day & night

 
Введение в анализ информационных технологий, В.А. Сухомлин (Курс лекций)
Дата публикации:
#1
IvanLis



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 393
Регистрация: 10.05.2006
Пользователь №: 161.832


Респектов: 102
-----X----




Введение в анализ информационных технологий (Курс лекций)
В.А. Сухомлин

QUOTE
Содержанием дисциплины, названной «Анализом информационных технологий», является изучение научно-методических основ и системы стандартов информационных технологий (ИТ). В «Анализе ИТ» область ИТ рассматривается как сложившаяся научно-прикладная дисциплина, имеющая характерные для нее предмет, методы исследования, фундаментальный методологический базис. Данная книга служит введением в данную дисциплину. В книге, в частности, рассматриваются:
- структура методологического базиса и системы стандартов ИТ;
организационная структура международной системы стандартизации;
- основные концепции развития ИТ такие, как концепция открытых систем и концепция Глобальной информационной инфраструктуры;
наиболее важные для формирования концепции открытых систем эталонные модели OSI и POSIX;
- концепция профиля, таксономия профилей и профилирование как универсальный аппарат конструирования новых стандартизированных решений в области ИТ;
- концепция и методология конформности систем и продуктов ИТ стандартам и профилям и др.
    Книга будет полезна всем, кто связан с использованием или развитием информационных технологий или просто интересуется современным состоянием научно-методических основ данной области.
    Она может использоваться в качестве учебного пособия по одноименному курсу или другим курсам, посвященным методологическим аспектам открытых систем и изучению системы стандартов в области ИТ.
    Особенно актуальным представляется изучение данной дисциплины при подготовке ИТ-профессионалов, в частности, бакалавров и магистров ИТ по новому образовательному направлению для классических и технических университетов 511900 «Информационные технологии», а также по другим смежным направлениям и специальностям.
    Книга написана на основе курсов лекций, читавшихся автором на протяжении ряда лет на факультете вычислительной математики и кибернетики и в Высшей компьютерной школе МГУ им. М.В. Ломоносова.

Формат: chm, 1.15 Мб
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.04.2024 - 6:08
Мобильная версия | Lite версия