day & night

Расскажу, зачем крадут "аську", Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Злой Бамбр



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 834
Регистрация: 15.12.2006
Из: Born in USSR
Пользователь №: 285.540


Респектов: 239
-----XX---




Мы публикуем отклик нашего читателя на "личный опыт" "Вор пытался продать мою "аську" за 500 рублей" - Ред.

Если у вас украли аську, то контроль вы над ней можете восстановить в ближайшие пару минут с того момента, как воришка подобрал ваш пароль. В такой ситуации вы видите сообщение типа "Этот номер аськи активирован с другого компьютера" (а не тогда, когда обнаружили что не можете залогиниться, тогда чаще всего уже поздно), воспользовавшись функцией восстановления пароля, или никогда. Аська вышлет пароль на самый старый адрес, если вы его редактировали.

Если воришка удалил все контактные адреса и добавил новый, то система будет отправлять пароль на единственно известный ей адрес, но это будет не ваш адрес.

Про пароли. Рекомендуется использовать пароль в котором 6..8 знаков. как минимум одна цифра и одна буква в другом регистре.

Помимо перепродажи номера, у злоумышленников могут быть другие цели. Одно время часто ломали пароль с тем чтобы по контакт-листу разослать просьбу одолжить денег, переведя сотню-другую WMZ на некий кошелек.

Наверно кто-то переводил. Я стал больше внимания безопасности уделять именно после такого случая. Пароль, скорее всего, подобрали, ибо он был не сложный. А если номерок очень нужен, то воришки могут и целую пьесу разыграть с интернет-знакомством и обменом фотографиями, вместе с которыми на комп проникнет какой-нибудь "троян - сканер паролей"

Про наезд на белорусов. Бесплатной почты хватает везде. Удивлю, сообщив, что почтой в сегменте .ru активно пользуются все бывшие граждане СССР, в т.ч.проживающие сейчас в США и Израиле? А регистрировать почту в Белоруссии просто кажется стало "хорошим тоном" у таких вот "хакеров".

Про Jabber... И jabber, и аська на самом деле это всего лишь протоколы обмена "мгновенными сообщениями". Есть месседжеры, которые позволяют подключить оба протокола (миранда например).

В данном случае вопрос ведь не в протоколе, а в том, что существует угроза потери личной информации из-за недостаточного внимания вопросам информационной безопасности.

gazeta.ru
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
3.07.2007 - 12:29
#2
XENom39



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 330
Регистрация: 21.08.2006
Пользователь №: 39


Респектов: 104
-----X----




Ничего конкретного.
User is offline
Go topGo end
3.07.2007 - 13:06
#3
Солнышко



Солнышко в ваших Windows
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 3.352
Регистрация: 16.03.2007
Пользователь №: 357.317


Респектов: 1219
-----XXXXX




А может кто нибудь может сказать...ну зачем Вам пяти-шести знаки, для Престижа или для того, что бы их украли?
Несколько лет пользуюсь девяти знаком, и не жалуюсь...
User is offline
Go topGo end
3.07.2007 - 13:55
#4
betepon



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 960
Регистрация: 1.02.2006
Из: Я из Одессы. Здрасте
Пользователь №: 115.873


Респектов: 332
-----XX---




Администрации сайта нужен любой номер - все равно он на каждой странице - его запоминать не надо.

Так что короткие или красивые номера нужны либо для людей забывчивых (есть такая болезнь, забыл как называется), или ради престижа (тоже болезнь, крутизна называется).

В статье очень порадовало, что автор наконец-то разделил протокол ICQ и программу. Потому как мне если честно уже надоело объяснять, что к ICQ можно подключиться разными программами.

На мой взгляд все-таки не раскрыт вопрос. А почему же воруют ICQ.

У меня самого есть несколько предположений:
1. Ради контакт-листа (например скомпрометировать директора фирмы перед партнерами)
2. Ради красивого номера - указывалось в статье.
3. Ради рассылки рекламы - тоже указывалось в статье, но не эффективно. Гораздо легче и проще зарегистрировать новый номер ICQ, чем красть номер, а потом с помощью него делать рассылки, тем более что его быстро забанят.
4. Ради того - чтобы доказать другим. Могу!!!
5. Для того, чтобы отомстить кому либо.

Проанализировав варианты могу с уверенностью сказать, что в порядке частоты мотивации можно расположить причины в таком порядке 2, 5, 3, 4, 1

Могут быть и другие причины, но они встречаются не так часто.
По этому обладатели красивых номеров, а также люди, не умеющие вести себя в интернете или вступающие в конфликты - берегите свою ICQ.
User is offline
Go topGo end
3.07.2007 - 13:57
#5
Солнышко



Солнышко в ваших Windows
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 3.352
Регистрация: 16.03.2007
Пользователь №: 357.317


Респектов: 1219
-----XXXXX




QUOTE
WattZ
просто абы люди номер запоминали проще.

А у тебя случайно склероза нет...
QUOTE
Ради красивого номера

Чем же они красивее? Пишутся все цифры одинаково...
Хотелось бы услышать истинную причину приобретения "КРАСИВЫХ НОМЕРКОВ" а не жаловаться на плохую память...


Прошу прощения за ФЛУД...
User is offline
Go topGo end
3.07.2007 - 14:49
#6
WattZ



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 2.05.2006
Пользователь №: 158.354


Респектов: 0
----------


Предупреждений: 1


йОпт, а какие номерки "красивЫе"?)) Цифри то арабские и их всего десять как таких, красивое, тобишь лёгкое лишь их сочитание
User is offline
Go topGo end
3.07.2007 - 14:50
#7
Quim2005



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.145
Регистрация: 19.01.2006
Из: Россия, г.Набережные Челны
Пользователь №: 111.013


Респектов: 314
-----XX---




2betepon - кому и кобыла транспорт, а вот мой семизнак мне очень нравится. Во-первых, исключительность - такой есть не у всех, он не просто так мне достался. Во-вторых, престиж - люди с которыми приходится работать, спрашивают контакты, и когда называешь номер аськи, они удивляются "а что так мало цифр?". Люди понимают, раз у тебя есть такой номер, значит ты не лопух с поля, а хороший специалист.
Обладатели "коротких" асек никогда не будут ими восторгаться, просто это еще один штрих к некоему имиджу успешного человека, разве нет? smile.gif
User is offline
Go topGo end
3.07.2007 - 15:05
#8
† Flаmmen †



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 836
Регистрация: 7.07.2006
Из: СПб
Пользователь №: 191.114


Респектов: 192
-----X----




Quim2005, верно. Не зря ведь люди блатные регистрационные номера для автомобилей покупают, золотые номера для мобильников и прочее. Это лишняя возможность выделиться из серой толпы.
User is offline
Go topGo end
3.07.2007 - 15:39
#9
scorpion-ds



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 354
Регистрация: 27.03.2006
Пользователь №: 134.016


Респектов: 20
-----X----




QUOTE(Сэр Дмитрий @ 3.07.2007 - 14:05)
Quim2005, верно. Не зря ведь люди блатные регистрационные номера для автомобилей покупают, золотые номера для мобильников и прочее. Это лишняя возможность выделиться из серой толпы.
*


Именно выделится из серой толпы и подталкивает людей находить тем или иным способом красивые номера асек, и конечно всегда найдутся те, кто скажет, зачем это надо глупости и тому подобное.

Вообще, как и во многом другом «на вкус и цвет товарищей нет», некоторые для того, что бы выделится, некоторым машины эксклюзивные покупают, другие дорогие мобильники и золотые номера к ним, другие делают себе татуировки и всякие другие примочки и т.п.
User is offline
Go topGo end
3.07.2007 - 15:44
#10
† Flаmmen †



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 836
Регистрация: 7.07.2006
Из: СПб
Пользователь №: 191.114


Респектов: 192
-----X----




Как раз к теме:



Разве не круто?
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 2.05.2024 - 14:10
Мобильная версия | Lite версия