day & night

Установка win 2000 вместо XP, Установка win 2000 вместо XP
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon9
#1
gfdfg4534554



Unregistered














Имеется два диска C и D.На обоих стоит win xp.
Как можно поставить win 2000 на диск C(или D). huh.gif

Пробовал грузиться с cd win 2000-не получается. sad.gif


помогите пожалуйста!
Go topGo end
 

Ответов(1 - 8)
8.11.2006 - 2:28
#2
NeoSelcev



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 5.08.2006
Пользователь №: 205.890


Респектов: 12
-----X----


Предупреждений:


Самое простое, загрузи с одного из дисков Windows XP, отформатируй другой, затем попробуй на свежий диск.
Для верности можешь из под DOS через fdisk пустой уже диск поставить активным.
Просто Windows проверяет диск и скорее всего не даст тебе поставить более старую версию на более новую...
User is offline
Go topGo end
8.11.2006 - 12:31
#3
middleman



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 3.366
Регистрация: 15.03.2005
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 8.829


Респектов: 744
-----XXXX-




На сколько я знаю невозможно установить 2000 когда на компе уже стоит хр... точнее возможно, но при этом хр перестанет загружаться и путь к его загрузчику прийдется вписывать вручную в boot.ini на c:

самый простой способ это грохнуть обе винды, потом на один раздел установить 2000 и после этого хр на второй.
При этом ты получишь возможность как обычно при загрузке выбирать в меню нужную систему.

Если тебя не пугают трудности, то есть один надежный способ...
допустим ты хочешь чтобы на C у себя остался ХР, а на D поставить 2000....
Запускаешь Partition magic, выбираешь свой C, давишь hide partition, перегружаешься. После этого твой бывший диск D станет диском C, ты просто удаляешь с него хр, обычным способом устанавливаешь двуху (хр в скрытом разделе она теперь не увидит). Когда установка завершиться делаешь в partition'e анхайд и количество дисков у тебя на компе возвращается в обычное состояние.
Теперь осталось загрузить машину.
При этом если у тебя на втором диске уже стоял хр еслть шанс, что вторая строчка меню теперь просто загрузит вместо него 2000. если этого не произойдет или в меню всего одна строчка, то прийдется вручную прописать путь ко второй операционке в c:\boot.ini

А еще на некоторых материнах есть такая фишка как выбор загрузочного раздела при старте. Если тебе так повезло, то все на много проще...
После установки 2000 и анхайда элементарно выбираешь в меню с какого раздела грузиться и работаешь в соответствующей операционке. По умолчанию будет грузиться операционка с диска С.
User is offline
Go topGo end
19.03.2007 - 7:54
#4
U4tel



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 19.03.2007
Из: Алтайский край, г.Рубцовск
Пользователь №: 359.384


Респектов: 7
-----X----


Предупреждений:


Дело в том, что в принципе проблем можно избежать следующим образом: сносишь винду на диске D (это важно), затем есть много прог именно для установки нескольких операционок на одну машину, ставишь одну из них и из-под этой проги ставишь 2000 и никаких проблем!
Проверено: ставил для эксперимента сначала ХР а потом 98 - ни каких проблем, главное более новую версию ОС надо ставить на С, а более старую на D.
User is offline
Go topGo end
20.06.2007 - 11:37
#5
ENOTik_18654



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 7.02.2007
Пользователь №: 329.555


Респектов: 24
-----X----


Предупреждений:


User is offline
Go topGo end
21.06.2007 - 12:21
#6
scorpion-ds



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 354
Регистрация: 27.03.2006
Пользователь №: 134.016


Респектов: 20
-----X----




Сталкивался с похожей проблемой, надо было установить Win2000 поверх XP, сохранять работоспособность необходимости не было (она уже не работала), но надо было сохранить данные на разделах диска, но программа установки почему-то не смогла вообще распознать разделы диска.
После этого пробовал установить поверх XP без SP, она распознала разделы, но сообщила, что они или имеет не поддерживаемый формат, а XP SP2 не было у меня.
В итоге я смог успешно установить сверху, не удаляя разделы, Висту, сделать резервную копию данных, скачать по сети XP SP2 и сделать нормальную установку Windows XP SP2.

P.S.: по всей видимости, есть значительные различия в файловых системах NTFS разных версий Windows.
User is offline
Go topGo end
21.06.2007 - 13:31
#7
betepon



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 960
Регистрация: 1.02.2006
Из: Я из Одессы. Здрасте
Пользователь №: 115.873


Респектов: 332
-----XX---




Различия в типах файловых систем NTFS разных версий кончено есть.
Скажу даже больше - один крупный аэропорт в Украине более 3-х суток работал без основного сервера - поскольку администратор серверный винт засунул на машину с XP - посмотреть что там есть.

На сервере стоял NT.

Посмотрел и обратно поставил (ничего не менял). Однако XP изменил файловую систему NT так - что сам NT ее не узнал. И стал ругаться на (цитирую) "страшный вирус, разрушивший данные на жестком диске".

Спас ситуацию SP9 установленный поверх NT. Только после этого сервер поднялся.

А вы говорите NTFS. Не люблю я его и если использую то только в крайних случаях (ну например файлы по 10 ГБ на харде в 400 ГБ)

P.S. - Информация об этом случае точная, поскольку я в тот момент тоже там был, и наблюдал это своими глазами. Место не сдам - убьют.
User is offline
Go topGo end
27.06.2007 - 0:10
#8
AHAPXUCT



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 9.06.2007
Пользователь №: 411.953


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений:


QUOTE(gfdfg4534554 @ 8.11.2006 - 2:17)
Имеется два диска C и D.На обоих стоит win xp.
Как можно поставить win 2000 на диск C(или D). huh.gif

Пробовал грузиться с cd win 2000-не получается. sad.gif


помогите пожалуйста!
*


мне 2000 больше нравится, чем хр. Мой совет - формат всех дисков и ставь 2000 винду.
User is offline
Go topGo end
11.07.2007 - 0:59
#9
Fritz



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 9.07.2007
Пользователь №: 429.915


Респектов: 13
-----X----


Предупреждений:


я для этого сделал раздел d: активным (acronis oп! и он уже c: ) только ф.с. на нем fat32 (важно ) потом дос в зубы и огонь smile.gif (msDOS 7.1, нету? Freedos... ) нет флопа? мне тебя учить? эмулруй! ставится долго но напрочь! smile.gif да! забыл совсем: не хочешь-fat 32- в процессе установки можно преобразовать в ntfs
система стала- берешь дмскетку linux и делаешь (примерно)
#/mount -t vfat -o iocharset=koi8-r /dev/hda3/mnt
#/cp dev/hda1 /mnt/wind2000.hdd
(для случая, что винда стоит на 1 первичном разделе 1-го диска, архив на логическом разделе того ж диска, монтрован в фате, а локаль- koi8-r) это пример- как я прописывал... что дает? копирует диск с виндой в образ.
недопонял, как оно это делает? (вариант- что это за буковки) отставить linux- райди какой-нидь восстановитель и им сделай (хоть тот же acronis trueimage)
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.04.2024 - 11:56
Мобильная версия | Lite версия