day & night

Софт для связки микрофон колонки, Для устранения лавинообразного эха!
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon14
#1
Demon83



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 7.02.2008
Пользователь №: 753.146


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Существует проблема при использовании во время разговора микрофона и колонок! Когда у обоих разговаривающих звук идёт через колонки, и громкость колонок и чувствительность микрофона достаточно высоки для того что бы микрофон "слышал" колонки, то неизбежно возникает гул, который, бегая по кругу от меня к абоненту с каждым оборотом всё больше и больше усиливается, причём он исчезает, если начать что-то говорить и возникает, соответственно, когда оба разговаривающих молчат. Непонятно только от чего он возникают толи от наводок, то ли от шумов типа стука, щелчков, и тд.

ВОПРОС: Можно ли эти лавинообразные наводки как-то заглушить, исключить?

Возможно существует такая софтина, которая автоматически уменьшает на какой-то процент чувствительность микрофона, когда не слышит отчётливых голосовых частот? Или что-то что сможет глушить методично повторяющиеся звуки не связанные с голосом! blink.gif
User is offline
Go topGo end
 

Ответов(1 - 9)
7.02.2008 - 18:06
#2
middleman



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 3.366
Регистрация: 15.03.2005
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 8.829


Респектов: 744
-----XXXX-




Цитата | Quote
причём он исчезает, если начать что-то говорить

В программе через готорую вы общаетесь есть настройка микрофона. и в этой настройке есть автоматическая регулировка уровня. Ее нужно отключить и выставить вручную на фиксированую величину.
тогда уровень чувствительности микрофона не будет повышаться при тишине и понижаться при сигнале.
Проблема исчезнет.
User is offline
Go topGo end
7.02.2008 - 22:33
#3
yah



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.336
Регистрация: 27.01.2006
Из: рнд
Пользователь №: 500


Респектов: 408
-----XXX--




Сам общаюсь с другом по сетке через микрофон и наушники. Использую программу NetSpeakerphone. Из-за чего появляются эти шумы - не знаю. Они то есть, то их нет. Может это зависит от качества микрофона. Но чувствительность микрофона у меня не сильно высокая, т.к. он - как у операторов всяких (маленький наушник в ухе и от него по щеке идет микрофон). Так вот, я пробовал выставлять в программе автоматическую регулировку усиления микрофона - не понравилось. Она слишком поздно срабатывала. В итоге я остановился на том, что в винде, в "общая громкость" поставил галочку в поле микрофона "выкл" и в дополнительных настройках микрофона выключил усиление (mic. boost). И вроде как шум пропал. Но колонки соседа все равно иногда слышно.
User is offline
Go topGo end
7.02.2008 - 23:57
#4
Demon83



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 7.02.2008
Пользователь №: 753.146


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Цитата | Quote(middleman @ 7.02.2008 - 18:09)
Цитата | Quote
причём он исчезает, если начать что-то говорить

В программе через готорую вы общаетесь есть настройка микрофона. и в этой настройке есть автоматическая регулировка уровня. Ее нужно отключить и выставить вручную на фиксированую величину.
тогда уровень чувствительности микрофона не будет повышаться при тишине и понижаться при сигнале.
Проблема исчезнет.
*


У меня авторегулировка отключена, но чувствительность микрофона поставлена достаточно высокой на то есть причины, я прекрасно осознаю, что дело можно поправить если уменьшить громкость колонок или чувствительность микрофона, мне так же очевидно, что замена колонок на наушники тоже исключит проблему, равно как покупка узконаправленного микрофона - но не один из этих способов мне не подходит, по тем или иным причинам! Пробовал стандартные средства существующие в винде, они могут помочь, но опять же те условия при которых они помогают меня ни как не устраивают, уменьшить чувствительность я не могу по причине неудобства пользования слабо чувствительным микрофоном и т д.

Мне нужна утилитка, по моему, не особо сложная, описание в первом посте, по сути - это, может быть, нечто в корне противоположное автоматической регулировке чувствительности микрофона в винде, то есть она должна уменьшать чувствительность на заданный процент, когда никто не говорит, и наоборот повышать её до максимума кода идёт разговор, только регулировка должна происходить не по уровню сигнала в целом, а только по основным голосовым частотам!

Ну что-то в этом духе, что бы не жертвовать не чувствительностью, не громкостью не большими бабками на подавитель обратной связи.
Цитата | Quote(yah @ 7.02.2008 - 22:36)
Сам общаюсь с другом по сетке через микрофон и наушники. Использую программу NetSpeakerphone. Из-за чего появляются эти шумы - не знаю. Они то есть, то их нет. Может это зависит от качества микрофона. Но чувствительность микрофона у меня не сильно высокая, т.к. он - как у операторов всяких (маленький наушник в ухе и от него по щеке идет микрофон). Так вот, я пробовал выставлять в программе автоматическую регулировку усиления микрофона - не понравилось. Она слишком поздно срабатывала. В итоге я остановился на том, что в винде, в "общая громкость" поставил галочку в поле микрофона "выкл" и в дополнительных настройках микрофона выключил усиление (mic. boost). И вроде как шум пропал. Но колонки соседа все равно иногда слышно.
*

У тебя несколько иная история, когда ты поставил галочку в поле микрофона "выкл", ты убрал возможность воспроизведения твоими наушниками того что "слышит" микрофон! Если же эта галочка не стоит, то получается тобою описанная жесть, особенно если используешь не наушники, а колонки, убирать эту галку нужно только в том случае если собираешься использовать комп как усилитель голоса!
Кстати зря убрал галку усиление (mic. boost), поскольку в случае использования наушников всё и так должно быть нормально, а без этой галки микрофон становится намного менее чувствительным, хотя если он находится у твоего рта, возможно усиление тебе и не нужно, а вот мне без этого усиления приходится наклоняться к микрофону который стоит на столе.


Причина моей проблемы в том, что когда микрофон слышит какой-то монотонный звук, он, как и все остальные звуки передаёт их моему собеседнику, этот звук воспроизводится его колонками и попадает в его микрофон при этом, усиливаясь, передаётся мне, у меня воспроизводится моими колонками и через микрофон, ещё более усиленный, опять попадает к нему и это продолжается до тех пор пока не выключишь на пару сек колонки, либо что-нибудь не начнёшь говорить! Я раньше думал почему же этот эффект прекращается от звуков голоса, потом до меня дошло, этот гул весьма монотонен, а человеческая речь не монотонна и "забивает" его, поэтому он более не может усиливаться и исчезает.

Так, к чему я всё это ---- м-м... а-а-а-а-а существует ли такая утилитка с помощью которой, можно было бы от этого эффекта избавиться и овцы чтобы были целы..?
User is offline
Go topGo end
10.02.2008 - 14:18
#5
Demon83



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 7.02.2008
Пользователь №: 753.146


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Хм... Неужели ни кто не написал похожую утилитку, проблема вроде не только меня касается.
User is offline
Go topGo end
10.02.2008 - 14:23
#6
yah



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.336
Регистрация: 27.01.2006
Из: рнд
Пользователь №: 500


Респектов: 408
-----XXX--




Завтра посмотрю что можно сделать, но ничего не обещаю...
User is offline
Go topGo end
12.02.2008 - 9:26
#7
Legat



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 22.09.2005
Пользователь №: 47.428


Респектов: 24
-----X----


Предупреждений: 0


Цитата | Quote
Можно ли эти лавинообразные наводки как-то заглушить, исключить?
Вообщето эта штука называется обратная связь и самовозбуждение, (3 курс института). А колонки и микрофон никак разнести/убавить громкость колонок/чувствительность микрофона?
User is offline
Go topGo end
12.02.2008 - 13:45
#8
Demon83



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 7.02.2008
Пользователь №: 753.146


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Цитата | Quote(Legat @ 12.02.2008 - 9:29)
Цитата | Quote
Можно ли эти лавинообразные наводки как-то заглушить, исключить?
Вообщето эта штука называется обратная связь и самовозбуждение, (3 курс института). А колонки и микрофон никак разнести/убавить громкость колонок/чувствительность микрофона?
*


Я же обо всём этом писал, всё разнесено у меня! У собеседников не всегда, а каждому объяснять я уже задолбался, да и не все хотят заморачиваться.
Второй момент, по поводу чувствительности и громкости, тоже никак, поскольку ты привязываешься к микрофону, а это плохо как для меня так и для основной массы собеседников, а громкость нужна, опять же, из-за того, что не все находятся рядом с микрофоном, их хуже слышно... и так далее.

Да и про то что этот эффект называется обратной связью, я в общем, в курсе, но во-первых чем проще напишешь тем больше людей тебя поймёт, во-вторых чёт я не припомню что бы эта тема поднималась у меня в институте, видимо институты то разные, различный курс лекций.
User is offline
Go topGo end
14.02.2008 - 11:51
#9
Legat



Специалист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 22.09.2005
Пользователь №: 47.428


Респектов: 24
-----X----


Предупреждений: 0


врядли есть готовый софт для уборки эха(подобное есть в аналоговых модемах, они подстраиваются под параметры линии). Самое простое -у всех избавляться от того что бы микрофон слышал свои колонки
User is offline
Go topGo end
15.02.2008 - 0:23
#10
Demon83



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 7.02.2008
Пользователь №: 753.146


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Гм... Я мало себе это представляю, но может данная возможность, всё же, как-то реализуема:
В общем можно ли к одному компу подключить несколько колонок, либо одновременно колонки и наушники? Но так чтобы определённая прога пускала свой звук на одни колонки либо на наушники, а все остальные программы на другие колонки!
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 9.05.2024 - 18:34
Мобильная версия | Lite версия