Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

-----XXXXX

На турнире ATP в Цинциннати определились финалисты. Энди Маррэй в двух сетах с одинаковым счетом 6:4 оказался сильнее хорвата Иво Карловича. Для британца этот финал станет первым на турнирах серии «Мастерс». В другом полуфинале Новак Джокович сотворил небольшую сенсацию, победив Рафаэля Надаля в двух сетах. Таким образом, серб прервал 32-матчевую победную серию испанца.

Одиночный разряд
½ финала

Энди Маррэй (Великобритания, 8) – Иво Карлович (Хорватия, 16) – 6:4, 6:4
Новак Джокович (Сербия, 3) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 6:1, 7:5

Парный разряд
½ финала

Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) – Махеш Бхупати/Марк Ноулз (Индия/Багамы, 4) – 4:6, 7:6 (9:7), 10:8

Джонатан Эрлих/Энди Рам (Израиль, 3) – Даниэль Нестор/Ненад Зимонич (Канада/Сербия, 2) – 6:4, 5:7, 10:7

В полуфинале турнира WTA в Монреале Динара Сафина в трех сетах победила белорусскую теннисистку Викторию Азаренко. Соперницей седьмой сеяной в матче за главный приз станет Доминика Цибулкова из Словакии, которая также в трех сетах одолела француженку Марион Бартоли. До настоящего момента на турнирах WTA теннисистки еще не встречались. Примечательно, что на пути к финалу Цибулкова выбила из борьбы сразу трех россиянок: Елену Веснину, Елену Дементьеву и Надежду Петрову.

Душевиной снова не покорился Стокгольм

Вера Душевина вновь не смогла выиграть финал на теннисном турнире в Стокгольме, призовой фонд которого составляет $145 тыс.

В главном матче россиянка вчистую уступила датчанке Каролин Возняцки, посеянной под 4-м номером. Счет встречи 0:6, 2:6.

Стоит отметить, что полуфинальный матч и Душевина, и Возняцки проводили в воскресенье утром, так как накануне погода не позволила девушкам выйти на корт.

В прошлом году Душевина также играла в финале турнира в столице Швеции, но там уступила полячке Агнешке Радванской.

SportWeek
4.08.2008 - 12:53

профи!

-----XXXXX

Динара Сафина выиграла второй турнир подряд

Российская теннисистка Динара Сафина выиграла второй турнир за две недели, завоевав титул на соревнованиях первой категории Женской теннисной ассоциации (WTA) в Монреале, призовой фонд которых составлял 1,34 миллиона долларов.

В воскресенье россиянка, посеянная под 7-м номером, в финале нанесла поражение восходящей звезде словацкого тенниса Доминике Цибульковой - 6:2, 6:1. Поединок продолжался 1 час 9 минут.

На прошлой неделе Сафина дошла до финала на турнире в Лос-Анджелесе, и завоевала главный приз, переиграв итальянку Флавию Пеннетту.

rian.ru
5.08.2008 - 10:00

профи!

-----XXXXX

На турнире ATP в Лос-Анджелесе Игорь Куницын и Марат Сафин выбили из дальнейшей борьбы в парном разряде первых сеяных Лукаса Арнольда Кера и Бруну Соареша. Теперь за выход в полуфинал российскому дуэту предстоит сыграть с американцами Джеймсом Серретани и Джоном Айснером. Примечательно, что с Айснером Сафин встретится и в матче первого круга одиночного разряда.

Лос-Анджелес
1/8 финала

Игорь Куницын/Марат Сафин (Россия) – Лукас Арнольд Кер/Бруну Соареш (Аргентина/Бразилия, 1) – 6:4, 6:3

Джеймс Серретани/Джон Айснер (США) – Себастьян Грожан/Флоран Серра (Франция) – 6:2, 6:4

Фелисиано Лопес/Фернандо Вердаско (Испания) – Трипп Филлипс/Дональд Янг (США, WC) – 7:5, 7:5

sovsport.ru
6.08.2008 - 10:13

профи!

-----XXXXX

Марат Сафин вышел во второй круг на турнире в Лос-Анджелесе

На теннисном турнире в Лос-Анджелесе барьер первого круга успешно преодолел Марат Сафин. Россиянин в двух сетах переиграл Джона Изнера из США. Не удалось преодолеть первый барьер Игорю Куницыну - он уступил итальянцу Андреа Стоппини

Куницын и Турсунов проиграли в парном разряде на US Open

Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын не смогли выйти в четвертьфинал US Open в парном разряде.

Российская пара уступила сербско-бразильскому тандему Душан Вемич/Бруну Суареш — 6:7 (9:11), 7:6 (9:7), 6:7 (3:7). Встреча продолжалась без пяти минут три часа. Любопытно, что, согласно статистике, по ходу матча Турсунов и Куницын не допустили ни одной невынужденной ошибки и сделали всего две 2 двойных. Их оппоненты совершили 10 двойных и 14 невынужденных ошибок.

В результате в мужском парном разряде российских теннисистов не осталось, а Вемич и Суареш путевку в полуфинал оспорят с аргентинцами Максимо Гонсалесом и Хуаном Монако

РИА «Новости»
4.09.2008 - 18:01

профи!

-----XXXXX

Сафина рвётся в финал US Open

Динара Сафина вышла в полуфинал открытого чемпионата США по теннису, проходящего в Нью-Йорке. Россиянка, посеянная на четвертом и последнем в этом сезоне турнире серии «Большого шлема» под 6-м номером, обыграла итальянку Флавию Пеннетту – 6:2, 6:3. Их поединок продолжался 1 час 11 минут.

В полуфинале 22-летняя москвичка, завоевавшая «серебро» на Олимпиаде в Пекине, встретится Сереной Уильямс.

Сафина участвует уже в шестом открытом чемпионате США, однако раньше до полуфинала никогда не добиралась. В кратком интервью телекомпании USA сразу после окончания матча с итальянкой Динара выразила надежду на то, что сможет повторить на кортах теннисного центра «Флашинг-Медоуз» успех своего брата – Марата, который стал победителем US Open в 2000 году.

ИТАР-ТАСС
12.09.2008 - 12:31

профи!

-----XXXXX

Петрова вышла в полуфинал турнира на Бали

Надежда Петрова стала полуфиналисткой турнира WTA на индонезийском острове Бали. В четвертьфинале россиянка уверенно переиграла итальянку Франческу Скьявоне - 6:4, 6:3.

sportcom.ru
13.09.2008 - 15:02

профи!

-----XXXXX

Петрова покидает турнир Commonwealth Bank Tennis Classic

Российская теннисистка Надежда Петрова в субботу проиграла полуфинале теннисного турнира Commonwealth Bank Tennis Classic, который проходит в эти дни в Бали. Обидчицей Петровой, посеянной под четвертым номером, стала швейцарка Патти Шнидер из Швейцарии, имеющая второй номер посева. Итог матча, продолжавшегося 1 час 10 минут - 7:5, 6:1 не в пользу Петровой.
Соперница швейцарки по финальному поединку определится в противостоянии Даниэлы Хантуковой (Словакия, 11) и Тамиры Пажек (Австрия).

sportcom.ru
18.09.2008 - 14:02

профи!

-----XXXXX

Светлане Кузнецовой потребовалось всего 45 минут для того, чтобы выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Токио, призовой фонд которого составляет 1,34 миллиона долларов.

В четверг россиянка, посеянная под 5-м номером, обыграла японку Аюми Мориту — 6:1, 6:1. По ходу матча она сделала 5 эйсов, 5 раз взяла подачу соперницы и в общей сложности выиграла 53 очка. Морита записала себе в актив только 23 выигранных очка.

В четвертьфинале у Кузнецовой соперница будет куда опаснее — первый номер посева Елена Янкович (Сербия), которая ранее в четверг обыграла итальянку Флавию Пеннетту — 6:2, 6:1. Кузнецова и Янкович пять раз играли друг против друга, и пока минимальное преимущество на стороне петербурженки — 3-2.

Российская теннисистка Елена Дементьева вышла в четвертьфинал турнира WTA в Токио, обыграв француженку Ализе Корне со счетом 6:0, 6:3.

Следующей соперницей россиянки станет победительница пары Катарина Среботник (Словения) – Франческа Скьявоне (Италия)