day & night

Какова должна быть идеальная структура диска, О идеальной структуре диска для 6 ОС
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
filinf



Грамотный
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2007
Из: Восточное Подмосковье
Пользователь №: 410.956


Респектов: 8
-----X----




Господа Знатоки! Прошу Вашего мнения по вопросу, вынесенному в заголовок темы, а именно: какова должна быть идеальная структура диска, под управлением операционных систем с NTFS-ной структурой и целесообразности хранения архивов на FAT32-разделах.
История вопроса…
Так, уж, исторически сложилось, что на наших машинах операционная система ставится не на диск С, а на любой последующий, иногда довольно далеко. После того, как появилась необходимость иметь несколько ОС на одной машине – центральная, самая мощная машина небольшой группы исследователей, занимающихся прикладной лингвистикой – диск С стал служить основным загрузочным диском, причем постепенно пришлось отказаться от хранения на нем чего-либо, кроме системной информации Загрузчика, файлов подкачки и прочей системной информации. Дальше больше – со временем пришлось отказаться для С и от FAT32 и перейти к FAT16, поскольку при восстановлении упавших ОС так было проще и быстрее добраться до системной инфы. Возможно я буду объяснять путано, но, уж, простите: мое знание не догматично и зачастую опирается на чисто интуитивно-понимаемую Серьмягу, что возможно и неверно, и, тем более, не серьмяжно по существу. А системы падают у нас достаточно часто – в среднем раз в 2-3 года приходится переформатировать системный диск, поскольку полумеры не дают результата. Почему-то так оказывается, что «нужный» момент застает врасплох и системных дисков, позволяющих восстанавливать инфу на NTFS-ных разделах под рукой не оказывается и вынужденно приходится хранить все архивы на FAT32 разделах. В последний раз это произошло вследствие неграмотной замены графической карты, после чего грохнулись две копии Вин2К, резервная облась Акрониса, а болванка восстановительная от Акрониса была проигнорирована новым сидюком и т.д. и т.п, сами можете продолжить, если у кого такое случается.
Еще раз оговорюсь: данная машина используется для обкатки разных операционных систем под наши задачи.
Теперь текущая задача: наконец, железо на данной машине обновилось и теперь там стоит Асусная "мама" SLI Delux и двухядерный AMD-ный "папа" 4000. На машине также стоят два диска, тот, что поновее, SATA-шный, на 0,5 терабайта. На данный диск требуется установить, как минимум четыре ОС: Вин2К (много железа, к сожалению, переносят только эту ось), сервак 2К3, очень хочется поупражняться с 64 разрядной Вистой и, наконец, Linux. Пятой будет в скорости ОС Рил-Таймового типа, поскольку одно из наших изделий предназначено для использования в робототехнических приложениях, - что это будет, пока не определились. Возможно, потребуется и шестая Ось.
Что напрягает…
Как известно, если хочешь иметь логические диски, то основных разделов всего 3. Не знаю, может у Висты уже по другому? Короче, жалко под диск С отдавать активный основной раздел. И второе: я не вижу других отрицательных моментов в хранении архивов на FAT32 разделах, за исключением максимального размера файлов в 4Гб. Поскольку такие размеры файлов встречаются в нашей практике только при бэкапах, до сих пор это нас не напрягало. Но возможно эти негативные особенности есть?
Собственно эта тема выросла из нашей неспособности клонировать раздел с системой на соседний раздел того же или другого диска. Т.е., частично это удалось – все программы загружаются, все работает, но для этого приходится на диске рецепторе кроме клонированного основного раздела создавать вторую копию с той же буквой, что и на диске доноре, при этом с этого диска Ось не запускается. Получается, что он служебно-вспомогательный. Т.е., после обнуления Маунтов и первой загрузки буква раздела донора остается той же и на рецепторе. И именно поэтому приходится держать копию клонированного раздела еще и на логическом диске, с той же, что и на доноре, буквой.
Вот тогда то и зародилось подозрение о том, что возможно именно структура диска не позволяет клонировать основной, но не активный, раздел, должным образом.
В результате этого длинного и нудного поста, если Вам хватило мужества и терпения и Вы дошли до этого места, я бы хотел услышать от Знатоков
1) рекомендацию по структуре, которая позволила бы, на Ваш взгляд, свободно пользовать пять (а возможно и больше) ОС, вышеназванных мною.
2)рекомендацию по выбору ОС реал-тайм. Желательно, что-то компактное, отработанное и надежное, что можно легко зашить в кристал.
Загрузчик использую Акронисовский, 8 серии. Если есть другие рекомендации – прошу обосновать.
Искренне буду благодарен за Ваше мнение.
User is offline
Go topGo end

Ответов(10 - 12)
13.02.2008 - 23:16
#11
yah



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.336
Регистрация: 27.01.2006
Из: рнд
Пользователь №: 500


Респектов: 408
-----XXX--




Цитата | Quote(kostya-chist @ 13.02.2008 - 23:11)
"В споре рождается истина" (с)
*


Ну да. Покажи мне где истина в спорах типа что лучше "АМД\Интел, Винда\Линух, АТИ\НВидиа". Эта тема уже больше на флейм похожа в стиле "холивар".
User is offline
Go topGo end
14.02.2008 - 0:32
#12
kostya-chist



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1.211
Регистрация: 20.04.2006
Из: Ростов Великий
Пользователь №: 152.532


Респектов: 193
-----X----




Извините.
На перепалку или "холивар" данная тема всё-таки непохожа.

Человек задал вопрос. Получил несколько разных ответов, с ОБОСНОВАЕНИЕМ того или иного мнения. И уже может выбирать тот вариант, который его больше устроит.
Я никому не пытаюсь навязать свою точку зрения.

Хотелось бы услышать автора и закрыть эту тему.

User is offline
Go topGo end
25.09.2008 - 19:20
#13
filinf



Грамотный
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 258
Регистрация: 7.06.2007
Из: Восточное Подмосковье
Пользователь №: 410.956


Респектов: 8
-----X----




Всем
Простите, что сразу не ответил, были проблемы, потом лето накатило...
Кто-то писал про несколько рейдов - нельзя ли поподробнее про ... в первую очередь, логику работы рейда, применительно к постановке множетва ОСей.
А тут начал ставить рейд на более бысрый, "поперечный", диск (Баракуду) - в результате рухнул основной диск на первой "Рыбе", на 500Гб - как это произошло - ума не приложу. Теперь гемор, как архив спасти...
Оказалось, что "рейд" - только в опытных руках ОГО - ГО, а в неопытных может быть очень даже вреден! Впрочем, Как и Всегда и Любое...

А что касается темы наших приложений - прикладная лингвистика, распознавание речи. Работаем на собственных картах.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 30.04.2024 - 18:57
Мобильная версия | Lite версия