day & night

Чёртов компьютер, Откровения
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
† Flаmmen †



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 836
Регистрация: 7.07.2006
Из: СПб
Пользователь №: 191.114


Респектов: 192
-----X----




Сейчас тут чуть таких делов не понатворил... Ковырялся я, значит, с установкой ОС Linux на своем компьютере (как базовая Винда поставлена). И никак она ставиться не хотела (в установке Линукса опыта мало, но это не суть). И сделал я каким-то образом, что жесткий диск вообще умер, то есть компьютер его вообще не видит. А на диске гигабайтов тридцать ЦЕННЕЙШЕЙ (лично для меня) информации. Сижу я, глазами хлопаю, на компьютер смотрю, не могу сообразить, что делать. У меня целый час было состояние, очень похожее на шок, я себе места не находил. Перепробовал все доступные способы. Все, не работает. Уже потихонько начинали трястись руки, и я в отчаянии нажал на кнопку на блоке питания. Компьютер выключился. Я еще минут пять побродил, но совесть спать не отпустила. Включил блок питания, нажимаю на кнопку "Start". И.... О ЧУДО!!! Окно приветствия.... Запуск Виндоус. Все пучком. Я впервые в жизни испытал ТАКОЕ чувство облегчения, будто у меня гора с плечь упала. Развалившись на спинке кресла, написал этот крик души.

З.Ы.
Люди, берегите свое здоровье при общении с компьютером. ph34r.gif
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
13.09.2007 - 0:11
#2
scorpio



Mr. SoftoRooMan
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 8.029
Регистрация: 10.10.2005
Из: LG
Пользователь №: 21


Респектов: 1412
-----XXXXX




Ну что могу сказать, с облегчением smile.gif
User is offline
Go topGo end
13.09.2007 - 0:15
#3
† Flаmmen †



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 836
Регистрация: 7.07.2006
Из: СПб
Пользователь №: 191.114


Респектов: 192
-----X----




Спасибо. smile.gif
User is offline
Go topGo end
13.09.2007 - 0:29
#4
-=$eReG@=-



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28.03.2007
Из: Киев
Пользователь №: 363.984


Респектов: 12
-----X----


Предупреждений:


Для таких ситуаций и предназначен бубен smile.gif
зы: у меня самого не раз похожие ситуации возникали - понимаю. Особенно страшно в первый раз, потом привыкаешь. И всегда, почему-то, ночью...
User is offline
Go topGo end
2.12.2007 - 5:57
#5
serega1313



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 22.05.2007
Из: Россия
Пользователь №: 400.654


Респектов: 42
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote
Особенно страшно в первый раз, потом привыкаешь. И всегда, почему-то, ночью...

бывало хуже,поэтому лучше сбрасыватьна болванки ценную инфу сразу,как накопил 4 гига так на болванку ,благо они дешёвые!!!
User is offline
Go topGo end
icon12 2.12.2007 - 7:07
#6
Equilibria



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 678
Регистрация: 11.09.2005
Пользователь №: 43.464


Респектов: 144
-----X----




smile.gif У меня 25 гигов "ЦЕННЕЙШЕЙ (лично для меня) информации". И специально для таких случаев как твой, я в добавок с двум своим 160 гиговым дискам держу ещё и 40 гиговый хард, на который переодически (довольно редко) делаю бэкапы. Поставила, скопировала, вынула. Храню я его даже не в компе, а на полочке. А так, при переустановке системы, перекидываю данные с одного харда на другой, и форматирую диск на который систему ставить буду.
Я над своими ЦЕННЕЙШИМИ данными работала пять лет без устали, и много раз чуть не потеряв их усвоила: если информация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ценные, надо их хранить не только на компьютерных хардах, но и ВНЕ компьютера. Например нажмёте случайно не ту клавишу при форматировании - форматнётся не тот диск. Конец. И таких примеров много. Вирусы, disk-killer'ы, и т.п.
Цитата | Quote
сбрасыватьна болванки ценную инфу сразу,как накопил 4 гига так на болванку ,благо они дешёвые!!!
В зависимости от ценности инфы... Болванки не очень надёжны. Да и редактировать инфу на них замучаешься. Скопируй-отредактируй-сотри диск-запиши диск. А так, когда чувствуешь что со времени последнего бэкапа много инфы прибавилось (или существующая отредактирована была), скидываешь на хард, и всё. Хоть все 30 гигов. Просто.

Цитата | Quote
Для таких ситуаций и предназначен бубен
Что ты имеешь ввиду под словом "бубен"? Второй хард? Флешки? Болванки?
User is offline
Go topGo end
2.12.2007 - 8:53
#7
Штуцер



Специалист
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 363
Регистрация: 2.03.2006
Из: The Earth planet
Пользователь №: 125.765


Респектов: 83
-----X----




Скорее всего, речь о "админском бубне", типа шаманского. Всегда есть "авось". По приколу делают бубен из болванок, и шаманят. Иногда удается удивить ламера.
Я делаю бэкапы регулярно, на 250Gb USB HDD, благо совсем дешевые стали. А регулярно вставлять-вынимать хард из компа - только колодки бить. Купи лучше юсбишный.
Кстати, иногда очень даже полезно потерять некоторую информацию. Это вроде как начинать новую жизнь smile.gif .
User is offline
Go topGo end
2.12.2007 - 9:17
#8
mish-kok



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 6.624
Регистрация: 30.11.2005
Из: Россия
Пользователь №: 34


Респектов: 3393
-----XXXXX




Цитата | Quote
поэтому лучше сбрасыватьна болванки ценную инфу сразу,как накопил 4 гига так на болванку ,благо они дешёвые!!!
Стали дешёвые и стала с них инфа слетать.
С разных дисков разный фирм,но безусловно китайских.
Свои диски храню в кожаном боксе,но тем не менее они почему то портятся.
Собираюсь купить 500 гиговый хард и всё сброшу на него.
Понадёжней однако.
User is offline
Go topGo end
2.12.2007 - 9:55
#9
Barmoley



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 698
Регистрация: 13.06.2006
Из: Seoul, South Korea
Пользователь №: 178.763


Респектов: 156
-----X----




Цитата | Quote(mish-kok @ 2.12.2007 - 15:20)
Собираюсь купить 500 гиговый хард и всё сброшу на него.
Понадёжней однако.

Не бери сатавскую баракуду на 500 гиг,гемморойный винт поверь на слово,через USB sata/ide Cable постоянная борьба с ошибками.
User is offline
Go topGo end
2.12.2007 - 13:03
#10
Crow_ua



Unregistered














Резервное копирование это хорошо, только вот оно не убережет от юзерских кривых ручек. Особенно если они свои smile.gif. Не собираюсь стебаться над автором этого топика, просто у самого много таких моментов в практике было - вспомнить хотя бы случай с системным аналитиком на фирме, который решив переустановить винду убил даные исследований и прогнозов за несколько лет. Слава Богу перезаписать хоть не успел, и я оперативно все поднял обратно. Жалко только вот благодарность не выражалась в процентах от стоимости восстановленной информации, так бы я за 0,1% от суммы смог на Канары слетать smile.gif .
з.ы. Советую для экспериментов над осями использовать виртуальные машины. Там с ними можно творить что угодно, и информация на реальном компьютере не пострадает. Имхо виртуализация - это именно то, что доктор приписал в конкретном случае знакомства с ОС Linux . Тем более совсем недавно "нативный" эмулятор для платформы Windows- MS Virtual PC 2007 - стал бесплатным .
http://www.download.c...-10642702.html - 30 мб.
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 4.05.2024 - 19:12
Мобильная версия | Lite версия