day & night

Борьба с вирусами, Найти и обезвредить
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
stivO



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.04.2007
Пользователь №: 371.636


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Возникла проблема с ХП СП1:

Открываешь "Мой компьютер", пытаешься зайти на любой диск, вместо этого выскакивает окно "открыть с помощью". Если через пр. кнопку\открыть выскакивает тоже самое.

в чем может быть проблема??
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
icon10 12.03.2008 - 22:09
#2
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Вся проблема в прекрасном троянчике, который создал в корне твоего диска симпатишный такой файлик autorun.inf.

Вывод - для начала, включи режим "Отображать скрытые файлы", прибей авторан...
Рядом с ним обязательно будет лежать ещё какая нить гадость... прибей и её...
Далее - сходи к доктору WEB и скачай свеженькую лечилку cureit (халявка) Отскань диски... флэшку, на которой принёс эту дрянь - поскань тоже... Уверен, авирь найдёт у тебя ещё и amwo.exe...

Вирь не очень вредный, но гадит процессами диски и работает дроппером... т.е. забрасывает тебе дополнительную заразу туда, куда захочет...

Удачного лечения wink.gif

P.S кстати, слезь с дерева дяди Билла, и пользуйся файловым менеджером типа Total Commander - там ты сразу увидишь содержимое диска вместе со скрытыми и системными файлами. Если всё-тки привычнее открывать и закрывать многочисленные окна,в которые ничего не видно - включи в свойствах папки "Отображать расширения файлов"
User is offline
Go topGo end
icon10 12.03.2008 - 22:29
#3
AS007



AlexSoft007
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.868
Регистрация: 11.05.2005
Из: Где то рядом ;)
Пользователь №: 1.024


Респектов: 1156
-----XXXXX




Если быть точнее, то такой файл autorun.inf cool.gif
Те ищи все файлы в корне диска с названием autorun, корзину почисть.
Еще хочу добавить, что ты должен сделать, что бы у тебя отображались скрытые файлы в системе иначе не найдешь обычным способом.
через сервис -> свойства папки как показано на рисунке

Если ты ставишь отображать скрытые файлы и папки а у тебя не чего не происходит, в смысле не показывает, то значит он добрался до реестра sad.gif
И сделай все то, что предложил KLUCHICK
Удачи тебе wink.gif
Надейся, что системные файлы и реестр будут живыми rolleyes.gif
Добавил
Тему пока закрывать не будем, ее можно переименовать, а потом перенести в какую нибудь отдельную тему
"Борьба с вирусами / Найти и обезвредить " biggrin.gif
User is offline
Go topGo end
13.03.2008 - 1:12
#4
stivO



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.04.2007
Пользователь №: 371.636


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


это не у меня, а у знакомой и я пользуюсь коммандером =) пасиба за исчерпывающий ответ, тему тогда закрываем
User is offline
Go topGo end
13.03.2008 - 1:28
#5
x-foby



Здесь моя Интернет-Родина
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 1.264
Регистрация: 26.07.2006
Из: Анапа, Россия
Пользователь №: 20


Респектов: 286
-----XX---




Цитата | Quote(AS007 @ 12.03.2008 - 23:32)
Если ты ставишь отображать скрытые файлы и папки а у тебя не чего не происходит, в смысле не показывает, то значит он добрался до реестра sad.gif
*


В этом случае в самый раз покопаться ручками в реестре:
Code
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced
Измени значение параметра Hidden на 1
User is offline
Go topGo end
13.03.2008 - 13:52
#6
Fritz



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 9.07.2007
Пользователь №: 429.915


Респектов: 13
-----X----


Предупреждений:


и на будущее - желательно отключить автозапуск сменных носителей при их подключении smile.gif
User is offline
Go topGo end
13.03.2008 - 14:04
#7
geronima



The peace officer
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.811
Регистрация: 23.12.2006
Из: Gotham City
Пользователь №: 291.925


Респектов: 618
-----XXXX-




Цитата | Quote(Fritz @ 13.03.2008 - 16:55)
и на будущее - желательно отключить автозапуск сменных носителей при их подключении smile.gif
*



Антивирусом нормальным надо пользоваться и тогда не будет таких проблем!
User is offline
Go topGo end
13.03.2008 - 17:01
#8
dodik



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 953
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 294.577


Респектов: 141
-----X----




Да,ладно!Кто равмона не хватал ,с чужих флех?Это все этапы обучения.Зато человек твердо усвоит-никаких авторанов в корнях всех дисков быть не должно!
User is offline
Go topGo end
icon10 14.03.2008 - 20:34
#9
KLUCHICK



Вечная память...
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5.668
Регистрация: 15.03.2004
Из: The Ural federal district
Пользователь №: 326


Респектов: 3848
-----XXXXX




Любители фотошопа - будьте бдительны!!!


Обнаружил в системе странный сервис - bonjour, запускается как "C:\Program Files\Bonjour\mdnsresponder.exe", висит в списке задач, авторизуется стандартным брандмауэером (мать его...) и потихоньку жрет мой траффик.Хрен с ним, с траффиком, нехай бы и подавился, но терпеть не могу всякую активность неизвестных процессов без моего на то расположения.Погуглив инет узнал, что этот "бонжурец" - есть "выдумки" славной Adobe Corporation - слежка за пользователями, купившими (и не купившими) biggrin.gif ее продукт - Adobe Photoshop CS3. Насколько подобная вещь неправомерна, решать правозащитникам, на мой взгляд, давно пора уже, как в свое время одну всем нам знакомую софтверную компанию, наказать ее за это. Но пока суд да дело, нам стоит избавиться от "сего бонжура" - на это Вы имеете полное право: Ваш компьютер, Ваш реестр, что хотите, то и делаете, если не нарушаете явно подтвержденных Вами соглашений wink.gif .

Итак, засучиваем рукавчики и начинаем "выбонжуривать" пришельца.

Первым делом создаём текстовый документ в Блокнотике, наполняем его умными командами, потом меняем расширение на .cmd

sc stop "Bonjour Service"
sc delete "Bonjour Service"
exit

Далее следует торжественный старт вашей суперпрограмы. Запустите её. Тем самым Вы остановите и удалите сервис. Удалить папку Program Files\Bonjour\ без снятия защиты с нее, скорее всего, не удастся, поэтому удалим ее чуть позже,а сейчас нам нужно очистить реестр. Существует способ удаления "навязчивого сервиса" из реестра вручную, но, подумаем и отдадим это грязное дело умному регфайлику. LSP-Fix (забираем в аатаче). Скачав, запустите, согласитесь (С помощью галочки I know what I'm doing), что Вы действительно действуете, находясь в здравом уме и твердой памяти, а затем выделите mdnsnsp.dll в окне слева и нажмите кнопку ">>", чтобы mdnsnsp.dll переместилось в правое окно, с последующим бравым надавливанием на кнопку "Finish". Все, перегружаем компьютер, удаляем злосчастную папку Program Files\Bonjour\

P.S Взял да погуглил ещё... увидел к своему удивлению такую статейку в IxBit.com

Цитата | Quote
Apple выпустила Bonjour for Windows 1.0.4


Apple выпустила новую Windows-версию ПО  blink.gif  для поддержки неконфигурируемых сетевых соединений по IP-протоколу — Bonjour for Windows 1.0.4. laugh.gif

Используя стандартный IP-протокол, ПО Bonjour позволяет компьютерам и другим сетевым устройствам автоматически обнаруживать имеющиеся в сети ресурсы, компьютеры, устройства и сервисы, не требуя указания дополнительных параметров — например, IP-адреса или DNS-сервера.

Для работы Bonjour for Windows 1.0.4 требуется Microsoft Windows 2000, XP, 2003 или Vista. Для надежной и безопасной работы системы Apple рекомендует установить все последние обновления ПО Microsoft.

Более подробную информацию о Bonjour for Windows 1.0.4 можно получить на э web-сайтe Apple.com


большой thanks yurfed с чужое не трогать! за рецепты по выживанию процесса....

Присоединённый файл  LSPFix.rar ( 177.09кб ) Кол-во скачиваний: 33
Регфайлик "антибонжур"
User is offline
Go topGo end
icon12 14.03.2008 - 22:04
#10
Equilibria



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 678
Регистрация: 11.09.2005
Пользователь №: 43.464


Респектов: 144
-----X----




Что ж, отпишусь по воему крайне банальному, но столь же эффективному методу. Хотя опять же - зависит от вируса. Против довольно навороченных вирусов этот метод я полагаю неэффективен.

1) Узнаём имя файла "заведующего" процессом самого вируса
(советую просматривать автозапуск с помощью программы Your Uninstaller! 2008 PRO - находит множество процессов, прописывает местонаждение файла запускающего процесс, и показывает иконку фала, что в некоторых случаях позволяет убелится что вы нашли правильный процесс)

2) Удяляем из автозапуска запись процеса (необязательно, т.к. после удаления самого файла всё равно ничего запискаться не будет)

3) Убиваем процесс
a. качаем программу Unlocker отсюда (freeware);
b. щёлкаем правой кнопкой на харде на которм сидит вирус и жмём "Unlock";
с. получаем список всех текущих процессов харда;
d. выбирпаем в списке процесс нашего вируса, и убиваем его.

4) Пишем батник удаляющий вирусный файл
Например: "del C:\svchost.exe" (без кавычек).

Таким вот банальным методом я вынесла много вирусов из своей системы в своё время. Позавчера для проверки посадила на свой комп вирус интегрирующий себя в Yahoo! Messenger, и без проблем вынесла его этим методом.

Не знаю насколько эффективно это будет в вашем случае, но попробовать уж точно не повредит.
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.04.2024 - 7:05
Мобильная версия | Lite версия