day & night

 
Установка клиента 1С предприятие 8.1 под OpenSuSE, *NIX
Дата публикации:
#1
ЭЖД



*nix`оид
[SoftoRooMTeaM] Group Icon

Группа: Наши Люди
Сообщений: 11.935
Регистрация: 18.09.2004
Пользователь №: 1.679


Респектов: 789
-----XXXX-




ph34r.gif Установка клиента 1С предприятие 8.1 под OpenSuSE Linux

Цитата | Quote
Описание

Сейчас все больше и больше людей интересуется переходом на свободное ПО и в частности Linux. В нашей стране одним из главных тормозов этого перехода является всеми нами нежно любимый 1с предприятие. В этой статье я расскажу, как быстро установить клиент 1с 8.х под бесплатный вайн.

Для запуска 1с клиента предприятия под линукс нам необходим вайн. Я рекомендую пользоваться версией wine 1.0.1 stable — потому что в testing ветках регулярно (примерно каждый второй релиз) ломают возможность отладки smile.gif

Для OpenSuSE эта версия лежит в роепозитарии _http://download.opens...openSUSE_11.1/ . Также в этом репозитарии лежит очень удобный софт для установки всяческих программ под вайн: wine-doors.

Соответственно, добавляем этот репозитарий и устанавливаем wine и wine-doors:
Code
su

zypper ar -cf http://download.opensuse.org/repositories/Emulators:/Wine:/STABLE/openSUSE_11.1/ wine_stable

zypper in -r wine_stable wine wine-doors

exit

* в других дистрибутивах команды отличаются

после чего запускаем wine-doors (из консоли или из меню программ):



и заполняем в нем имя, компанию и отмечаем наличие лицензии на windows (эта галка нужна для того, чтобы в списке программ был IE (который поставляется вместе с 1C предприятием) после чего нажимаем на proceed.

WineDoors проинициализирует настройки wine, затем выполнит некоторые пункты из wine-tricks и установит autohotkey (кстати, под винду для автоматизации некоторых действий эта программа весьма полезна). В процессе инициализации нас попросят выбрать место, откуда устанавливать этот самый autohotkey — установщик лежит в каталоге resources.



После этого нужно ему помочь установиться, нажав несколько раз "next". Также достаточно долго будет выполняться установка winegecko (размер скачиваемого пакета 5,5 Мб) — не пугайтесь, ничего не зависло smile.gif



После чего кликаем по «install» напротив IE и нажимаем «применить». В процессе установки нас спросят расположение установщика WSH — также в каталоге resources.

Процесс установки 1с под wine почти ничем не отличается от такового процесса под Windows. В процессе установки следует помнить, что НЕ НАДО устанавливать HASP DEVICE DRIVER



Затем запускаем winecfg, добавляем в список 1cv8.exe, и для него переопределяем 4 библиотеки: mshtml, shdocvw, shlwapi и urlmon, затем нажать на "OK". После чего можно запускать 1C и работать с ней также, как и под Windows.




Все, установка закончена, можно работать:



В принципе, устанавливать IE и переопределять библиотеки — не обязательно. Тогда все работает, но мы лишаемся синтакс-помошника и объекта ПолеHTMLДокумента и т.п. - потому что 1C использует IE для всего этого. Причем лишаемся очень грубо — 1С будет виснуть при попытке работать с этими объектами.

Для работы требуется сетевой ключ - на этой или на любой другой машине. Если хотите пользоваться локальными HASP-ключами, придется покупать wine@etersoft. Пока единственный замеченный глюк - при печати картинок вместо них вылезает непонятно что.

Установка сервера 1С под OpenSuSE описана здесь:
http://www.kb.mista.ru/article.php?id=632

Источник_http://infostart.ru/
User is offline
Go topGo end

Topic Options
Сейчас: 29.04.2024 - 5:19
Мобильная версия | Lite версия