day & night

 
Вооружена Интернетом и очень опасна, Black list's
Дата публикации:
#1
kontra



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 11.888
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6.480


Респектов: 3484
-----XXXXX




Вооружена Интернетом и очень опасна

В столице орудует хитроумная мошенница и воровка, которая ищет жертв в Сети



Злодеи там не ходят?

На просторах Живого Журнала живут удивительные люди: они свято верят, что «злодеи в ЖЖ не ходят».

С соседом по виртуальному сообществу поделятся последним. И даже приютят на время. В Интернете есть сообщество «вписка» -
http://community.livejournal.com/vpiska Забросив туда мольбу: «В Урюпинске проездом, приютите!» - можно рассчитывать на отклик. Но, похоже, скоро доверию придет конец: в ЖЖ появились мошенники.

Живущая в Сети

До встречи с Володей Рязанским, толковым программистом, Оля Грачева (фамилия изменена. - Ред.) была с Интернетом на «вы».

Юноша познакомил девушку с ЖЖ. У студентов был недолгий роман. Вскоре их пути разбежались, но они опять встретились на просторах ЖЖ. Оля давала объявление в сообщество «вписка» - денег на съем квартиры не было. Володя предложил пожить у него. Ни денег, ни оплаты «натурой» с Оли не требовали. Через месяц намекнули, что будет неплохо, если она устроится на работу и подыщет жилье. Оля созналась, что беременна, и работодатели, узнав о сроке в 5 месяцев, указывают на дверь. Володя махнул рукой: «Живи!»

Воровка на доверии

А потом стали пропадать вещи. Сперва по мелочи: старый мобильник, USB-порт, принтер. Но вдруг исчез и компьютер.

- Оля утверждала, что пропавшие вещи я забыл на работе, - рассказывает Володя.

После скандалов Оля якобы уехала к родителям. А Рязанский стал работать на запасном компьютере.

- Есть программа, которая дает ссылки на записи пользователя, - рассказал Володя. - заглянув туда, я обалдел: Оля из моего дома, с моего компьтера, распродавала через интернет-аукционы мое «железо».

С молотка ушла масса техники: принтер, комплектующие, видеомагнитофон.

Потом исчезли другие дорогие «железяки» и телефон - хозяева уверены, что дверь открыла Оля, заранее сделав дубликат ключей.

Сейчас у Вовы недействительный паспорт. На пятой странице был штамп о прописке. Теперь после 4-й страницы сразу идет 7-я.



«Дочь священника»


Оля тем временем перебивалась на квартирах добрых обитателей ЖЖ. По Интернету она гуляла с жалостливой историей: мол, студентка МГУ, дочь священника-сатрапа за прелюбодеяние изгнана из дома. Отец поклялся отдать младенца в детдом, а блудницу сослать в монастырь. Люди добрые, помогите, чем можете.

И люди помогали: одеждой, кровом. Вещи Оля, зарегистрировавшись в ЖЖ под другим именем, продавала в сообществах, где общаются молодые мамы. А у приютивших несчастную пропадали вещи и деньги.

Во время переезда Оля на время оставила компьютер у знакомых Рязанского. Думая, что это его агрегат, Володя тотчас примчался. Но компьютер оказалась чужим. Вскрыв машине «мозги», установили владелицу. Этот компьютер Ольга украла у женщины, с которой познакомилась на сайте для беременных. Эта женщина уже обратилась в милицию.

«А у вас паспорт недействительный!»


Пошел в милицию и Рязанский. Оказалось, что у него недействительный паспорт: Оля, распоров документ, вытащила листок с пропиской.

- Видимо, она вшила страницу с моей пропиской в свой паспорт, - предполагает Володя, - там разные номера, но серию и номер постранично сверяют редко.

Володя опасается, что Оля зарегистрирует ребенка по месту «прописки» - в его квартире.

- Я предупредил паспортный стол, - рассказывает Володя, - но сомневаюсь в бдительности. После того как на Олю завели уголовное дело и объявили в розыск, она дважды пересекала границу: ездила в Крым. А ведь ориентировку на нее разослали по всей стране!

Воровку задержали. С собой у нее был дубликат ключей от Володиной квартиры. А паспорт девушка «забыла у родителей». По словам Рязанского, сперва она даже созналась, что навела на его квартиру «медвежатников». Но потом от своих слов отказалась. Вскоре ее отпустили - несмотря на заведенное уголовное дело, прокуратура не дала санкцию на арест беременной женщины.

- Оля сейчас в Москве. Она завела новый дневник, - рассказывает Володя, - и значит, снова выйдет на охоту!

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

Оперуполномоченный ОВД «Пресненский» Владимир ГУЛЕНКОВ (присутствовал при задержании Ольги Грачевой):

- Девушку действительно задерживали по этому делу, материалы переданы следствию. Кстати, она не единственная в своем роде - мы часто сталкиваемся со случаями интернет-мошенничества. Будьте бдительны!

kp.ru
User is online!
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.04.2024 - 22:59
Мобильная версия | Lite версия