day & night

 
Fortress 1.0, язык для параллельных вычислений
Дата публикации:
#1
ЭЖД



*nix`оид
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 11.935
Регистрация: 18.09.2004
Пользователь №: 1.679


Респектов: 789
-----XXXX-




ph34r.gif Fortress 1.0

Язык Fortress разрабатывается компанией Sun Microsystems уже почти три года. Разработка начиналась в рамках инициативы министерства обороны США - программы DARPA HPCS, давшей начало также языкам X10 (IBM) и Chapel (Cray). В 2006 году финансирование из источников DARPA было прекращено, и с 2007 года проект развивается по модели Open Source. "Отцом" Fortress является Guy L. Steele, Jr. - человек, в своё время разработавший язык Scheme.

Fortress позиционируется как язык для высокопроизводительных параллельных вычислений, в некотором роде замена Fortran. Fortress - мультипарадигменный язык, сочетающий в себе черты объектно-ориентированных и функциональных языков, динамически типизированный (с выведением типов), учитывающий специфику параллельных вычислений на уровне семантики языка (автоматическое распараллеливание циклов for и т.п.). Поддерживаются lambda-выражения, замыкания, хвостовая рекурсия. Из инновационных свойств - активное использование Unicode в исходных текстах, за счёт этого - максимальное приближение текста к математической нотации; использование размерностей. По словам авторов, семантически Fortress ближе всего к Java, а синтаксисом больше всего напоминает Scala, Standard ML и Haskell.

Версия 1.0 включает в себя спецификацию и интерпретатор Fortress, написанный на Java. По словам разработчиков, некоторые "killer features" пришлось исключить из спецификации, так как они требуют дальнейшего исследования, но в то же время очень важно, чтобы спецификация и интерпретатор находились в полном соответствии. Интерпретатору сопутствуют также Emacs mode для Fortress и инструмент Fortify для представления исходных текстов в LaTeX.

Home_http://projectfortres...ects/Community
Downloads (~14,5 Mb)_http://projectfortres...ty/downloads/1
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.04.2024 - 2:19
Мобильная версия | Lite версия