Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Михаил Южный стал первым финалистом теннисного турнира в Дубае

Российский теннисист Михаил Южный в пятницу стал первым финалистом теннисного турнира в Дубае (ОАЭ), призовой фонд которого оставляет более $1,4 миллиона.

В полуфинальном матче Южный в двух сетах взял верх над представителем Швеции Робином Содерлингом - 7:5, 6:2.

Таким образом, Южный оказался в одном шаге от того, чтобы отпраздновать победу на втором турнире за две недели (неделю назад россиянин выиграл в Роттердаме). До этого он побеждал на соревнованих Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в 2004 году.

Соперником Южного в финале станет победитель противостояния Роджер Федерер (Швейцария, 1-й номер посева) - Томми Хаас (Германия, 5).

РИА Новости
3.03.2007 - 18:07

профи!

-----XXXXX

Светлана Кузнецова вышла в финал теннисного турнира в Катаре

Светлана Кузнецова вышла в финал теннисного турнира в Дохе (Катар), призовой фонд которого составляет $1 миллион 340 тысяч.

В пятницу в полуфинальном матче россиянка, посеянная на турнире под 2-м номером, в двух сетах переиграла представительницу Словакии Даниелу Хантукову - 6:4, 6:2. Встреча длилась чуть более 80 минут.

В финале Кузнецова сразится с первой ракеткой соревнований бельгийкой Жюстин Энен, которая ранее в напряженной борьбе сломила сопротивление сербки Елены Янкович.

Чтобы победить на турнире в Дохе, Кузнецовой придется совершить маленький подвиг, поскольку в 14 предыдущих очных поединках с бельгийской теннисисткой россиянка одержала всего одну победу. Впрочем, этот единственный успех был добыт как раз в столице Катара: в 2004 году в полуфинале Кузнецова была сильнее в трех сетах.

РИА Новости

3.03.2007 - 21:59

профи!

-----XXXXX

Qatar Total Open: Жюстин Энен обыграла
Светлану Кузнецову

В финальном матче турнира Qatar Total Open в Дохе, с призовым фондом 1.340.000 долларов, россиянка Светлана Кузнецова уступила бельгийке Жюстин Энен 4:6, 2:6.

Доха (Катар) Женский турнир Qatar Total Open. Финал

Жюстин Энен (Бельгия, 1) - Светлана Кузнецова (Россия, 2) - 6:4, 6:2

The Dubai Tennis Championships: Южный
проиграл Федереру

Сегоня в финальном матче The Dubai Tennis Championships россиянин Михаил Южный проиграл Роджеру Федереру. Призовой фонд турнира 1.426.450 долларов

Сафин и Королев уступили в полуфинале

В полуфинале турнира АТР в Лас-Вегасе Марат Сафин уступил австралийцу Лейтону Хьюитту, а Евгений Королев - австрийцу Юргену Мельцеру.

Марат Сафин (Россия) - Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 5:7, 1:6

Евгений Королёв (Россия) - Юрген Мельцер (Австрия) - 7:6, 2:6, 6:7.

8.03.2007 - 20:58

профи!

-----XXXXX

Воскобоева, Жидкова и Дементьева зачехлили ракетки в Индиан-Уэлсе

Сегодня в американском Индиан-Уэлсе стартовал женский теннисный турнир первой категории Pacific Life Open, в котором принимают участие и российские теннисистки.

Результаты:

Перри (США) - Воскобоева (Россия) - 6:3, 6:2

Радванска (Польша) - Жидкова (Россия) - 4:6, 6:2, 6:4

Что касается Елены Дементьевой, дошедшей год назад до финала Pacific Life Open, россиянка снялась с турнира из-за травмы ребра. Однако, вместо нее в основной сетке соревнований примет участие другая россиянка - Анастасия Родионова, не прошедшая квалификационный раунд турнира.

10.03.2007 - 14:47

профи!

-----XXXXX

Королев и Габашвили вышли во второй круг турнира в Индиан-Уэллсе

В первом круге теннисного турнира серии "Мастерс" Pacific Life Open в американском Индиан-Уэлсе состоялись матчи с участием российских теннисистов.

Результаты:

Евгений Королев (Россия) - Симон Гройль (Германия) - 6:7, 7:5, 6:1

Теймураз Габашвили (Россия) - Кристоф Влиген (Бельгия) - 6:3, 6:4

Чакветадзе, Звонарева и Шарапова одержали победы

В американском Индиан-Уэлсе на женском теннисном турнире Pacific Life Open состоялись очередные матчи второго круга с участием российских теннисисток.

Николай Давыденко выбыл из теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Накануне последний представитель России закончил выступление в мужской одиночной сетке теннисного турнира серии "Мастерс", который в эти дни проходит в Индиан-Уэллсе (США).

Первая ракетка России Николай Давыденко, посеянный под 4-м номером, встречался с молодым британцем Энди Мюрреем, 13-й ракеткой соревнований.

В этом поединке борьба шла буквально за каждый мяч. И все же минимальное преимущество в каждом из двух сетов оказывалось на стороне Мюррея. Он и выиграл этот матч за 2 часа и 4 минуты - 7:6 (7:3), 6:4.

Теперь Мюррей сыграет с немцем Томми Хаасом (9), который, в свою очередь, оказался сильнее чилийца Фернандо Гонсалеса (5) - 6:3, 6:2.

Еще одно молодое дарование - серб Новак Джокович - также вышел в четвертьфинал соревнований, сокрушив француза Жюльена Беннето - 6:3, 6:1. Его следующим оппонентом станет испанец Давид Феррер (14), в среду оказавшийся сильнее своего соотечественника Карлоса Мойи - 1:6, 6:2, 6:3.

Ранее путевку в четвертьфинал оформили еще четыре теннисиста, которые составили следующие пары:

Иван Любичич (Хорватия, 8-й номер посева) - Энди Роддик (США, 3),

Хуан Игнасио Чела (Аргентина, 30) - Рафаэль Надаль (Испания, 2).

РИА Новости
16.03.2007 - 21:47

профи!

-----XXXXX

Кузнецова в полуфинале

Светлана Кузнецова вышла в полуфинал турнира первой категории в Индиан-Уэллс, в упорном поединке взяв верх над представительницей Чехии Николь Вайдишовой — 4:6, 6:3, 6:4. Игра длилась почти два часа.

В случае успеха чешской теннисистки произошел бы редкий по нынешним временам случай — в полуфинале не было бы ни одной теннисистки, представляющей Россию.

Матч начался с ураганных атак 17-летней пражанки. И если в первом гейме Светлана сумела удержать свою подачу, то при счете 1:1 пришлось ее отдать, как говорят, без шансов. Вайдишова построила свою игру на мощных ударах с задней линии, после которых россиянка была вынуждена выкидывать мячи на хав-корт, а уж оттуда Николь не мазала. На волне успеха чешка взяла свою подачу под ноль, и казалось, что судьба первой партии практически решена.

Кузнецова героическими усилиями сумела сравнять счет. Нет, Николь не сбавила оборотов, просто Светлана стала меньше ошибаться. Но после счета 3:3 она просто выдохлась. Вайдишова вернула упущенное было преимущество и без проблем довела первый сет до победы — 6:4.

Во второй партии Кузнецова не стала играть лучше, она просто добавила в свои действия немного упорства и внимания. Россиянка старалась подавать пусть и не очень мощно, но обязательно первым мячом. И это дало результат. Лишь раз дала Кузнецова возможность сопернице заработать брейк-пойнт, но лишь брейк-пойнт… А в четвертом гейме мастерски воспользовалась ошибками, которыми так не вовремя принялась грешить Вайдишова. Николь пыталась выровнять ситуацию, но игру в свои руки уже взяла Светлана, которая взяла вторую партию со счетом 6:3.

В решающем сете все решил опыт. Еще не дав сопернице опомниться, Кузнецова в первом же гейме сделала брейк, который стал определяющим. Далее россиянка уверенно держала свою подачу, не забывая оказывать давление на соперницу. При счете 5:3 Кузнецова имела три матчбола, но каждый раз Вайдишова их блестяще отыгрывала. Чешка сумела удержать свою подачу, но приговор был лишь отсрочен на несколько минут. В последнем гейме матча Николь завязала борьбу, но Кузнецову было уже не удержать. Не мощной, но точно направленной подачей российская теннисистка добилась четвертого матчбола, который реализовала образцовым прямым ударом справа под самую заднюю линию.В 1/2 финала Кузнецова встретится с австрийкой Сибиль Баммер , которая неожиданно легко расправилась с Татьяной Головин из Франции — 6:2, 6:3.

«Евроспорт»
17.03.2007 - 16:04

профи!

-----XXXXX

Попытка номер 2

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в финал женского турнира первой категории в Индиан-Уэллсе с призовым фондом $2,1 млн. В ночь на субботу наша теннисистка, посеянная под 2-й, в тяжелейшем 3-сетовом поединке взяла верх над 33-й ракеткой соревнований Сибилль Баммер из Австрии — 6:7 (5:7), 6:4, 6:1.

Баммер стала настоящей возмутительницей спокойствия в Индиан-Уэллсе. Напомним, что австрийка попала в число сеяных после того, как из-за стрессового перелома бедра с турнира снялась наша Елена Дементьева.

На пути к полуфиналу Сибилль перешла дорогу нескольким фаворитам — в 1/8 финала ее жертвой стала 10-я ракетка турнира сербская красавица Ана Иванович — 6:7, 6:0, 6:3, а в четвертьфинале от ракетки австрийки «пострадала» француженка Татьяна Головин — 6:2, 6:3, которая была посеяна под 13-м номером. В первом же круге она не оставила ни единого шанса россиянке Анастасии Родионовой — 6:1, 6:0.

До отчетной встречи пути Кузнецовой и Баммер на различных турнирах пересекались лишь раз — во 2-м круге соревнований первой категории в Берлине в 2006 году Света взяла верх со счетом 6:2, 6:4.

Но нынешняя победа далась россиянке намного тяжелей. В первом сете при счете 2:2 Баммер удалось сделать и брейк, а потом и взять свою подачу — 4:2. Впрочем, это не сломило россиянку, и она выиграла последующие три гейма. Однако при счете 5:5, Баммер снова сделала брейк. На своей подаче у австрийки было три сетбола, но Кузнецова выстояла и сравняла счет в партии — 6:6.

Однако сил на тай-брейк у Светы не осталось. При счете 6:2 у Баммер было 4 сетбола, Кузнецова сопротивлялась до последнего, но все, что ей удалось сделать, так это отыграть 3 из них. В итоге, 7:6 (7:5) — первая партия осталась за Сибилль.

Во втором сете равная борьба шла также до счета 2:2, однако на этот раз брейк удалось сделать Кузнецовой. Но, в отличие, от соперницы, россиянка инициативы из своих рук не выпустила и закономерно победила — 6:4.

Третья, решающая партия превратилась в пустую формальность. Светлана не дала Баммер усомниться в своем превосходстве, проиграв лишь один гейм. В итоге, 6:7 (5:7), 6:4, 6:1 и Кузнецова выходит в финал, который для нее станет вторым в нынешнем сезоне. И в субботу у Светы появиться прекрасная возможность наконец-то открыть счет своим победам в 2007 году.

В решающем поединке престижнейшего турнира в Индиан-Уэллсе Кузнецова сразиться со словачкой Даниэлой Гантуховой, получившей от организаторов турнира 14-й номер посева. Последняя чуть ранее была сильнее 12-й ракетки соревнований китаянки На Ли — 7:5, 4:6, 6:1.

«Евроспорт»
17.03.2007 - 17:28

профи!

-----XXXXX

Звонарева проиграла в паре

Вера Звонарева в паре с француженкой Натали Деши не сумела пробиться в финал турнира в Индиан-Уэллс, уступив тайваньскому дуэту Чань/Чуань.

Чань/Чуан (Тайвань, 5) - Деши/Звонарева (Франция/Россия, 5) - 6:4, 6:4.