day & night

Глуууууупый… почему поколение Google, не такое умное, как ему кажется
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
#1
Imho



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 671
Регистрация: 15.04.2008
Из: Тула
Пользователь №: 846.186


Респектов: 109
-----X----




Цитата | Quote
«Цифровой век» убивает нас, разрушая способность концентрироваться.

В среду я получил на электронный ящик 72 новых письма, не считая спам. Утро предвещало тихий спокойный день. Но потом начались бессмысленные объявления в поезде по пути в Уэйкфилд, громкие разговоры подростков по телефону и крики неуправляемых детей. Подумать только! Почему же я не беру в расчет спам? Он тоже отвлекает. Таких писем было 38. А еще 400 всплывающих рекламных окон, пока я посещал веб-сайты на iPhone.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


По мотивам Stoooopid …. why the Google generation isn’t as smart as it thinks (_http://technology.tim...cle4362950.ece)

Источник:prochitano.ru
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
1.08.2008 - 15:02
#2
Imho



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 671
Регистрация: 15.04.2008
Из: Тула
Пользователь №: 846.186


Респектов: 109
-----X----




Статья очень интересная. Заставляет задуматься.
User is offline
Go topGo end
3.08.2008 - 18:00
#3
Gebeth



Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.06.2007
Из: Беларусь, Брест.
Пользователь №: 414.635


Респектов: 1
-----X----


Предупреждений:


Не давно беседовал со знакомой, и в нашем диалоге проскользнула аналогичная мысль. Действительно делитантство, почёрпнутое из Википедии ни к чему хорошему нас не приведёт. Вместо того чтобы учить астрономию по по книгам, конспекту, я в первую очередь бегу на Википедию, астронет, сайт НАСА. Любуюсь полугигабайтными ландшафтами Марса, тем как долго строили Хаббл etc. Результат - экзамен провален, при том что мне попался первый билет...
Возможно я не много отошёл от темы, но примером из личной жизни я хотел продемонстрировать подтверждение удручаещего положения не только за бугром, как пишет автор (где находиться Париж у нас думаю знает каждый smile.gif ), но и у нас.
Следует признать информация давно стала товаром, чем легче она воспринимается, тем большими объёмами её можно поглащать, а значит и продавать... Вот тут-то и выходит на первый план фаст-фуд информационной сферы - познавательная функция массовой культуры. Mc Donald's-ом в сфере информации по моему мнению явлеется Google. Зачем знать ход лучей в двояковыпуклой линзе, достаточно знать то, что она даёт действительное перевёрнутое изображение, каким образом - "чёрный ящик". На самом деле, анализировать ход лучей дабы прийти к такому выводу сложно, а некоторым для этого может даже понадобиться карандаш с блокнотом. Толи Ролс, толи Ройс сказал: "Знание основных закономерностей освобождает от запоминания множества фактов", это вообще говоря верно. Но зачем знать? Зачем запоминать? ЗАГУГЛИ!!!
Возможно, введение в речь данного термина "чёрный ящик" является "Вифлиемской звездой" грядущего будущего.
Не буду дого переливать из пустого в порожнее.
На последок оптимистическая нотка. Как известно - узкая специализация двигатель прогресса, а это значит, что фундаментальные знания так же нужны, на них тоже зарабатывают деньги, как и на навязывании информации... Прогресс наврядли остановиться, те его кто-то будет делать, профессионалы будут жить! Другой вопрос что может случиться расслоение общества не по материальному признаку, а по... нет не интеллектуальному, по количеству знаний, и знаний не простых, а фундаментальных.
Извиняюсь, за то что возможно у кого-то отнял время.
P.S. Так же прошу Вашего снисхождения по поводу ошибок... я я тоже дитя иформационного общества. smile.gif
User is offline
Go topGo end
4.08.2008 - 15:28
#4
Cr558



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 12.02.2007
Пользователь №: 333.341


Респектов: 4
-----X----


Предупреждений:


Да, упрощение носит весьма вредный характер. Лучше никаких знаний чем поверхностные. На девочку в баре может такое и произведет впечатление эрудита. Но реальной пользы мало. Дети не хотят читать историю по большим и "скучным" учебникам, куда проще взять детскую "энциклопедию" с кучей картинок и тремя суммарными страницами информации.
По сабжу, к сожелению человек не умеющий быстро переключаться между задачами в современном мире - оберечен.
User is offline
Go topGo end
4.08.2008 - 15:49
#5
Imho



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 671
Регистрация: 15.04.2008
Из: Тула
Пользователь №: 846.186


Респектов: 109
-----X----




Цитата | Quote(Cr558 @ 4.08.2008 - 15:31)
Да, упрощение носит весьма вредный характер. Лучше никаких знаний чем поверхностные. На девочку в баре может такое и произведет впечатление эрудита. Но реальной пользы мало. Дети не хотят читать историю по большим и "скучным" учебникам, куда проще взять детскую "энциклопедию" с кучей картинок и тремя суммарными страницами информации.
*


Тут все опять же двояко. Бывает хорошо еще и "мурзилки" прочитают, уж не до хорошего. А вообще, стоит ли игра свеч? Да, если ты специалист в какой то области - ты просто обязан изучать самую основу вопроса, а вот ежели ты просто интересующийся какой то тематикой? Трудно сказать. На это нужно огромное колличество времени, желания....а в итоге что получается?
Мне почему то сразу вспомнился г-н Перельман, доказавший теорию Пуанкаре. ( Для непонимающих или блондинок поясняю - это очень крутое математическое открытие).
Ученые всего мира грызя ногти перепроверяли его решения и пришли к выводу, что оно верно! А что в итоге? "Гриша" отказался от присужденного ему миллиона рублей, все так же живет со своей престарелой матерью - ассоциален фактически.
Хотя термин ассоциальности в наше время очень и очень расплывчив.
Хорошо это, плохо? Кому как. Сам для себя я еще не понял. с одной стороны мне кажется, что тот же Перельман немного "тронулся(?) умом". Он гениален в математике, однако его мозг не способен адекватно мыслить в существующим реалии. А с другой стороны, мне кажется, что он знает так много, даже не столько в математике, в целом, что мы ему просто не ровня. Он понимает и знает такие проблемы, о которых мы себе даже не можем представить, некую глобальность.
Это дар? Да, возможно. Но это и проклятье.
User is offline
Go topGo end
5.08.2008 - 13:56
#6
Cr558



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 12.02.2007
Пользователь №: 333.341


Респектов: 4
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Imho @ 4.08.2008 - 16:52)
ля непонимающих или блондинок поясняю - это очень крутое математическое открытие
*


Большая просьба употреблять термин блАндинка, т.е. крашеная девица с целью выделиться ненатуральной белизной волос. К натуральным это отношение не имеет, да и ко всем крашеным думаю тоже. Просто зачем оскроблять умных и красивых девушек, ведь образец для анедкотов это отнюдь не блондинки с рождения: Памела Андерсон, Собчак и многие другие.
Цитата | Quote(Imho @ 4.08.2008 - 16:52)
А что в итоге? "Гриша" отказался от присужденного ему миллиона рублей, все так же живет со своей престарелой матерью - ассоциален фактически.
*


Ну как сказать, может он считает эту премию слишком низкой наградой которая давалась зачастую за незначительные открытия (по его мнению). В сравнение с доказанным им.
Может способ заявить свое "Я".
Почти все люди со своим "Я" кажутся ассоциальными, хотя зачастую их действий просто не понимают окружающие.
User is offline
Go topGo end
5.08.2008 - 14:06
#7
Imho



профи!
Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 671
Регистрация: 15.04.2008
Из: Тула
Пользователь №: 846.186


Респектов: 109
-----X----




Цитата | Quote(Cr558 @ 5.08.2008 - 13:59)
Большая просьба употреблять термин блАндинка, т.е. крашеная девица с целью выделиться ненатуральной белизной волос. К натуральным это отношение не имеет, да и ко всем крашеным думаю тоже. Просто зачем оскроблять умных и красивых девушек, ведь образец для анедкотов это отнюдь не блондинки с рождения: Памела Андерсон, Собчак и многие другие.
*


Быть может Вы и правы. Приношу свои извинения белокурым красавицам smile.gif
Однако примеры блондинок Вы выбрали едвали удачные.
Цитата | Quote(Cr558 @ 5.08.2008 - 13:59)
Ну как сказать, может он считает эту премию слишком низкой наградой которая давалась зачастую за незначительные открытия (по его мнению). В сравнение с доказанным им.
*


"Круче" этого только звезды smile.gif
Скорее ему она откровенна безразлична.
Цитата | Quote(Cr558 @ 5.08.2008 - 13:59)
Почти все люди со своим "Я" кажутся ассоциальными, хотя зачастую их действий просто не понимают окружающие.
*


Ну в целом да. Однако и тут видна грань, между:
1. Тебя понимают только такие же люди со своим "Я" и не понимают "социальные"(?) окружающие.
2. Тебя не понимает никто.
Вот Перельман относится скорее ко вторым.
User is offline
Go topGo end
5.08.2008 - 14:18
#8
Cr558



Опытный юзверь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 12.02.2007
Пользователь №: 333.341


Респектов: 4
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Imho @ 5.08.2008 - 15:09)
Однако примеры блондинок Вы выбрали едвали удачные.
*


Не я выбрал их как примеры, не блондинок от природы. А как кращеных блАндинок про которых анекдоты и рассказывают собственно.
Цитата | Quote(Imho @ 5.08.2008 - 15:09)
Вот Перельман относится скорее ко вторым.
*


Понять поступок может и можно, но принять точку зрения по которой он так поступил смогут не многие, вы правы.
User is offline
Go topGo end
5.08.2008 - 16:27
#9
mazaj



Грамотный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 29.08.2007
Пользователь №: 476.886


Респектов: 55
-----X----


Предупреждений:


Цитата | Quote(Cr558 @ 5.08.2008 - 14:21)
но принять точку зрения по которой он так поступил смогут не многие
*


smile.gif Для этого нужно быть Перельманом.
User is offline
Go topGo end
13.11.2008 - 8:32
#10
Don2000



Бывалый
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Регистрация: 16.10.2007
Из: Иркутск
Пользователь №: 556.794


Респектов: 2
-----X----




Мда, что есть, то есть, деградация общества(((
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 28.04.2024 - 0:00
Мобильная версия | Lite версия