day & night

Почему может тормозить?, Софт вопросы
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
G.K.



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 23.06.2006
Пользователь №: 184.099


Респектов: 8
-----X----


Предупреждений:


В общем, во время работы некоторых программ (скажем, распаковывания большого архива, или удаления папки с огромным количеством файлов (папка из-под старой винды на другом диске), короче, во время этого компьютер тормозит. Вроде, неудивительно, но диспетчер задач показывает, что загрузка процессора совсем невелика, а оперативы выделено 200 с чем-то метров (у меня 768). В чём может быть причина тормозов?
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 8)
14.07.2007 - 18:12
#2
ENOTik_18654



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 7.02.2007
Пользователь №: 329.555


Респектов: 24
-----X----


Предупреждений:


G.K., ну, для начала, надо бы обзавестись лицензионными продуктами, т.к. пиратские не проходят проверку CPU id при установке и искуственно притормаживают систему. А раз нет $ то надо выходить из этой ситуации просыми методами. Какой у тебя процессор, частота? Если слабенький, то распаковка архива с большим словарем займет ооочень много времени. Попробуй установить приоритет (Process Explorer тебе в помощь) поменьше на винрар (или чем ты там пользуешься), но времени будет уходить больше на распаковку. Также причиной тормозов может быть маааленький такой вирус или подобная зараза.
User is offline
Go topGo end
14.07.2007 - 20:23
#3
Det



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 379
Регистрация: 18.02.2006
Пользователь №: 121.696


Респектов: 87
-----X----




ENOTik_18654,
QUOTE(ENOTik_18654 @ 14.07.2007 - 19:12)
ну, для начала, надо бы обзавестись лицензионными продуктами
*


Повеселил! Спасибо!
QUOTE(ENOTik_18654 @ 14.07.2007 - 19:12)
т.к. пиратские не проходят проверку CPU id при установке и искуственно притормаживают систему
*


Доказательства в студию пожалуйста! Чем, например, "пиратский" продукт с введённым лицензионным ключиком способен "притормозить" систему. ИМХО стыдно детей пугать!

2 G.K.:
Если "тормозит" при выполнении файловых операций (копирование, удаление и т.п. средствами "Проводника" - это абсолютно нормально. И загрузка процессора, натурально, в ходе этого процесса весьма невелика. Я с этим борюсь, осуществляя соответствующие операции с помощью TotalCommander-a (не забывая установить соответствующие настройки, чтобы копировал и удалял сам, а не средствами "проводника"). Недостаток (цена скорости) - при этом удаление файлов происходит в обход "корзины", так что надо думать, прежде чем жать "Del".
А процессору - что ж ему грузиться-то, когда файлы удаляются. Это - дисковая операция.
Ещё одна возможная причина тормозов - антивирусный монитор (особенно во время распаковки файлов). Ведь пока архив распаковывается, антивирус (скажем, SpyderGuard) добросовестно проверяет ВСЁ распаковываемое на вирусы. А это долго. Лечить - установками соответствующих параметров антивируса. Цена вопроса - некоторое увеличение риска схватить какую-нибудь нехорошую болезнь компьютера.
User is offline
Go topGo end
14.07.2007 - 23:09
#4
ENOTik_18654



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 7.02.2007
Пользователь №: 329.555


Респектов: 24
-----X----


Предупреждений:


QUOTE
Доказательства в студию пожалуйста! Чем, например, "пиратский" продукт с введённым лицензионным ключиком способен "притормозить" систему


К сожадению я не сотрудник майкрософт и конкретно ответить на этот вопрос не мог, а то, что система притормаживается - это факт!

Det, Вот ради интереса и углубления познаний поставь себе виртуальную машину и установи на нее XP или Win2k3 . В самом начале загрузки с диска (cd-rom) нажми F5 и выбери тип процессора i486. Всё! Прирост в 30-35% скорости тебе обеспечен! Проверял лично!

зы устанавливать надо на чистый HDD!

QUOTE
Чем, например, "пиратский" продукт с введённым лицензионным ключиком способен "притормозить" систему.


А тем, что лицензионный ключ привязывается к оборудованию и id процессора, т.н. CPU ID. Это все началось (проверки на валидность) с появлением Win95. Майкрософт таким образом хотела уменьшить количество пиратских версий, но как мы видим ... :-)
User is offline
Go topGo end
14.07.2007 - 23:40
#5
IgorUralsky



Unregistered














Мужики! Не путайте "праведное с грешным". Всё зависит от версии операционки которую ломали, откуда она спёрнута и способа взлома. Если спёрнута от OEM производителя и хреново (лень возиться) взломана, то проверка на оборудование и BIOS существует. Тогда и подтормаживать может. Но таких взломов уже давно мне не попадалось. Сейчас всё сложнее. :-)
Go topGo end
15.07.2007 - 9:37
#6
nvova



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 523
Регистрация: 10.01.2006
Из: СПб
Пользователь №: 104.042


Респектов: 154
-----X----




QUOTE(G.K. @ 14.07.2007 - 18:17)
В общем, во время работы некоторых программ (скажем, распаковывания большого архива, или удаления папки с огромным количеством файлов (папка из-под старой винды на другом диске), короче, во время этого компьютер тормозит. Вроде, неудивительно, но диспетчер задач показывает, что загрузка процессора совсем невелика, а оперативы выделено 200 с чем-то метров (у меня 768). В чём может быть причина тормозов?
*



Главный тормоз в системе - это жеский. Он полностью нагружается данными операциями.
User is offline
Go topGo end
15.07.2007 - 10:44
#7
G.K.



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 23.06.2006
Пользователь №: 184.099


Респектов: 8
-----X----


Предупреждений:


Всем спасибо. Я так и понял, что это из-за жёсткого диска.

А по поводу корзины - я всегда удаляю данные через шифт+делет, то есть, без корзины, потому как если удаляю - это, как правило, значит, что оно либо на харде много места занимает, либо мне ВООБЩЕ не надо smile.gif

Проц у меня не то, чтоб совсем слабенький, но и не сильный - 1,6 гГц. (амд семпрон 2600+)
User is offline
Go topGo end
15.07.2007 - 12:09
#8
ratti



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 26.06.2007
Пользователь №: 421.949


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


vcache увеличь
User is offline
Go topGo end
15.07.2007 - 23:40
#9
G.K.



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Регистрация: 23.06.2006
Пользователь №: 184.099


Респектов: 8
-----X----


Предупреждений:


что такое vcache? И как его увеличивать?
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 17.05.2024 - 9:36
Мобильная версия | Lite версия