day & night

 
Экономное зеркалирование репозитариев Linux, *NIX
Дата публикации:
#1
~karlson~



*nix`оид
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1.878
Регистрация: 6.06.2006
Из: Чернигов
Пользователь №: 555


Респектов: 726
-----XXXX-




Экономное зеркалирование репозитариев Linux


Когда на предприятии требуется обновлять множество Linux машин, как правило, создают полные зеркала репозитариев, что требует загрузки большого объема данных. Однако в большинстве случаев все пакеты из репозитария не нужны, т.е. при классическом зеркалировании происходит загрузка ненужных пакетов, что "ударяет" по кошельку предприятия.

Для создания "экономных" зеркал репозитариев предлагается использовать сетевую виртуальную файловую систему с кешированием - LftpFS. Она основана на FUSE и всем известном консольном клиенте LFTP, который поддерживает необходимые протоколы FTP, HTTP и работает через различные виды прокси-серверов.

Технология следующая: монтируем каталог репозитария посредством LftpFS (см. документацию), настраиваем доступ по FTP в этот каталог для Linux машин, ну и настраиваем обновление машин с этого ресурса.

В итоге: все машины видят листинг репозитария и загружают только необходимые пакеты, при этом загрузка пакетов происходит один раз с учетом кэширования. Экономия на лицо!

Скачать LftpFS:
http://sourceforge.net/projects/lftpfs/
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.04.2024 - 9:24
Мобильная версия | Lite версия