day & night

2 сетки с 3 сетевушками, 2 сетевушки в ОДНОЙ сети
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
SyncMaster



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 24.10.2006
Из: Подольск
Пользователь №: 254.934


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений:


У меня сразу 3 вопроса

Первый вопрос: Имеется 2 сети, в обоих используются адреса вида 192.168.*.*
Есть комп, с 2 сетевушками, одновременно работают 2 сети, на него заходят с обоих сеток, но с него можно зайти только в одну, которая воткнута во встроенную сетевушку. По отдельности - сети работают нормально. Все именно так устраивает.
Проблемма: Первая сеть перешла со статических адресов на автоматические и они выдаются вида 172.20.*.*
Необходимо: Чтобы на комп могли зайти и из второй сети и из первой с обоих видов адресов (и с 192 и с 172). Для этого необходимо купить сетевую карту обьединающую в себе 2 сетевушки в одной.
Вопрос: Будет ли работать первая сеть в 2 сетевушках одновременно? Или будет работать только одна из них? (например только 192 или только 172). Поидее диапазоны разные и должно работать нормально.

Второй вопрос: Какую двойную сетевушку лучше купить?
Нашел такую -
http://www.ultracomp....ll=1&id=100300
Хотелось бы подешевле.

Третий вопрос: Когда стоит 2 сетевухи с 2мя разными сетями, и комп не настроен, то одна из сетей приоритетнее. Т.е. по одиночке работают нормально, вместе - зайти можно отовсюду на данный комп, а с него только в одну сеть, и при сканировании ресурсов сети, отображаются ресурсы одний из сетей.
Вопрос: Можно ли в настройках компа переставить приоритет сетей? Чтобы во время одновременно работающих сетей сканились ресурсы не первой сети а второй?

Итог: Хочу получить на одном компе, во встроенной сетевухе приоритетную вторую сеть, ресурсы которой будут отображаться при сканировании сети с адресами 192.168.*.*, а во второй и третьей сетевухах, (содержащихся в одной сетевухе), другую сеть (первую). Во второй сетевухе сеть с адресами 192.168.*.* а в третьей эту же сеть но с новыми автоматическими адресами 172.20.*.*

Заранее благодарен всем откликнувшимся.
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
7.11.2007 - 19:19
#2
Cipher



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 119.202


Респектов: 15
-----X----


Предупреждений:


SyncMaster
Слушай, может лучше нарисуешь? Нифига не понятно чего ты хочешь?.. Попробуй, например, в Visio...

Кстати, и вопрос про фтп тоже как-нить переформулируй покороче. =)

з.ы. ничего не покупай, пока не будешь уверен!
User is offline
Go topGo end
7.11.2007 - 23:15
#3
SyncMaster



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 24.10.2006
Из: Подольск
Пользователь №: 254.934


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Cipher @ 7.11.2007 - 19:22)
SyncMaster
Слушай, может лучше нарисуешь? Нифига не понятно чего ты хочешь?.. Попробуй, например, в Visio...

Кстати, и вопрос про фтп тоже как-нить переформулируй покороче. =)

з.ы. ничего не покупай, пока не будешь уверен!
*


Твой софтовый форум
Нарисовал в чем умею smile.gif
Покороче про фтп: хочу чтобы 2 сети работало с 3мя сетевухами как на рисунке, и через все сетевухи на комп, можно было зайти с сетевых компов
Чтобы не занимать лишний pci слот хочу вместо еще одной отдельной сетевухи поставить смежную (двойную), но не знаю где подешевле такую найти
А так же меня интересует, где настраивается в компе главная сеть, чтобы при работе 2 и более сетей, я при сканировании ресурсов видел ресурсы конкретной сети, которая мне нужна, а не другой.
User is offline
Go topGo end
8.11.2007 - 11:46
#4
jam_donetsk



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 28.07.2006
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 201.943


Респектов: 2
-----X----


Предупреждений:


ну воопче имхо достаточно на всех машинах поставить основным шлюзом ту через которую идет связь, у неё шлюз устанавливать нет нужды, ну как минимум в локалку.
У меня была подобная шняга с тремя сетевыми адаптерами
две сетки
1: 10.1.1.х внешний интернет с шлюзом прова
2: интерфейс 192.168.0.1 сеть 192.168.0.х шлюз 192.168.0.1
3: интерфейс 172.22.0.1 сеть 172.22.0.х шлюз 172.22.0.1
стоял вингейт как программа раздачи интернета в локалку
все всех видели

добавлю, в обоих случаях маска сети стоит одна 255,255,255,0 , и как привильно говорят ниже, не нужно тебе сетевуха с двумя эзернетами, одной хватит, в дополнительных свойствах ТСП/ИП можно добавить сколько угодно ИП ну по крайней мере до десяти добавлял.
User is offline
Go topGo end
8.11.2007 - 13:02
#5
Cipher



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 119.202


Респектов: 15
-----X----


Предупреждений:


SyncMaster,
Для полноты описания также нехило маску указывать. Так как этого нет, то пишу свои размышления...

1. "Сеть1" и "Сеть2", судя по всему, у тебя имеют одинаковую адресацию. Откуда устройству "Комп" знать, куда (на какую сетевуху) направлять пакеты 192.168.*.*?

2. Пакеты в "Сеть1", видимо, роутятся без твоего участия (если вообще роутятся). Два "синих" линка туда слишком. Достаточно одного. На этой сетевухе прописывается 2 IP. В Линуксе такое видел, но в Винде надо поискать. Раскопки начинать, например отсюда (добавив в свой лексикон учное слово "АЛИАС"): h**p://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-18.html#ss18.22

3. В Виндах начинай изучать команду ROUTE - много интересного узнаешь.

...
попозже еще что-нибудь напишу.
Нарисуй пока как сейчас картинка выглядит, а не то, как тебе хочется. Про маски не забывай!
User is offline
Go topGo end
8.11.2007 - 20:17
#6
SyncMaster



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 24.10.2006
Из: Подольск
Пользователь №: 254.934


Респектов: 6
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote
не нужно тебе сетевуха с двумя эзернетами, одной хватит, в дополнительных свойствах ТСП/ИП можно добавить сколько угодно ИП ну по крайней мере до десяти добавлял.

Походу нужна, т.к. в синей сети (см рисунок) 192.168.*.* статические старые адреса на которых осталась часть народа, и автоматические 172.*.*.* которые нельзя руками вбить, иначе по правилам сети за это отключают! А во время работы автоматического IP появляется вкладка альтернативная конфигурация, но пока динамический IP работает, все прописанные статические адреса с той вкладки не работают!

Цитата | Quote
"Сеть1" и "Сеть2", судя по всему, у тебя имеют одинаковую адресацию. Откуда устройству "Комп" знать, куда (на какую сетевуху) направлять пакеты 192.168.*.*?

Когда включил обе сети, в приоритете была синяя и пакеты направляла в стандартную (вверху). Я поменял местами сетевые кабеля и перебил адреса на картах, сделав во встроенной сетевухе красную сеть. На нее сейчас и отправляются пакеты, а принимаются с обоих сеток. Меня это устраивает но мне интересно как можно в компе выбрать чтобы пакеты отправлялись в другую сетевуху, без перетыкания кабеля.

Цитата | Quote
Пакеты в "Сеть1", видимо, роутятся без твоего участия (если вообще роутятся). Два "синих" линка туда слишком. Достаточно одного. На этой сетевухе прописывается 2 IP.

Немогу, один адрес должен быть статическим, другой динамическим. В одной сетевухе обьединить их не получается, а руками прописать адресс из динамического диапазона запрещено.

Цитата | Quote
Нарисуй пока как сейчас картинка выглядит, а не то, как тебе хочется. Про маски не забывай!

Сейчас картинка выглядит аналогично, только синяя сеть с одним кабелем (второго пока нет). В ней прописан статический адрес.
Маска красной сети: 255.255.0.0 адреса статические 192.168.*.*
Маска синей сети: 255.255.0.0 адреса статические 192.168.*.*
Маска будущей второй синей сети: 255.255.252.0 с адресами 172.*.*.* и прописанным роутингом для того чтобы комп видел не только свой сегмент но и остальные (настройки роутинга выдает компания синей сети). Так же в других сегментах другие маски сети но после написания роутинга на каждой машине в синей сети, эти машины в сегментах видят друг друга
User is offline
Go topGo end
8.11.2007 - 22:32
#7
jam_donetsk



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 28.07.2006
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 201.943


Респектов: 2
-----X----


Предупреждений:


дадагой SyncMaster, вы меня определенно не поняли! это у вас как я понял сервер/маршрутизатор прально?
кто у вас раздает динамические ИП не он-же?
нет тогда кто? и почему этот кто-то не настроен делать маршрутизацию в обе сети?
на серверах кстати не важно динамически ты раздаешь ИП или вручную, на серверах они прописываються ручками!!!!
почитайте еще раз мануалы.

в вашей ситуайции если уж это и есть сервер! чем вы раздаете DHCP? Средствами винды? какой? или сторонних программ?
Если винды то все просто элементарно
синяя.. как вы её назвали(используем лишь один интерфейс)
статичный первый ip
172.20.*.1 mask 255.255.255.0 шлюз не указываем dns ПО желанию (те кто на DHCP)
при раздаче отдавать основной шлюз 172.20.*.1

второй прописанный в дополнительных опциях
192.168.*.1 mask 255.255.0.0
и в этот интерфейс приходят обе сети со свича одним патчем потому как в противном случае как ты указал на картинке ты имеешь зацикливание или удваение пакетов на свиче с 172 и 192 сетевыми
На второй сетевой(воопче наф она тебе не пойму sad.gif если ты собрался обе сети объединять?)
192.168.*.1 mask 255.255.0.0 шлюза нет!
на клиентах ручками(это-же ручная сеть?) прописываем шлюз по умолчанию 192,168,*,1

я доходчив или попробовать повторить?

User is offline
Go topGo end
9.11.2007 - 1:27
#8
Love.sys



Коксохим
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.341
Регистрация: 23.08.2005
Пользователь №: 12.345


Респектов: 120
-----X----




Хм, попробую объяснить попонятнее:

Есть:
1) Файловый сервер с двумя сетевыми картами
2) Две, не имеющие между собой связи сети

Как устроено:
1) В первой сети у половины людей статика, у половины DHCP
2) Во второй сети только статические адреса
3) В сетях есть много шары и других вкусностей
4) Сервер слинкован с двумя сетями по средствам двух сетевух
5) При двух сетях сервер видит только шару второй сети
6) При одной вставленной в сервер сети он видит её шару нормально

Вопросы:
1) Возможно ли организовать так, что бы программно настроить сервер на возможность просматривать шары обоих сетей с любого адреса?
2) Возможно ли путём добавления ещё одной сетевухи и добавлению ей адреса в диапазоне раздаваемых по DHCP сделать доступным видеть сервер в первой сети "всем" пользователям?
3) Какие PCI двойные сетевые карты лучше?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offline
Go topGo end
9.11.2007 - 4:29
#9
Cipher



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 10.02.2006
Пользователь №: 119.202


Респектов: 15
-----X----


Предупреждений:


Love.sys, спасибо, так гораздо лучше.

По первому вопросу - скорее да, чем нет.

У SyncMaster 192.168.*.* для обеих сетей совпадают! Проверьте еще раз!

"ROUTE PRINT" для случаев 5) и 6) параграфа "Как устроено" в студию!

По второму пока думаем, можно ли прописать два IP, один из которых - динамический и все это в Виндах.

Чуваки из 172.*.*.* видят тех, у кого 192.168.1.* и наоборот без дополнительных манипуляций с их машинками? Если нет, то приаттачте скрипт для прописывания роутинга от провайдера синей сети.
User is offline
Go topGo end
9.11.2007 - 12:45
#10
jam_donetsk



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 28.07.2006
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 201.943


Респектов: 2
-----X----


Предупреждений:


ipconfig /all
в студию!
User is offline
Go topGo end

Topic Options
task
Сейчас: 21.05.2024 - 2:28
Мобильная версия | Lite версия