Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Россиянки завершают US Open

Вновь без участия россиянок прошел очередной финал турнира "Большого Шлема" 2005 года. Сначала Елене Дементьевой не удалось удержать преимущество с Мэри Пьерс, 6-3, 2-6, 2-6. А в другой встрече дня Мария Шарапова уступила в трехсетовом триллере Ким Клийстерс 2-6, 7-6(5), 3-6. Во втором сете Мария отыграла 5(!) матчболов, один из них тройной, но не смогда окончательно переломить ход борьбы.

Ким Клийстерс с пятой попытки выиграла, наконец, финал турнира "Большого Шлема". В решающем матче за титул она уверенно переиграла франуженку Мэри Пьерс, 6-3, 6-1. В течении всего поединка бельгийка практически ни на секунду не дала усомниться в свом превосходстве. "Даже сейчас сложно поверить, что я выиграла", сказала Ким на церемонии награждения. За победу в US Open она получит самый большой приз в истории женского тенниса - 2,2 миллиона долларов.

Такая астрономическая сумма получилась благодаря нововведению WTA, согласно которому, победителю американской серии турниров вручается удвоенная призовая сумма на US Open.

В финале Кубка Федерации Россия обыгрывает Францию 1:0

Сборная России повела в счете в финальном матче Кубка Федерации против сборной Франции. Елена Дементьева в первом матче финала, который проходит на кортах "Ролан Гаррос", за 2 часа 15 минут переиграла Мари Пирс со счетом 7:6 (7:1), 2:6, 6:1. Таким образом, Дементьева взяла у Пирс реванш за поражение в полуфинале US Open.

В первом сете соперницы играли на равных, и в итоге все решилось на тай-брейке, которая Дементьева провела очень мощно, и выиграла со счетом 7:1. Второй сет начался с того, что россиянка проиграла свою подачу, а затем француженка выиграла свою и повела 2:0.

Дементьева сумела сравнять счет, но затем Пирс взяла четыре гейма подряд и довела партию до победы. Однако в третьем сете российская теннисистка имела преимущество во всех компонентах, и была близка к тому, чтобы выиграть с "сухим" счетом, но арбитры в двух спорных ситуациях приняли решение в пользу Пирс, которая выиграла один гейм.

Но уже в следующем гейме Елена Дементьева выиграла с первого же матчбола. "Я люблю играть на этом корте, поскольку атмосфера здесь просто фантастическая. Она напомнила мне о том, что в прошлом году я дошла до финала "Ролан Гаррос", - сказала после игры россиянка. - Будем надеяться, что Анастасия тоже выиграет свой матч".

Во второй игре субботы сыграют Анастасия Мыскина и Амели Моресмо. Эти теннисистки сыграли между собой уже семь матчей, и в шести победа была на стороне француженки. Но на грунтовых кортах Мыскина и Моресмо между собой не играли.

Франция - Россия - 1-1 после первого дня

Елена Дементьева открыла счет в финальном матче Кубка Федерации в Париже, взяв реванш за поражение на US Open у француженки Мэри Пьерс 7-6(1), 2-6, 6-1. Однако, хозяйки турнира усилиями четвертой ракетки мира Амели Моресмо смогла восстановить равновесие, которая была сильнее Анастасии Мыскиной, 6-4, 6-2. Россиянка в прошлом году стала главной героиней финала Fed Cup в Москве.

"У меня была повышенная мотивация сыграть против Мэри", сказала Елена. Во время полуфинала US Open против россиянки Пьерс дважды брала медицинский перерыв, который сыграл определенную роль в том матче. После матча Дементьева обвинила француженку в "нечестной" игре.

В воскресенье, сначала Амели Моресмо встретится с Еленой Дементьевой, а затем Анастасия Мыскина сыграет против Мэри Пьерс.

Амели Моресмо не проигрывала в одиночных встречах Fed Cup с 2002 года, однако уступила в последних двух матчах Елене в турнирах "Большого Шлема".

19.09.2005 - 6:37
#24
kontra

профи!

-----XXXXX

Россия выиграла Кубок федерации второй раз

В воскресенье 18 сентября, в Париже российские теннисистки Елена Дементьева и Динара Сафина обыграли французскую пару Мари Пьерс/Амели Моресмо со счетом 6:4, 1:6, 6:3. Это была пятая, решающая игра финала Кубка федерации между сборными России и Франции.

В результате, сборная России выиграла второй раз подряд финал Кубка федерации, с итоговым счетом 3-2. Об этом сообщает Газета.Ru

regnum.ru
21.09.2005 - 9:10
#25
kontra

профи!

-----XXXXX

Дементьева: "Эта победа - то, о чем я мечтала"

B Париже сборная России второй год стала победительницей турнира Fed Cup. Главной героиней финального матча с француженками стала Елена Дементьева, сначала она выиграла две одиночные встречи, а затем, в паре с Динарой Сафиной, добыла для России победное очко.

"Эта победа - то, о чем я мечтала, и ждать ее пришлось очень долго. Ведь для меня это уже третий финал Кубка Федерации, но только сейчас удалось наконец-то добиться цели", - сказала Дементьева в интервью "Спорт-Экспрессу".

Российская теннисистка также рассказала о своих фанатах, с которыми она постоянно поддерживает связь: " Таких болельщиков, наверное, нет больше ни у кого. Это люди, которые поддерживают меня уже много лет, не бросали, когда у меня что-то не получалось, и всегда были со мной. Встречаться с ними мне удается не так уж часто - я нахожусь в постоянных разъездах, и общаемся мы в основном по электронной почте и на моем сайте. Однако каждый год на "Кубке Кремля" обязательно встречаемся, разговариваем, обмениваемся подарками. Только вот, как правило, я гораздо больше получаю подарков, нежели дарю сама".

Елена Дементьева хочет выиграть Roland Garros

Российская теннисистка Елена Дементьева, ставшая героиней финального поединка Fed Cup со сборной Франции, сказала, что не прочь в будущем выиграть турнир из серии "Большого шлема" Roland Garros.

"Пределов совершенству нет, но думаю, что могу рассчитывать на такой успех и со своим нынешним уровнем тенниса. Нужно только, чтобы в решающие моменты на моей стороне было немного удачи. Что же касается конкретного турнира, то назову Roland Garros, - сказала Дементьева в интервью "Спорт-Экспрессу".

Также россиянка заявила, что в целом довольна этим сезоном: "Этот сезон получился не таким хорошим, как прошлый, но и назвать его неудачным я не могу. Все-таки дошла до полуфинала US Open, да и на других турнирах "Большого шлема" могла как минимум пробиться в восьмерку: на Уимблдоне мне не хватило всего одного мяча, а на Roland Garros и Australian Open немножко не повезло".

Владимир Путин поздравил женскую сборную России по теннису

Президент России Владимир Путин поздравил женскую сборную России по теннису с победой в Fed Cup. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Многочисленные болельщики стали свидетелями захватывающих, красивых, полных эмоционального накала поединков. В состязании с достойными соперницами вы не только доказали всему миру, что наши теннисистки лучшие из лучших, но и продемонстрировали настоящий командный дух", - говорится в поздравлении Путина.

Шарапова проиграла Винус Уильямс в показательном матче

Чемпионки Уимблдона двух последних лет теннисистки Мария Шарапова, возглавляющая мировой рейтинг WTA, и Винус Уильямс провели между собой товарищеский матч в Сеуле. Американка выиграла у россиянки - 6:4, 6:4.

Теннисистки перечислили средства за показательный матч в размере $30 тыс. (на двоих) в один из корейских благотворительных фондов. Теперь Шарапова и Уильямс переедут в Пекин, где запланировано их участие в Открытом чемпионате Китая.

Лиховцева взяла удачный старт на турнире в Колкате

Российская теннисистка Елена Лиховцева удачно стартовала на теннисном турнире в Колкате. В первом круге наша спортсменка нанесла поражение Юлиане Федак с Украины (6:1,6:3). Следующей соперницей Лиховцевой стала американка Суннита Рао. Отметим, что еще одна россиянка - Галина Воскобаева также вышла во второй круг турнира. Она переиграла белорусскую теннисистку Викторию Азаренко (6:3,7:5).

Мыскина шагнула во второй круг турнира в Колкате

Россиянка Анастасия Мыскина удачно стартовала на теннисном турнире в Колкате с призовым фондом $170 тысяч. Недавняя победительница Fed Cup в первом круге легко разобралась с Эдиной Галловиц из Румынии, позволив сопернице выиграть всего один гейм. Итоговый счет поединка 6:1,6:0 в пользу Мыскиной.

В поединке второго круга Мыскина нанесла поражение своей соотечественнице Галине Воскобоевой со счетом 6:0,6:1. Отметим также победу еще одной россиянки - Елены Лиховцевой над американкой Суннитой Рао.

Травма грудной мышцы не позволила Шараповой продолжить выступления в Пекине

Российская теннисистка Мария Шарапова вынуждена была зачехлить ракетку на теннисном турнире в Пекине. В полуфинальном поединке, встречаясь со своей соотечественницей Марией Кириленко, она почувствовала боль в области грудной мышцы и отказалась продолжить поединок. Отметим, что по ходу матча Кирилнеко вела в счете.

Кубок Дэвиса. Хорватия - Россия - 2:1: Российская пара оказалась слабее хорватской

Второй игровой день Кубка Дэвиса между сборными России и Хорватии оказался неудачным для российских теннисистов. Состоялась одна парная встреча: российский дуэт Игорь Андреев/Дмитрий Турсунов уступил хорватской паре Иван Любичич/Марио Анчич. Счет противостояния 6:2,4:6,7:6,3:6,6:4 в пользу хорватских спортсменов. 25-го сентября состоятся решающие поединки в одиночном разряде: Любичич померится силами с Давыденко, а Анчич сразится с Южным.

Кубок Дэвиса: Сборная в России выбыла из турнира, проиграв хорватам

Сборная России по теннису не смогла пробиться в финал Кубка Дэвиса, проиграв хорватским теннисистам. Напомним, что после первого игрового дня сборная Хорватии вела в счете 2-1. Сегодня же определяющим стал поединок между Николаем Давыденко (Россия) и Иваном Любичичем (Хорватия). К сожалению, наш спортсмен уступил хорватскому коллеге в трех сетах со счетом 3:6,6:7,4:6. Эта победа позволила хорватам еще больше увеличить отрыв, и тем самым стать недосягаемыми (3-1). В ничего не решающем последнем матче Дмитрий Турсунов в двух сетах одолел Иво Карловича. Итоговая победа хорватских теннисистов со счетом 3-2 вывела их в финал Кубка Дэвиса, где им будет противостоять сборная Словакии.

Мыскина стала победительницей на турнире в Колкате

Российская теннисистка Анастасия Мыскина стала победительницей на женском турнире в Колькате (Индия). Наша спортсменка без проблем в финале победила хорватку Каролину Шпрем (6:2,6:2).

Россиянка Мария Кириленко впервые выиграла турнир WTA

Российская теннисистка Мария Кириленко стала победительницей на женском теннисном турнире в Пекине. В финале россиянка победила представительницу Германии Анну-Лену Гренфельд (6:3,6:4). Отметим, что эта победа для Кириленко стала первой на турнирах WTA.