Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Елена Дементьева выигрывает Pan Pacific Open

Россиянка Елена Дементьева в финале Pan Pacific Open в впечатляющем стиле разгромила экс-первую ракетку мира Мартину Хингис, 6-2, 6-0, предотратив полный триумф знаменитой швейцарки на турнире, который она выигрывала четыре раза. Весь матч прошел с доминированием Елены Дементьевой, против мощных ударов которой у Miss Swiss не нашлось оружия.

"Я люблю обводить. Когда она (Мартина) начинала выходить к сетке, я видела, что ей не нравятся мои удары и старалась изменить ритм", сказала Елена.

Мартина Хингис регулярно натыкалась на обводящие свечи соперницы и не имела шансов побдеить в этот день. Всего в финале россиянке шесть раз (!) удалось взять подачу соперницы.

"Я очень рада, что показала такую хорошую игру в финале и надеюсь, что смогу сохраниь такую уверенность на весь сезон", сказала россиянка.

Для Елены этот титул стал пятым в серии WTA, и первый в турнирах I категории.

Что касается Мартины Хингис, то несмотря на разгром, результаты выступлений за один месяц превзошли ее собственные ожидания.

Экс-первая ракетка мира планирует выступить на февральских турнирах в Дубаи и Дохе. О дальнейших планах швейцарки пока неизвестно.

Иван Любичич побеждает у себя на родине

Пятая ракетка мира Иван Любичич впервые в карьере выиграл первый титул у себя в Хорватии. В финале International Indoor Tennis Championships of Croatia с призовым фондом $302000 ему потребовалось чуть более часа, чтобы обыграть австрийца Стефана Кубика, 6-3, 6-4. Для Ивана этот титул стал пятым в серии ATP.

"Все говорят, что 2005 год был моим лучшим в карьере, а посмотрите, как я стартовал в этом сезоне. Все ожидали, что я выиграю главный приз и это на меня немного давило, но все таки я это сделал", сказал Иван Любичич.

В финале хорват использовал свое мощное оружие – подачу, которая сыграла важную роль в победе.

Он не единственный, кому удалось брать дома главный приз. В 1996-1999 годах Croatian Indoor выигрывал чемпион Уимблдона Горан Иванишевич, самый известный теннисист Хорватии.

В 2006 году Иван Любичич в 15 матчах потерпел только одно поражение – в четвертьфинале Australian Open киприоту Марку Багдатису.

В Дэлрей Бич на высоте Томми Хаас

Томми Хаас выиграл драматичный финал у самого успешного игрока в истории турнира Ксавье Малиссе из Бельгии, 6-3, 3-6, 7-6 (5). На матчболе у бельгийца порвалась струна ракетки.

"Это был теннис самого высокого уровня с начала до конца. Зная результаты, которые имел мой соперник здесь в прошлом, я очень горжусь, что смог его обыграть", сказал 27-летний победитель.

Ксавье Малиссе четырежды выходил в финал Delray Beach International Tennis Championships, но выиграл решающий поединок только единственный раз, в прошлом году у чеха Иржи Новака.

Что касается Томми Хааса, то эта победа стала всего восьмой в его карьере первая с 2004 года. 2001 год пока был самым успешным для немца, когда он одержал победу в четырех турнирах, а в мае следующего сезона достиг второго места в рейтинге ATP Entry.

В этом сезоне Томми Хаас имеет 11 побед при двух поражениях. Он поставил перед собой задачу попасть в восьмерку сильнейших игроков мира и квалифицироваться на Masters Cup в ноябре.

Хосе Аказусо обыгрывает в Чили хозяина корта

Аргентинец Хосе Аказусо, занимающий 46-ю строку в рейтинге ATP разочаровал чилийский стадион, обыграв в финале Movistar Open хозяина корта Николаса Массу, 6-4, 6-3.

Безуловно, аргентинец надолго запомнит этот турнир, так как ему удалось выиграть и парные соревнования, объединившись с соотечетсвенником Себастьяном Прието.

Этот успех стал третьим в одиночном разряде для Хосе на турнирах ATP. В 2002 год он первенствовал в польском Сопоте, а в 2004 в Бухаресте.

Все титулы аргентинец завоевал на грунте.

"Я очень счастлив, что выиграл турнир. Это что-то очень особенное – выиграть и одиночный и парный разряды в течение одной недели", сказал победитель.

Николас Массу, который проживает в Вина Дель Мар, был, конечно, растроен, "За два дня я сыграл более семи часов, но это не значит, что я не заслужил победу. Очень грустно, что я проиграл у себя дома. Я так хотел победить...".

afptennis.com
11.02.2006 - 15:24

профи!

-----XXXXX

Дементьева и Петрова не смогли выйти в полуфинал турнира в Париже

Российские теннисистки Елена Дементьева и Надежда Петрова не смогли выйти в полуфинал женского турнира WTA в Париже. Деменьтьева проиграла швейцарке Патти Шнидер (3:6, 3:6), а Петрова сложила оружие перед Татьяной Головин из Франции (6:3, 6:7, 3:6). Отметим, что призовой фонд этого турнира составляет $600 тысяч.

regnum.ru

12.02.2006 - 13:38

профи!

-----XXXXX

Сборная России вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Мужская сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса. В 1/8 финала наши теннисисты разделались со сборной Голландии (3-0). Победу для сборной России добыли Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. В четвертьфинале соперником российских теннисистов будет победитель пары Германия - Франция.

regnum.ru
12.02.2006 - 18:22

профи!

-----XXXXX

Французский финал в Париже

Француженки Амели Моресмо и Мэри Пьерс разыграют Gaz de France в Париже. Новоиспеченная чемпионка Australian Open в драматичном поединке нанесла поражение еще одной теннисистке из Франции Татьяне Головин, 6-7(5), 7-5, 6-2. Во втором полуфинале Мэри Пьерс в двух партиях была сильнее швейцарки Пэтти Шнидер, 6-4, 6-2.

В прошлом году финалистки провели пять матчей, три из которых выиграла Амели Моресмо. В случае победы она может вплотную приблизиться к титулу первой ракетки мира и уже на следующей неделе в Антверпене обойти в рейтинге WTA Ким Клийстерс.

13.02.2006 - 21:14

профи!

-----XXXXX

Амели Моресмо выигрывает парижский финал

Вторая ракетка мира Амели Моресмо выиграла второй турнир подряд. В финале Open Gaz de France победительница недавнего Australian Open выиграла первый за 14 лет французский финал в Париже у Мэри Пьерс, 6-1, 7-6(2). Одиннадцатая победа подряд привела Амели Моресмо и к 21-му титулу в карьере.

А ведь такого финала могло и не быть, не отыграй француженка матчбол в полуфинале с Татьяной Головин.

Решающий матч прошел под диктовку Амели Моресмо. Во второй партии она вела 3-0, Мэри Пьерс удалось перевести матч в тай-брейк, но не более.

Француженка вплотную приблизилась к титулу первой ракетки мира и на этой неделе в Антверпене в очном споре с Ким Клийстерс может решится судьба теннисного трона.

19.02.2006 - 14:33

профи!

-----XXXXX

Динара Сафина не смогла пробиться в полуфинал турнира в Антверпене

Российская теннисистка Динара Сафина не смогла пробиться в полуфинал женского турнира в Антверпене (Бельгия). На стадии ¼ финала наша спортсменка проиграла сильной бельгийке Ким Клийстерс (6:7, 4:6). Заметим, что призовой фонд этого турнира составляет 600 тысяч евро.

regnum.ru
24.02.2006 - 17:57

профи!

-----XXXXX

Давыденко вышел в полуфинал турнира в Роттердаме

В пятницу на турнире АТП в Роттердаме состоялись четвертьфинальные матчи. Россиянин Николай Давыденко, посеянный на турнире под вторым номером, легко выиграл у итальянца Даниэля Браччиалли и пробился в полуфинал. За выход в финал россиянин поспорит с победителем пары Радек Штепанек – Новак Джокович.

sovsport.ru
24.02.2006 - 20:32

профи!

-----XXXXX

Светлана Кузнецова останавливает Амели Моресмо

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в полуфинал турнира Dubai Open, переиграв вторую ракетку мира Амели Моресмо в поединке, который продолжался два дня, 7-6(11), 6-4. При счете 6-6 в среду он был прервав из-за дождя. Сегодня россиянка выиграла тай-брейк 13-11, который стал ключевым и во всей встрече. Бепроигрышная серия Амели Моресмо из 15 матчей завершилась.

За выход в финал Светлана Кузнецова поспорит с Жюстин Энен-Арденн, которая была сильнее Франчески Скьавоне из Италии, 6-4, 7-6(5).

Во втором полуфинал встретятся Мария Шарапова и Линдсей Дэвенпорт. Россиянке удалось взять реванш за поражение в Токио у экс-первой ракетки мира Мартины Хингис, 6-3, 6-4.

Линдсей Дэвенпорт встретила серьезное сопротиление со стороны еще одной россиянки Марии Кириленко, 4-6, 6-2, 6-3.

Жюстин Энен-Арденн выигрывает 25-й титул в Дубаи

Экс-первая ракетка мира Жюстин Энен-Арденн продолжает свое медленное возвращение на теннисный Олимп. В финале Dubai Open бельгийка превзошла Марию Шарапову, 7-5, 6-2. В первой партии россиянка выигрывала 5-3, однако, уступив в четырех геймах подряд, бесповоротно потеряла инициативу в матче. Жюстин Энен-Арденн выиграла третий Dubai Open и всего 25-й титул в карьере.
В личных встречах с россиянкой она теперь впереди 4-1.

Что касается Марии Шараповой, то несмотря на поражение, она сделала небольшой шаг вперед. Россиянке удалось прервать серию из шести поражений подряд в полуфиналах турниров WTA, после успеха в матче с Линдсей Дэвенпорт в пятницу.
И Жюстин Энен-Арденн и Марии Шараповой в тот день пришлось провести по две тяжелых встречи. Бельгийка обыграла Франческу Скьавоне и Светлану Кузнецову, а россиянка Мартину Хингис и Линдсей Дэвенпорт.
Согласно LIVE-рейтингу Жюстин Энен-Арденн обойдет в рейтинге WTA Марию Шарапову и займет четвертую строчку.
За победу на Dubai Open бельгийка получила чек на $159000.
Парный титул выиграли Франческа Скьавоне из Италии и Квета Пешке из Чехии, одолев в драматичном финале российский дуэт Светлану Кузнецову и Надежду Петрову, 3-6, 7-6(1), 6-3.