day & night

Проблема с жестким диском, Hardware
Дата обновления: , перейти к новому сообщению
icon13
#1
Санчо-Панчо



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.08.2007
Пользователь №: 450.433


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Жесткий диск Samsung на 160 гигов сломался. В один прекрасный момент комп его просто перестал обнаруживать и в нём начались постоянные щелчки. Отнес в ремонт, мне сказали что сделают за 10 тысяч. Таких денег нет. Один знакомый посоветовал встряхнуть этот жестак когда комп включаю. Получилось - когда включаеться комп я начинаю трясти жесткий диск и комп его обнаруживает, но дальше экрана с обнаружеными устройствами дело не идет. И как только перестаю трясти щелчки в жестком диске опять начинаються. Сам жесткий диск мне в принципе по барабану, но вот то что на нём мне очень нужно. Помогите пожалуйста.
User is offline
Go topGo end

Ответов(1 - 9)
25.11.2008 - 14:59
#2
yah



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.336
Регистрация: 27.01.2006
Из: рнд
Пользователь №: 500


Респектов: 408
-----XXX--




Цитата | Quote(Санчо-Панчо @ 25.11.2008 - 15:33)
Один знакомый посоветовал встряхнуть этот жестак когда комп включаю.
*


Цитата | Quote(Санчо-Панчо @ 25.11.2008 - 15:33)
Сам жесткий диск мне в принципе по барабану, но вот то что на нём мне очень нужно.
*


Хороший у тебя друг. Его совет можно озаглавить вроде - как быстро и не дорого окончательно добить винт .
Если нужна инфа с него - копи 10 000 и неси в сервис.
User is offline
Go topGo end
25.11.2008 - 15:07
#3
Санчо-Панчо



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.08.2007
Пользователь №: 450.433


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


нести в ремонт - даже не вариант для меня. поэтому я сейчас и пытаюсь тут выяснить можно ли как нибудь самому решить проблему.
User is offline
Go topGo end
25.11.2008 - 15:51
#4
yah



профи!
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 2.336
Регистрация: 27.01.2006
Из: рнд
Пользователь №: 500


Респектов: 408
-----XXX--




Цитата | Quote(Санчо-Панчо @ 25.11.2008 - 16:07)
можно ли как нибудь самому решить проблему.
*


Вряд ли.
User is offline
Go topGo end
25.11.2008 - 16:44
#5
ZaHack



Большой Брат
Group Icon

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1.252
Регистрация: 24.01.2006
Из: Where The Eagles Fly
Пользователь №: 333


Респектов: 117
-----X----




Цитата | Quote(Санчо-Панчо @ 25.11.2008 - 15:33)
Жесткий диск Samsung на 160 гигов сломался. Отнес в ремонт, мне сказали что сделают за 10 тысяч.


Иногда мне очень хочется забыть про правила, включить капс-лок и начать материться капсом. Ну потому что за 10000 р. ты купишь пару-тройку новых 1 Тб винчестеров, суммарной емкостью в десятки раз выше, чем 160 Гб.
User is offline
Go topGo end
25.11.2008 - 23:07
#6
Демон



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 11.08.2006
Из: Курска
Пользователь №: 209.458


Респектов: 71
-----X----


Предупреждений:


Для того, что бы понять почему щелчки и откуда они взялись нужно разобраться как ОНО работает.
Последовательность запуска: подача питания, чтение прошивки, инициализация процессора и запуск теста. В суть которого входят следующие операции: Раскручивается шпиндель, головки выводятся из зоны парковки и проходят рекалибровку и далее по тексту...
И только после прохождения теста, с положительным результатом, HDD виден в BIOS.
Раскрутка пластин произошла, иначе головки остались бы в парковке.
Что такое Рекалибровка? Головки перемещаются над пластинами посредством поворота подвески вокруг оси с подшипниками, которую в свою очередь приводит в движение система Электромагнитов, находящихся в постоянном магнитном поле. Без подачи напряжения на эту систему головки свободно "парят" примерно на середине Пластин и выдут туда только за счет потока воздуха от самих пластин. Увеличивая электрический ток на одну половину электромагнита, при этом уменьшая на другую, мы отклоним систему ближе к центру и на оборот. Управляется система Электромагнитов с помощью двух ключей. Если хотябы один из них выходит из строя - головки перемещаются в одну сторону и не испытывая сопротивления второго магнита в системе, необходимого для точной остановки в месте позиционирования, производят удар по карпусу HDD....Похоже что Тест становится как раз на рекалибровке.

Возможно объяснял не совсем точно, но сам принцип должен быть понятен.

Теперь к решению данной ситуации: Замена ключа. Расценивать свои силы и возможности в этом вопросе придётся самостоятельно т.к. я их не знаю. Но 10 Кило рублей за транзистор или транзисторную сборку - ДОРОГО!!! И сумма эта возникла только исходя из разговора о ценности информации... Чья вина понятно. Вывод: Не болтай!
User is offline
Go topGo end
26.11.2008 - 11:35
#7
Санчо-Панчо



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.08.2007
Пользователь №: 450.433


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Демон,
А как ключ заменить?
User is offline
Go topGo end
26.11.2008 - 14:55
#8
Демон



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 11.08.2006
Из: Курска
Пользователь №: 209.458


Респектов: 71
-----X----


Предупреждений:


Вопервых: Из всей скудной информации извлеены признаки и я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что это ключ.... Такие же шансы у шлейфа или ЦАП управления ключами....
Вовторых: Если задан ЭТОТ ВОПРОС... Ответ: Самостоятельно - никак! sad.gif sad.gif sad.gif
User is offline
Go topGo end
26.11.2008 - 17:46
#9
Санчо-Панчо



Бывалый
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 5.08.2007
Пользователь №: 450.433


Респектов: 0
----------


Предупреждений:


Демон,
Походу в ремонт нести придется. Посоветуй хотябы че им сказать что бы они меня за чайника не приняли и сумму не накручивали.
User is offline
Go topGo end
26.11.2008 - 18:40
#10
Демон



профи!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 11.08.2006
Из: Курска
Пользователь №: 209.458


Респектов: 71
-----X----


Предупреждений:


Это смотря, что там лежит... Но придётся смирится с тем, что ремонт будет стоить как минимум как винчестер и информация на нем вслучае "подъёма" будет скурпулёзно изучена и оценена.
Поэтому "рецепта" нет.
Возможно стоит "присосаться" к какой нибудь организации и от её имени заключить договор о выполнении ремонта, на случай возрастания цены ремонта, с момента оценки инфы... Хотя её сохранность, в любом случае, никто гарантировать не будет...
Это попадос...
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 14.05.2024 - 0:31
Мобильная версия | Lite версия