потверждением послужила, например, игра Александра Абросимова в минувший уик-энд. Новичок команды, он не только не потерялся на площадке, но и был на ней одним из лучших!

Важный момент: в пятницу и воскресенье россияне позволили соперникам выиграть только один сет из семи, ни разу при этом не доведя дело до удлиненных партий. Каждый раз судьба сета решалась при счете "25" у одной из команд. Согласитесь, этот факт не может не радовать, учитывая, что в прошлых турах такое случалось.

Так, в пятницу итальянцы всякий раз набирали не больше 21-го очка. При этом преимущество дружины Гайича было абсолютно подавляющим, что вселяло уверенность в благополучном исходе не только этой встречи, но и второго поединка, который должен был состояться вечером в воскресенье. Хорошо все-таки, когда не нужно думать о силе соперника, а самим диктовать ему правила игры. Заметьте, к этому нас тоже приучил Гайич.

Вчера россияне отдали-таки один сет хозяева площадки. Но у кого хватит духу хоть в чем-то упрекнуть ребят? Таких мыслей сейчас просто не надо и допускать. Главное, что Италия повержена на своей территории, а это самое главное. В целом же, второй матч третьего тура сложился для российской сборной примерно по сценарию первого. Другими словами, о победе хозяева не могли и мечтать.

Групповой этап Мировой лиги-2006 достиг своего экватора. Россияне подошли к этому промежуточному рубежу с пятью победами и отменной игрой, которая только улучшается от матча к матчу. Будем надеяться, что процесс прогрессирования будет продолжаться и впредь, хотя уже и сейчас наша команда готова к попытке покорения вершины мировой волейбола на все вто процентов.

p.s. Следующую встречу в рамках турнира сборная России проведет 5-6 августа в Екатеринбурге против сборной Китая.

15 июля, суббота
Италия - Россия - 0:3 (21:25, 21:25, 18:25)

16 июля, воскресенье
Италия - Россия - 1:3 (16:25, 19:25, 25:23, 23:25)

Волейболисты сборной России вышли в финал чемпионата Европы

Волейболисты сборной России в субботу в трех партиях переиграли команду Сербии в полуфинале чемпионата Европы, решающие матчи которого проходят в эти дни в Москве. Встреча в СК "Олимпийский" завершилась со счетом 3-0 (27:25, 25:22, 25:15) в пользу россиян.

Начало встречи, как и положено в матче такого уровня, выдалось напряженным: команды боролись за инициативу в игре, и никто не хотел уступать. В итоге первый сет закончился "качелями", в которых удача улыбнулась россиянам. Уступая 24:25, команда Владимира Алекно взяла три очка подряд и выиграла партию - 27:25.

Второй сет россияне выиграли более уверенно: завладев лидерством в самом начале партии, хозяева чемпионата постоянно вели с разницей в несколько очков и выиграли со второго сет-бола - 25:22.

Две выигранные партии придали сборной России необходимой уверенности, и отечественные волейболисты в третьем сете действовали раскрепощенно, тогда как сербы совсем опустили руки. В итоге - победа сборной России в трех партиях - 3-0 (27:25, 25:22, 25:15).

В решающем матче чемипоната Европы соперником россиян станет команда Испании, впервые в своей истории пробившаяся в финал континентального первенства.

В воскресенье матч за третье место, в котором сыграют команды Финляндии и Сербии, начнется в 15.30 мск. Финал Россия - Испания намечен на 18.00

Волейбольной сборной России не хватило удачи - капитан команды

В финале мужского чемпионата Европы по волейболу, который в воскресенье завершился в Москве, сборной России не хватило удачи. Такое мнение высказал капитан российской команды Вадим Хамутцких после игры, в которой сборная Испании переиграла россиян в пяти партиях и впервые в своей истории завоевала титул сильнейшей команды Старого света.

В четвертой партии финала россияне имели матч-бол, но не смогли реализовать свой шанс одним ударом стать чемипонами Европы. "В сегодняшнем матче нам не хватило удачи, - посетовал Хамутцких, - Сделали слишком много своих ошибок. Но у нас есть настоящая команда: не набор отдельных личностей, а команда, которая в поражениях и победах поддерживает друг друга. Надеюсь, нам удастся сохранить ее до отбора на Олимпиаду".

Сборные Испании и России завоевали путевки на Кубок мира-2007, по итогам которого будут отобраны команды-участницы пекинской Олимпиады-2008.

По итогам чемпионата Европы Хамуцких получил награду лучшему связующему турнира. "Приятно после возвращения в сборную получить такую награду. Я не играл два года, и мое возвращение завершилось успешно. Не хочу оценивать свою игру - это лучше видно со стороны", - прокомментировал капитан российской сборной свою награду.

Последняя крупная победа сборной России была датирована 2002 годом, когда отечественная команда стала победительницей Мировой лиги. В последний раз отечественные волейболисты выигрывали "золото" чемпионата Европы в 1991 году, когда еще выступали под знаменем сборной СССР. Затем на чемпионатах Европы российская команда выигрывала две серебряные (1999, 2005) и три бронзовые (1993, 2001, 2003) медали.

РИА Новости
22.09.2007 - 15:47
#23

профи!

-----XXXXX

Российские волейболистки одержали вторую «сухую» победу

Женская сборная России в пятницу одержала в бельгийском Шарлеруа вторую «сухую» победу на чемпионате Европы по волейболу. На этот раз подопечные Джованни Капрары обыграли соперниц из Турции — 3-0 (25:22, 28:26, 25:22). Встреча продолжалась 1 час 22 минуты.

Днем ранее сборная России в своем стартовом матче в трех сетах переиграла команду Турции.

В субботу россиянок на турнире ждет выходной, а в воскресенье, 23 сентября они встретятся с француженками.

РИА Новости
30.09.2007 - 10:38
#24

профи!

-----XXXXX

Волейболистки России проиграли Италии и не попали в финал Евро

Сборная России не смогла пробиться в финал женского чемпионата Европы 2007 года по волейболу, который проходит в Бельгии и Люксембурге. В субботу россиянки в трех партиях в полуфинале проиграли сборной Италии и теперь будут бороться за «бронзу».

Сборные России и Италии играли друг против друга еще в четверг в рамках группового турнира, но жребий снова свел эти команды в полуфинале. От последней встречи у российских болельщиков остались не самые приятные чувства, поскольку команда Джованни Капрары, ранее не проигравшая ни одного сета, была разгромлена соотечественницами тренера со счетом 3-0.

Полуфинальный поединок также неудачно начался для российской команды. В первой партии итальянки были сильнее по всем статьям и выиграли ее со счетом 25:21.

Во втором сете у сборной России более-менее наладилась комбинационная игра и «заработал» блок. Долгое время шла равная игра, но несколько ключевых очков итальянок в концовке, склонили чашу весов в их пользу — 25:22 и 2-0 по партиям.

Третий сет команда Италии снова начала сильно, поведя в счете с разницей в несколько очков. После такого у россиянок в буквальном смысле опустились руки, и партия была проиграна вчистую — 13:25. В итоге — победа итальянок в трех сетах — 3-0 (25:21, 25:22, 25:13).

Женская сборная Польши по волейболу, проиграв в полуфинале чемпионата Европы, будет бороться за бронзовые медали в матче против сборной России. В субботу польская сборная со счетом 0-3 уступила команде Сербии.

«Мы потеряли мечту выиграть „золото“ чемпионата Европы, но турнир еще не закончился — завтра мы сделаем все, чтобы выиграть бронзовые медали», — пообещала капитан польской сборной Дорота Свеневич.

Спортсменка, переживая поражение, на пресс-конференции не смогла сдержать слез, но признала, что сербская команда играла в полуфинале лучше. «Сегодня наши соперницы были лучше, а мы сыграли не на своем уровне, не смогли выполнить задачу», — сказала она.

Главный тренер польской сборной Марко Бонитта согласился со Свеневич и признал превосходство сербской команды в полуфинальной встрече. «Сегодня сербки играли очень хорошо, а мы после первого проигранного сета не смогли собраться и в итоге уступили», — заметил он.

«Теперь наша цель — бронзовые медали», — заключил тренер.

Капитан сборной Сербии Весна Ситакович назвала выход своей команды в финал чемпионата Европы «величайшим событием в женском волейболе Сербии». «Это очень важный момент для нашей команды, так как впервые в истории играем в финале. Мы очень счастливы, но помним, что это еще не конец — завтра нас ждет матч против Италии», — сказала спортсменка.

Наставник сербской команды Зоран Терзич признался, что победа над полячками стала одним из самых дорогих моментов в его профессиональной карьере. «Это совершенно потрясающее ощущение — выиграть у команды такого уровня, как сборная Польши. Очень надеюсь, что в финале у нас будет еще один повод для радости», — заметил Терзич.

В воскресенье на чемпионате Европы будут разыграны медали. В 17.30 мск на площадку спортивной арены Coque в Люксембурге выйдут сборные России и Польши. Затем в 20.30 в финале сыграют команды Сербии и Италии.

РИА «Новости»
1.10.2007 - 9:53
#25

профи!

-----XXXXX

Итальянские волейболистки выиграли чемпионат Европы

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы по волейболу среди женских команд.

В воскресенье в финальном матче ЧЕ-2007 в Люксембурге итальянки нанесли поражение сборной Сербии со счетом 3-0 (26:24, 25:18, 25:21) и завоевали золотые медали континентального первенства.

В первой партии сербские волейболистки вели со счетом 23:20, но не сумели сохранить добытый перевес. Пропустив ощутимый психологический удар, молодая сборная Сербии в дальнейшем уже не смогла оказать упорного сопротивления итальянкам, в рядах которых выделялась двукратная олимпийская чемпионка в составе сборной Кубы Таисмари Агуэро.

Ранее бронзовые награды ЧЕ-2007 завоевала сборная России, в матче за третье место победившая команду Польши.

На предыдущем чемпионате Европы в Хорватии итальянки также играли в финале, но уступили сборной Польши. Третье место в 2005 году завоевали российские волейболистки.

РИА Новости
18.11.2007 - 18:05
#26

профи!

-----XXXXX

В Японии стартует мужской Кубок мира по волейболу

В Японии стартует Кубок мира по волейболу среди мужских сборных. За трофей будут бороться 12 национальных команд, в том числе и сборная России.

В турнире принимают участие страна-организатор — Япония, пять континентальных чемпионов — Испания, США, Бразилия, Австралия, Египет, четыре вице-чемпиона континентальных первенств — Россия, Пуэрто-Рико, Аргентина, Тунис, плюс две команды, получившие wild card от Международной федерации волейбола (ФИВБ) — Болгария и Южная Корея.

Кубок мира проводится по круговой системе: 12 команд играют между собой по одному матчу с каждым соперником, победитель определяется по сумме набранных очков (за победу полагается два, за поражение — одно). На первом и втором этапах участники будут поделены на группы А и В, на третьем и четвертом они встретятся с теми командами, с которыми не играли до этого. Три сильнейшие сборные по итогам Кубка мира-2007 квалифицируются на Олимпиаду-2008.

Сборная России в первом раунде сыграет против Аргентины (18 ноября), Австралии (19 ноября), Туниса (20 ноября), во втором — против Южной Кореи (22 ноября), Японии (23 ноября), в третьем — против Испании (25 ноября), Египта (26 ноября), Пуэрто-Рико (27 ноября), в четвертом — против Болгарии (30 ноября), Бразилии (1 декабря), США (2 декабря).

Главный тренер сборной России Владимир Алекно взял в Японию 12 волейболистов. Это капитан Вадим Хамутцких, а также Александр Корнеев, Семен Полтавский, Павел Круглов, Павел Абрамов, Сергей Гранкин, Сергей Тетюхин, Юрий Бережко, Алексей Остапенко, Александр Волков, Алексей Вербов и Алексей Кулешов.

Кубок мира, который проводится раз в четыре года, завершится 2 декабря.

РИА Новости
19.11.2007 - 22:42
#27

профи!

-----XXXXX

Российские волейболисты выиграли второй матч на Кубке мира

Сборная России по волейболу выиграла второй матч подряд на Кубке мира среди мужских команд, который проходит в Японии. Вслед за командой Аргентины подопечные Владимира Алекно переиграли в трех партиях австралийцев.

Несмотря на итоговый «сухой» счет, две первые партии матча прошли в упорной борьбе, и только в третьем сете команда Австралии дрогнула. Матч, который продолжался 1 час 19 минут, завершился победой россиян со счетом 3-0 (25:22, 28:26, 25:10).

Свой следующий матч российская сборная проведет во вторник, 20 ноября, против команды Туниса. Три лучшие команды по итогам Кубка мира получат путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине

rian.ru
2.12.2007 - 16:35
#28

профи!

-----XXXXX

Едем в Пекин!

Российские волейболисты в последнем матче Кубка мира, который в воскресенье завершается в Японии, переиграли команду США и завоевали путевку на Олимпийские игры 2008 года в Пекине.

К этому матчу обе команды подошли с одинаковыми показателями в 8 побед при двух поражениях, и проигрыш очного поединка лишил бы одну из сборных путевки в Пекин. В упорной борьбе из пяти партий, уступая по ходу встречи 1-2 по сетам, команда Владимира Алекно все же вырвала победу на тай-брейке - 3-2 (25:23, 20:25, 22:25, 25:17, 15:8).

Ключевым моментом всего поединка стала концовка четвертой партии, когда, уступая со счетом 15:16, россияне выиграли 9 очков подряд, восемь из которых благодаря мощнейшей подаче Александра Волкова. На тай-брейке психологически надломленные американцы не смогли оказать достойного сопротивления. Вновь очень удачно подавал Волков, заработавший несколько важных очков, и подопечные Владимира Алекно легко довели матч по победы.

В настоящий момент из лидеров Кубка мира свой последний матч не сыграла команда Бразилии. Позднее она проведет матч со сборной Японии, и победа в нем гарантирует бразильцам, уже обеспечившим себе олимпийскую лицензию, победу в Кубке мира. Третью путевку в Пекин по итогам Кубка мира завоевала команда Болгарии, в воскресенье в трех сетах переигравшая Аргентину. Россияне по итогам турнира, скорее всего, займут второе место.

Eurosport
14.01.2008 - 11:02
#29

профи!

-----XXXXX

Волейболисты Сербии завоевали путевку на Олимпиаду

Мужская сборная Сербии по волейболу завоевала путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине. В воскресенье сербы одержали победу в финальном матче проходившего в Турции квалификационного олимпийского турнира над чемпионами Европы командой Испании - 3-2 (24:26, 16:25, 25:19, 25:15, 17:15)

Таким образом, сербы на Олимпиаде составят компанию сборным Китая, США, Бразилии, Болгарии, России и Венесуэлы.

Всего на Играх выступят 12 команд. Остальные участники определятся в квалификационных турнирах Африки (1-10 февраля) и Азии (31 мая - 8 июня), а также в трех мировых отборочных турнирах: в Германии (23-25 мая), в Португалии (30 мая - 1 июня) и Японии (31 мая - 8 июня).

РИА Новости
19.01.2008 - 14:29
#30

профи!

-----XXXXX

Российские волейболистки выиграли свою группу в отборочном турнире

Женская сборная России по волейболу без поражений прошла дистанцию группового этапа квалификационного турнира к Олимпиаде-2008, который проходит в Германии.

В пятницу подопечные Джованни Капрары со счетом 3-1 (25:17, 23:25, 32:30, 25:20) обыграли команду Сербии. Ключевой стала победа россиянок в упорнейшем третьем сете, после чего в четвертой партии их соперницы уже практически не сопротивлялись.

Сборная России, выиграв все три матча, завершила групповой этап на первом месте в квартете А и в полуфинале сыграет со второй командой группы В. Сборной Сербии в матче за выход в финал предстоит сразиться с командой Польши.

Олимпийская лицензия достанется только победителю этого турнира.