day & night

Ранние арбузы — верная отрава?, Black list's
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
kontra



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 11.888
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6.480


Респектов: 3482
-----XXXXX




Ранние арбузы — верная отрава?


В стране начался арбузный сезон. Время, когда потребителям следует особенно внимательно относиться к покупке полосатой ягоды.

Сейчас ею можно запросто отравиться. А все потому, что недобросовестные бахчеводы любят поливать первый урожай нитратами — чтобы тот быстрее созревал. В некоторых регионах уже выявлены партии арбузов, где содержание опасной химии превышает предельно допустимую норму. Попадается отрава и в дынях.

Жительница Архангельской области Анна Попова решила побаловать своих домашних арбузом. Пошла на рынок, а там за килограмм бахчевых просят пятнадцать рублей. Дорого. Пошла в расстроенных чувствах домой — и вдруг удача! На углу родного дома — арбузы всего по восемь рублей. Купила сразу два…

Первые симптомы наступили уже через пару часов. Всю семью Поповых начало тошнить, у всех заболел живот, расстроился стул. Вызванный врач сразу же предположил, что «обидчик» — тот самый подозрительно дешевый арбуз. Попова не стала обращаться в местную санэпидемстанцию (слишком много, говорит, возни), но не поленилась сообщить областной газете.

Не секрет, что большинство из нас никуда не жалуется. И хотя в Москве, по официальным данным, арбузами уже несколько лет никто не травится, мы без труда нашли в редакции пару «жертв». Травятся и не жалуются — мол, сами виноваты.

Между тем подобных торговцев следует наказывать. Вот как это можно сделать. Находим кассовый чек, являющийся документальным подтверждением покупки, а в случае его отсутствия — ищем двух-трех свидетелей приобретения арбуза. Далее берем медицинскую справку о факте отравления и заключение экспертизы арбуза, которое можно получить в санэпидстанции, сдав туда кусочек. И идем с этими бумагами в суд, требуя компенсировать время, пропущенное по болезни, и моральный ущерб.

Заметим: подобных отравлений в нашей стране еще немного. Например, в Москве их пока нет вообще. Но уже в ближайшие недели ситуация может измениться. Из регионов начали поступать тревожные сигналы. Так, например, на прошлой неделе в Липецкой области Роспотребнадзор забраковал три пробы арбузов из нескольких десятков. Немного, конечно, но ведь сезон бахчевых еще только начинается. Кстати, отравиться можно не только арбузами, но и дынями. В той же Липецкой области 140 килограммов этих бахчевых были признаны вредными для здоровья из-за повышенного содержания нитратов.

Как защититься от отравления? К сожалению, обнаружить отраву в домашних условиях довольно сложно — требуется специальная аппаратура. Тем не менее некоторые внешние признаки у нитратного арбуза все-таки существуют. Во-первых, поверхность среза у него — неестественно гладкая (должна быть крупинками). Во-вторых, мякоть фиолетового оттенка. И, в-третьих, волокна у отравленного арбуза не белые, а с оттенком в желтизну.

Астраханскую ягоду защитили голограммой

Для того чтобы недобросовестные торговцы не могли выдавать бахчевые сомнительного происхождения за астраханские арбузы, Минсельхоз Астраханской области начал маркировать свою продукцию голографическими наклейками. На них изображены арбуз, герб области, а также нанесена надпись «Астраханский арбуз». Диаметр наклейки — 3 см. Предполагается, что эти наклейки будут наноситься на все арбузы, отправляемые за пределы Астраханской области. В некоторые российские регионы они уже поступили. Но в общей массе их пока немного, а во многих городах промаркированных арбузов нет вообще. Впрочем, эта маркировка, к сожалению, тоже не гарантирует качество арбуза. Эксперты говорят, что в уже в ближайшее время на рынке могут появиться фальсифицированные наклейки.

«Известия»
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 7)
6.08.2007 - 22:22
#2
Halk_DJ



Unregistered














в крыму уже давно арбузный бум,но к удивлению все арбузы полностью пригодны в пищу и не содержат вообще никаких нитратов. Видимо из-за нашей +35 +45С жары всё и так спеет
Go topGo end
7.08.2007 - 0:03
#3
Fantom-vrn



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 666
Регистрация: 14.12.2006
Пользователь №: 284.287


Респектов: 77
-----X----




Отравленный арбуз не дозревший а накрашенный!
следовательно плотность у него больше!!!
User is offline
Go topGo end
7.08.2007 - 7:53
#4
d-view



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 422
Регистрация: 26.07.2005
Из: xUSSR
Пользователь №: 31.145


Респектов: 88
-----X----




QUOTE(kontra @ 6.08.2007 - 19:48)
Астраханскую ягоду защитили голограммой

Интересно, а в Москву то когда поступят?
А то арбузы "Астраханские" на каждом углу, а наклеек что-то и не видел.. )
User is offline
Go topGo end
7.08.2007 - 10:24
#5
WeDi



Unregistered














По телевизору тема была про Астраханские ягодки и вообще про арбузы=) Действительно, на астраханские начали лепить наклейки, но не на все. Допустим обычный фермер, который привез оттуда частным способом на наш рынок ессно будет без наклеек. Но имхо, любую наклейку можно подделать... так что смысла особого в них я не вижу..
Go topGo end
7.08.2007 - 13:36
#6
Четвёртый



Unregistered














ребята.. самые вкусные в стране арбузы растут в нашей области.. и никаких наклеек.. никаких голыхграмм... и всё очень вкусно!! Кушайте на здоровье!!!
Go topGo end
8.08.2007 - 21:45
#7
Mik28



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 9.09.2005
Пользователь №: 43.006


Респектов: 12
-----X----


Предупреждений:


Слушайте, если сожрать целых ДВА арбуза, то точно затошнит, и живот заболит! Признаки "отравленных арбузов"- неубедительны, высосаны из пальца. Сколько раз такие попадались, и ничего. Причиной отравления может стать, к примеру, плесень, которой иногда поражаются фрукты.
User is offline
Go topGo end
20.08.2007 - 10:09
#8
alexp1978



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 65.417


Респектов: 5
-----X----


Предупреждений:


Тут уже странный слух арбузный ходит
От двух человек слышал, один из них "нерусский, от туда",
на полях есть свои бригады бомжей и у каждого свой участок, собирают свою мочу и шприцами закачивают в молодые арбузы, говорят, что быстрее разбухают и зреют :-/

ps совсем забыл, они ранние арбузы не кушают, а тот кто рядом есть, смотрят на него с омерзением...бррр, мне чета тоже теперь не хочется таких арбузиков sad.gif
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.04.2024 - 0:25
Мобильная версия | Lite версия