Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Светлана Кузнецова переигрывает Мартину Хингис в супермарафоне

Светлана Кузнецова не позволила себе дважды уйти побежденной в матчах с экс-первой ракеткой мира Мартиной Хингис в этом году. В третьем раунде NASDAQ 100 Open россиянка смогла одолеть знаменитую соперницу, 3-6, 6-1, 7-6(9), тем самым подведя черту под почти идеальным выступлением россиянок на турнире. Вероятно, только первая ракетка мира Амели Моресмо, которая без труда вышла в число 16 сильнейших, сможет предотвратить российский финал в Майами.

В этом году турнир в Майами стал обязательным для всех игроков, попадающих в него по рейтингу, после того как WTA приняла решение изменить правила подсчета очков.

Таким образом, от участия в Nasdaq 100 Open отказались только те теннисистки, которые были травмированы (Серена и Винус Уильямсы, Мэри Пьерс и Линдсей Дэвенпорт). Уже во втором круге из турнира сенсационно выбыл "бельгийский экспресс" в лице Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн.

Сегодня, после очередного дня России турнир грозит превратиться в Russian Open.

Из девяти россиянок семь прошли в 1/8 финала.

Мария Шарапова (4* - посев) во второй партии встретила серьезное сопротивление со стороны "квалифая" Марии Елены Камерин из Италии, однако тай-брейк все расставил на места, 6-2, 7-6(2).

Чуть проще было Анастасии Мыскиной (10*), которая играла с первой ракеткой среди юниоров Викторией Азаренка из Белоруссии. Россиянка победила, 6-3, 7-5.

Надежда Петрова (5*) неожиданно уступила первую партию американке Джеми Джексон, но сделала, правильные выводы из поражения. В последующих двух сетах россиянка не отдала ни гейма (!), 4-6, 6-0, 6-0.

В матче тинейджеров Мария Кириленко (20*) была сильней талантливой украинки Виктории Кутузовой, 6-1, 6-4.

Анна Чакветадзе также в двух сетах переиграла француженку Виржинию Раззано, 6-4, 6-0.

Наконец, финалиcтка турнира в Индиан Уэллс Елена Дементьева (6*) разгромила Микаэлу Крайчек из Нидерланлов, 6-0, 6-1.

Только две другие Елены вынуждены были завершить Nasdaq 100 Open. Елена Лиховцева проиграла набравшей в этом сезоне форму опятной японке Аи Сугияме, 6-3, 5-7, 0-6, а Елена Веснина уступила Татьяне Головин из Франции, 2-6, 3-6.

Сегодня в женском одиночном разряде состоятся матчи четвертого круга, два из которых будут чисто российскими: Анна Чакветадзе – Анастасия Мыскина, Мария Кириленко – Мария Шарапова.

Среди главных сопернниц многочисленных россиянок можно назвать Амели Моресмо (1*) и Пэтти Шнидер (7*). Француженка встретится с достаточной неудобной для себя теннисисткой из Сербии Аной Иванович (14*), а швейцарка со Светланой Кузнецовой (12*).

afptennis.com
27.03.2006 - 19:16
kontra

профи!

-----XXXXX

Николай Давыденко останавливает финалиста Australian Open

Первый номер российской команды Николай Давыденко вышел в 1/8 финала Masters Series в Майами, остановив в трех сетах "открытие сезона" Маркоса Багдатиса из Кипра, 2-6, 6-2, 7-5.

Впервые за месяц Николай Давыденко одержал две победы подряд на одном турнире. Два последних поражения он потерпел от Марата Сафина в Дубаи и Индиан Уэллсе.

Сегодня определится еще один представитель России в 1/8 финала. В российском дерби встретятся 24-я ракетка турнира Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов.

Среди состоявшихся матчей стоит отметить победу Кристофа Рохуса из Бельгии над американцем Робби Гинепри, 4-6, 7-5, 6-3. Интересно, что сегодня брат бельгийца Оливер Рохус также выйдет на корт против Гилльермо Кориа из Аргентины.

В воскресенье также вышли в число 16 сильнейших хорваты Марио Анчич и Иван Любичич, Радек Степанек из Чехии, аргентинцы Агустин Кальери и Дэвид Налбандян, немец Николас Кифер.

28.03.2006 - 13:01
kontra

профи!

-----XXXXX

Мария Шарапова переигрывает свою подругу в Майами

Марии Шараповой потребовалось более двух часов, чтобы найти к пути к победе над своей тезкой и подругой Марией Кириленко в ветреную погоду на турнире Nasdaq 100 Open. Проиграв первую партию чемпионка Уимблдона 2004, постепенно нашла свою игру и к концу матча количество невынужденных ошибок свела к минимуму, что выразилось и в счете, 3-6, 6-4, 6-1.
"Я не показала своей лучшей игры в первых двух сетах. Приходилось много защищаться против нее (Кириленко) с самого начала матча. Особенно тяжело было бить против ветра. В третьей партии я увидела, что Мария немного устала, и усилила свою игру", сказала Мария Шарапова после встречи.
Ее соперница определилась в другом российском дерби Анастасия Мыскина – Анна Чакветадзе.
Чемпионка Roland Garros 2004 Анастасия Мыскина добилась более уверенной победы, 6-3, 6-2.
Надежда Петрова уверенно сделала последний шаг на пути к второй встрече за последний месяц с Амели Моресмо, отдав всего два гейма Елени Даниилидоу из Греции, 6-2, 6-0.
А вот Елена Дементьева вынуждена была зачехлить ракетку. Сделав семь двойных ошибок и в два раза больше не вынужденных чем Татьяна Головин, она удивительно легко уступила теннисистке из Франции, 1-6, 2-6.
Новоиспеченная первая ракетка мира Амели Моресмо в двух сетах разобралась с неудобной соперницей в лице Аны Иванович из Сербии, 7-5, 6-2. Две предыдущие встречи именитая француженка уступала юной сопернице (в Сиднее 2006 и на Roland Garros 2005).
Наконец, японка Аи Сугияма вышла в восьмерку после сложной победы над первой ракеткой Швеции Софии Арвидссон, 6-7(4), 6-3, 6-2, а китаянка Джи Джен также в трех партиях остановила "сенсацию" турнира Джим Крэйбас из США, 2-6, 6-2, 6-3. Джи Джен стала единственной "непосеянной" теннисисткой в восьмерке сильнейших.
В четверг в четвертьфиналах встретятся:
Амели Моресмо (1* - посев) – Надежда Петрова (5*)
Аи Сугияма (21*) – Светлана Кузнецова (12*)
Анастасия Мыскина (10*) – Мария Шарапова (4*)
Татьяна Головин (22*) – Джи Джен

Дмитрий Турсунов берет реванш у Игоря Андреева

36-я ракетка мира Дмитрий Турсунов, который постоянно проживает в Калифорнии, стал вторым российским участником 1/8 финала турнира Masters Series в Майами. В третьем раунде он оказался сильнее Игоря Андреева, 6-3, 1-6, 6-4. Эта победа стала первой для Дмитрия против своего соотечественника за последние четыре поединка. В прошлом году на Кубке Кремля, и в этом сезоне, в Сиднее и Индиан Уэллс, победу праздновал Игорь Андреев.
Сегодня, за право сыграть в восьмерке на турнире, Дмитрию Турсунову предстоит сразиться с лидером мирового рейтинга.
Роджер Федерер накануне показал безупречный теннис против сильного немца Томми Хааса (6-1, 6-3), которому он проигрывал на показательном турнире перед Australian Open.
Главной сенсацией дня стала очередная победа немца Симона Греля. 160-я ракетка мира взял в первом сете против Тима Хенмена взял всего четыре очка (!), однако смог сделать со слов британца невероятное – поднять свою игру на очень приличный уровень в течение одного матча, и все перевернулось.
Симон Грель выиграл в трех партиях, 0-6, 6-1, 7-5. До турнира в Майами 24-летний немец имел только одну победу в основных сетках ATP, а здесь уже обыграл трех известных игроков – Парадорна Сричапана из Таиланда, Доминика Хрбаты и Тима Хенмена.
Из неожиданностей стоит отметить поражение Гилльермо Кориа из Аргентины от Оливера Рохуса, 4-6, 3-6, только потому, что аргентинец стоит в рейтинге значительно выше. Однако в этом сезоне бельгиец демонстрирует отличный теннис и сегодня заслуженно победил.

29.03.2006 - 15:45
kontra

профи!

-----XXXXX

Светлана Кузнецова в полуфинале Nasdaq 100 Open

Чемпионка US Open 2004 Светлана Кузнецова стала первой полуфиналисткой турнира Nasdaq 100 Open с призовым фондом $3450000. Россиянка нанесла поражение ветерану WTA Тура японке Аи Сугияме, 6-0, 7-6(4). А вот Надежде Петровой не удалось второй раз подряд обыграть первую ракетку мира Амели Моресмо. Француженка в вечернем матче взяла реванш за поражение месячной давности на Qatar Open, 6-3, 6-1.
Таким образом, Светлана Кузнецова и Амели Моресмо разыграют путевку в финал в верхней части сетки.
Как и на турнире I категории в калифорнийском Индиан Уэллс, россиянки обспечили двойное представительство в полуфинале, поскольку сегодня состоится очередная, уже шестая по счету дуэль россиянок на турнире – Мария Шарапова сыграет против Анастасии Мыскиной.
Победитель этого матча за выход в финал встретится с победителем совершенно неожиданной пары Джи Джен (Китай) – Татьяна Головин (Франция).

Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов зачехлили ракетки в Майами

Оба представителя России на престижном турнире серии Masters Series в Майами завершили соревнования.
Николай Давыденко провел сложный поединок против хорвата Марио Анчича, но уступил в двух партиях, 5-7, 4-6.
Также оказал вполне достойное сопротивление первой ракетке мира Роджеру Федереру и Дмитрий Турсунов, но швейцарец сейчас слишком силен. Россиянин проиграл со счетом 3-6, 3-6.
"Я знал, что всегда сложно играть против игроков, с которыми ты до этого никогда не встречался на корте. Мы даже вместе с ним (Турсуновым) ни разу не тренировались. Но я хорошо сегодня играл, хотя у меня был сложный соперник и мне пришлось показать солидный теннис, чтобы выйти победителем", сказал Роджер Федерер.
В четвертьфинале швейцарец встретится с Джеймсом Блэйком (9*- посев) из США. Буквально неделю назад они разыграли финал Masters Series в Калифорнии, где Федерер выиграл в трех сетах.
Энди Роддик (4*) остановил уже ставшего здесь знаменитым немецкого "квалифая" Симона Грэля, 6-3, 3-6, 6-2. Американца ждет встреча с Дэвидом Феррером (11*) из Испании, который в другом матче дня оказался сильнее бельгийца Оливера Рохуса, 6-7(5), 7-6(2), 7-5.
Его брат Кристоф Рохус также ушел с корта побежденным. Против хорвата Ивана Любичича (6*) у него шансов почти не было, 3-6, 1-6.
Также вышли в восьмерку сильнейших на турнире аргентинцы Дэвид Налбандян (3*) и Агустин Кальери.

1.04.2006 - 16:00
kontra

профи!

-----XXXXX

В финале турнира в Майами схлестнутся Шарапова и Кузнецова

На женском теннисном турнире WTA в Майами, призовой фонд которого составляет $3,45 млн, определились финалистки. Ими стали две представительницы России - Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. В полуфинальных поединках бывшая первая ракетка мира Шарапова вышла победительницей в противостоянии с Татьяной Головин из Франции после того, как последняя отказалась продолжать поединок в третьем сете. Что касается Кузнецовой, то она нанесла поражение другой француженке Амели Моресмо (6:1, 6:4).

regnum.ru
3.04.2006 - 7:22
kontra

профи!

-----XXXXX

Кузнецова отняла у Шараповой полмиллиона долларов

Именно столько полагалось за победу в финале турнира в Майами, в котором встречались Света и Маша

Первый русский финал на женском теннисном турнире состоялся в 2003 году в Катаре (встречались Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева) и вызвал нешуточный ажиотаж - дескать, ай да россиянки! Но вскоре очные битвы наших девушек в решающих матчах перестали рассматривать как нечто удивительное. Только в этом сезоне русских финалов было четыре. Очередной ознаменовался противостоянием Марии Шараповой и Светы Кузнецовой, которая не выигрывала турниры в течение полутора лет.

Шарапова, недавно победившая в Индиан-Уэллсе, считалась фаворитом, однако Кузнецова неожиданно посрамила прогнозистов и уверенно выиграла - 6:4, 6:3. Чемпионке US Open-2004, по ее собственным словам, помогла поддержка публики, которой, видимо, слегка поднадоели победы Шараповой.

Сама Мария объяснила неудачу усталостью и весьма решительно заявила после матча, что, несмотря на фиаско, довольна своим выступлением. «Счастлива ли я? Да, разумеется! В последнее время я играю изумительно! - сообщила Маша. - У меня была 11-матчевая победная серия, я выступила в трех финалах, по-моему, это неплохо».

kp.ru
5.04.2006 - 19:05
kontra

профи!

-----XXXXX

В Амелии Айленд стартовал грунтовый сезон

Турниром Bausch & Lomb Championships с призовым фондом 600000$ в Амелии Айленд традиционно стартовал грунтовый сезон. Под первыми двумя номерами посеяны Надежда Петрова и Пэтти Шнидер из Швейцарии. Россиянка уже прошла стартовый раунд, встретив достаточно серьезное сопротивление со стороны 128-й ракетки мира Катерины Бохмовой из Чехии, 6-1, 6-7(6), 6-3. В четверку сильнейших посева не входит Светлана Кузнецова, но совершенно точно, что она один из фаворитов флоридского турнира.

Светлана Кузнецова буквально пару дней назад одержала одну из самых громких побед в своей карьере на турнире I категории Nasdaq 100 Open в Майами.

В Амелии Айленд Россию представляют восемь россиянок. В понедельник, одна из них вынуждена была зачехлить ракетку.

Это было неизбежно, так как в российском матче встретились Вера Душевина и Екатерина Бычкова. Вера одержала уверенную победу, 6-2, 6-1.

Елена Веснина, Динара Сафина и Вера Звонарева выиграли свои матчи у менее именитых соперниц.

7.04.2006 - 15:44
kontra

профи!

-----XXXXX

Марат Сафин открывает четвертьфинал Кубка Дэвиса

На кортах французского городка По Марат Сафин и EРишар Гаске откроют матч 1/4 финала Кубка Дэвиса между сборными Франции и России. А следом за ними на корт выйдут шестая ракетка мира Николай Давыденко и Арно Клеман. В парной встрече капитан сборной Шамиль Тарпищев решил задействовать Дмитрия Турсунова и Михаила Южного.
Россияне выиграли последние два матча у французов в Москве и Париже. В 2002 году Михаил Южный принес решающее очко на стадионе "Берси" в Париже и пока единственный Кубок Дэвича в истории российского тенниса.
Себастьян Гросжан, второй номер сборной Франции, в последний момент отказался от выступления в По из-за травмы.

Надежда Петрова и Светлана Кузнецова выигрывают в Амелии

Обе россиянки, представляющие на турнире десятку сильнейших теннисисток мира, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова выиграли свои матчи на турнире Bausch & Lomb Championships в Амелии Айленд.
Надежда Петрова отдала всего четыре гейма американке Меганн Шонесси, 6-1, 6-3.
Немного сложнее получилась встреча у чемпионки недавнего Nasdaq 100 Open Светланы Кузнецовой. Испанка Анабель Медина Гарьигес выигрывала во второй партии 4-1, однако россиянке удалось взять подряд геймов и завершить встречу также в двух сетах, 6-3, 6-4.
Динара Сафина стала второй теннисисткой из России, которая уступила Анне-Лизе Гронефельд из Германии. Немка победила в трех партиях, 6-4, 6-7 (4), 6-3.
Неудача постигла и еще одну россиянку Елену Веснину. Она уступила экс-первой ракетке мира в паре Виржинии Руано Паскуаль из Испании, 6-4, 3-6, 6-4.
Средин неожиданностей стоит отметить победу чешки Люси Сафаровой над соотечественницей Николь Вайдишовой, которая входит в TOP-20, 6-1, 4-6, 6-4.

8.04.2006 - 12:32
kontra

профи!

-----XXXXX

Елена Бовина вернется на корт после 10-месячного перерыва

Для российской теннисистки Елены Бовиной первым после 10-месячного перерыва, связанного с серией тяжелых травм, станет турнир ECM Prague Open c призовым фондом 145 тысяч долларов, который стартует в Праге 8 мая. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил менеджер спортсменки Алексей Николаев.

"Прошлый год стал для Бовиной просто "черным", сплошные травмы не позволили ей выступить ни на одном турнире, - напомнил Алексей Николаев. - Сейчас все проблемы остались позади. Сейчас Лена тренируется в Испании, в знаменитой академии Санчес-Касаль. Лена уже заявилась на турнир в Праге, который стартует с 8 мая".

В настоящее время в рейтинге Женской теннисной ассоциации по итогам 52-х недель Бовина занимает 92-е место. Алексей Николаев сказал, что Лена находится сейчас в отличной форме: "У нее есть все, чтобы начать сезон не просто хорошо, а отлично".

regnum.ru
9.04.2006 - 10:47
kontra

профи!

-----XXXXX

1/4 финала Кубка Дэвиса. Россия ведет

Первый игровой день 1/4 финала Кубка Дэвиса завершился для России оптимистично. Сборная России ведет в счете 2:0 против сборной Франции. Первое очко принес команд Марат Сафин, выиграв у Ришара Гаске, а второе - Николай Давыденко, обыграв во второй встрече Арно Клемана.

8 апреля матч между парами Дмитрий Турсунов и Михаил Южный против Клемана и Мишеля Льодры, сообщает "Эхо Москвы".

Итоги первого дня для других команд:

Австралия-Белоруссия 2:0

Крис Гуччионе - Максим Мирный 7:6 (7:4), 3:6, 7:5, 3:6, 6:4. Ллейтон Хьюитт-Владимир Волчков 6:2, 6:1, 6:2.

Хорватия-Аргентина 1:1

Иван Любичич - Агустин Кальери 6:7 (7:9), 5:7, 7:6 (8:6), 6:1, 6:2. Марин Чилич-Давид Налбандян 1:6, 1:6, 2:6.

Кузнецова и Петрова - в полуфинале турнира в США

Российские теннисистки Светлана Кузнецова и Надежда Петрова вышли в полуфинал женского турнира WTA в Амелия-Айленде (США). В четвертьфинальных поединках Кузнецова победила австрийскую теннисистку Патти Шнидер со счетом 6:3, 6:1, а Петрова одолела Руано Паскуаль из Испании (6:3, 6:1). Отметим, что призовой фонд этого турнира составляет $600 тысяч.

Мария Шарапова: " Мне страшно понравилась Москва "

Российская теннисистка Мария Шарапова собирается в октябре принять участие на женском теннисном турнире Кубок Кремля, который традиционно проходит в Москве.

"Мне страшно понравилась Москва и то, как меня принимали российские болельщики, - сказала Шарапова "Спорт-Экспрессу". - Но, к сожалению, я не показала им прошлой осенью свой лучший теннис, ведь меня в тот момент беспокоила боль в плече, а врачи не могли объяснить, откуда она берется и насколько это серьезно".