day & night

Языки разметки web-страниц, раскладываем все по полочкам
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon14
#1
Impuls*



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.08.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 475.063


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Здравствуйте, форумчане!

Покопавшись в различных источниках, посвященных созданию сайтов: верстка, дизайн и прочее у меня, возможно как и у многих сейчас в голове каша dry.gif
И собственно говоря, я хочу все для себя усвоить, а кто-то прочитав эту тему тоже все поймет smile.gif

Начну...
XML, DHTML, XHTML, HTML - это все разметки веб страниц, как я понимаю. Сразу хотел бы спросить smile.gif в чем глобальные между ними различия, какой язык является новейшим перспективным, а что уже устарело и вымерло.
Что я хочу, возможно спросите вы?
- Я хочу выбрать для себя перспективный метод, чтобы он не вымер на след. день, чтобы он был успешным smile.gif

Возможно кто-то меня не так поймет, а это естественно, так как плохо понимая это, мне даже трудновато было спросить что я хочу blink.gif
Если появятся встречные вопросы - задавайте!
Заранее спасибо!
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
30.12.2007 - 21:01
#2
THORVALD



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 13.07.2006
Из: Харьков
Пользователь №: 194.516


Респектов: 84
-----X----


Предупреждений:


HTML (от англ. Hypertext Markup Language — «язык разметки гипертекста») — это стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Все веб-страницы создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, удобном для человека.

XHTML (англ. Extensible Hypertext Markup Language — Расширяемый язык разметки гипертекста) — язык разметки веб-страниц, по возможностям сопоставимый с HTML, однако является подмножеством XML. Как и HTML, XHTML соответствует спецификации SGML. Вариант XHTML 1.1 одобрен в качестве Рекомендации Консорциума Всемирной паутины (W3C) 31 мая 2001 года.

XML (англ. eXtensible Markup Language — расширяемый язык разметки; произносится [экс-эм-э́л]) — рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины язык разметки, фактически представляющий собой свод общих синтаксических правил. XML — текстовый формат, предназначенный для хранения структурированных данных (взамен существующих файлов баз данных), для обмена информацией между программами, а также для создания на его основе более специализированных языков разметки (например, XHTML), иногда называемых словарями. XML является упрощённым подмножеством языка SGML.

Целью создания XML было обеспечение совместимости при передаче структурированных данных между разными системами обработки информации, особенно при передаче таких данных через Интернет. Словари, основанные на XML (например, RDF, RSS, MathML, XHTML, SVG), сами по себе формально описаны, что позволяет программно изменять и проверять документы на основе этих словарей, не зная их семантики, то есть не зная смыслового значения элементов.


Dynamic HTML
или DHTML — это способ создания интерактивного веб-сайта, используя сочетание статичного языка разметки HTML, встраиваемого (и выполняемого на стороне клиента) скриптового языка JavaScript, CSS (каскадных таблиц стилей) и DOM (объектной модели документа).

Он может быть использован для создания приложения в Web-браузере: например для более простой навигации или для придания интерактивности форм. DHTML может быть использован для динамического перетаскивания элементов по экрану. Также он может служить как инструмент для создания основанных на браузере видео-игр.

by Википедия
User is offline
Go topGo end
30.12.2007 - 21:10
#3
Impuls*



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.08.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 475.063


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Спасибо тебе за эту информацию, только я не последний ламер, википедию юзал smile.gif

Вопрос в другом, какой из этих языков более перспективный, где можно сочетать новейшие способы разработки smile.gif
А то не хочу чтобы получилось так: выучил что-то, а потом этот язык просто оказался не нужным.
Сам выучил html, потом наткнулся на разные статьи, что сейчас html как-то интегрируется под xml (пример вроде как - xhtml).
Притом большинство сайтов разработаны по старой системе)
Вообщем, разъясните по-подробнее.
User is offline
Go topGo end
30.12.2007 - 23:03
#4
THORVALD



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 13.07.2006
Из: Харьков
Пользователь №: 194.516


Респектов: 84
-----X----


Предупреждений:


по хорошему, если собираетесь заниматься в серьезно то все)
Просто они друг за друга цепляются, а начать думаю стоит С HTML и DHTML (правда DHTML еще требует знание явы и таблицы стилей CSS)
User is offline
Go topGo end
30.12.2007 - 23:11
#5
TAPZAH



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 22.10.2007
Из: Владимир
Пользователь №: 565.349


Респектов: 53
-----X----


Предупреждений:


Если уж программировать сайты, то PHP...
User is offline
Go topGo end
31.12.2007 - 12:00
#6
Impuls*



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.08.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 475.063


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


PHP я тоже начал учить по-тихоньку, но дело пока не в этом smile.gif
Насчет XML...это другой по структуре язык?))
Просто смотрел информацию в википедии, там какие-то "левые" теги были, что-то не понял...
W3C столько стандартов налепило, просто не пойму в чем их надобность, сделали бы единый что ли, к нему уже "подрубляли" необходимые теги, свойства)))
Так пока и не разобрался я, может попробывать тогда на примерах smile.gif
Кто знает сайт, построенный чисто на XML?
User is offline
Go topGo end
31.12.2007 - 13:23
#7
дымчик



Специалист
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 475
Регистрация: 8.11.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 64.615


Респектов: 154
-----X----




Impuls*, Вам необходимо разобраться с понятиями.
XML - язык представления данных, в то время как PHP - язык исполняемых сценариев.
Т.е. с помощью XML можно описывать пользовательские структуры данных, например, надо описать человека, тогда можно содать подобное описание:
Code
<human gender="male">
<surname>Фамилия</surname>
<name>Имя</name>
<middlename>Отчество</middlename>
... и т.д.
</human>

Таким образом можно создавать сколь угодно сложную структуру данных.
HTML в отличие от XML содержит изначально заданный набор тэгов, служащих для описание вэб-страниц. PHP же является языком программирования и позволяет произовдить различные операции надо данными.
User is offline
Go topGo end
31.12.2007 - 13:42
#8
Impuls*



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.08.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 475.063


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


2 дымчик,
Спасибо!А как браузер поймет ваше описание?? smile.gif
В том и дело, что я не понял это...насколько я знаю, браузер понимает теги, на подобии улыбочка
а тега нету...))
User is offline
Go topGo end
1.01.2008 - 6:49
#9
x-foby



Здесь моя Интернет-Родина
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.264
Регистрация: 26.07.2006
Из: Анапа, Россия
Пользователь №: 20


Респектов: 286
-----XX---




Impuls*, к словам знающих лучше относиться по уважительней)))

XML - это не вёрстка и там браузер не преобразовывает теги в отображающиеся на экране монитора картинки, таблы и т.д.
Запомни, HTML учить придётся всё равно)) так как это единственный актуальный, всеми поддерживаемый язык разметки))

TAPZAH, Молодец)) Я тож за PHP, но один косяк: PHP - скриптовый язык, и отбражение страниц, написаных на нём так же сводится к знаниям HTML.
User is offline
Go topGo end
1.01.2008 - 9:54
#10
Impuls*



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.08.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 475.063


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Спасибо за ответы!!
Вроде как все разъяснилось smile.gif
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 3.05.2024 - 2:13
Мобильная версия | Lite версия