Дата обновления: , перейти к новому сообщению

Пользователь №: 194

Респектов: 254
-----XX---

Мария Шарапова исполнила свою детскую мечту, выиграв Уимблдон
Тинэйджер Мария Шарапова выиграла Уимблдонский теннисный турнир, победив в финальном матче прошлогоднюю обладательницу титула Серену Уильямс. Итоговый счет 6:1, 6:4 сделал россиянку единственной представительницей нашей страны, которая выиграла титул Уимблдонской королевы.

17-летняя россиянка стала также второй представительницей России, которая выиграла турнир "Большого шлема". Напомним, что менее месяца назад Анастасия Мыскина взяла титул на Открытом первенстве Франции. Лишь Мартина Хингис была моложе Шараповой, когда выиграла Уимблдонский турнир. Швейцарской теннисистке, которая победила Яну Новотну в 1997 году, было лишь 16 лет.

После матча Мария, как ни странно, извинялась. "Серена, я должна извиниться перед тобой за то, что перешла тебе дорогу на этом турнире", - сказала россиянка, сжимавшая в руках главный приз турнира Rosewater Dish. "Я думаю, что у нас будет еще много времени, чтобы играть друг против друга и здесь, и на других турнирах "Большого шлема". Мы боролись за этот трофей, и я говорю тебе спасибо за то, что ты отдала мне этот тяжелый матч. Прости, но сегодня я должна была выигрывать", - сказала Шарапова.

Кроме того, Мария посетовала на работу техники. "А телефон все выключен, и я не знаю что с ним происходит. Я просто пытаюсь дозвониться до мамы и рассказать ей все", - сказала россиянка, поблагодарившая, кроме этого, и своего отца, который взял ее в США, когда Марии было всего семь лет.

"Я знаю, как было тяжело тебе смотреть этот матч. Поверь, но игра была не легче", - сказала Шарапова, обращаясь к отцу. "Я проснулась сегодня простуженной и надеялась, что к концу дня буду чувствовать себя лучше", -сказала россиянка, выглядевшая уставшей. Однако, судя по всему, она будет праздновать успех ближайшим вечером.

Что касается Уильямс, то она ограничилась коротким комментарием. "Мария провела сегодня действительно великий матч. Это был не мой день. Поздравляю Марию с ее первой победе на турнире "Большого шлема", - сказала Уильямс с широкой улыбкой на лице.

22-летняя Уильямс хотела выиграть Уимблдон в третий раз подряд. Интересен также факт, что победа Шараповой стала первым с 1998 года успехом неамериканской теннисистки, если она встречалась в финале с американкой. В последний раз в этой дуэли сильнее оказалась Яна Новотна.

Играя в своем первом финале "Большого шлема" Шарапова продемонстрировала предельную концентрацию и уже к четвертому гейму, выиграв подачу соперницы, повела 3:1. При этом Шарапова своими атаками с задней линии заставляла соперницу делать легкие для приема удары.

К шестому гейму первой партии Шарапова повела со счетом 5:1, при этом у россиянки было четыре сет-пойнта. На своей подаче Шарапова взяла сет, заставив Уильямс на приеме допустить невынужденную ошибку.

В начале второго сета Уильямс, которая, видимо, находилась в состоянии грогги после проигранного первого сета, пропустила удар мячом по лицу. Впрочем, Уильямс поначалу начала вести в этом сете, выиграв подачу Шараповой и поведя со счетом 4:2. Но Шарапова, которая в этом сете боролась не только с соперницей, но и с сильным ветром, быстро взяла подачу Уильямс и свою, что вновь уравняло шансы девушек.

Девятый гейм получился решающим в матче. Уильямс спасла три матч-пойнта, но затем Шарапова смогла выиграть решающее очко и упала на колени, заливаясь слезами радости.

Мария Шарапова чувствует "себя на миллион долларов"

В первом интервью после победы Мария Шарапова говорит, что чувствует "себя на миллион долларов". Такое признание она сделала в интервью, которое транслировалось американской телекомпанией NBC, освещавшей финал в прямом эфире.

"Я всегда хотела быть первой на Уимблдоне, - сказала 17-летняя россиянка. - И выиграть его было просто великолепно". По ее словам, Серена Уильямс начала игру мощно, в атакующем стиле. Но Мария считает, что ей удалось достаточно быстро "сломить" именитую американку.

По словам Шараповой, сейчас она переполнена эмоциями. И только в ходе этого довольно сбивчивого интервью можно было осознать, что победительнице всего 17 лет, заметил комментатор NBC.

"На корте этого не было заметно ни секунды, - подчеркнул он. - Она сыграла неизмеримо лучше, чем можно было ожидать от девушки таких лет. Воистину, на центральном корте сегодня победительницей была сама молодость". По словам телекомпании, в воскресенье Мария Шарапова должна отправиться в Россию.

Пять россиянок пробились во второй круг квалификации Roland Garros

Пятеро россиянок пробились во второй круг квалификационного турнира Открытого чемпионата Франции по теннису.

Южный вышел в полуфинал на теннисном турнире в Китцбюэле

Михаил Южный достиг полуфинальной стадии на теннисном турнире в Китцбюэле (Австрия), призовой фонд которого составляет 450 тысяч евро.

В четверг россиянин, посеянный под седьмым номером, в четвертьфинале обыграл австрийца Юргена Мельцера, посеянного под вторым номером — 6:4, 6:4. Поединок продолжался полтора часа.

Москвичу удалось сделать на два брейка больше (3-1), что и стало залогом победы.

Путевку в финал Южный оспорит с победителем пары Виктор Ханеску (Румыния, третий номер посева) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания).

РИА «Новости»
24.05.2009 - 14:52

профи!

-----XXXXX

Павлюченкова первой шагнула во второй круг на "Ролан Гарросе"

Анастасия Павлюченкова первой из россиянок шагнула во второй круг на Открытом чемпионате Франции по теннису, общий призовой фонд которого составляет более 16 миллионов евро.

В матче первого круга 17-летняя россиянка, посеянная под 27-м номером, довольно легко выбила из розыгрыша представительницу Румынии Иоанну Ралуку Олару. Матч, продолжавшийся 1 час 21 минуту, завершился со счетом 6:3, 6:2 в пользу Павлюченковой.

Во втором круге соперницей россиянки станет победительница матча Нурия Льягостера Вивес (Испания) - Жюли Коэн (Франция).

rian.ru
26.05.2009 - 9:38

профи!

-----XXXXX

Шестеро россиян вышли во второй круг «Ролан Гаррос»

Шесть представителей России пробились во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису по итогам понедельника. Динара Сафина в стартовом раунде нанесла поражение британке Энн Кеотавонг. Мария Шарапова была сильнее Анастасии Якимовой из Белоруссии.

У мужчин Николай Давыденко выиграл у австрийца Штефана Кубека. Михаил Южный взял верх над Жилем Мюллером из Люксембурга. Игорь Андреев праздновал победу над итальянцем Фабио Фоньини. Теймураз Габашвили обыграл Игоря Куницына.

Свои матчи первого круга в понедельник проиграли Анна Чакветадзе, Мария Кириленко и Алиса Клейбанова.

radiomayak.ru
27.05.2009 - 8:39

профи!

-----XXXXX

Третий игровой день Открытого чемпионата Франции

Третий игровой день на Открытом чемпионате Франции не принёс особых сенсаций, но при этом сократил российское представительство ещё на несколько человек. В итоге в нижней половине женской сетки остались всего две теннисистки из России – Елена Дементьева (4) и Светлана Кузнецова (7).

Елена начала матч с "квалифаем" из ЮАР Шанель Шиперс неудачно, проигрывая 0:3 с двумя брейками, но затем взялась за дело и менее чем за полтора часа управилась с соперницей – 6:4, 6:3. Свой стартовый провал россиянка объяснила так: "Я не знала, что от неё ждать, её игра стала для меня сюрпризом. Думаю, что Шиперс очень хорошая теннисистка, на задней линии она играет безошибочно, так что соперница заставила меня потрудиться и побегать. Однако я смогла прийти в себя и переломить ход матча".

Кузнецова затратила на матч с обладательницей wild card Клэр Фойерштайн всего час – 6:1, 6:4, хотя 7-й номер посева всё равно осталась не очень удовлетворённой своими действиями: "Я довольна тем, как я играла в первой партии. Однако во втором сете я явно могла действовать лучше. Думаю, что допустила несколько невынужденных ошибок, которые не должна была совершать. Тем не менее, мне удалось довести дело до победы в двух партиях".

А вот остальные россиянки в этот день проиграли. Обиднее всего должно быть Вере Душевиной, чем матч с Каролин Возняцки начался ещё в понедельник. Вера до этого никак не могла подобрать ключик к датчанке, проиграв ей все три предыдущие встречи в двух сетах, причём неизменно одну из партий отдавай под ноль. На этот раз россиянка взяла первый сет, повела во втором с брейком – 6:4, 2:0, затем – 3:1, но не смогла удержать преимущества. 10-я ракетка мира перевела дело в третий сет, который из-за темноты перенесли на вторник. В этой доигровке уже властвовала Возняцки. Несмотря на сопротивление со стороны россиянки, она раз за разом брала геймы, и в итоге за 40 минут вырвала путёвку во второй круг – 4:6, 7:5, 6:1.

Не повезло с первой соперницей Екатерине Макаровой. Опытный грунтовый боец Анабель Медина-Гарригес (18) смогла втянуть её в свою тягучую игру. И если в первой партии шансов у россиянки почти не было, то во второй она вырвала концовку, чтобы затем получить унизительную "баранку" в решающем сете – 2:6, 7:5, 0:6. Таким образом, первый раунд турнира в Париже успешно преодолели 9 россиянок: 7 в верхней половине сетки, и две – в нижней, а сошли с дистанции уже в стартовой раунде сразу пятеро.

Главным вопросом данного игрового дня было то, в каком состоянии находится второй номер мирового рейтинга Серена Уильямс, проигравшая в этом году на грунте 3 матча из трёх. Да и жребий будто подшутил над американкой, выбрав ей в соперницы по стартовому раунду "Ролан Гаррос" одну из тех её обидчиц – чешку Клару Закопалову.

Матч для Уильямс выдался непростым. Было заметно, что передвижения по корту даются американке непросто. Тем не менее, она вытерпела 2,5-часовой матч и вырвала первую за грунтовый сезон победу лишь с девятого матчбола – 6:3, 6:7 (5:7), 6:4. Ещё одна претендентка на выход в финал из этой половины сетки – сербка Елена Янкович (5) уверенно прошла ещё одну представительницу Чехии Петру Цетковску – 6:2, 6:3.

В мужской части турнира также особых сенсаций не произошло. Лишь аргентинскому квалифаю Леонардо Майеру всё же удалось обыграть в трёх сетах 15-го номера посева американца Джеймса Блэйка – 7:6 (8:6), 7:5, 6:2. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что грунт, конечно, для американца не является его коньком. Огорчил своих поклонников Евгений Королёв, всю предыдущую неделю тащивший на себе груз ответственности за сборную России на турнире в Дюссельдорфе, в то время, как основные игроки команды – Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов восстанавливались от травм.

В стартовом матче в Париже Евгений уступил первый сет испанцу Даниэлю Химено-Траверу – 4:6, после чего неожиданно отказался продолжить борьбу. Как объяснил Королёв, он получил травму ноги как раз во время командного чемпионата мира: "Я начал восстанавливаться, на следующий день уже почти ходил. Но до начала турнира было слишком мало времени. С каждым днём мне становилось всё лучше, но просто не хватило времени для того, чтобы подойти к турниру в нормальной форме. Утром я вышел на разминку, всё было нормально, но уже после середины первого сета понял, что что-то случилось. Думаю, это произошло на подаче при счёте 2:2. Я неудачно приземлился и почувствовал, что стало плохо".

Таким образом, из 8 россиян в мужской сетке во второй круг прошли пятеро, двое сошли с дистанции, а Дмитрий Турсунов не успел доиграть встречу с Арно Клеманом из-за наступления темноты. Дождь во вторник сдвинул расписание, в результате чего сразу несколько матчей не были завершены. Они продолжатся в среду, когда уже стартует второй круг. Среди матчей дня значатся такие поединки как Сафин – Уанна, Сафина - Дьяченко, Петрова – Шарапова, Надаль – Габашвили, Куан – Павлюченкова, Давыденко – Хункейра и другие.

Томми Робредо (Испания) - Даниэль Химено-Травер (Испания) 6:4 6:4 6:3
Игорь Андреев (Россия) - Мартин Вассальо-Аргельо (Аргентина) 1:6 7:5 5:7 6:3 6:4

Новак Джокович (Сербия) - Сергей Стаховский (Украина) 6:3 6:4 6:1
Филипп Кольшрайбер (Германия) - Хуан-Карлос Ферреро (Испания) 6:4 2:6 6:4 6:7 6:3
Фернандо Вердаско (Испания) - Николас Альмагро (Испания) 6:2 7:6 7:6
Николай Давыденко (Россия) - Станислас Вавринка (Швейцария) 6:3 4:6 6:3 6:2
Фернандо Гонсалес (Чили) - Жоселен Уанна (Франция) 7:5 6:3 7:5
Марин Чилич (Хорватия) - Радек Штепанек (Чехия) 6:1 7:6 6:3
Виктор Ханеску (Румыния) - Жиль Симон (Франция) 6:4 6:4 6:2
Рафаэль Надаль (Испания) - Ллейтон Хьюитт (Австралия) 6:1 6:3 6:1
Робин Сёдерлинг (Швеция) - Давид Феррер (Испания) 6:7 7:5 6:2 7:6
Энди Маррей (Великобритания) - Янко Типсаревич (Сербия) 7:6 6:3 Rt